PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла вялая,умирает(((



13.12.2004, 19:52
В пятницу вечером шиншилла весело носилсь по комнатам, прыгал на стулья и диван, а в субботу с нашим питомцем случилось что-то непонятное, шиншилла очень резко стала (к вечеру) вялой, забился в уголок клетки.Чуть позже обнаружилось пятно жидкого кала темно-коричневого цвета.
Подумали, что у шиншиллы понос, такое уже было не раз.
Убрали весь корм, оставили только
сено. Сделаи ему отвар ромашки + добавили аскорбиновой кислоты. Но зверек на отрез отказывался его пить. Когда
развели сдабый раствор марганцовки, шиншилла пила с удовольствием
выпил большое кол-во раствора, немножко оживился. Мы решили
его больше пока не трогать, посколько он уже раньше
справлялся и с поносом и с запором. Но к сожалению
в воскресенье к вечеру ему совсем стало плохо - он стал плохо передвигатся, точнее говоря он стал как-бы ползать
на брюшки вытягивась передними и задними лапками. Других
пятен поноса больше нигде не было. А в понедельник утром
шиншилла умерла.
Мы очень к нему привязались за этот год, он стал нашим членом семьи... Мы даже уже подумывали купить ему пару.
Вот теперь не знаем, что дальше делать, ограничиться этой
попыткой содержания этих замечательных, но совсем не простых
в содержании зверьков (что не писалось в литературе и на сайтах) или попробывать приобрести нового зверька...
В этом же случае даже не известно на что можно грешить, то ли не качественный гранулят, то ли сено (витакрафт), то ли сушеные листья смородины или сушеные яблоки, а может что съел при прогулке по комнате (он ведб все пробует на зуб),
вроде бы давали все тоже самое на протяжении нескольких месяцев. Думаем, что и попытка свезти его к ветеренару
скорее всего не увенчалась бы успехом, как следует из форумов и литературы слишком мало ветеринаров по шиншиллам.
Вот теперь осталась только память и последние фотографии
нашего любимца, сделанные буквально 1-2 недели назад, которые я решил все же выставить в разделе
фотоальбомы... :cry:

УДАЧИ ВСЕМ!

Cvetochek
13.12.2004, 20:06
Вот теперь не знаем, что дальше делать, ограничиться этой
попыткой содержания этих замечательных, но совсем не простых
в содержании зверьков (что не писалось в литературе и на сайтах) или попробывать приобрести нового зверька...
УДАЧИ ВСЕМ!
Очень Вам сочевствую.
:cry:
А Вы вскрытие делали ? Знаете из-за чего умер ?

П.С. Про то , что зверьки совсем не просты в содержании писалось не раз ! И не только на этом форуме ... :roll:

Думаю Вам стоит изучить все повадки , привычки и ... этого животного и попробовать снова. (Ведь главное , чтобы зверь насколько возможно ПРАВИЛЬНО содержался).

Еще раз примите соболезнования ... :(

Татьяна и Машенька
13.12.2004, 20:10
Что-то день сегодня такой... грустный...
Сочувствую...

nik
13.12.2004, 20:52
Во-первых, очень сочувствую. Искренне...

...но совсем не простых
в содержании зверьков (что не писалось в литературе и на сайтах)
Во-вторых, позвольте не согласиться! Не сочтите написанное ниже за наезд, но не могу не высказаться... О содержании и болезнях написано бессчетное кол-во статей как на русских, так и на иностранных сайтах. Перелопатив хотя бы десятую часть этой информации, любой хозяин будет знать практически все нюансы содержания, кормления и т.д. О лечении не говорю, поскольку это работа специалистов - ветврачей. Но распознавать симптомы заболеваний тоже можно научиться, нужно только не пожалеть времени и почитать соотвествующую литературу и интернет-ресурсы.
Любое отступление от правил, как то: неправильное кормление, неправильное содержание или самолечение может привести к печальным последствиям. Да, никто не застрахован. Предусмотреть ВСЁ невозможно. Не ошибаться тоже невозможно. Но ведь можно было сделать простейшие вещи... Например, найти список ветклиник, где есть врачи, специализирующиеся на шиншиллах, - элементарно просто, Вы же москвич! И лишний раз перестраховаться и отвезти туда малыша тоже нетрудно... А уж вскрытие сделать - вообще святое. Если когда-нибудь заведете еще шилку, хоть будете знать отчего погиб первый малыш, чтобы не повторить ошибок со вторым.

13.12.2004, 21:55
[/quote]
Во-вторых, позвольте не согласиться! Не сочтите написанное ниже за наезд, но не могу не высказаться...
[/quote]

Хочу сразу исправить словесную ошибку, допущенную в предложении: вместо [что не писалось в литературе и на сайтах ..] должно быть [что бы не писалось]...
Именно простотота в содержании шиншил и фигурирует на многих сайтах и в литературе.

[/quote]
О содержании и болезнях написано бессчетное кол-во статей как на русских, так и на иностранных сайтах. Перелопатив хотя бы десятую часть этой информации, любой хозяин будет знать практически все нюансы содержания, кормления и т.д.
[/quote]

Да написано (и прочитано) в принципе много, но посмею тоже не согласиться с вами о получении всех нюансов содержания шиншил...
В основном 90% всей информации носит чисто описательный
характер. Что касается ветклиник, имеющих врачей специализирующихся на шиншилах, то я для себя из информации
по сайтам смог сделать только один вывод, что в Москве
это ветврачь зоопарка. Мы пробовали обращаться раньше
к ветврачу (когда у шинша был понос), так предлагают в основном только провести вакцинацию... А в данном быстротечном случае (да еще в праздничный день) скорее
предложили бы просто его усыпить. Да и выдержал бы он
вообще поездку до ветклиники из раона Переделкино...
Я далеко не специалист в ветеренарии и мне интересно,
а что показало бы вскрытие? Что в желудке у животного
что-то есть вызвавшее отравление или при этом проводится
еще химический анализ? Если второго нет, то как можно
определить, что зверек отравился, скажем съев кусочек
комнатного растения эйфембахии или чего-то еще??

mystery
13.12.2004, 22:54
Очень сочувствую :cry: :cry: :cry:
Странно, что при поносе предлагают провести вакцинацию. Вопервых вакцинация проводится в здоровый период, во вторых-понос-это либо отравление, либо дисбактериоз например при этом вакцины вряд ли помогут, имхо. Нужны либо адсорбенты либо антибиотики-если тяжёлый случай, а если лёгкий-антисептические травы например-та же ромашка.
В любом случае, сочувствую :cry:

Татьяна и Машенька
13.12.2004, 23:14
Меня смутило то, что зверёк страдал состояниями "понос-запор"... не мог ли зверёк вообще болеть весь год жизни у хозяина? и могло ли это идти ещё из хозяйства, в котором зверёк был куплен? что говорил заводчик или продавец шиншика на этот счёт?
Может быть мне повезло: я не знаю что такое запор и понос у шиншилл, но я знаю (по кролям), что плохой флорой и болячками часто "награждают" заводчики...

13.12.2004, 23:44
Меня смутило то, что зверёк страдал состояниями "понос-запор"... не мог ли зверёк вообще болеть весь год жизни у хозяина? и могло ли это идти ещё из хозяйства, в котором зверёк был куплен? что говорил заводчик или продавец шиншика на этот счёт?
Может быть мне повезло: я не знаю что такое запор и понос у шиншилл, но я знаю (по кролям), что плохой флорой и болячками часто "награждают" заводчики...

Вы знаете, меня тоже волновал именно этот вопрос (с того момента, как был первый понос), что у зверька очень слабый
желудок... Дело все в том, что зверек был куплен в зоомагазине и о его прежнем хозяине (заводчике), так ничего и не удалось узнать. Началось все с того, что мы дали шиншику пророщенные зеленые ростки, которые в большом кол-ве зимой продают в зоомагазине. На следующий день - понос.
Когда обратились с проблемой к продавцу, то он достал из под прилавка пузыречек с вязкой коричневой жидкостью и сказал, что заводчик рекомендовал это добавлять в воду для
улучшения пищеварения. Попробывали и действительно, через 2-3 дня кал нормализовался. На пузырьке было написано Биологически активная добавка "Фаворит". Я пытался найти данный препарат в аптеках (торгующими БАД'ми, но безуспешно.
Только в интеренете на какой-то страничке сумел почерпнуть коротенькую информацию, что основой этого препарата являются пивные дрожжи. Так вот при последущих приступах поноса этот препарат и выручал, пока не закончился.Наверное это действительно действенная вещь и хорошо помагает для нормализации флоры кишечника, но сразу наводит на мысль о врожденных "болячках" зверьков. А понос, как удалось заметить, сразу возникал, как только довали в пищу зеленый корм (поддорожник или клевер), достаточно было 3-х листочков (в итоге стали давать только сухие корма и сущеные листочки). Запор был один раз, прекратился через 3 дня, добавляли в воду только аскорбиновую кислоту из ампул).
В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ Я ТОЧНО УЯСНИЛ ДЛЯ СЕБЯ, ЧТО ПОКУПАТЬ ТАКИХ ДОРОГИХ И ДОСТАЧНО СЛОЖНЫХ ЗВЕРЬКОВ СЛЕДУЕТ ТОЛЬКО У
ЗАВОДЧИКА,КОТОРЫЙ ДАСТ ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ О СОДЕРЖАНИИ
И В ДАЛЬНЕЙШЕМ НЕ ОТКАЖЕТСЯ ПОМОЧЬ СОВЕТОМ... :(

Большое спасибо, всем, кто откликается на чужую беду,
уж больно близко к сердцу мы всей семьей переживаем утрату.

Татьяна и Машенька
14.12.2004, 00:18
Я знаю заводчиков, которые продавая крольчат суют покупателю пакетик с зинапримом (сульфамидный препарат) - типа это порошочек для снятия стресса... убила бы... честно, поругались из-за этого...

Solni
14.12.2004, 00:32
Serge, сочувствую Вам...

Повторюсь, я считаю, что не всегда все зависит от нас...и повадки и привычки тут ни при чем..
Очень Вам сочувствую.. :cry:

nik
14.12.2004, 01:01
В основном 90% всей информации носит чисто описательный характер.
И что в этом плохого? Информация "описательного" характера тоже важна, и не только для новичков. А если необходимы более глубокие сведения, читайте оставшиеся 10%.


Что касается ветклиник, имеющих врачей специализирующихся на шиншилах, то я для себя из информации
по сайтам смог сделать только один вывод, что в Москве это ветврачь зоопарка.
Странно. На нескольких сайтах я видела список московских и питерских ветклиник, куда можно отвезти шиншиллу. Список не ограничивается одним именем. Для примера
На форумах также частенько проскакивает информация о той или иной ветклинике и отзывы человека, ее посетившего. Я аккуратно сохраняю такие цитаты для себя. На всякий случай.
Есть еще один способ выяснить, куда можно срочно обратиться за помощью: спросить на форуме. Люди быстро и без проблем поделились бы ссылками, информацией и собственным опытом.


Я далеко не специалист в ветеренарии и мне интересно, а что показало бы вскрытие?
Квалифицированное вскрытие включает в себя несколько этапов диагностики. Это и визуальный осмотр внутренностей и содержимого кишечника, и всевозможные анализы, которые покажут наличие вирусов, бактерий, паразитов, токсинов и т.д., а также целый ряд других процедур. Если Вам интересны подробности, лучше всего побеседовать на эту тему с патологоанатомами. :) Но зачем Вам подробности? Вам ведь важна причина смерти плюс история болезни Вашего зверя...

Vovis
14.12.2004, 02:42
Serge искренне сочувствую и соболезную, половину того что вам написали , можете смело пропустить. Это будет потом, и анализ действий и прочее ( в данном случае это просто неуместно писать и советовать), а сейчас я сопереживаю о смерти вашего члена семьи вместе с вами и вашей семьёй. Не казните себя и никого не слушайте.

Ларочка
14.12.2004, 09:21
искренне сочувствую :cry: я знаю что такое потерять маленького друга. не козните себя,назад то ничего не вернуть :cry: удачи и поскорей в себя приходите

svetik-ius
14.12.2004, 14:16
Serge сочувствую http://www.svinki.ru/ubb/graemlins/23.gif Безумно жалко. Не вините себя, надеюсь вы в скором времени заведёте себе "хвостика" :roll:

stoler
14.12.2004, 14:36
Искренне скорбим вместе с Вами. Видимо всем дано (или не дано) пережить горечь таких утрат. Воспитание чувств. Если это был Ваш первый зверек, то никогда Вы о нем не забудете. И комок к горлу будет подкатывать. Независимо от того, от чего умер Ваш малыш, каждому следующему Вы будете уделять в разы больше внимания и заботы. И так же сильно любить. Подождите несколько дней и примите какое-нибудь решение, любое будет правильным.

Iraka
14.12.2004, 16:14
Соболезную... :cry: Мне тоже недавно пришлось пережить подобное: умер котик, очень переживала... Осталась пустота и её надо было заполнить. Мы завели нового котика, но прежний всё равно частенько вспоминается (правда уже без слёз). На место одних приходят другие: не лучше и не хуже, просто другие. И если Вы заведете себе нового шиншика, Вы не будете его меньше любить и он поможет вам заполнить пустоту, и пережить горечь утраты. Удачи Вам!

14.12.2004, 16:54
Господа, неужели трудно понять, что это не тема для обсуждения. :!: Оставьте все ваши ненужные упреки и обличения при себе :evil:
Дорогой(ая) Serge!
Не корите и не вините себя. На всё воля Божья. Я уверена, что есть специальный Шиншиллий Рай и Ваш малыш сейчас там радуется и веселится.
Не слушайте никого. Пусть Ваше сердце всегда будет главным руководством и путеводителем, кого-бы Вы не завели; шилку, котика или собаку. Не грустите :wink: будьте мужетсвенны и ничего не опасайтесь. Заводите маленьких питомцев и растите их, ведь жизнь продолжается! А покуда Ваша любовь к ушедшему малышу будет жива - он так же всегда будет жить рядом с Вами, в Ваших сердцах.

Irini
15.12.2004, 19:26
Serge, очень сочувствую Вашему горю...
Сегодня как раз залезла в альбомы и увидела Ваш, его название показалось странным...потом Ларочка мне сказала, что случилось непоправимое. И вот я в этой теме.
Рысь очень хорошо сказала, что ещё добавить? Время лечит, конечно, насовсем боль не уйдёт, но станет терпимее...Крепитесь, мы все с Вами

Эля
23.12.2004, 19:21
Ой, блииин..Как жалко...Посмотрела альбом..Чуть не расплакалась...Что тут скажешь-то? Ессно, не всегда есть возможность довезти шиншиллу до вреча..Чего уж тут говорить..Да и не факт, что врач поможет...И инфа в инете тоже не поможет, если заболевание протекает скоротечно..
Конечно, советы неплохие Ник дала, для будущего..
А сейчас можно только соболезновать... :(