PDA

Просмотр полной версии : Люцерна - давать шиншиллам или нет?!?!



Vesla
04.04.2011, 23:26
Сегодня от шиншилловода с многолетним стажем узнала, что он максимально ограничивает шиншилл в люцерне. Предпочитает сено, в состав которого люцерна не входит, объяснив это тем, что люцерна может приводить к бесплодию. Поискав эту инфо в и-нете, действительно нашла несколько статей по этому поводу, что проводили опыты над животными предлагая им в корм люцерну, результат был плачевный, в результате чего опыты почему-то просто прекратили.
После чего поговорила с заводчиками с другого региона и неск.вет.врачами. Все они говорят, что люцерна очень полезна. И ее обязательно необходимо давать.
Предлагаю обсудить данный вопрос.

LeeNochka
04.04.2011, 23:45
Люцерну даю и сено покупаю с ней)
Может там кормили одной люцерной?

mistery
05.04.2011, 00:11
ого, я тоже даю, причем купила гранулы с люцерной у заводчицы.
Может просто не нужно в неограниченных количествах давать?

Vesla
05.04.2011, 00:18
Может вопрос также в количестве, тогда, какое кол-во люцерны можно давать?
PS: 1 з-дчик утверждает, что вобще исключил люцерну. Вет.врачи советуют давать только люцерну. Непонятно.

LeeNochka
05.04.2011, 00:25
Я даю 2 колечка через день!
Ну а в сене как попадется)

Снежик
05.04.2011, 11:53
Вет.врачи советуют давать только люцерну. можно ещё раз, поподробнее? вместо гранулята, вместо сена или как?

Эля
05.04.2011, 12:14
Vesla, ну так и как там у заводчика с приплодом?
Наверное самочки, не переставая, плодятся)

А какое именно вещество в люцерне ведет к бесплодию?

Снежик
05.04.2011, 12:27
Я слышала про сою- что из-за генистеина, содержащегося в ней, мыши и хомяки становятся бесплодными через три поколения.

belle
05.04.2011, 13:03
Даю люцерновые колечки пару раз в неделю. Сейчас 3 девочки ждут малышей.
На счет через 3 поколения - не знаю, но у моего первого шиншилленка вчера родились внуки. Т.е. Ребенок от моих шиншилл сам стал дедушкой.

valkeryne
05.04.2011, 13:29
даю люцерну
третье поколение у других хозяев вовсю множится

Снежик
05.04.2011, 13:40
Поискав эту инфо в и-нете, нашла несколько статей по этому поводу, что проводили опыты над животными предлагая им в корм люцерну, результат был плачевный дали бы ссылочку почитать, что за результаты

Pavlinka
05.04.2011, 15:52
Я всегда давала и даю своим шиншам люцерну (в разное время в разных видах) в качестве добавки. В бесплодии замечены не были))

LeeNochka
05.04.2011, 16:14
3-е уже родили одна девочка 3-х замечательных малышей))))))
А 4 -тое поколение еще растет)):)

Vesla
05.04.2011, 22:50
можно ещё раз, поподробнее? вместо гранулята, вместо сена или как?

Заводчик говорил о систематическом употреблении люцерны в виде сена.

Vesla
05.04.2011, 23:00
Vesla, ну так и как там у заводчика с приплодом?
Наверное самочки, не переставая, плодятся)

А какое именно вещество в люцерне ведет к бесплодию?

Он не говорил о том, что в его питомнике было бесплодие, он говорил, что это факт. Я на днях с ним пообщаюсь и поспрашиваю, на основании чего он так утверждает, есть ли факты? Детки у них есть постоянно.

LeeNochka
05.04.2011, 23:03
Vesla,А что за питомник и заводчик или это секрет?

Vesla
05.04.2011, 23:04
дали бы ссылочку почитать, что за результаты

Сегодня первый раз зашла в чат, ребенок приболел, поищу снова может позже вечером или завтра и постараюсь скинуть. Я не сохраняла ссылки, но думаю, что найду.
Всем спасибо за обсуждение, я просто начала переживать. Я считала, что люцерна очень полезна и постоянно покупаю сено им с люцерной.
Такую информацию услышала в первый раз и засомневалась.

Vesla
05.04.2011, 23:07
Vesla,А что за питомник и заводчик или это секрет?

Могу сказать, что с Украины.
Уточню у него, не против ли он, если я напишу о его питомнике.
Он мне обещал рассказать о питании его шиншилл более подробно, просто не было времени пообщаться.
Позже всем отпишусь.

Эля
05.04.2011, 23:09
Только не говорите что это питомник ЕСК ))

Vesla
05.04.2011, 23:15
Нет, это не Киев.

valkeryne
06.04.2011, 07:52
Только не говорите что это питомник ЕСК ))
:D :D

Снежик
06.04.2011, 11:46
Заводчик говорил о систематическом употреблении люцерны в виде сена.насколько я знаю, что все бобовые не рекомендуют давать в большом количестве. может заводчик имеет ввиду сено из чистой люцерны:nda:

Vesla
07.04.2011, 15:53
Сегодня более подробно пообщалась с заводчиком, все стало более понятно.
Речь идет не только о люцерне, а вообще об изюме, оч.сладких яблоках,но и конечно люцерне.
Все это они исключили в своем рационе, дают только кислые подсушенные яблоки.
Например, в люцерне много протеина, в гранулянте он тоже есть, соответственно переизбыток может привести к дисфункции органов, а также к репродуктивности. Также люцерна-это белок, на фоне белка идет развитие в организме простейших.
В принципе сказали, что люцерну можно давать иногда, но зачем, если она есть в сбалансированном корме?
В сладких яблоках и изюме слишком много сладости, шиншилла оч. мало вырабатывает инсулина, таким образом переизбыток сладкого также может привести к дисфункции.

Эля
07.04.2011, 22:00
Вот что это за странная тенденция считать что в грануляте есть все.
Там, конечно, есть что-то, но что именно - кто может точно сказать?
Что лучше- витамин С в таблетке или апельсин в кожуре?

Любые живые витамины, я считаю, давать шиншиллам надо.
И приучать их к этому с детства.

LeeNochka
07.04.2011, 23:21
А вообще лучше все в меру давать без фанатизма)));)
Мало ли что кто то там сказал)

Карпатыч
08.04.2011, 02:38
во всем мире бобовые в том числе и люцерна считаются ценнейшим продуктом для кормления с/х животных.
Люцерна может составлять от нескольких процентов до 25 процентов от суточного объема питания некоторых животных.
В Америке, в Европе и у нас, в России люцерна считается высококачественной кормовой культурой, которую специально выращивают на корм скоту.
Сменились уже десятки поколений животных, которые употребляли в пищу люцерну.
Никакого снижения в репродуктивной функции у них не выявлено, иначе бы ученые во всем мире уже трубили бы тревогу.

Так что считаю, что информация о "чрезвычайном" вреде люцерны просто надумана кем-то.
Преследовал ли автор какую-то цель по введению в заблуждение остальных участников обсуждения этого вопроса или нет я утверждать не могу.
А в интернете можно много всяких "уток" понаписать. Потом их прочитают и давай распускать слухи. (это я не кому-то в обиду говорю).
А информация эта "утка" может быть вообще ни на чем не основана. ИМХО

Чучундра
08.04.2011, 10:17
Знакомый крупный заводчик, уже много лет занимающийся шиншиллами, в качестве сена дает именно люцерну. Вообще только чистую люцерну! И не такую, какую мы с радостью в глазах и дрожью в руках)))) пытаемся нарезать на поле - длинные веточки с мелкими листочками, сушим, пытаясь эти листочки сохранить...))) а толстые стебли, внешне похожие на какие-то тонкие палки))) невнятного цвета. И гранулят он может иногда не дать, а вот люцерну - обязательно, вволю... Сколько наблюдаю за его мышами - толстые, веселые, да еще и плодятся (ТТТ сразу на все) как кролики))). Так что если будет возможность где-то затариться этой люцерной по-крупному, обязательно воспользуюсь!

Vesla
08.04.2011, 10:55
Я никого не хотела вводить в заблуждение.
Решила обсудить на форуме,чтобы посоветоваться еще с заводчиками, т.к. сама засомневалась.
Начала переживать, потому что сама покупаю сено в виде люцерны.
Для себя решила люцерну давать, но только реже.

Vesla
08.04.2011, 10:59
На быструю руку нашла статью про люцерну и др.культуры с ГМО. Не знаю конечно, на сколько это правда. Но думаю,что если продукты человеку делают или выращивают с ГМО, тогда что говорить о люцерне для животных? Ведь мы не знаем, что выращивает продавец и чем опрыскивает. Может кому-то статья станет интерестной.
_http://www.supersadovnik.ru/fullnews.aspx?id=101796
В любом случае правду мы никогда не узнаем, покаместь не испробуем на своем опыте. У меня есть небольшой участок,думаю засею для своих шуш домашненькую люцерну.

Снежик
08.04.2011, 12:26
правду мы никогда не узнаем, покаместь не испробуем на своем опыте.на собственном опыте мы как раз не узнаем- надо несколько поколений отследить, чтобы увидеть результаты воздействия ГМО. За это время на нас столько всего будет воздействовать... вот кто скажет, какие для нас будут последствия от японских событий...

Vesla
08.04.2011, 18:58
Ну несколько поколений шиншилл это уже и не так много, конечно если есть возможность или надобность оставлять малышей себе.
Японские событие вообще без комментариев)))))

Снежик
08.04.2011, 19:35
Я имела ввиду нас- людей.

Vesla
08.04.2011, 21:24
Ааа.. тогда сори)))

likaja
16.04.2011, 16:25
люцерну даю, но не регулярно. Еще покупаю пресованную люцерну, шушам очень нравится.
слышала, что с люцерной сильно баловаться нельзя, все необходимо в меру

Николяша
26.04.2011, 16:35
Люцерну даю раз в неделю. Мышки ее просто обожают.
Проблем с плодовитостью не наблюдала.

Мало того, кормлю гранулятом, основа которого люцерна...

Туся
06.05.2011, 15:25
Люцерну даю, но не часто...
Моя шушечка одна, когда болела, ела только её 1,5 недели, больше ничего... Так, благодаря люцерне, мы выкарабкались!:)
Теперь снова всё трескаем)))

Таня Че
06.05.2011, 15:36
из-за протеинов люцерна особенно хороша для ослабленных животных. но здоровым я бы давала её умеренно, все-таик это бобовые, в которых много азота, считается, что азот иногда провоцирует вздутие. поскольку вздутие это очень-очень нехорошее явление, то я лучше пойду на поводу у слухов и буду с люцерной острожнее.

praersh
06.05.2011, 16:22
из-за протеинов люцерна особенно хороша для ослабленных животных. но здоровым я бы давала её умеренно, все-таик это бобовые, в которых много азота, считается, что азот иногда провоцирует вздутие. поскольку вздутие это очень-очень нехорошее явление, то я лучше пойду на поводу у слухов и буду с люцерной острожнее.
Вздутие происходит от кормления свежими бобовыми - клевер, люцерна и др. К сену - сушёным бобовым, это не относится. Но и одними бобовыми кормить, конечно, не стоит.

Своим шиншиллам заготавливаю (сушу) люцерну, клевер, вику. Даю их ежедневно в смеси с другими травами. Последний год дополнительно даю по 1-2 люцернового колечка Vitakraft.

Витя.К.
24.08.2011, 16:47
рву сушу шуши рады,очень любят вечерком после прогулки поесть сенца люцерны

Tata-shusha
28.08.2011, 11:22
Вот уже 3 года, 60% рациона сена люцерна...Проблем нет...Мышки плодятся...Вздутия нет...Сено не покупаю , а заготавливаю сама в деревне в далеке от дорог и города...А вот где косили сено которое продают, не знаю поэтому не рискую...Сейчас еду на заготовки..Иногда договариваюсь на полях (определенных полях ) и покупаю у хозяев прям на поле 10-15 тюков на зиму.Травки к люцерне добавляю разные....Очень любят шпарыш , жёлтый донник.

AlexKey
28.08.2011, 12:26
на собственном опыте мы как раз не узнаем- надо несколько поколений отследить, чтобы увидеть результаты воздействия ГМО. За это время на нас столько всего будет воздействовать... вот кто скажет, какие для нас будут последствия от японских событий...
Как биолог, прокомментирую.

Первое. Никаких оснований ожидать от ГМО каких-либо вредных воздействий совершенно нет. Просто с точки зрения того, что происходит с пищей в организме.

Второе. Ни одного КОРРЕКТНО поставленного эксперимента на эту тему я пока не видел. То, с чем выступеет по ТВ госпожа Ермакова (кажется), по-хорошему даже как студенческую "лабораторку" засчитать нельзя.

Третье. Кто заинтересован в раздувании истерии - ясно: производители ядохимикатов. А вот от них вред абсолютно очевиден.

Итого - безусловно, вопрос имеет смысл дополнительно изучать - но нормально, прозрачно и непредвзято. На нынешнее время ГМО выглядят безопасно. Это если с рпазумом и без истерики.

Gleni
18.09.2011, 18:29
Читала, что шиншикам надо давать молочай. Наша Шуня ела листья фикусов, аж тряслась вся!!! Сначала мы боялись, в фикусах молочко ядовитое... Вот тогда я и прочитала про молочай. Скажите, пожалуйста, он действительно нужен и полезен?

Эля
18.09.2011, 19:11
На нынешнее время ГМО выглядят безопасно.
Я не покупаю продукты с ГМО. Потому что не знаю как они скажутся на здоровье через 10-20 лет.
Выглядеть безопасно и быть безопасным - это разные вещи.

Вот я сейчас своим даю люцерны вволю. Никаких размягчений нет ни у кого вообще.
Насчет большого содержания протеина...Слушайте, можно слопать какой-нибудь витамин в таблетке и травануться от переизбытка, но я никогда не слышала чтобы травились от фруктов (если там нитратов нет)
Скорее поплохеет от гранулята шиншиллам чем от травы какой-нибудь.
есть, конечно, лекарственные травы, но люцерна к ним не относится.
Да и любое сено в принципе.

praersh
18.09.2011, 19:43
Читала, что шиншикам надо давать молочай. Наша Шуня ела листья фикусов, аж тряслась вся!!! Сначала мы боялись, в фикусах молочко ядовитое... Вот тогда я и прочитала про молочай. Скажите, пожалуйста, он действительно нужен и полезен?
Молочай в сельхоз литературе причисляют в ядовитым травам, я бы не стал давать его своим шиншам.

vredinka
11.10.2011, 17:58
Кроликам молочай дают. А насчет шиншилл мнения разделились : в инете полно статей и за и против.