PDA

Просмотр полной версии : Воспаление задних лап у шиншиллы.



stoler
13.12.2004, 12:06
Вчера, во время очередной "диспанзеризации", жена обнаружила очень неприятную вещь. На задних лапках, внизу, на задней части пятки(колена?) появились спрессованные кусочки грязи (пыли), похожие появляются на коврике компьютерной мыши или на шарике комп.мыши. Снять их механически трудно, процедура причиняла боль шиншилле. Пришлось отмачивать в ванночке теплой водой. После того, как сняла грязь, на одной из лапок есть подозрение на начало воспаления.
http://foto.rambler.ru/public/s/t/stoler70/2/1/1-web.jpg

На ночь намазали стрептоцитовой мазью. К сожалению, на данный вопрос не смог найти материала. У вас не было подобного?
И еще вопрос. Не сильно ли воспалены места ниже его пениса (если вообще воспалены)?
http://foto.rambler.ru/photos/s/t/stoler70/2/shunik008/shunik008.jpg
Нам, к сожалению, не с чем сравнить.

Solni
13.12.2004, 13:03
насчет пениса - по-моему все в порядке :wink:
а что там на лапке - по фото не видно..там прямо ранка или припухлость?

Solni
13.12.2004, 13:04
и еще вопрос - на обеих лапках одинаково?

stoler
13.12.2004, 14:32
а что там на лапке - по фото не видно..там прямо ранка или припухлость?

ранки вроде нет, припухлость и раздражение желто-рыжего цвета (а может, так и должно быть?), но только на одной лапке. Точнее, желто-рыжее на обеих, а раздражение- на одной.

nik
13.12.2004, 20:41
Почему бы Вам не обратиться к ветеринарам? Поставить диагноз по фотографиям практически невозможно, тем более по таким неудачным.
Здесь есть список ветклиник, где работают "спецы по шиншиллам": http://www.chinbox.com/?id=162
От вас ведь не убудет, если разочек съездите показаться... Если всё в порядке, хоть будете спать спокойно.

Solni
14.12.2004, 00:24
к сожалению, ник, на чинбоксе только ветеринары Москвы :roll:
а ветеринара найти было бы не плохо, столер.

ты уверен, что то, что вы начали с женой сдирать - было чем-то необычным? может это просто шелушилась кожа на лапе или что-то в этом духе...не могло воспаление произойти оттого что что-то сдирали? или там все явно и однозначно?

столер, может заноза?..

nik
14.12.2004, 01:10
О, сорри, по привычке выдала информацию по Москве...
Если Stoler расскажет, в каком городе он имеет счастье проживать, то, возможно, его земляки откликнутся и помогут найти местных ветврачей, которым нестрашно показать свою зверюгу. :)

Vovis
14.12.2004, 02:48
Андрей, прочитал слишком поздно, Время 2 ночи, звонить не стал, если в Ригу собираешься, то на ул. Калнциема 9, хорошие врачи специализирующиеся на шилках. Большу чем помочь не знаю. Там клиника.

stoler
14.12.2004, 16:08
Если Stoler расскажет, в каком городе он имеет счастье проживать...
Отчего же, расскажу. Имею счастье проживать не в Москве.

Специалиста по шиншиллам нет.
Видимо, мы докопались до причины. Так как он (Шуник) живет у нас в домике без опилок, с гладкими деревянными полками, то, видимо, у него на лапках скопилась пыль после прогулок по квартире, которая потихоньку спрессовалась. Мы обратили внимание, как он "принимает душ". Задние лапки в этом процессе практически не задействованы, к тому же попробуйте пылью оттереть приставшую грязь.За два дня жена потихоньку отмочила наросты, а там маленькие ранки.Возможно, эта грязь намокала в те моменты, когда он ходил в туалет и началось раздражение. Уже второй раз на ночь мажем стрептоцид. Процедура не очень ему нравится, после "экзекуции" демонстративно бухается на бочок и делает вид, что спит. Вчера вечером носился по комнате, как здоровый (тоже очень демонстративно).
Если соберемся в Ригу, то попробую встретиться с кем-нибудь и посмотреть на других зверьков. Вполне допускаю, что у многих такая проблема.

Габи
25.02.2005, 16:49
Stoler, как ваши лапки, вернее шиншиковы :wink: Зажили?

Я тут давеча гуляла по английским шиншилловым сайтам и на одном увидела такой совет: если у вашего шиншика пяточки и ступни задних лапок покраснели и шелушатся, то их надо смазывать жидким витамином Е. Я так понимаю, что это витамин Е не жировой основе, в капсулах. Там написано: берите кисточку и смазывайте, но только чистым витамином, без добавок! Кто-нибудь встречал такое?

Мне кажется у моего действительно кожа на ступнях очень сухая, да и покрасневшая, раньше была просто розовой.

Vishenka
25.02.2005, 18:09
Stoler, в клинике на Калнциема очень хорошие врачи. Я туда как раз недавно звонила, собиралась записаться на прием, но меня меня по телефону проконсультировали ( и очень-очень граммотно) минут 20. Все обсудили и ехать не пришлось. Так что смело м звоните, может подскажут что-нибудь. Я их телефон через 118 нашла.

stoler
28.02.2005, 20:15
Габи, Vishenka,
большое спасибо, обязательно воспользуемся вашей информацией.