PDA

Просмотр полной версии : Могут ли у шиншилл быть блохи и подобная ерунда?



12.12.2004, 14:59
У меня Масик чешется как собака или кошка! Помогите, что это с ним может быть? :roll:

Solni
12.12.2004, 15:38
Может быть пересушена кожа?.. как часто Вы даете ему купаться?

12.12.2004, 16:45
Solni, Масик у меня купается постоянно,ограничений в песке у него нет!

Vovis
12.12.2004, 17:17
Солни права, по-видемому от частого купания пересушена кожа. А блох у них не бывает :lol:

12.12.2004, 17:19
Vovis, а что же тогда делать, убирать ванну с песком или купить увлажнитель воздуха? :D

Solni
12.12.2004, 18:16
большинство купает своих раз в день - на прогулке. им хватает. если кожа пересушена - попробуйте дать через день (примерно на 30 минут) и понаблюдайте, изменится ли что-то..

Vovis
12.12.2004, 18:21
Всё верно Маша сказала, а увложнитель-- ни в коем случае. Им противопоказана повышенная влажность.

mystery
12.12.2004, 18:22
увлажнять воздух для шиншилл не следует, а песок надо выставлять только когда выпускаете, каждый день по чуть-чуть. например на час.

Solni
12.12.2004, 18:27
первые дни лучше по-реже.. чтобы снять раздражение кожи и посмотреть, будет ли он чесаться..

12.12.2004, 18:51
Так, что, когда Масик в доме сидит, песок убирать оттуда?

Solni
12.12.2004, 20:55
Виктория, он у Вас в клетке сидит?
уберите оттуда песок вообще. чтобы он НЕ КУПАЛСЯ. дадите послезавтра на пол-часа, потом еще через день на пол-часа и посмотрите, будет ли он чесаться.

mystery
12.12.2004, 20:58
yes

12.12.2004, 21:31
А он не умрет, если у него постоянно не будет песка, ведь он уже за два года привык :roll: ?

Vovis
12.12.2004, 22:39
Что значит не умрёт, конечно нет, ведь он не постоянно в нём сидит, а так давайте во время прогулок по пол-часика каждый день покупаться. Он же в нём только шубку чистит и приводит в порядок. А в песок вы что-нибудь добавляете, профилактическое я имею ввиду, или нет.

А песочек у вас какой? А вообще-то шилки иногда почёсываются, вопрос только в том, как часто. Может там у вас и нет ничего такого , отчего слишком волноваться стоило бы.

13.12.2004, 01:02
Vovis, спасибо, :lol: а что надо добавлять в песок? Песок у меня обыкновенный, но я его сначала прокаливаю на сковороде, затем просеиваю через сито, а Масик чешется часто, чуть ли не съедает себя. :P

Solni
13.12.2004, 01:25
Песок у меня обыкновенный..

Виктория, что значит обыкновенный? Из песочницы?? :shock:
Шиншилл НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ купать в обыкновенном песке - из песочницы...для них существует специальная вулканическая пыль, которую просто в народе называют "песком", но с обычным песком она не имеет ничего общего..

если у Вас самый обыкновенный песок - срочно уберите. Шиншик чешется из-за него.

Татьяна и Машенька
13.12.2004, 01:33
А что действительно у шинш не бывает блох?

Vovis
13.12.2004, 02:46
Начну с конца. Насчёт блох никогда не слышал да и навряд ли. А вот по данным Петера Бергхофа из эктопаразитов могут встречатся вши, власоеды и клещи ( К предыдущей теме, не гуляйте по улице ни на поводке, ни без него), но это очень и очень редко.
Песок конечно в обязательном порядке необходимо заменить на цеолит, сепиолит или другое. Дело в том, что кварцевый песок не только не чистит, но и повреждает, срезает волоски, и весь мех носит вид пожёванного и неопрятного. А толку от него нет, ведь он даже не гидроскопичен, т.е. не удаляет излишнюю влагу из меха.

А в целях предотвращения тех же эктопаразитов в песок добавляют или нистатин, или серу, иногда тальк.

Так что быстрее приводите шубку в порядок, и все эти почёсывания прекратятся.В данном случае купалка несколько дней пусть постоит в клетке, что бы, как говорится, от души.
Удачи .

Татьяна и Машенька
13.12.2004, 11:59
"А в целях предотвращения тех же эктопаразитов в песок добавляют или нистатин, или серу, иногда тальк."

Не знаю как сера, но нистатин и тальк не от эктопаразитов...

От паразитов в песок добавляют немного золы... я знаю таких заводчиков... сама како-то время пользовалась песком с небольшим количеством золы...
Я обрабатываю шинш спреем "Фронтлайн"... а так же и песчанок (самой старой паре 2 с половиной года) и кроликов (самой старой кроле 6 лет; кролей обрабатываю уже 4 года)... дозировка не такая как на упаковке, а 1 "пшик" на 1 кг веса, "пшик" этот делаю на расстоянии 40 см от животного, сидящего ко мне спиной... и так 3-4 раза в год... я считаю, что раз я выставляюсь (в этом году, например, 7 раз), моим это надо делать...

Svetlana
13.12.2004, 12:05
Татьян, а у шиншей на Фронтлайн не бывает реакции? На собаках я его давно использую, а на шиншах как-то боязно.

Татьяна и Машенька
13.12.2004, 12:50
Светлан, после успешного использования его на кролях 3 года, я попробовала в очень небольших дозировках на песчанках и шиншах (см выше)... реакции так же НИКАКОЙ... признаков отравления нет...

Cvetochek
13.12.2004, 17:18
Песок у меня обыкновенный, но я его сначала прокаливаю на сковороде, затем просеиваю через сито, а Масик чешется часто, чуть ли не съедает себя. :P
Такое чувство , что человек пошутить решил ... :twisted:

AndrOl
14.12.2004, 22:02
Добрый вечер!Тут возник вопрос по поводу того, что шиншилла чешется.Попробуйте добавить в песок серу для животных(продается в зоомагазинах) или раскрошить таблетку "нистатина"и добавить в песок, нашим шиншам помогло.Может быть чешутся от жары.Понизьте температуру в комнате. :!:

Ларочка
15.12.2004, 11:17
Добрый вечер!Тут возник вопрос по поводу того, что шиншилла чешется.Попробуйте добавить в песок серу для животных(продается в зоомагазинах) или раскрошить таблетку "нистатина"и добавить в песок, нашим шиншам помогло.Может быть чешутся от жары.Понизьте температуру в комнате. :!:прочитайте внимательно то что она написала.там ОБЫЧНЫЙ кварцевый песок.нистатин не спасёт.и сера тоже

Vovis
17.12.2004, 01:26
Точно, Тань, обшибся малость, противогрибковая профилактика. :oops: