PDA

Просмотр полной версии : Как определить правильно возраст шуши при покупке?!?!?



Vesla
30.03.2011, 14:24
Очень часто при продаже шиншилл "горе-продавцы" утаивают истинный возраст зверька.
Например, 4-х летнюю самочку могут выдавать за годовалую и полуторагодовалую,чтобы избавится от уже изношеной самки от родов. Или в юношеском возрасте бывает, что шушечки начинают отставать в развитии, а в зоомагазинах все говорят, что зверькам по 3-4 месяца.
Предлагаю разобрать, по каким все-таки признакам можно определить хотя бы примерный возраст шиншиллы.
В и-нете есть небольшие статьи, как определить малыша от юноши и юношу от взрослой шиншиллы: форма головы, вытянутая шея... Но этого так мало на мой взгляд.
Кто может поделиться опытом?

LeeNochka
30.03.2011, 14:53
По мне так это вообще не реально определить возраст.
Только беби и юниоров еще можно распознать а дальше сложно(


форма головы, вытянутая шея хм)

belle
30.03.2011, 14:58
К сожалению часто возраст определить не возможно.
Есть вариант еще хуже, чем тот, где 4-х летнюю шиншиллу выдают за годовалую.
Есть такие гады, которые продают шиншилл с маленьким весом (зачастую больных и ослабленных) под видом 2-3-х месячных шиншиллят.

LeeNochka
30.03.2011, 15:02
Да тут или выбрать нужно заводчика с хорошей репутацией и довериться)
Риск!;)
А в связи с чем такой возник вопрос?
хотите прикупить взрослую шиншиллу?

Nika-Shu
30.03.2011, 15:04
можно определить возраст ДО года
про попорциям ушей и головы относительно попы и туловища, но тут не определенных рекомендаций конечно же, определить сможет только человек что многно раз имел дело с малышней лично и уже примерно "глазами" знает какие примерно пропорции тела обычно бывают в определенном возрасте.
вес тут кстати маленькую роль играет- бываю крупные звери, бюывают маленькие, и какие то цифры если вы не знаете возраста- мало вам помогут. все на глаз- я думаю это в основном пропорции тела и головы, уши.

а отличить очень взрослого зверя от молодого- думаю- по качеству меха, и лапам- у взрослых шишек часто к опред возрасту могут появляться мозольки на пяточках, и вообще думаю кожа на пяточках несколько отличается чем от молодняка.

Nika-Shu
30.03.2011, 15:06
в слюбом случае- без полного осмотра специалиста- точно никто не установит, можно примерно догадываться- например подставить под сомнение инфу в магазе или от заводчика,если будут реально какие то сомнения.. потмоу что когда все как есть, все как ан самом деле, то сомнений думаю даже не возникнерт
а специалист думаю будет делать стандартный осмотри- ощупывание тела зверька и посомтрит в глазки и пасть,умаю по ощупу и зубам тоже можно что-то сказать

LeeNochka
30.03.2011, 15:09
Ник,вчера на мш тему читала)там шушику 6 месяцев и просят определить окрас)
так вот у него в 6 месяцев мозоли на лапках задних(((
Так что это тоже не показатель)
Все зависит от ухода,от питания и от условий проживания!

Nika-Shu
30.03.2011, 15:11
ну это я говорю про те ситуации, когад животное узхожено, я не думаю, чтоу малыша при норм уходе могут быть мозолькит..
а приплохом уходе- вы вообще без врача ничегощеньки не опрделите, бывает такое что животное настолько запущено что в 1 год выглядит как на 8.

Vesla
30.03.2011, 16:02
Да тут или выбрать нужно заводчика с хорошей репутацией и довериться)
Риск!;)
А в связи с чем такой возник вопрос?
хотите прикупить взрослую шиншиллу?

Я открыла темку для людей,чтобы предостеречь, что такое может быть. Несколько лет назад по неопытности так оплошалась. Смотрела и на лапки, там действительно были мозольки, но меня уговаривали,что это из-за клетчатого дна клетки.
Я теперь наблюдаю за своими взрослыми и малышами, так мне кажется, что у них даже взгляд разный. У взрослых такой размеренный взягляд, а у молодых любопытный. Хотя это они у себя дома, а в других условиях-другое поведение и взгляд.

Vesla
30.03.2011, 16:09
К сожалению часто возраст определить не возможно.
Есть вариант еще хуже, чем тот, где 4-х летнюю шиншиллу выдают за годовалую.
Есть такие гады, которые продают шиншилл с маленьким весом (зачастую больных и ослабленных) под видом 2-3-х месячных шиншиллят.

Полностью согласна, сама такое наблюдала и слышала, когда зоомагазин покупает и несколько месяцев один и тотже возраст. Может отставание в весе и росте можно нагнать с помощью витамин, но здоровый вид обязательно должен быть у шуши. Перед покупкой думаю обязательно стоит обратить внимание на то, чтобы не были заплыты глазки, не было лишаев и обязательно заглянуть под хвостик, а также проверить болюсы в клетке.

Снежик
30.03.2011, 16:11
Кстати да, очень хорошая тема. Я бы очень хотела у Петры возраст определить...
А про взгляд- это всё от темперамента зависит. Есть у меня одни товарищщщ- если определять его возраст по "выражению лица", то он должен быть максимум в зародышевом состоянии. А ему больше года уже, вроде взрослый мужик....

Vesla
30.03.2011, 16:48
Можно фото?))))))))))))))

Vesla
30.03.2011, 16:52
По взгляду действительно не определить, это так....предположение из наблюдения. Сама ищу уже долго информацию в и-нете по возрасту, найти мало, что удалось,общая и расплывчатая информация.

Снежик
30.03.2011, 16:55
Можно фото?))
http://s47.radikal.ru/i116/1102/73/073279f0bf2d.jpg (http://www.radikal.ru)

Vesla
30.03.2011, 16:58
Да, тут по поведению трудно определить возраст) Спасибо за фото, шуш отличный!

Таня Че
02.04.2011, 15:03
надо покупать зверей у заводчиков, вызывающих доверие и общающихся на форумах, а не в магазинах. форумские как правило много рассказывают о своих животных, с самого рождения можно проследить за развитием зверя, его "женитьбах", детях, и - увы - болезнях. хотя не все, конечно, выкладывают полную инфу о своих зверях, но всегда найдется человек, который все равно что-нибудь да знает о продаваемом звере :)

Семьянин
02.04.2011, 16:49
На фотке конечно возраст не определить, но точно что в прошлой жизни был он ниньзя))) или йегом))

Эля
03.04.2011, 11:38
Мелкий, месяца три-четыре.

http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/115731756/xlarge/136384551.jpg

Взрослый. Больше года.

http://chevy-69.users.photofile.ru/photo/chevy-69/115731756/xlarge/136720098.jpg

Эля
03.04.2011, 11:41
У детей еще детский мех. Это сразу бросается в глаза.
Он более мягкий, не плотный, ровный.

Уши у малышей, как правило, более округлые, пропорциональные голове, не вытянутые.

Снежик
03.04.2011, 11:45
Взрослый. Больше года.а вот можно определить, насколько больше- есть разница между три и пять лет, например? Ты фото мой Петры видела? Вот сколько ей может быть?
http://chinclub.ru/showthread.php/7185-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%8E-%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%83...%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B5%D1%82%D0%BE?p=152847#post152847

Эля
03.04.2011, 11:58
Ну, чисто умозрительно. я бы ей больше года не дала возраста.
У нее еще бархат около глаз не был хорошо прокрашен.
Ушки довольно пропорциональные были голове.
Как мне кажется - от семи месяцев до года ей где-то было.
Истощенная просто сильно и неухоженная.
Размер тела точно говорит о том, что она не щенок.
Год, ну полтора, не больше. имхо

mistery
05.04.2011, 07:07
http://s47.radikal.ru/i116/1102/73/073279f0bf2d.jpg (http://www.radikal.ru)

Тусику, год и 2 месяца:)

LeeNochka
05.04.2011, 11:13
mistery,Оль,все бы так определяли возраст))))))))):rofl::rofl::rofl:

Хозяйка написала)))))))))))):bubble-gum::lol:

Vesla
07.04.2011, 16:14
Узнала больше информации. Может кому-то поможет.
У здоровой шуши должны быть оранжевые зубы, размером 5-6мм и меньше.
Шерсть однородная, в смысле одинаковой длины.
Мышцы на ощупь должны быть упругие, у уже изношенной шиншиллы они вялые.
У молодой шуши соски бледно розовые и малозаметные, у уже рожавшей они тоже могут быть бледно розовые,но вытянутые - удлиненные.
Речь идет даже не о возрасте наверное, а о здоровой и крепкой шуше, которая может нам приносить потомство и радовать хозяев малышами.

Эля
11.04.2011, 13:08
Кстати, оранжевые зубы не всегда у малышей бывают.
Они у них белые сначала. Чуть желтые.