PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла подавилась



shila
28.03.2011, 17:25
У маленькой шиншиллы (месяца 3-4) с периодичностью 1-2 раза в день бывает вот такое: (видео)
_http://video.mail.ru...myvideo/54.html
_http://video.mail.ru...myvideo/56.html
сначала думали, что давится, когда ест, потом понаблюдали и заметили, что шиншилла не всегда в эти моменты ест, может спать, потом проснуться и у нее такие приступы. Приступы кратковременные. Зверек активный, ест хорошо. Вес набирает. На сквозняке не сидит. после приступа может начать носиться как ни в чем не бывало.

LeeNochka
28.03.2011, 17:33
у меня ссылки не открываются(

опишите приступы словами

Вера НН
28.03.2011, 19:13
shila,Ваши ссылки не активны ..
... запрашиваемая страница не существует.

shila
28.03.2011, 20:17
Попробую вот так еще
_http://video.mail.ru/mail/hromova_irina/_myvideo/54.html
_http://video.mail.ru/mail/hromova_irina/_myvideo/56.html

У кошек бывает похожее. когда они шерсть пытаются отрыгнуть(извините)...Как будто сначала судороги в животе, а потом она пытается что-то отрыгнуть....но перед этим ничего не ест, может просто спать, а потом просыпается от того, что у нее вот это начинается....

Nika-Shu
28.03.2011, 20:34
а какает нормально?
в клетке нет ничего погрызанного из пластика?
и давно это у вас?
это у вас единственный зверь или нет?
если нет- как себя остальные ведут?

Nika-Shu
28.03.2011, 20:37
господи,у мяен открылись послдение видео.. малышка бедненькая, я даже досмотреть не смогла.. ужас..
малюточка..
да, похоже на то, как будто отрыгнуть пытается что то безуспешно... и ворчит попискивает при этом..
что вы делаете на форуме?
вам к врачу надо, мне кажется пустяком это назвать вообще нельзя, надо бежать ко врачу и смотреть, мало ли что у нее с пастью...

Nadi
28.03.2011, 20:52
У нас также было, когда он сено ел или что-то очень быстро заглатывал из корма, я это связывала с тем, что отрыгивает, подавился.... сейчас этого нет, к врачу на тот период не возила, т.к. подобные приступы были очень редкие и непредсказуемые, сразу продолжал есть или сено или корм. Но с советом согласна, скорее всего стоит показаться врачу. У вас это как-то более активно происходит. Возможно , эта проблема у нас сошла на нет, когда с зубками проблемы начались и стали докармливать, а потом он и сам аккуратнее есть стал и сено помельче даем, более тонкое и мягкое (не знаю как правильно описать)

Nika-Shu
28.03.2011, 21:07
человек написал что проблемы не только во вренмя еды бывают- надо ко врачу и бежать! может быть вообще что угодно. тем более видно что мучается.!

LeeNochka
28.03.2011, 21:09
shila,Шиншилла подавилась((Пытается срыгнуть не получается,
либо что то во рту застряло(( срочно в аптеку купите вазелиновое масло и про поите ее!

http://www.chinclub.ru/showthread.php/7171-%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%91%D 0%BD%D0%BE%D0%BA.-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%BB%D0%BE-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BB%D0%B5.-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C
2 пост читайте!

shila
28.03.2011, 23:55
К врачу записались. Шиншилла ест и пьет активно, какает прекрасно. Бывает это не во время еды, как раз, когда ест, такого не случается. Начинается ни с того, ни с сего....3 недели назад делали рентген, с зубами все в порядке.
Есть еще 2 кролика и старшая шиншилла, у них все в порядке. Мелкая со старшей не контактируют, так как мелкая попала к нам не совсем здоровой - были язвы на языке. Сейчас все в порядке со ртом...Но еще не знакомили.
примерно 3 недели назад гнали глистов...может ли это быть реакцией на препарат? (Дирофен-паста для грызунов). Началось примерно недели 2 назад, но сейчас уже реже и не так сильно. Это видео недельной давности. Сегодня, например, приступа не было, немного покрякала, как будто икала, но не давилась уже так...
Думаете все же стоит попоить маслом и горло помассировать? (Как раз сегодня читала тему, про то, как шиншиллы давятся)...Она ест очень медленно и аккуратно, каждый кусочек маленькими частями и жует долго. я наблюдала...у меня тоже первой мыслью было, что подавилась....

Снежик
29.03.2011, 05:28
shila, а сколько ВЫ этой пасы давали? По инструкции этот препарат для зверей с массой от 1 кг, а у 2 месячного шишилленка весу никакого нет.

shila
29.03.2011, 10:51
Дали чуть меньше половины мл (в инструкции 1мл на 1 кг). наша весила на тот момент 450 г.

LeeNochka
29.03.2011, 11:04
shila,А какой рацион питание у вашей шиншиллы?

shila
29.03.2011, 11:22
я уже писала, что шиншилла попала к нам не совсем здоровой и очень плохо ела, поэтому первой задачей было набрать вес. Ела и продолжает есть гранулят (смешиваю Витакрафтовский и Шиншилла Про (Версель Лага)), раз в два дня даю сушеное яблочко и кусочек сушеной морковки. Сено висит всегда. Сейчас кроликам проращиваю овес и шиншиллкам даю по 5 штучек ростков, но тоже раз в 3 дня. Еще шиповник сушеный, но только кожицу, то есть без косточек. Так как вес стали набирать стабильно и хорошо, отказалась сейчас от овсяных хлопьев (Геркулеса), месяц назад, наверно, а так докармливали... У мелкой (с приступами) рацион такой, у старшей, конечно, разнообразней...
Сейчас вон поела, скачет по клетке, пока ничего не было....

shila
29.03.2011, 11:24
Ой, забыла еще - сушеная крапива и сушеные листья малины. Через день даю.

LeeNochka
29.03.2011, 11:29
Еще можно листики одуванчика,шиповник лучше замените на боярышник)
А то в шиповнике эти ниточки с косточками могут ранить и накалывать язык(
Хотя вы вроде и написали что даете только кожуру)

shila
29.03.2011, 11:35
Да, я в курсе про косточки с ниточками =)
Одуванчик найти не могу в магазинах, а так старшая, конечно, хомячила на ура, когда после лета свои запасы еще были....

LeeNochka
29.03.2011, 11:43
Можно и в аптеке прикупить)только там он мелкий как труха(-это я про одуванчик.
А сейчас шуша то давится у вас?
Если да,то яб конечно про поила бы ее вазелиновым маслом и массаж сделала как Эля, написала)
Что зверь мучается(
Они такие звуки издают(страшные при этом(
у меня такое было(я про поила совсем малость и все прошло ттт.

Снежик
29.03.2011, 11:44
shila, побочные действия Дирофена:
В очень редких случаях при повышенной индивидуальной чувствительности к препарату и передозировке у животных возможны повышенное слюнотечение, рвота и аллергические реакции.

shila
29.03.2011, 11:51
Давится, но не так сильно и гораздо реже...вчера, например, вообще один раз было и совсем чуть-чуть, без таких вот судорог....
Масло попробую влить - одной тяжело, она шнурок тот еще (когда от глистов давали и в полотенце заматывали и держали вдвоем, она выскальзывает), вечером муж приедет, будем вливать. Сколько примерно нужно? Хотя, масло, по-моему безвредное, оно ж выходит, да?
Снежик, спасибо, да, я уже подумала, что может быть реакция на пасту, потому что началось почти одновременно с дачей препарата...но последний раз мы дали 1,5 недели назад, а такая фигня до сих пор....

LeeNochka
29.03.2011, 12:03
Купить инсулиновый шприц,набрать масла вазелинового 1/3 без иглы про поить медленно чтоб шушь не захлебнулся.

shila
06.07.2011, 10:17
Решила отписаться, вдруг кому-то пригодится. У нас все хорошо! Всё само собой прошло, без особого лечения.
Врач посоветовала попробовать дать пасту от шерсти (шила линяла, рассматривали как вариант, что нализалась шерсти), но есть ее категорически отказалась. На какое-то время убрала сено (сено было не магазинное, немного пыльноватое). В общем, не знаю, связано ли это с сеном или нет, но кашель пропал, приступов не было с середины мая.