PDA

Просмотр полной версии : Малыш сбросил вес и стал вялый



Мария
22.04.2011, 22:24
Родились трое малышей я уже писала про них в теме тройня, весили одинаково один весил на 2 грамма меньше. Потом двое начали набирать активно, а он по 2 гр в день ,но стабильно. Ему 17 числа этого месяца был месяц весил 112 гр. сегодня заметила что он вялый и сидит прикрывая глазки,похудел на 10 гр. Что делать??? Отправила мужа за агушей попробую покормить. Что с ним может быть?Я в шоке

Vesla
22.04.2011, 22:58
Попробуйте двоих крепышей отсадить на немного, понаблюдайте, будет ли малыш кушать, чтобы понять, в чем на самом деле дело, может причина в том, что крепыши не дают добраться до молока, а может и в другом. Потом малыша на время отсадите, чтобы посмотреть на болюсы.

Мария
22.04.2011, 23:06
Отсадили его отдельно сначала с мамой,но она не особо кормить хочет,пытается вылезти сажали в переноску. Теперь посалили одного в переноске в тёплом месте,дали агушу с трудом покушал без энтузиазма т.к. сил нет у него совсем.

Vesla
22.04.2011, 23:12
Ну надо было не маму пересаживать, она должна была остаться в привычной клетке, т.к. при пересадке в новую клетку шуши начинают ее "исследовать". Смотрите на болюсы, малыш сам уже кушал сено или гранулянт, не обращали внимание?

Pearl
22.04.2011, 23:39
я бы тоже советовала смотреть болюсы. у меня у одной малышки запор был легкий, животик видимо болел и тоже была вялая очень, пузик помассировали, пипку и она потом кучку мне подарила. выздоравливайте

Мария
22.04.2011, 23:39
В большой клетке она скачет и не факт что будет кормить. Ел сено и гранулят иногда в последнее время не обращала внимание т.к. корм даю утром и вечером соответственно едят в основном без меня. не знаю будет ли он какать он сидел глазки закрыты как-будто спит, сейчас лежит то ли пригрелся то ли ему плохо совсем. Через 2 часа ещё будем кормить и так всю ночь. Ещё почему маму не оставили он не факт что будет сосать сам, а так мы хоть кормим. Я просто в ауте,:cry2: не до следила видимо где-то,расслабилась т.к. всё шло нормально хоть и по весу он отставал,но набирал же и раз есть начал гранулы и сено думала окрепнет и догонит. А если это не от голода,что это тогда может быть? Что можно сделать я просто не знаю.

Мария
22.04.2011, 23:40
Если он вот так будет лежать или сидеть как он какать то будет? Кстати в этом возрасте они уже сами же какают вроде ?Без вылизвания

Эля
22.04.2011, 23:45
Посадите его так, чтобы было видно ходит он в туалет или нет.
Если отсадили от мамы - налейте в бутылку горячую воду, оберните чем-нибудь и положите к нему в клеточку.
Помассируйте животик.
Пока не совсем понятно что именно с ребенком. Это все, что угодно, может быть.
Упал, ударился. Последствия послеродовой травмы сказываться начали, какие-то сбои в организме.

Аппетита если нет, то это плохо.
Просто если бы точно знать что с ним можно было бы советовать что-то.
Дексаметазон тот же уколоть. Если это удар или ушиб.

Мария
22.04.2011, 23:48
поставили рядом с лампой укрыли. может чем-то шерстяным укрыть. он лежит уткнулся,про туалет речи пока и нет даже.

Мария
22.04.2011, 23:50
а если это запор,то как связан с потерей веса? или связан? а не вредно тогда его сейчас кормить,но он обессилен не кормит просто не могу. буду всю ночь через каждые 2 часа кормить, в следующее кормление помассирую животик . Боже хоть бы до утра дожил. Первый раз такое это третьи роды,правда тогда по 2 было

ECKchief
22.04.2011, 23:54
Судя по описанию симптомов и состояния малыша ситуация более серьезная чем просто нехватка молока. Здоровые малыши при голодании начинают проявлять агрессию к собратьям и самке. Судя из симптомов у малыша начинается острый инфекционный энтерит и его надо срочно начинать лечить, так как смертность от него очень высокая. Особенно опасен сальмонелезный энтерит, при этой инфекции малыши погибают в течении нескольких часов, причем типичной картины нарушения пищеварения не наблюдается. Я бы советовал проколоть антибиотик широкого спектра действия к которому чувствительна сальмонела. Начать лечение можете с фуразолидона 1/4 таблетки в 1мл воды и антибиотика цефалоспоринового ряда. При тяжелой форме инфекционного энтерита состояние малыша ухудшается на глазах и для его спасения дорога каждая минута.

Pearl
22.04.2011, 23:55
кстати, под лампу лучше не класть, так как это провоцирует обезвоживание, насколько я знаю... лучше теплую воду в бутылку или греть самим
моя при запоре тоже потеряла вес, сравнивала с сестричкой, родились они с одинаковым весом, потом одна рванула вперед, а с запором отстала сильно, щас снова с одинаковым весом. я б подкармливала, не кормить его, думаю недопустимо... молимся с вами за малыша

Эля
22.04.2011, 23:55
Если у него запор и боли, то и есть он не будет.
Потеря веса конечно может быть.
Но что-то мне кажется ребенок ушиб мог получить.
Если, как вы говорите, все это быстро оч произошло.

Может и стоит сделать укол дексаметазона.
Помассировать животик надо сейчас, не откладывая еще на два часа.
Можно физраствор ввести с небольшим количеством глюкозы или Гамавита.
Такое состояние ничего хорошего не предвещает.
делать что-то надо.

Мария
23.04.2011, 00:03
я всё понимаю. Но сейчас ночь, куда бежать и колоть что-то не зная от чего тоже боюсь.

Мария
23.04.2011, 00:04
Плюс все по разному пишут что колоть. Одно дело у него ушиб другое дело что-то другое.

Эля
23.04.2011, 00:10
Ну помассировать животик ведь можно?

Мария
23.04.2011, 00:13
про животик всё понятно. я же не говорю.что не буду массировать. Всё же я так поняла это не от голода скорей всего? Господи как страшно

Эля
23.04.2011, 00:21
Такое состояние говорит о том, что у него что-то болит.
Что именно - неясно.
Могут быть спазмы в животике - это очень больно. Может быть ушиб.
Тоже непонятно в какой именно области и когда он произошел.

Я бы, будь это мой зверь, не думая даже сделала бы уол дексаметазона плюс физраствор и гамавитом.
Все это навредить не может, а помочь очень даже может.

Pearl
23.04.2011, 00:34
пузик пощупайте обязательно, а может вздутие? я тоже уверена, что не от голода.. голодные они такие драки устраивают, в пальцы впиваются, сестер-братьев дерут, маме даже попадает

ECKchief
23.04.2011, 00:52
Такое состояние больше говорит о развитии интоксикации, при спазмах или болевых симптомах малыши обычно попискивают, ведут себя беспокойно. Если у вас есть фонендоскоп попробуйте прослушать кишечные шумы, при воспалительных процессах в кишечнике они усиливаются.

Мария
23.04.2011, 00:57
нет. послушать к сожалению нечем, живот помассировали. Вообще сейчас мама от них бегает и отнимает порой даже гранулы. может она его вообще не кормила , а братья отнимали корм. Не знаю. Я вообще думаю он умирает. При запоре так плохо мне кажется быть не может. Не знаю есть ли смысл его кормить всю ночь..... Можно поехать в дежурную аптеку купит уколов,но вопрос от чего их колоть и не будет ли хуже. Хотя хуже уже некуда. Сижу реву, просто шок. Если она этих кормить перестанет я вообще не знаю что делать,хотя они хоть уже едят,особенно сено. Весят по 157-158 грамм

Pearl
23.04.2011, 01:04
гамавит можно уколоть - комплекс витаминов, но поможет ли это... и это вет. препарат, но это я о том, что от такого хуже не будет точно

остальные малыши даже если, ттт, кормить перестанет, не пропадут... некоторые "заводчики" с таким весом уже продают малышей

держитесь, я могу лишь вам посочувствовать и сопереживать, можнт кто более дельным советом поможет

Мария
23.04.2011, 01:07
во именно гамавит это вет.препарат и где его сейчас взять? Если только отправлять мужа за дексаметазоном. Он у меня есть правда в таблетка...(((

Pearl
23.04.2011, 01:09
может можно растолочь таблетку и выпаивать

все-таки, пусть нам всем будет уроком,что минимальная аптечка должна быть сформирована с основными лекарствами... у меня ее не было специально собраной, со временем сама как-то набралась

Мария
23.04.2011, 01:12
а десаматазон вообще от чего может помочь? Можно выпивать ? и в каких пропорциях? про аптечку я тоже подумала что это урок на всю жизнь. единственное что побаиваюсь колоть всё подряд да и не умею этого делать

Мария
23.04.2011, 01:13
прочитала инструкцию дексаметазона. теперь вопрос можно ли поить а не колоть и сколько?

Pearl
23.04.2011, 01:16
это препарат с гормонами коры надпочечников - глюкокортикостероиды. у него сильное противовоспалительное действие,

Показания к применению:
Циркуляторный коллапс (резкое падение артериального давления): шок во время или после хирургической операции, травма, потеря крови, инфаркт миокарда, ожоги.


и еще много показаний, которые вам вряд ли подходят

а вот или выпаивать - я не спец, не знаю(( нащдо сравнить дозировку в ампуле и в таблетке, тчоб не переборщить. просто в уколах быстрее по-идее действует



сорри,вы уже сами прочитали пока я калякала

Мария
23.04.2011, 01:16
ответьте кто-нибудь. пожалуйста.

Мария
23.04.2011, 01:17
а сколько в ампулах. целую колют обычно?

Мария
23.04.2011, 01:19
Боже похоже все спят.

Pearl
23.04.2011, 01:21
я нашла что колят 0,1 мл (1/10 инсулинки)

Мария
23.04.2011, 01:23
я плохо сейчас соображаю. как перевести это на таблетку? у меня таблетки по 0,5 мг. А навредить им можно если не оттого вколоть или выпить дать? хотелось бы что бы кто-то сказал можно или нельзя поить

Мария
23.04.2011, 01:24
Pearl (http://chinclub.ru/member.php/3049-Pearl) спасибо.что не бросаете. он сейчас попискивать стал то ли больно то ли не знаю что

Pearl
23.04.2011, 01:26
давайте посмотрим инструкции инъекций и таблеток, нужно высчитать соотношние... действующее в-во ведь одинаковое, я думаю что можно поить. А аптека далеко? может лучше укол сделать? щас поищу или табл используют, везде про уколы пишут

как малыш? вы его от лампы убрали?


бросать то не бросаю, только толку от меня мало =((((

Мария
23.04.2011, 01:28
просто я не могу в таком состоянии мыслить и сопостовлять. да убрала бутылку положила. лежит попискивает до этого молчал

Pearl
23.04.2011, 01:32
может от боли пищит, может голоден

про дексаметазон инфа только про подкожные уколы, ни слова о таблетках( можно заменить преднизолоном еще пишут

Мария
23.04.2011, 01:33
его у меня нет.

ECKchief
23.04.2011, 01:34
Если малыш сам есть не хочет и отказывается от еды, то кормить насильно его не стоит. При тяжелом состоянии, особенно у малышей, бежать, искать и колоть тоже не имеет особого смысла. Мы не всегда в силах помочь нашим питомцам. Лучше оставить его в покое до утра и если не произойдет чуда, то просто попрощаетесь с ним и всю любовь и заботу уделите двум оставшимся малышам. Держитесь.

Эля
23.04.2011, 01:36
Преднизолон есть? Замените! это одно и то же.

Эля
23.04.2011, 01:38
С таблеткой так - посмотрите сколько мг вещества в ампуле ( в яндекс забейте) сравните с количеством в таблетке.
Если совпадает количество, то где-то 1/10 таблетки дайте.
От этого и вычисляйте. Если в таблетке больше чем в ампуле - уменьшить. если меньше увеличить

Pearl
23.04.2011, 01:40
насчет насильно не кормить это точно подмечено, малыш может запросто поперхнуться... сложно действовать, не зная толком в чем дело с ребенком и что с ним случилось.
Может его одного к маме пока посадить, если она адекватно к нему относится, не скачет сверху ... просто чтоб на ночь он не остался без тепла, а бутылки и грелки быстро остывают

Pearl
23.04.2011, 01:43
таблетки по 0,0005 г и 0,001 г (500 мкг и 1 мг дексаметазона соответственно), ампулы по 1 мл 0,4% раствора (по 0,004 г дексаметазона в ампуле)

в ампуле 1 мл, а колоть надо 0,1

Эля
23.04.2011, 01:45
Ну значит 1/10 таблетки где-то.
Развести с водичкой чуть и выпоить

Мария
23.04.2011, 01:53
спасибо. всем за поддержку. малыш умер... я просто в шоке. нет слов. остался только страх за остальных и ужас.

Мария
23.04.2011, 01:53
:cry2::cry2::cry2::cry2::cry2::cry2::cry2:

Pearl
23.04.2011, 01:58
=(((((((((очень вам сочувствую. Пусть ему будет мягко на облачке и там у него ничего не будет болеть....

Эля
23.04.2011, 02:10
Ничего уже не поделаешь, увы.
Сочувствую. тут могло быть много разных причин.
И далеко не всегда эти причины можно было локализовать.

Но на будущее - купите препараты первой необходимости и пусть они всегда будут в аптечке.

Аптечка для шиншилл (http://www.chinclub.ru/content.php/132-%D0%90%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB.)

Мария
23.04.2011, 13:01
Теперь меня пугаю причины, т.к. боюсь вдруг это заразная болезнь какая-то.Все так стремительно произошло(( Перед смертью у него вытекла кроваво-прозрачная жидкость то ли из носа ,то ли изо рта меня рядом не было был муж.Во общем за тех двоих очень боюсь .Вот думаю если она уже не хочет их кормить можно их уже отсаживать или рановато, а то она у них даже гранулы отбирает.

Pearl
23.04.2011, 13:24
при их весе, думаю, можно пробовать отсадить, если она в самом деле их не кормит. Но я бы сделала так - сейчас бы взвесила, отсадила бы до вечера, в кормушку овсянки с гранулами, сено, вечером бы взвесила и смотрела бы что вес скажет. А можно отсадить и докармливать.. не раз в 2 часа, конечно, как совсем малышей, но раза 2-3 в день

я то считаю что малыши под мамой должны быть до 200 грамм, но на практике очень многие отсаживают очень рано, у меня одна шиншилла есть, которую заводчик еще раньше отсадил, я его забрала и еще дома докармливала, теперь уже ему за год перевалило - большой здоровый мых. А жена его одна в помете, под мамкой сиську сосала вплоть до дня выезда ко мне... сначала она была намного крупнее, а сейчас разница у них грамм 50

Мария
23.04.2011, 14:16
Я вот тоже думаю,может посадить их вдвоём и хоть будет видно сколько и чего они едят. Она может и кормит периодически,но во основном гоняет и плюс мне вчера не понравилось что она корм отбирает у них. Если бы больше сосали думаю до 200 грамм доросли бы быстро они быстро набирают. Обычно я отсаживала в 2 месяца если нормально весят иногда позже когда клетки ещё одной не было.

Pearl
23.04.2011, 14:24
мои стандарточки еще активно на сиське висят как прищепки или пиявки) мама к кормушке - они за ней,мама в гамак - малышки тут как тут, хоть они и все едят, но я бы их еще не отсадила. А вот от другой пары в тот же день рожденная Камелия уже барышня ого-го, весит 180 грамм в месяц, ее при желании только так можно было бы отсадить - стерва как и бабка и как мама (у них это по женской линии, видимо, передается)), у мамы отбирает веточки, папе по морде дать - благое дело..

Кстати, не хотите попробовать поставить 2 кормушки? у меня когда стандарточки начали друг у друга гранулы отнимать и травинки,я поставила 2 кормушки и 2 сенницы и все довольны

Мария
23.04.2011, 15:03
друг у друга они не отнимают это мама у них. Они по моему есть при ней уже боятся,когда даю каждому в лапки то едят и так наверно тоже где,что ухватят. Корм у меня Витаграфт регулар там большие шарики я им их делю на 2 части хотя видела их и с таким шариком. И даже того малыша. Думаю всё же отсадить, правда если докармливать то не будет ли им плохо от резкого введения искусственной еды типа агуши.

Мария
23.04.2011, 15:21
Сейчас муж поехал за овсянкой. Вы какой кормите?

Мария
23.04.2011, 15:39
думаю вот если так на корме будут набирать вес,может не надо докармливать,но вот боюсь такое резкое отлучение от молока не вред ли. Простите меня у меня просто голова кругом и такое чувство,что первый раз вижу шиншиллу,хотя старшему уже 6 лет. Предыдущим я давала геркулес. Правильно?

Pearl
23.04.2011, 15:55
я мелким и кормящей каждый день овсянку к грануляту даю.у меня на упаковке на написано сколько варить, но лучше ту, которую подольше, не эти всякие быстрорастворимые. Овсянка, все-таки, калорийная, малышам в самый раз. Обязательно давала бы каркаде, шиповник, рябинку...чтоб малыши витаминки получали. Насчет прикорма - не знаю даже, я б два раза в день бы предлагала агушу. некоторые кормят сливками агуша 10%, они жирные, но если раз-зва прикармливать, думаю что подойдут.

Можно еще вместо овсянки смесь злаков какую найдете, есть 4злака, 5 злаков и так далее) я в посл время не могу найти, даю просто овсяночку

и еще если отсадите, смотрите за болюсами. честно говоря, сама не могу объяснить зачем :-D но я бы следила чтоб ни поноса ни запора первое время от стресса что отняли от мамы и что сиська пропала не было

Мария
23.04.2011, 16:31
Я в прошлый раз давала овсянку "Геркулес" и шиповник даю всегда и боярышник .Агуша осталась со вчерашнего дня. Только вот давать или нет если будут набирать не знаю. У меня теперь главное не навредить.

Pearl
23.04.2011, 16:34
я думаю, если сами нормально кушать будут, может лучше и не давать, а то вдруг вздутие будет, надо будет пузики и пипки массировать. мне кажется, если будут терять (ттт), то назад к маме, а если сами нормально кушать будут и набирать, то не пропадут!

Мария
23.04.2011, 17:52
спасибо,что вы со мной:spasibo:. да думаю так и сделаю. до завтра ещё посмотрю что с весом будет с мамой. Сегодня уже 160 и 163. Насчёт агуши вот и боюсь вздутия или поноса.

Pearl
23.04.2011, 17:59
не забывайте нам писать как все удалось

Мария
23.04.2011, 18:03
конечно. даст бог и о продаже ещё темку заведу. Очень хочу что бы всё у них получилось, т.к. эта трагедия мне запомнится навсегда. Пусть малышу будет тепло и спокойно хоть и без нас. Прости нас малыш ,что не спасли.:slezy:

Artem
28.06.2011, 23:05
Подскажите пожалуйста, что делать если детеныши мамки очень сваряться и бьются ( 3 шиши маленьких)

Эля
28.06.2011, 23:12
У мамы не хватает молока значит.
Наверное она в первый раз родила?
Подкармливать надо малышей.
Но, опять же, надо знать когда она их родила, с каким весом щенки.
Набирают или нет. Всю информацию дайте.
Чем кормите маму.

Artem
28.06.2011, 23:20
Мама родит 3 раз. Я через каждые 2 часа кормлю молоком из вет-аптеки(Сухая смесь).
1-59 г.
2-57г.
3-44г.
Им 2-3 недели.
Ини родились недоношиными
Маму кормим свежим сухим сеном,орешок,изюм,шипшина,цветок колендулы, ромашка, этим же молоком и кормом простым с магазина.

Эля
28.06.2011, 23:31
А точно не знаете две или три недели? Разница-то большая между этими цифрами.
И весят они у вас для трех недель очень и очень мало.
Они так весить должны в первую неделю.

Значит у самки нет молока. Им просто нечего кушать, поэтому они дерутся.
А где основной корм для самка? Гранулы или шарики какие-нибудь. Она только сено ест и ромашку что ли?
А с чего ей тогда молоко выдавать, если еды-то нет нормальной?

ОСНОВНОЙ РАЦИОН ШИНШИЛЛ (http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html)

Малышей кормите чаще, не наедаются они у вас.

LeeNochka
29.06.2011, 00:34
Мама родит 3 раз. Я через каждые 2 часа кормлю молоком из вет-аптеки(Сухая смесь).
1-59 г.
2-57г.
3-44г.
Им 2-3 недели.
Ини родились недоношиными
Маму кормим свежим сухим сеном,орешок,изюм,шипшина,цветок колендулы, ромашка, этим же молоком и кормом простым с магазина.

1,2,3- это что недели или дни?Хотя это наверное вес шиншилл деток1,2,3.?
В почти 3-и недели?
Сколько сейчас они весят?С каким весом родились?
Что за корм из магазина,так и называется или название все же у него есть?))