PDA

Просмотр полной версии : резцы. нужен совет опытных!!



Nika-Shu
24.03.2011, 14:02
в общем, в который раз замечала, но не придавала значение, а сегодня задумалась..
давала сегодня шиншилле Соньке(8 мес) вкусняшку как всегда- дала горошину шивовника и 2 крошки морковные...
так вот.. когда шиншилла просто ест, гранулят или травки- ничего не происходит, а вкусняшки эти- видимо тверже, и тут я заметила одну тенденцию- она во время еды вкусняшек и еще 2-5 мин после левой лапкой шешет ротик именно с левой стороны!!!
вес не теряет, ребенок растет, в нед 5-10 гр набирает, хоть и все равно оан мелкая, но все равно потерь веса нет.. гарнулят и прочее ест норм , а утт вот такая фигня..
может просто так чесать и не после еды, но всегда с левой стороны..
ребенок черезчур вертлявый и руки не лубит, рот посмотреть удалось с превеликим трудом..
в общем- верхные резцы сточены наискось, нижние в норме
не могу показать сфоткать, что с вехними, но думаю кто знает тот поймет... они как бы не перпендикуларно, а как бы под углом сточены на левую сторону....

-насколько это плохо или опасно?
-что с этим делать?
-не могу уехать в вет клинику, денег в кармане ноль, тем более я сама щас в плохом состоянии, не найду сил доехать до врача в Москву на осмотр..


кстати, в клетке есть солевые камни разные и палки, ветки- раньше шиншилла их точила- а щас перестала, недавно купила новый камушек- на него тоже ноль внимания- то есть пробует его, и перестает.. ветки раньше мутузила- перестала, потеряла интерес, и пемзу я новую свежую ей положила- раньше на ее любила, а щас тоже- куснула и перестала((((

LeeNochka
24.03.2011, 14:36
Ника,а слюни есть или нету я не поняла?
еще осмотри ротовую полость)нет ни каких язвочек?
Гранулят когда ест крошит его?
Ждем фото)но лучше к вету на осмотр съездить!

Nika-Shu
24.03.2011, 14:41
не, слюней нет и не было, но когда я на ее морду смотрю мне кажется что у нее морда кривоватая, это надо видеть- сложно объяснить, я по людям раскинула письма средис воих, может ко мне кто придет- поможет заснять это дело...
гранулят не крошат, возьмет палку и откусывает, ну как мы едим обычно... что то держит и откусывает аккуратно- жует..
да не могу я к вету, елси и поеду недели через 2, ты знаешь, я сама туту дохну и немогу даже свои то анализы сдать, а ты мне говорить про поезду в москву длиной в 2 часа и к вету, там за преим то возьмут больше чем аз мои аналипзы, у меян в кармане 100р, отец мне на такую фигню на его взгляд уж точно не даст, у димы тоже бабла нет, конец месяца, да и приедет сам в пятницу, не раньше.. выходовт нет насчет врача.. да надо ыб основательно в апсть глянуть, что сможет только врач, я уж точно не отважусь(((

ната6а
24.03.2011, 14:41
Nika-Shu, у моего так же было, лапкой выковыривал, зайдите на темку: слишком коротко подрезали зубки, вам в любом случае нужно будет показаться к врачу, следите за весом. мой тоже ел, но недостаточно, ч/з боль. врач сказал что это у него уже давно, т.к. похудел, вес 450 гр.

Nika-Shu
24.03.2011, 14:56
взвесила...
отвеса нет.. весила неделю назад 460, щас 459- потому что вчера меян дома не было вечером и я ей вкусняшки не давала..
зато стандартного нашего привеса 5-10 гр в неделю- тоже нет...
то есть она должна была щас весить не 460 , 465 напрмиер... ну это мелочи, я со своими болезнями им стала вкусняшки редко давать, не до этого было.. может это повлияло, корчое вес она не сбрасывает, а весит так в 8 мес, потому что оанс ама по себе оч маленькая и ее папа весит 400, то есть оан просто кроха по телосложению, ребенок не худой, попа большая мясистая...

кстати, она перестала бегать в колесе, раньше ее было оттуда не выгнать, теперь оан его неделю не трогает вообще, заезает и сидит в нем... это тоже может быть знаком чего то???

Эля
24.03.2011, 15:56
Дай ей что-то твердое типа целого миндального орешка и посмотри как она его грызть станет.
Вообще то, что трет лапкой рот, когда грызет что-то твердое это нехорошо.

Помочь тут никто не сможет. Надо к вету ехать.

Nika-Shu
24.03.2011, 16:03
я далай ей гранулятину и сняла это на видео, но думаю это не достаточно твердое.. щас дам что-нибудь твердое и сниму- орешков у меня нет
горошина шиповника подойдет? она как раз от него и делает такие вещи...

а как видео скинуть сюда???

Эля
24.03.2011, 16:05
Аааа..Шиповника? ну так тогда все понятно. Там же внутри как стекловата. Ясное дело, что она ей накалывает ротик.
После шиповника они трут и моську и все на свете.
Я своим шиншиллам не даю шиповник.

Nika-Shu
24.03.2011, 16:10
ой, ясно, Эль, а что с резцами кривыми делать, и почему когда я смотрела рот скошенный, как будто челюсть в сторону, и верхние резцы наискось скошены
я понимаю что сложно объяснить. я вот жду кого нить в гости в ближайшие 2 часа, чтобы мне помогли заснять ее пасть, не получается 2 руками все на свете сделать, вертлявая у меян коза...
так как видео загрузить, если я его сниму??

Эля
24.03.2011, 16:12
Залить его на ютюб и сюда ссылку )

Если резцы прямо кривые это плохо. Это значит что прикус смещен.

Nika-Shu
24.03.2011, 16:13
кстати ве таки не только от шиповника такое... я вспомнила,ч то от моркови она она вообще морщится, и у нее аткая мося как будто морковь застрявает и она жует жует и все таки слева чешет..
да, надо смотреть в пасть глубоко, понимаю это прекрасно(((
хотя я такая мнительная, мне иногда многое кажется ненормальным...
надо снять все и показать- может все и правда не так уж фигово, но резцы конечно однозначно кривые , я ошибаться с этим не могла.

Nika-Shu
24.03.2011, 16:22
что-то фигня какая-то видать раз на раз у нее не приходится, в пршлый раз она съела шапомник и морковь- вся обчесалась с левой стороны, а морковью вообще как будто в какой то момент подавилась..
а щас дала ей отдельно большую кусочку моркови дубовой... так она нормально так ее схомячила- ничего примечательного вообще не было.. а может дело и правда было сегодня в шиповнике насчет того что она чешет рот.. потмоу что я далеко не первый раз вижу такую картину, что она рот чешет, но я не обращала внимания на то, какие именно вкусняшки девала перед этим, то есть помню только то что много раз эти самое чесания видела, и с левой стороны, видимо потому что привычка еду првой держать, а чесать тогда левой остается..
так что чесание рта и правда могу списать на шиповник скорее всего...
насчет сточенных резцов криво остается вопрос значит, и насчет кривой челюсти надо сегодян еще посмотреть подробно, когда у меян появятся в помощь еще 1 пара рук, глянуть нормально - кривая она, или я ее так сильно зажала сегодня

Nika-Shu
24.03.2011, 23:02
в общем...
сфоткать и снять видео не удалось- все расплывается, камера плохая ужас просто, ничего не видно..
щас еще раз пасть смотрела..
никаких язвочек, никаких слюней, ребенок весь день только и занимался тем что ел все опдряд из мисок, аппетит у нас большой и еда ребенка не смущает ничем, то естья не думаю что бывают у нее какие то негативные ощущения..
дальше- насчет челюсти я все таки ошиблась, Лена мне все таки парвильно как-то упомянула, что когад им рот смотришь кажется что челюсть кривая, и правда я видимо ее сильно зажимала и оена морду кривила- все нормально- челюсть ровная, зубки вехение нихние ровно друг на друга смотрят..

но остался тот самый 1 вопрос!!
вот нарисовала эскиз- это отображение того, как косо у нее сточены резцы, прям наискосок
http://s008.radikal.ru/i304/1103/a0/7e8411113868.jpg

Nika-Shu
24.03.2011, 23:02
что с этим делать и страшно ли это??? откуда это у нее взялось?

LeeNochka
24.03.2011, 23:44
Ник,надо идти к специалисту)
Не только советовать окружающим но и самой!:ne-shaly:

Nika-Shu
24.03.2011, 23:57
так, хорошо, другой вопрос- к кому именно???
в какую именно клинику к какому именно человеку???
кто у каких врачей ьыл с такой проблемой?

и еще как долго по времени можно тянуть с этой проблемой? я например смогу по финансам только через 2 нед?
это опасно, если я 2 недели потяну со врачем, или не особо?

LeeNochka
25.03.2011, 00:04
Ника,жди кто сталкивался с такой проблемой.
Смотри сама по обстоятельствам!Тут советовать сложно!
Тем с зубами много!Напиши Профилю,В личку он знает телефон специалиста хорошего по зубам)я читала он еще Свете,кидал номер в личку )
Или у Светы, спроси!
Как раз завтра позвони проконсультируешься, выслушаешь что тебе ответят и если нужно запишешься )
как раз наверное через 2 недели и примут,т.к. очередь там живая!

Nika-Shu
25.03.2011, 00:17
спасибо, Лен)

WhiteBride
25.03.2011, 00:27
по зубам самый хороший это Альшинецкий, но у него не дешево..и очереди..
я ему писала, отправляла снимок, а потом звонила, он меня проконсультировал по телефону..
вот сюда я писала _http://zooforum.ru/index.php?showuser=388