PDA

Просмотр полной версии : Месячный шиншиллёнок. Что-то застряло в горле. Как быть?



Tomboy
18.03.2011, 20:43
Шиншиллу почти с рождения вскармливаю китти милком. Утром заметила, что ему трудно глотать.

Понаблюдала. Поскольку горло у шиншиллы не болит, простуда отпадает.
Позвонила Альшинецкому. Он считает, что возможно что-то мешает ему глотать. Может сено застряло где-то в горле как косточка. Он посоветовал прополоскать рот. Не помогает. Шиншилла мучается при глотании. Кто-то советует смазать метрогилом... Не знаю, есть ли смысл... Пыталас открыть рот, ни фига не видно там. В смысле видно только внешняя сторона губ. Что в глотке рассмотреть не получается.

Эля
18.03.2011, 23:13
Я тебе в личку написала. Но и здесь отвечу (вдруг кому-то пригодится)
У меня такая же малышка как-то подавилась.
Очень сильно. Сначала она не могла глотать, потом началась рвота.
Не ела, не пила.
Я пропаивала ее вазелиновым маслом и пальцами поступательно проводила по гортани и шее вниз (как бы стараясь протолкнуть инородное тело)
Потом мазала метрогил дентой. Она успокаивает горлышко и облегчает боль.

Короче на второй день она пришла в норму.

Еще случай был недавно (не знаю говорила или нет о нем)
Взрослая шиншилла подавилась. Я положила ей в миску корм и ушла к другим клеткам.
Самочка была веселая и прыгучая.
Пока я накормила остальных, возвращаюсь к ее клетке, а у нее судороги и она задыхается.
То ли жадность, то ли что, но она подавилась чем-то из миски.

Я ее взяла на руки и так как ничего под рукой не было вообще, то просто стала продавливать гортань вниз.
Минут через 5-10 она перестала задыхаться. И пока я проводила эти манипуляции шиншилла подставляла мне под руку шею.
Понимала что ей становится легче видимо. Короче я еще какое-то время подержала ее на руках и отпустила. Она побежала к миске и продолжила кушать.

Tomboy
19.03.2011, 00:22
Эля, спасибо большое за совет!!!

ната6а
19.03.2011, 01:40
я тоже пользовалась вазелиновым маслом, а не глотает потому, что горло поранилось, может остались царапины и ей больно, или ощущение осталось. эля правильно написала смазывайте мазью.

LeeNochka
21.03.2011, 22:27
Tomboy,Оль,ну как у вас дела)как шиншилленок?Все прошло?