PDA

Просмотр полной версии : Помогите спасти малыша!



Ксютка
25.04.2011, 12:25
Я совсем новичок в этом нелегком деле, очень нуждаюсь в вашей поддержке!
В феврале приебрели Шушку, в возрасте примерно пол года. (до этого опыта общения с шиншиллами не было) 7 дней назад с утра в клетке обнаружили 3 комочка. Мы в шоке, мамашка тоже. Молока по-видимому очень мало, они дерутся. Кормлю Агушей 0, но пьют очень не охотно примерно 0,3-0,5мл. 2 дня назад купила весы, вес 43,43,21 соответственно. За сутки прибавка в весе по грамму у всех троих.
Но!!!! Очень беспокоит маленький, борюсь за его жизнь уже 7-й день, надежда уходит. При рождении был меньше остальных в 2 раза. Смутили половые органы - они казались припухшими -писун и по бокам пах, подумала просто наверное мальчик. Мать от него отказалась, не вылизывала, отгоняла от сиськи.
На второй день я стала обрабатывать его сама ватным тампоном, пописал, ватка окрасилась в чуть розовато-красноватый цвет (кровь?), в течение дня писал бурой, коричневой мочой, сильно увеличен писун и пах, красные. Я старалась массировать каждое кормление, чтоб не было застоя. Очень плохо ел, буквально слизывал 1-2- капли. В добавок его еще покусали, поранили лапку и ушко. Я его отсадила в коробку.
На третьи сутки, моча стала прозрачной, стала давать по капле 5% глюкозы чтобы поддержать. В ночь, после съедения того кака дала 4-ю каплю глюкозы случились судороги, весь следующий 4-й день бился в конвульсиях, отходил, потом немного пил. Конечности окостенели, не вставал, лежал трупиком. Каждый раз подходя к коробке думала -это конец! Но мы как-то пережили ночь.
5-й деньГлюкозу больше не давала, положила на грелку так-как был холодный, несмотря на то, что в квартире тепло, даже жарко (южная сторона). Писал нормально, приступов не было, пол. органы стала обрабатывать 2% хлорофилиптом, краснота и отек стали уходить. Начал ходить, правда очень неустойчиво. Купила весы, вечером взвесила 21 гр, за след шестой день прибавил 1 гр.
Сегодня 7-й день - вес топчется на месте 22 гр, выпиваем по 0,3 мл, каждые 1,5-2ч. Внешне очен изможденный, лапки спичинки, длинный почти в длинну туловища тонюсенький хвостик, глазки щелочки, на грудке и щечках шерсть совсем свалялась от засохшего молока, (кароста), почистить не получается, ему больно. Беспокоит желтого цвета кашицеобразный стул, он у нас с момента кормления Агушей, иногда в нем беловатые вкрапления (комочки). Может яйца глистов? Наверное из-за этого поноса и не получается набирать вес.
Что мне делать? Подскажите. Может я просто продлеваю его страдания? Но ведь он же борется за жизнь, даже немного пытается попрыгать, иногда. Каждое кормление кушает. Скажите есть надежда вытянуть его стаким весом и в таком состаянии? Я совсем измотана, практически неделю без сна, ночью уже не слышу будильника, руки опускаются, что немогу его вытянуть.:cry2:

Эля
25.04.2011, 14:20
Ой, даже не знаю что посоветовать.

Гамавит поколоть, пропоить мезим, держать на грелке продолжать.

mev
25.04.2011, 14:29
Главное руки не опускать!!! Кормить каждые 1-1.5 часа, хоть и понемногу, но часто. Греть-греть-греть, грелка для него сейчас "батарейка" которая дает энергию! Можно в смесь немного(на кончике ножа) Ветом 1,1. Гамавит конечно хорошо бы, но вопрос куда колоть??? там ведь холка светится, тонюсенькая!!! Может в ротик 2 раза в день по 1 капельке???

Marusenka774
25.04.2011, 14:32
Малыша лучше всего держать на грелке, кормить каждый час из пипетки. Я своим добавляла ветом и каплю глюкозы, но это на 50 грамм смеси для кормления. Можно еще заварить овсяную кашу (обычные хлопья геркулес, пропустить через кофемолку и отварить, должна быть в жидком состоянии).

Эля
25.04.2011, 14:49
Гамавит конечно хорошо бы, но вопрос куда колоть??? там ведь холка светится, тонюсенькая!!!
Туда и колоть инсулинкой.
Тут просто уже выхода нет никакого.
Если уж честно говорить, то спасти такого кроху практически нереально.
Остается только сделать все, что от нас зависит.

Ксютка
25.04.2011, 15:35
Спасибо всем большое за участие и советы. . Только колоть там и впрямь некуда (скелетик), да я совсем и не умею. Попробую крупинку мезима в молочко добавлять.
1)А смекта не поможит нормализовать стул? И в каких пропорциях?
2) Что лучше ветом или гамавит, если в ротик, а не колоть? И где эти препараты купить в вет. или человеч. аптеках?

Клариса
25.04.2011, 17:00
Ветом - порошок продается в зоомагах.Капельку растворяйте в молоке.

Marusenka774
25.04.2011, 18:03
Нашла в своей "аптечке" записи:

Кора дуба – от поноса насыпать в кормушку или заваривать в поилку;
Лактобактерин – вздутие, понос, дизбактериоз поить 14-30 дней;
Смекта – от поноса поить, разводить, как написано в инструкции
Хилак форте – при поносе, заселяет желудок полезными микроорганизмами;
Фуразолидон, является кишечным антисептиком ( не путать с антибиотиками ), от поноса, достаточно полтаблетки в лапы 2 р. в день, лекарство" человеческое", опробованное и на себе, и на шиншиллке, через день начинавшиеся проблемы( очень мягкие болюсы) исчезли, всё вошло в норму.

Еще прочитала что можно заваривать ромашку и тысячелистник (продаются в аптеке)- это противоовспалительное в смеси 50/50.

Ребенку дозы нужно уменьшить, фуразолидон можно растолочь и развести в теплой воде и дать пару капель.

Ветом это пробиотик, препарат на основе интерферона, а гамавит комплексный витаминный препарат. Он также очень полезен... Наверное стоит давать и то и другое...

mev
26.04.2011, 10:10
Ветом и гамавит, это препараты не взаимозаменяемые, лучше давать и то и другое. Я, когда колоть не решилась мелкого, давала гамавит 2 раза в день по капельке в ротик. Хранить гамавит в холодильнике. Гамавит и Ветом продаются в зооаптеке или вете клинике.

Ксютка
26.04.2011, 13:38
Малыш стал хуже, потерял 1гр, совсем пропал апетит. Наконец-то нашла ветом и гамавит. Капнула ему каплю гамавита. Два других бодренькие 47гр, 48гр. Мамка плохо ест, весит 504гр, два дня назад весила 518.

mev
26.04.2011, 13:59
Мамочке тоже надо помочь! Апилак в человеческой аптеке (1т. 1 раз в день), биовиталь гель (1р. в день выдавливать с горошину), крапиву по 1-2 листочка кажд. день, + можно витаминки аскарутин (1т. в 2-3 дня), календулу (1 цв. 1 раз в день или 1 р. в 2 дня). Держитесь!!!! А мелкому сейчас тяжело, он маленький, да еще и с травмами, в двойне нагрузка. УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ксютка
26.04.2011, 15:25
Спасибо Mev. Апилак пыталась давать, но она таблетки не грызет, даже шиповник и сено не ест, хотя раньше очень любила. В корме ковыряется, что-то выбирает и геркулес ест немного. У нас еще очень жарко дома, одиннадцатый этаж, южная сторона. Кондиционер еще не приобрели, только недавно переехали. Может из-за духоты нет апетита. Стараюсь окна постоянно приоткрытыми держать и балкон, но боюсь их продует сквозняком.

Клариса
26.04.2011, 15:46
Если температура у вас подползает к 25, остается только пожалеть шиншей....
ко всем проблемам ещё и перегрев

mev
26.04.2011, 16:01
Апилак я запихивала в изюм или курагу. Толкла и вкладывала, или делала из изюма и порошка шарики, а что делать, а кому сейчас легко!)))) Купите кушу 4 злаковых! У шушек действительно может аппетит падать из-за жары, а мамочка еще и кормит! Есть еще гомеап-е шарики для лактации, но названия не помню, вечерком напишу из дома!

Marusenka774
26.04.2011, 17:53
гранулы гомеопатические называются МЛЕКОИН, выпускает Материа Медика, стоят около 80руб.. в человской аптеке

Элис
26.04.2011, 22:20
Когда они становятся холодными - это практически уже конец. На своем горьком опыте знаю...Но стоит пытаться до последнего бороться за его жизнь, а иначе как?

likaja
26.04.2011, 23:46
Попробуйте сок алое шиншилке поить, он способствует восстановлению аппетита, продается в аптеке

Ксютка
27.04.2011, 00:08
Малыш пока жив, мы боремся, но вес ни с места. Мамочка скинула еще 6гр, вес вечером - 498гр. Давала апилак в изюме. а она, хитрюга, изюм обгрызла, а таблетку выкинула. Я тогда апилак растолкла, смешала с изюмом, она куснула и опять бросила. Пыталась поить отваром шиповника, не пьет, поставила обратно воду - пьет. Хотя она у меня и до родов была большая привереда, ела не важно и не все, но какала обильно. А сейчас какашки маленькие и их очень мало. Поведение обычное, чуть более возбужденное, вечером очень просит отпустить ее погулять, даже руки прикусывает, если я ее не пускаю. Носится по квартире, попискивает (как квочка, когда с цилятами), пытается грызть картонную коробку, где мелкий сидит, но на него ноль эмоций. Угол у нее есть любимый, она там обои отгрызла и пытается выгрызать побелку, я теперь в этом углу дежурю. А в клетке ничего не хочет есть. Может ей мел дать? Можно его шиншам? Единственное лакомство - листочки зеленого чая, я с Красной поляны привезла. Так вот на чай она кидается, как кот на валерьянку, аж лапки наружу просовывает, пытается схватить. Ну и веточки разные погрызывает, переодически. Стала давать ей из шприца сок алое 1 р в день, пьет, и 3 крупинки цветочкой пыльцы даю. А Сено по клетке разбрасывает, потом писает в него. Вечером и ночью у нас не жарко, только днем, но она и ночью не ест практически. Двое больших малышей прибавили за последние сутки по 3 гр., стали 47гр и 50гр, такие миленькие, от шприца уже мордочки воротят:hihi:

mev
27.04.2011, 09:06
Да МЛЕКОИН, спасибо! А то вчера не смогла отписаться. Давать по 5 горошин 5-10 дней. Можно с апилаком параллельно. Моей девочке помог. У меня апилак тоже после первых родов все самочки плохо ели, зато после вторых...... для них это стало лакомством))))))) А по поводу веса мелкого, главное что бы он не падал (вес), а держится из-за 2-х причин: искусственник + травма!!!

Клариса
27.04.2011, 09:36
Маме давайте кальций - глюконат кальция или глицерофосфат, или панцирь морской каракатицы.
Я не советую вам выпускать её на прогулку.

Эля
27.04.2011, 11:33
Я бы маме уже давала все, что она хочет есть.
При такой нагрузке на организм уже то, что она будет есть - благо.

Элис
27.04.2011, 15:22
Что они больше всего любят-так это то,чего им нельзя- орешки!:edim:

Ксютка
28.04.2011, 00:17
Сасибо всем за советы и поддержку. Малыш жив, вес попрежнему 22 гр, какахи желтые, со слизью, прихрамывает на переднюю лапку и ставит ее ступней во внутрь. По-прежнему сидит на грелке, мамину сисю найти самостоятельно не может, тычется везде, потом устает и спит. Клариса, не выпускать на прогулку Шушу не получается, она под вечер как с ума сходит, грызет дверцу зубами, меня пытается укусить сквозь прутья, залазиет по решетке наверх клетки и прыгает вниз. Боюсь малышей подавит, поэтому приходится отпускать. Она потом себя спокойнее ведет. А днем каким-то образом сама клетку открыла (наверное я ее не плотно закрыла) и повела малышей гулять, правда посла их возле клетки. Пробавала давать ей апилак, аскорутин и Calcium (в вет аптеке посоветовали), никак не хочет их грызть, даже молотые с изюмом. Сок алое пьет из шприца, морщится. Завтра буду искать Млекоин. А что можно в жидком виде ей в поилку добавлять? И как долго нужно поить малышей из шприца? Я купила шарики Витакравт Специал до года, что еще надо будет вводить им в прикорм (не считая сена разумеется)? И можно ли уже поставить маме и детишкам песочек (завтра будет 10 дней как мы родились)?

LeeNochka
28.04.2011, 09:59
Ксютка,Кормить малышей до 1.5 месяца)
Купалку поставить можно,только сначала посмотрите ,петля у самки закрыта)
Если закрыта,то пусть купается на здоровье,но я обычно ставлю как пол месяца пройдет)
Да в принципе и' Витокрафта' шариков хватит малышне,еще травки пускай едят, им одуванчик нравиться,морковка,яблочко,геркулес)
Самочки можно подавать мелиссу)
Не грызет таблетку,купите жидкие витамины,Мульти табс беби!И про поить)

Syslik
28.04.2011, 16:16
у меня девочка после родов еду тоже выбирала, могла есть весь день свежие одуванчики, рукколу и веточки со свежими листиками!
В поилку я переодически добавляю кальций-шипучку (в обычной аптеке купленный, кладу 1/4 таблетки), также настой шиповника - только разбавленный(чтобы не горчил).

Эля
28.04.2011, 16:41
рукколу
А что это такое?

Снежик
28.04.2011, 16:52
Эля, это такая пряная трава семейства крестоцветных, «родственник» капусты и горчицы. В супермаркетах продаётся. Её ещё называют: рокет, индау, эрука, аругула.

http://www.nkj.ru/upload/iblock/efd/efd94a0c0c4229e0aed41d788e953c4d.JPG http://www.cucinaitaliana.ru/i/rucola2.jpg

Syslik
28.04.2011, 17:05
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRhe5Om3GkPe1vJ4adogQhIC3MN8UNE4 S6_SJ1GNWYthKt5-iXz
В "7 континенте" стоит около 100рэ за пачку(грамм 200)

likaja
29.04.2011, 00:15
Что они больше всего любят-так это то,чего им нельзя- орешки!:edim:

Я кормящей мамочке давала миндаль для жирности молока, хоть многие на меня и кричали! Хуже не стало, а орех хоть как-то поддерживал организм мамы. Потому что бывало, что моя шиншилла вообще ничего не ела, и сильно теряла вес. Поэтому попробуйте давать миндаль, но не часто. Не более 1 в день

LeeNochka
29.04.2011, 00:31
у меня девочка после родов еду тоже выбирала, могла есть весь день свежие одуванчики, рукколу и веточки со свежими листиками!
В поилку я переодически добавляю кальций-шипучку (в обычной аптеке купленный, кладу 1/4 таблетки), также настой шиповника - только разбавленный(чтобы не горчил).

Если не разу, не кормил шиншиллу свежими листьями,то лучше не стоит и начинать(
У всех шиншилл реакция разная(
И не исключаем что приведет к вздутию желудка)

Ксютка
04.05.2011, 15:59
Малыш умер 02.05.11. Я надеялась, что мы вытенем (не пропустила не одно ночное кормление), но увы... До последнего был хороший апетит, но вес не наростал (стабильно 22-23г). В последние 2 дня начал сильно скидывать шерстку, она отслаивалась вместе с кожицей, видимо не работал обмен веществ. :slezy: Братик и сестренка весят 67 и 68гр, нам 16 дней, уже капаются в маминой кормушке и пытаются стянуть из маминых лап сушеное яблочко. Молока видимо стало хватать, мелкие нехотят докармливаться из шприца, отворачивают мордочки. Мамочка, правда, сильно похудела с 518 до 487гр, но видимо сказывается, то что они активно ее сосут, да и апетит у нее попрежнему неважный.

Элис
04.05.2011, 16:13
Ксютка, Примите мои соболезнования...:(

Lulu
04.05.2011, 17:28
Маму подкармливайте. Мои кормящие самки всегда хорошо сами едят молоко, это и на лактацию хорошо влияет и позволяет самке сильно не худеть во время кормления.