PDA

Просмотр полной версии : Сушилка - давайте делиться опытом .



LeeNochka
17.03.2011, 20:33
Девочки купила сушилку для овощей,фруктов и грибов ,и даже травы можно сушить в ней.
ENERGY модель EN-660
Всего то за 1т 433рубля, 4-х ярусную)
вот фото )
http://jiuc53.users.photofile.ru/photo/jiuc53/96575086/xlarge/123004299.jpg

http://jiuc53.users.photofile.ru/photo/jiuc53/96575086/xlarge/123004332.jpg

вот нарезала разложила морковку)

http://jiuc53.users.photofile.ru/photo/jiuc53/96575086/xlarge/123004339.jpg

И вот что получилось в итоге)) На все ушло 3 часа при температуре 60 градусов.

http://jiuc53.users.photofile.ru/photo/jiuc53/96575086/xlarge/123004344.jpg

LeeNochka
17.03.2011, 20:35
Здесь даже подсказка есть при какой температуре что сушить)только вот время забыли указать)))))

http://jiuc53.users.photofile.ru/photo/jiuc53/96575086/xlarge/123004377.jpg

А это окончательный штрих)сушенная морковка)
только вот я не поняла она такая должна быть сморщенная))):nda:

http://jiuc53.users.photofile.ru/photo/jiuc53/96575086/xlarge/123004351.jpg

Solo
17.03.2011, 21:02
LeeNochka, что-то не видно фото!! Ни в первом , ни во втором посте...

LeeNochka
17.03.2011, 21:05
а я вижу)
А остальные тоже не видят?

Solo
17.03.2011, 21:19
Теперь все видно!!!

Solo
17.03.2011, 21:24
А какая мощность у этой сушилки? Вообще все так красиво и здорово, наверное, когда можешь сама высушить. Витамины больше всех сохраняются в сушеном виде.

LeeNochka
17.03.2011, 21:27
А какая мощность у этой сушилки?

Мощность,Вт 450
Напряжение (рабочий диапазон),В/Гц 220-240/50-60
количество поддонов 4
Размер,см 23.5х34 см

Кристи
17.03.2011, 22:06
Так сейчас буду искать ее в интернете,а то я просто на батарее сушила выходило пару дней!Спасибо за фото Леночка!То что надо!

LeeNochka
17.03.2011, 22:25
Кристи, я ее купила в магазин "Просто",Не знаю у вас в Москве есть такая сеть магазинов Бытовой техники,
На нее как раз сейчас скидка,так она стоит 1700 с чем то )так что мне удалось 300 рублей сэкономить)
Хотя в интернет магазинах можно наверное и дешевле найти)

morin
17.03.2011, 23:40
хорошая сушилка,особенно у кого дачные участки. Надо взять на заметку Спасибо.

Эля
18.03.2011, 10:41
Чего-то мне кажется это баловство одно)))
Посушите неделю, а потом кинете. Слишком трудоемкий процесс.

И если уж покупать сушилку, то такую, которая большие объемы производит.
Есть такие агрегаты, которые обрабатывают по 12-20 литров за раз.

LeeNochka
18.03.2011, 10:51
Эля,Мне ж не на продажу а для себя)))):rofl:
Для моих 4-х хвостов хватит);)
У меня вообще дома нету свободного места чтоб где то что то разложить)
ягоды ,яблоки я втом году сушила на подоконнике,так вообще не удобно(окно открыто и пыль летит)
а если в духовке то это жара(да при таком еще жарком лете как в том году(хоть вешайся.
а тут высушил в течение 3-х часов да и убрал в мешочек)
Хотя я не навязываю):D
Пусть каждый сушит как ему удобно)

LeeNochka
18.03.2011, 11:12
хорошая сушилка,особенно у кого дачные участки.


Марина,это точно)особенно когда есть дача)
и на ней море ягод)
я вот не когда не собирала не рябину,ни черноплодку,да и яблок сушила только определенное количество для шушь и все(
А сколько в лесу черники,голубики и брусники)только собирали чтоб поесть )а тут и заготовить можно будет)
теперь буду сушить ягоды)и шушки у меня всегда будут при вкусняшках )
еще у меня не когда не получалось высушить цветы одуванчиков и листья клубники(
одуванчики превращались в пух а листья клубники желтели почему то(:e-moe:
Если кто знает секрет,как сушить одуванчики,подскажите пожалуйста.

Снежик
18.03.2011, 11:57
Посушите неделю, а потом кинете. Слишком трудоемкий процесс.
И если уж покупать сушилку, то такую, которая большие объемы производит.
Есть такие агрегаты, которые обрабатывают по 12-20 литров за раз.ну почему? Мы регулярно сушилкой пользуемся, но сушим только для шиншиил- по тому, что сухофрукты не любим и травяные чаи не пьём, для собственного потребления всё морозим. У меня 28 см в диаметре, пять корзинок. Больше мне и не надо, да и куда её прятать на семиметровой кухне:)....

Вилочка
18.03.2011, 18:42
Мне понравилось в сушилке яблоки сушить - быстро, просто. 2-3 поддона загружаю и вперед - через 4-5 часов готово.

ECKchief
18.03.2011, 23:09
Присоединяюсь, очень нужная вещь в хозяйстве, сам столько всего летом сушу, что потом до нового урожая хватает. А высушенные продукты и хранятся хорошо и витамины по максимуму сохраняют. Да и размеры удобные и в пользовании очень простая. Тот кто не ленится получит массу удовольствия от заготовок, поэтому, кто еще не приобрел рекомендую, точно не пожалеете.

ECKchief
18.03.2011, 23:17
Если кто знает секрет,как сушить одуванчики,подскажите пожалуйста.

Одуванчики надо насыпать в дуршлаг, а потом обдать кипятком или на пару подержать, если правильно все сделать, то 2-3 мин. обработки хватает, но их последующую сушку надо постоянно контролировать, так как если пересушить, то будут рассыпаться и становиться сильно ломкими. А так и цветы в пух не превращаются и вид и запах отменные остаются.

ната6а
19.03.2011, 01:28
я только весы приобрела, д/шуш, следующее мое приобретение это сушилка.про сушилку давно думала приобрести, т.к. зимой сушу на батарее, очень неудобно, постоянно сухая морковка проваливается м/у отверстиями. только какую брать лучше не знаю. выбор большой, все зависит от качества.

Снежик
19.03.2011, 09:19
ната6а, я думаю, что надо выбирать ту, где регулируется температура и есть защита от перегрева, ну и корзин побольше. Если много заготовок будете делать, побольше диаметр сушилки (правда они не только круглые бывают;))
А ещё я читала про дегидратор Экскалибур- вот это вроде покруче сушилки:)

LeeNochka
19.03.2011, 14:24
Одуванчики надо насыпать в дуршлаг, а потом обдать кипятком или на пару подержать, если правильно все сделать, то 2-3 мин. обработки хватает, но их последующую сушку надо постоянно контролировать

А после того как кипятком обдам он не потеряет полезные свойства?

ната6а
21.03.2011, 14:03
дегидратор Экскалибур, серьезная штука, много заморочек, у кого есть, кто пользовался?

ECKchief
26.03.2011, 10:27
А после того как кипятком обдам он не потеряет полезные свойства?

Немного потеряет, при любой обработке часть полезных веществ теряется, как и от времени хранения идет постепенная их убыль. Проще цветы одуванчика обрывать, потом подвергнуть короткой обработке кипятком и быстро высушить на сушарке. Тогда потери будут сводится к минимуму, а остальную часть можно сушить обычным способом. При сушке главное- быстрота, тогда сохраняется максимальное количество витаминов и полезных веществ.

LeeNochka
26.03.2011, 11:08
ECKchief,Игорь,спасибо!

Снежик
26.03.2011, 11:36
Сушёные ананасы- таакаая вкуснятина!

LeeNochka
27.03.2011, 15:27
Сушёные ананасы- таакаая вкуснятина!
Надо будет попробовать свои ананасы на сушить)
А так покупные сушенные мне не очень нравятся(

Снежик
27.03.2011, 17:03
Да, со своего огорода ананасы- это вэсчь.:rofl:
Мы ради прикола бросили несколько кусочков в сушилку, мне понравилось- вкус получился такой насыщенный, правда сам ананас был очень сладкий.

LeeNochka
27.03.2011, 17:13
Да, со своего огорода ананасы- это вэсчь.:rofl:
.

Снежик,у нас в огороде ананасы не растуть((((:)
Свои -это я имела ввиду приготовленные самой);)

Вот,Ника соблазнила грушкой)
хочу попробовать на сушить грушу)
только не знаю какой сорт сушить(

Снежик
27.03.2011, 17:26
Мы как-то вырастили на подоконнике в цветочном горшке ананас из хвостика. Вкус не помню, но помню, сколько радости было:)

LeeNochka
27.03.2011, 17:31
Снежан,пожалуйста научи,как вырастить ананас в домашних условиях!
Что нужно делать для этого?

Снежик
27.03.2011, 17:45
Берешь ананас с красивым, зелёным хвостиком, срезаешь этот самый хвостик под самый корешок, обрываешь несколько нижних листиков, чтобы оголить "ствол" на сантиметр-полтора. Потом промываешь срез в розовом растворе марганцовки, присыпаешь измельчённым активированным углем и даёшь этому хвостику постоять часов 5 или 6 в вертикальном положении для просушки. Потом высаживаешь в горшок, заполненный торфяной смесью, под хвостик делаешь ямку, на дно которой насыпаешь толчёный уголь, вставляешь хвостик, засыпаешь землёй сантиметра на 2 и уплотняешь всё это дело. Потом накрываешь посадку срезанной пластиковой бутылкой, периодически увлажняешь почву и опрыскиваешь хвостик.
или можно сначала поставить хвостик в банку с водой, дождаться корней и потом только сажать в землю.

LeeNochka
27.03.2011, 18:10
Снежан,пасиб!попробую!
а для этого когда в какое время лучше ананас покупать?

Снежик
27.03.2011, 18:12
Мы покупали и сажали зимой. Самое главное, чтобы хвостик был живой, не замороженный и не засушенный.

ECKchief
28.03.2011, 10:22
ECKchief,Игорь,спасибо!

Пожалуйста.

praersh
18.04.2011, 19:28
У нас две сушилки Ветерок – 3 поддона, 0,5 кВт и Суховей – 5 поддонов, 0,6 кВт. Больше нравиться Ветерок – сушит несколько быстрее, возможно, из-за лучшей работы вентилятора.
Это внешний вид Ветерка (из инета), у нас только он весь белый.
http://www.servistorg.ru/admin/pictures/5528b.jpg
В Суховей надо меньше загружать на поддон, почти в один слой, иначе вентилятору не хватает мощности для продува пяти поддонов, да и воздушный поток идёт преимущественно по периферии поддона. Приходится чаще менять местами поддоны и перемешивать продукт на поддоне.
http://www.electrotechmarket.ru/assets/images/115.jpg
Морковку сушим не кружочками, а соломкой. Шиншам, на наш взгляд, так удобней её есть.

Морковь выращиваем сами, при уборке зелёную, без каких-либо поражений грибком (чёрные пятнышки на листиках) ботву, если надо, моем в проточной воде, а затем сушим. Сухую добавляем понемногу в общую смесь сухих трав.

LeeNochka
18.04.2011, 19:47
praersh,А вы даете и ботву от морковки?)ого!
Как шиншиллы к ней относятся?

Lulu
18.04.2011, 20:00
а электричество много такие сушилки "едят"? у моей знакомой тоже такая сушилка и она жалуется, что затратно очень.

Чучундра
18.04.2011, 20:09
У меня Ветерок, мне очень нравится. Я купила небольшой, всего на 3 поддона, но мне хватает. Загружаю все 3 резаными яблоками или морковкой (тоже сушу длинными палочками) и забываю про него на 8 часов. Получается супер-продукт! Цвет остается, как у свежего. Недавно не удержалась, и когда перекладывала сухие яблоки в специальные контейнеры - половину слопала сама...)))
Насчет электричества - специально не замеряла, но судя по месячному счету - никаких особых затрат электроэнергии не произошло)).

Solo
18.04.2011, 20:22
Как написано выше 0.5 квт это не так много, меньше чем кондиционер, свч, чайник в 3-4раза.

praersh
18.04.2011, 23:39
praersh,А вы даете и ботву от морковки?)ого!
Как шиншиллы к ней относятся?
Листья (ботва) моркови - таже съедобная для шиншилл трава, в заготовке сухих трав она не самая основная. Первоначально для пробы давал в лапки, большинство шиншей её ели. Сейчас даю в смеси сухих трав.

praersh
19.04.2011, 00:01
а электричество много такие сушилки "едят"? у моей знакомой тоже такая сушилка и она жалуется, что затратно очень.
Мощность сушилок 0,5 и 0,6 кВт. У нас одна закладка с почти полными поддонами сушится часов 15-20. Это 8 – 12 кВт*часов. При деревенском тарифе 2,07 получается 16 – 24 рубля. Может это и несколько затратно, но получаем сухой продукт с полной гарантией его качества.

LeeNochka
19.04.2011, 10:16
praersh,Прочитала про ботву моркови)

В ботве моркови также содержится немало полезных веществ. Ее рекомендуют употреблять при цистите. Жевать ботву совсем необязательно – из нее можно приготовить отвар, который следует выпивать понемногу в течение дня.

Вы мне объясните чем все таки полезна ботва моркови):nda:И как ваши шиншиллы относятся к этой сушенной траве?
Какая реакция была ЖКТ

praersh
19.04.2011, 11:27
Вы мне объясните чем все таки полезна ботва моркови)И как ваши шиншиллы относятся к этой сушенной траве?
LeeNochka, существует и такой подход к продуктам питания-кормления, когда поясняют: для чего каждый продукт нужен, обычно указывая один-два каких-то параметра.

Я же придерживаюсь мнения, что правильное питание в разнообразии. Применительно для шиншилл - чем больше в смеси разнообразных сушёных трав, тем лучше. В нашу смесь попадают (в разных количествах): клевер, люцерна, вика, злаковые травы, крапива двудомная, одуванчик, подорожник, цикорий, лопух, полынь обыкновенная, хмель, мать-и-мачеха, спорыш, хвощ полевой, петрушка, салат, листья яблони, вяза, боярышника, топинамбура. Этот список не исчерпывающий, может сейчас что-то забыл. Могу дать ссылку на свои заметки в пост, если у Вас это не запрещено, или на Ваш имейл.

Все шиншиллы едят эту травяную смесь, видел как шинш держал в лапке веточку ботвы моркови и уплетал её.

Какая реакция была ЖКТ
Монокормление ботвой шиншилл не проводил, поэтому сказать точно не могу. Придерживаюсь того, что, как и морковь-корнеплод, обладает некоторым послабляющим действием.

LeeNochka
19.04.2011, 16:55
Василий,ладн попробую тож посушить)уговорили);)

LeeNochka
18.08.2011, 17:03
Научите сушить боярышник,а то он у меня темнеет(хоть и сушу я его при 40 градусов температуре всеголишь(
И яблоки тоже научите сушить.:oops:

Снежик
18.08.2011, 17:14
а с яблоками-то что?
боярышник сушат при 50-60 градусах, он может быть чуть ли не чёрным в итоге, это нормально, что темнеет.

LeeNochka
18.08.2011, 17:44
Ну как резать яблоки лучше,тонко или толсто. Вот и он у меня потемнел(и сморщенный весь(не такой как покупной.

Снежик
18.08.2011, 17:47
LeeNochka, покупной всегда красивей, он может быть каким-то образом быть обработан перед сушкой.
яблоки я режу тонко- миллиметра два в толщину

Чучундра
18.08.2011, 17:50
Лен, да кто его знает, чем он этот, покупной, напичкан)))
Я скажу про яблоки - сушила я покупные яблоки, нарежу их побольше, потом несколькими партиями сушу. Цвет сохранился прямо как свежий. А потом сушила нашу падалицу, где деревья дикие, никем неухоженные, наобработанные ничем)) Так я не то,что на несколько этапов резала, а только на 1 поддон нарежу - уже ставлю сушить, режу на второй поддон - они темнеют мгновенно! Вот в этих яблоках и железа огромное количество, и живые они явно! Так что сморщенная темная ягодка иной раз полезнее гладной и светлой))

Снежик
18.08.2011, 17:56
Чучундра, от сорта зависит тоже- вот у меня лобо с собственного огорода практически беленькие получаются, а антоновка- карамельного цвета:)

Чучундра
18.08.2011, 18:08
Снежик,все может быть)) Только вот покупные яблоки, которые у нас продают жители очень южных регионов, почему-то не гниют))) Даже если лежат на столе полгода)))) Они как-то мумифицируются))) Я такое боюсь есть))

praersh
18.08.2011, 18:10
Научите сушить боярышник,а то он у меня темнеет(хоть и сушу я его при 40 градусов температуре всеголишь(
И яблоки тоже научите сушить.:oops:
Так получается, что у нас боярышник созревает в начале отопительного сезона. Боярышник на металлических сетках кладу на верх батареи и он там медленно сохнет, в основном получается тёмно-бордовым. В сушилке он коричневеет, темнеет, чернеет - но особо режимы не прогонял , попробовал только раз. Я всё сушу примерно при температуре 50 до 60 градусов (по указателю на сушилке).

http://i059.radikal.ru/1108/9e/d55b56e5af83.jpg (http://www.radikal.ru)


Нарезанные яблоки прекрасно сушатся в сушилке "Ветерок 3", от "Суховея 5" - вторая наша сушилка, я не в восторге. В процессе сушки меняю местами поддоны - нижний -наверх, при необходимости перераспределяю (по периферии быстрей сохнет) нарезку. Выпадающие яблочные семечки очень любят шинши, понемногу подмешиваю их в зерновую смесь.

Яблоки моем, подсушиваем от поверхностной воды, режем в основном дольками - 3-5мм примерно, если попадаются червивые, эти места вырезаем, а дальше - как получится, но не толще 5мм.

Jeffer
18.08.2011, 18:12
Ну у меня насушеная антоновка тоже светлая, есть еще зимние яблоки очень вкусные они вообще не гниют едим всё зиму токо немного сморщиваются к весне

LeeNochka
18.08.2011, 18:24
Я тут яблоко купила по весне)было название свежий урожай)так оно до сих пор лежит на даче как новенькое)то есть все жее купленное,вот и чем нас только не травят.
блин я уже сушу ягоды в сушилке(они почернели,ладн новую партию буду сушить на)а у нас еще не топят(где сушить то?

LeeNochka
18.08.2011, 18:25
Яблоки еще не резала)они у меня в корзине уже темнеют)сушилка занята же(

praersh
18.08.2011, 18:49
Для сушки берём свои с участка яблоки, покупаем на местных рязанских рынках (если своих не хватает, в этом году у нас неурожай), собираем в лесу дикие яблоки и грушу-дичку, раз повезло - в брошенном саду был большой урожай. Антоновку наши шинши едят не очень охотно, хорошо идёт коричное, анис, осеннее полосатое, мелба и другие некислые сорта местного произрастания. Едят и китайку, но с ней возни много с подготовкой - мелкая она. Импортные яблоки для шиншей не покупаем.

Снежик
18.08.2011, 18:54
Ну у меня насушеная антоновка тоже светлая, есть еще зимние яблоки очень вкусные они вообще не гниют едим всё зиму токо немного сморщиваются к веснеона не тёмная, а карамельного цвета- светло-коричневая.
А яблоки эти- не сиполини случайно? моя свекровь наберёт их полный дом, потом грызёт как кролик и других грызть заставляет:ag:

KSUHA
18.08.2011, 19:03
LeeNochka, Лен, так покупной боярышник, он как раз-таки темный и сморщенный)))
А яблоки я средне режу, скорее тонко, чем толсто.

Jeffer
18.08.2011, 19:24
она не тёмная, а карамельного цвета- светло-коричневая.
А яблоки эти- не сиполини случайно? моя свекровь наберёт их полный дом, потом грызёт как кролик и других грызть заставляет:ag:

Как называется не знаю, но они мягкие и очень сочные их грысть не надо

praersh
18.08.2011, 19:33
Вот сделал сейчас снимок своих сушёных яблок - остаток от прошлого года, хранились в этом мешке в неработающем холодильнике (чтобы местным мышам не досталось) в деревне.

http://s016.radikal.ru/i337/1108/6c/357ccdb7557d.jpg (http://www.radikal.ru)

KSUHA
18.08.2011, 19:35
praersh, аппетитно как выглядят яблочки!!!
Сама бы грызла)))

praersh
18.08.2011, 19:41
praersh, аппетитно как выглядят яблочки!!!
Сама бы грызла)))
Раз как-то почти горсть съел, но на этом остановился: нельзя объедать шиншей!! :)))

LeeNochka
18.08.2011, 20:09
Может кому яблок дать)тому кто умеет сушить):ag: и боярышник))
Нафиг я купила эту сушилку(
Василий,тут про морковку хотела сказать)в этом году у меня выросло 3 морковки))
Во урожай то где):ag:какое там сушить)смешить только сушилку)))

praersh
18.08.2011, 20:33
Василий,тут про морковку хотела сказать)в этом году у меня выросло 3 морковки))
Во урожай то где):ag:какое там сушить)смешить только сушилку)))
У нас тоже урожай небольшой, чуть больше ведра собрали, сегодня последнюю партию сушили, в этом году рано, но местные обитатели участка стали подъедать морковку. Придётся на рынке местную морковь покупать, а то до нового урожая не хватит.

LeeNochka
18.08.2011, 20:46
у нас в этом году свекла удалась и кукуруза)Го вот кукурузу я вообще не представляю что с ней нужно делать(
У вас Василий,большой урожай!

praersh
18.08.2011, 21:38
у нас в этом году свекла удалась и кукуруза)Го вот кукурузу я вообще не представляю что с ней нужно делать(
У вас Василий,большой урожай!
LeeNochka, с кукурузой совсем просто: в фазе молочно-восковой спелости снимаете с початка обёртки, в кастрюле с водой варите (вот сколько времени, сейчас не помню - до готовности :)))), вынимаете, чуть охлаждаете, совсем немного посыпать солью (можно и без неё) и ещё тёплые сгрызаете все зерна.

Свекла у нас тоже хорошая - цилиндра, сладкая получилась. Об этом прознали какие-то грызуны, подозреваю - водяные полёвки, и планомерно выгрызают наш урожай... Убирать свеклу уж совсем рано, храниться с августа тоже не будет, для шиншей сушить нельзя - много сахара, вот и кормим ей аборигенов :))) Правда, я как-то шинша тёртой свеклой вылечил шинша от запора... но сколько её нужно на такой случай?!

Можно сделать из буряка самогон, но тоже, куда его?... у меня стоит бутылка 20-и летней давности высокого качества, брат как-то давно презентовал...

А урожай моркови относительно Вашего большой, но на нашу ораву на год явно маловат...

LeeNochka
18.08.2011, 21:50
LeeNochka, с кукурузой совсем просто: в фазе молочно-восковой спелости снимаете с початка обёртки, в кастрюле с водой варите (вот сколько времени, сейчас не помню - до готовности :)))), вынимаете, чуть охлаждаете, совсем немного посыпать солью (можно и без неё) и ещё тёплые сгрызаете все зерна.

.

Да не для себе спрашивала как готовить:ag:)Для себя я умею)
шушки же едят кукурузу)как им сушить)

praersh
18.08.2011, 22:52
...шушки же едят кукурузу)как им сушить)
Я кукурузу шиншам не даю, в кукурузе относительно много масла (жира, большой зародыш) и обычно очень мало лизина - незаменимой аминокислоты.
Но если Вы хотите получить в В.Новгороде зрелую кукурузу - при жарком лете это возможно, надо дождаться, когда засохнут кукурузные стебли (или после первого заморозка), отломить початки, сверху сниз снять, не отрывая, обёртки и за обёртки оголённые початки подвесить в сухом проветриваемом помещении. После просушки зерно с кочерыжки (может и не так называется, выпало из памяти) обмолотить: зажав одной рукой часть початка, другой с усилием проворачиваета зерна вокруг оси (или любым другим способом). Давать шиншам в небольшом количестве - одно зерно в день, например. Кукурузу дома хранить лучше в початках.

Снежик
19.08.2011, 06:34
Шиншиллам вроде кукурузную листву или ботву дают. Не знаю точно откуда- с початков или со стеблей.

LeeNochka
19.08.2011, 09:58
Снежан, я тоже где то читала что сушат от кукурузы зелень,а что именно не помню.
А вообще все новое вводить в рацион питания боюсь(:figovo:
:PS:Ни чего себе тебе не спится.

praersh
19.08.2011, 12:47
Шиншиллам вроде кукурузную листву или ботву дают. Не знаю точно откуда- с початков или со стеблей.
Кукуруза - растение из семейства злаковых, если нарвать зелёных листьев кукурузы и высушить будет сено из злаковых трав, но из больших листьев.
В обёртках початка притательных веществ должно быть на много меньше, но если сухие обёртки шинши погрызут, ничего страшного не должно быть.

masterpiece
21.08.2011, 15:50
Вчера написала в эту тему сообщение,а оно пропало((((((((((((((((((((((((((
Дублирую...
Может кто то поделится опытом,сколько по времени нужно сушить
-морковку;
-боярышник(его в этом году ооочень много)
-белый корень
-яблоки
заранее спасибо!

Снежик
21.08.2011, 16:25
Мне кажется, точно так не сказать про время- сушилки разные- вон у Лееночки регулируется мощность, у моей-нет. И как нарежешь, и насколько сочные плоды- всё имеет значение. я морковку режу на шинковке для капусты, получаются тоненькие пласты, сохнет за 4-5 часов.
яболоки режем толще, сохнут часов 12, и то от сорта зависит.
Белый корень- это что, пастернак?
Боярышник у нас ещё зелёный совем, а вы его уже сушите... Боярышник у меня долго сох- полутора суток с выключением на ночь (чтобы не жужжалО).
А шиповник быстро сохнет- после потрошения остаются тоненкие шкурочки:)

LeeNochka
21.08.2011, 16:31
У меня боярышник быстро высох,часов за 5. А вот помню морковь сушила,но я ее крупно порезала аж 24 часа) яблоки еще не сушила.

Снежик
21.08.2011, 16:48
У нас в прошлом году очень мясистый боярышник был и крупный. Если в этом году такой же будет, то попробую резать.

praersh
21.08.2011, 18:52
Может кто то поделится опытом,сколько по времени нужно сушить
-морковку;
-боярышник(его в этом году ооочень много)
-белый корень
-яблоки
Вчера заложил в сушилку "Ветерок3" 2,6 кг моркови (резали соломкой) примерно в 8 вечера, оставил её работать на ночь. Сегодня, в 9 часов утра морковка была уже сухой, взвесил - получил 330г.

Белый корень, наверное это корневая петрушка, если есть, сушим её нарезанной на сетке без сушилки.

Боярышник сушим на батарее отопления, сохнет долго, точно не скажу - неделю-две, кладу на батарею и уезжаю в деревню. А где его урожай такой большой? :)

Яблоки в этом году ещё не сушили, по прошлому году, помнится, часов 12-16 в зависимости от сорта. За сутки с мойкой и нарезкой высушивали 3кг яблок на "Ветерке3".

masterpiece
04.09.2011, 12:32
Насушила я тут боярышника....Боже мой,как шиншиллам он нравится!!!!!!Аж глазки зажмуривают,когда грызут))))))))))))))))))Ура!

LeeNochka
05.09.2011, 14:11
Я вот яблочки на сушила)очень понравилось)как именно сушилка сушит яблоки)все ровненькие не сравнить с теми которые я сушила на подоконнике.


http://i2.pixs.ru/storage/7/4/7/IMAG0746jp_9287486_2915747.jpg



Кстати про боярышник)он в начале только коричневый)потом красный становится)

Шууушик
01.12.2011, 17:06
а где её можно купить??

LadyLoon
01.12.2011, 17:09
В магазине бытовой техники :D или в интернет- магазине ).

Шууушик
01.12.2011, 17:13
:rzhach:

111lana111
09.01.2012, 01:16
Ребята, хочу поделиться опытом кормления ботвой морковки: в течении 3 дней к обычному сену и другим травкам добавляла по одной веточке моркови сушёной. Кушали её хорошо, но в итоге у 3-х из 20 шиншей появился понос. Так что будьте осторожны с ботвой моркови: она обладает послабливающим действием.

Shilanya
01.08.2012, 17:19
Вот и мы сушилку прикупили.
"Ветерок" на 5 секций.
Вечерком опробуем.
Носилась по всему городу, искала с прозрачными поддонами, а как нашла передумала брать, взяла, обычную, с белыми :).

P.S. а, что, в этом году никто не сушит ;)?

praersh
01.08.2012, 17:38
Вот и мы сушилку прикупили."Ветерок" на 5 секций.Вечерком опробуем.А какая мощность у 5-и секционной сушилки?
P.S. а, что, в этом году никто не сушит ;)?Сушим, сушим... Ирги - три пяти литровых канистры, вчера диких яблок - 6 литров!

Shilanya
01.08.2012, 17:45
А какая мощность у 5-и секционной сушилки?
Потребляемая мощность - 500вт

Вот такая у нас теперь: _http://www.planetsad.ru/%D1%81%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%B2% D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BA


:)

praersh
01.08.2012, 17:59
На три секции у меня тоже 500вт, значит надо ещё два поддона купить!! :)

Olga@Lucky-pets
01.08.2012, 18:26
P.S. а, что, в этом году никто не сушит ?

В сушилке только жимолость насушила, травки на чердаке сохнут, а яблочки и морковь рано ещё.

Shilanya
01.08.2012, 21:03
морковь рано ещё.
У нас своя морковка "поспела" уже :).

Да и яблочек сегодня много привезла с дачи.
Уже сушу... запах обалденный по квартире "ходит"... чувствую мышам не много и достанется, сама слопаю половину :rzhach:.

Shilanya
01.08.2012, 21:04
На три секции у меня тоже 500вт, значит надо ещё два поддона купить!! :)
Ага, ага, что за 3 секции, что на 5-ть, у них мощность одинаковая :).
Так, что докупайте смело :).

Туся
04.08.2012, 12:04
Вот и мы сушилку прикупили.
"Ветерок" на 5 секций.
Вечерком опробуем.
Носилась по всему городу, искала с прозрачными поддонами, а как нашла передумала брать, взяла, обычную, с белыми :)


У меня тоже Ветерок на 5 секций, прозрачные.
А почему Вы передумали насчет прозрачных? Есть какое принципиальное отличие, что Вы белые всё-таки взяли?

Shilanya
04.08.2012, 14:17
У меня тоже Ветерок на 5 секций, прозрачные.
А почему Вы передумали насчет прозрачных? Есть какое принципиальное отличие, что Вы белые всё-таки взяли?
Нет, принципиальных нет :).
Только мои личные "тараканы" повлияли на выбор :rzhach:.

Туся
04.08.2012, 14:24
Ааааа, понятно!:rzhach:
А то я уже подумала, что пора за другой бежать, с белыми поддонами!:ag:

praersh
04.08.2012, 16:29
...уже подумала, что пора за другой бежать, с белыми поддонами!
Можно и за белой краской!! :ag:

olyaaalisa
05.02.2013, 16:07
Вот сижу и думаю, морковь моя подходит к логическому завершению
Морковь отлично и быстро сохнет сама возле батареи зимой ;)...

Stasechka
05.02.2013, 16:09
olyaaalisa, сколько по времени?

olyaaalisa
05.02.2013, 16:12
olyaaalisa, сколько по времени?
У меня батареи очень горячие, режу колечками по 0,5 см, за 3-4 дня все готово))

Stasechka
05.02.2013, 16:14
У меня батареи очень горячие, режу колечками по 0,5 см, за 3-4 дня все готово))
Вечером приступим)))

Lilula
05.02.2013, 16:19
Морковь отлично и быстро сохнет сама возле батареи зимой ;)...

Я тоже сейчас так сушу)

Stasechka
05.02.2013, 16:20
Да уж, своими-то руками понадёжнее будет)))

Sabotage
05.02.2013, 16:21
olyaaalisa, не не... с моими батареями только за смертью морковь посылать:ag:
я принципиально не сушу покупные овощи, фрукты, только с огорода и свое:bubble-gum:

Это я так вопрос, на будущее

Stasechka
05.02.2013, 16:22
не не... с моими батареями только за смертью морковь посылать
Приезжайте - у меня батарей много и шпарят сильно:ag:

SovaBa
05.02.2013, 16:24
только с огорода и свое
эхх... надо огород... сад... И там вместо дачного домика- шиншиллятник:jumper: Вот уйду на пенсию, будет чем заняться:lol:
кто-нить заметил, что мы флудим))?
:semiy: незаметно ухооодим

Тамми
05.02.2013, 16:33
А я в духовке все сушу. На 50-ти градусах с приоткрытой дверцей. И ночью, чтобы меньше за электричество платить :)

Хоббит
05.02.2013, 16:35
:migalki:Я пыталась сушить магазинную морковь, и она сгнила! :migalki: так что даже не знаю, заниматься ли этим(

Sabotage
05.02.2013, 16:39
Хоббит, если шиншилл не много засушите половину морковки

MasikI
05.02.2013, 16:47
всё прекрасно на батарее сохнет..если нарезать толщиной по 3 мм ,где-то высохнет вообще за 12 часов или раньше..я яблоки так сушу..за то нет головняка,что плесень попадёт какая-нибудь ..всегда свеже засушенное....

lena18
05.02.2013, 16:49
Я сушу все в электосушилке, очень удобная штука. Сушу яблоки, морковь, клюкву, шиповник.

Bastet
05.02.2013, 17:17
Я сушу все в электосушилке, очень удобная штука. Сушу яблоки, морковь, клюкву, шиповник.

а поподробнее? что за модель электросушилки? можно в личку...:give_rose:

Хоббит
05.02.2013, 17:26
Мне вот интересно - можно ли шиншу сушеную вишню? Я её сегодня в ларьке обнаружила.

Sabotage
05.02.2013, 17:31
Хоббит, знаю что палки и листья вишни нельзя, ягоды не давала

Stasechka
05.02.2013, 17:39
Я бы не экспериментировала с вишней.Клюкву лучше дайте)))

SovaBa
05.02.2013, 17:41
сушеную вишню
Нельзя. Все косточковые нельзя шиншиллам.

SovaBa
05.02.2013, 17:45
а поподробнее? что за модель электросушилки? можно в личку
у меня вот такая: Zelmer 36Z011
25848
Сушу все, даже помидоры (себе в итальянские макароны, с базиликом и т.д.)- но долго.
Грибы, яблоки, груши, морковь шушам. А, еще топинамбур)) - это за вечер высыхает :)
стоит около 50$ :edim:

Хоббит
05.02.2013, 18:03
Stasechka, нэма клюквы( только подслащённая в отделе сухофрутков. На изюм похожа.

Lilula
05.02.2013, 18:07
у меня вот такая: Zelmer 36Z011
25848
Сушу все, даже помидоры (себе в итальянские макароны, с базиликом и т.д.)- но долго.
Грибы, яблоки, груши, морковь шушам. А, еще топинамбур)) - это за вечер высыхает :)
стоит около 50$ :edim:

Юля,ну теперь мне все понятно,почему у тебя такие яблочки и листики красивые;).Если не секрет,сколько такая стоит сушилка? Я в магазине смотрела,приценялась,ну цены конечно не шуточные на них...Попросила мужа мне на какой нибудь праздник подарить)

Stasechka
05.02.2013, 18:20
Хоббит, а мы щас разведаем, как сушилкой пользоваться и фиолетово нам на эти магазины)))

Stasechka
05.02.2013, 18:22
SovaBa, Юль, а можешь примерное время сушки написать для листиков, для ягод и т.д.?:nda:

Хоббит
05.02.2013, 18:23
Stasechka, не, я покупать её не буду, лучше повыкавыриваю клюкву и барбарис из плюшек и засушу так xD Тогда и булочки перестанут быть кислятиной, и зверю радость

Stasechka
05.02.2013, 18:28
Из плюшек не катит - в ягоду столько жиров и т.д. впитывается при выпекании....:nda:Можно же кому на хвост упасть:ag::ag::ag: Я, например, ещё ни разу погрызушки деревянные шиншиллам своим не покупала - меня постоянно угощают(ну, то есть их:rzhach:) - люди отзывчивые ведь)))Выручают нас безогородных-бездачных...А то вообще бы тяжко было....

Хоббит
05.02.2013, 18:32
а они ягоды сверху кладут, с желе)) совсем свежие.

Starlexx
05.02.2013, 19:04
у меня вот такая: Zelmer 36Z011
25848
:edim:[/SPOILER]
У меня похожая, только с маханическими регулировками температуры и времени.
Все получается супер, от одуванов до яблок!
Для фруктов и овощей есть электрорезка, получается ровненько и красиво.

SovaBa
05.02.2013, 20:16
Юля,ну теперь мне все понятно,почему у тебя такие яблочки и листики красивые

Леночка, там под сообщением(под фото плюсик такой) - я там написала цену- около 50 долларов. За 420 грн мы брали в инете ( на Дешевше Нет)
не)) листики я там не сушила- я их у николяши брала)) А яблочки, топинамбур там супер сушить))

SovaBa, Юль, а можешь примерное время сушки написать для листиков, для ягод и т.д.?
ну, смотря каким слоем положить, но вообще долго не будет, если после мытья дать стечь хорошо (на ночь, например)
Я когда чушила- то расскладывала просто на белой бумаге- и так хорошо сохло - дня за 3-5 (это сушки еще не было). А в сушке за пол дня высохнет точно. Как и ягодки- они подольше, но если одним слоем- вполне реально сушит :)

SovaBa
05.02.2013, 20:17
Для фруктов и овощей есть электрорезка, получается ровненько и красиво.
а я в комбайне нарезаю- тоже отлично:edim:

Sabotage
05.02.2013, 20:44
SovaBa, а если не секрет, сколько она кушает света?:blin:

SovaBa
05.02.2013, 21:03
SovaBa, а если не секрет, сколько она кушает света
чет там кушает.. но учитывая, что у мня и так многовато его кушается))) - малая везде включает, муж не выключает)))- то незаметно, впринцыпе:rzhach:
Дя и сколько там... две недельки насушила- и все.

Rada
05.02.2013, 22:32
Я в сушилке сушу все подряд:яблоки,тыкву,ягоды боярышника,барбариса,облепихи,кизил,рябину.Это моя помощница.Называется сушка для ягод и грибов Ягодка-1.В ней пять протвиней круглых.Очень облегчает процесс заготовки.

Janetsim
06.02.2013, 02:11
У меня тоже Зелмер...Единственное, о чем пожалела когда купила, это то, что в конце лета, а не в начале. Все жалела купить, а как оказалась очень нужная штука и не только для шушевладельца, но и в быту обычного человека. По осени сушила в ней грибы, яблоки, морковь, топинамбур (и сейчас сушу). Ставлю обычно на ночь на пол мощности, а утром уже все готово! У нас такая в инет магазинах стоит около 50$. К вопросу приобретения подошла ответственно и перед покупкой изучила все предоставленные аналоги в торговой сети и в инетмагазах, сравнивала тех.характеристики, смотрела и учитывала качество пластика, высоту отсеков и пришла к выводу, что среди представленного на Украине- Зелмер лучший выбор (хоть и не самый дешевый). Но как известно, цена забывается, а вот покупка остается...
Вот так я сушу топинамбур
http://s58.radikal.ru/i161/1302/5b/d0cdac26cbcc.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i634/1302/dc/67eac149baa9.jpg (http://www.radikal.ru)

Stasechka
06.02.2013, 03:24
Janetsim, загляденье, как аккуратно получается...

Janetsim
06.02.2013, 03:43
Чтобы быстрее высохло, можно в процессе сушки, менять лотки местами...То есть быстрее просушивается на нижнем лотке и дольше на верхнем.Таким образом, можно здорово сэкономить время и электроэнергию и добиться равномерного высыхания на всех лотках.

SovaBa
06.02.2013, 04:03
Чтобы быстрее высохло, можно в процессе сушки, менять лотки местами...То есть быстрее просушивается на нижнем лотке и дольше на верхнем.Таким образом, можно здорово сэкономить время и электроэнергию и добиться равномерного высыхания на всех лотках.

Да, без этого вообще никак. Это даже в инструкциях пишут.

Janetsim
06.02.2013, 05:17
Это даже в инструкциях пишут.
:ag: Юль, я до инструкции еще не дошла...сделала вывод опытным путем.

мусенька
06.02.2013, 05:29
а ветки брусники кто не будь сушит (простите не по всему форуму полазила) и сколько их можно давать, и как часто

Stasechka
06.02.2013, 13:46
а ветки брусники кто не будь сушит
Я ни разу не давала...Насколько знаю - полезные вещества находятся в листьях и в ягодах брусники, а ветки...:nda:

Janetsim
06.02.2013, 14:05
а ветки брусники кто не будь сушит (простите не по всему форуму полазила) и сколько их можно давать, и как часто
Такая ягода не растет в наших краях. Для нас это диковинка.

Trataka
06.02.2013, 16:47
У меня электросушка Bomman BOMANN DR 435 CB, покупала за 1100 рублей.пять поддонов, мощность 250 Вт.Овощи, фрукт сушаться 6-8 часов.Мясо где-то также.Травы раза в два быстрее овощей.Вентилятор работает достаточно громко.

Нэллис
06.02.2013, 17:50
Janetsim, понравилось то что у вашего зелмера прозрачные ,а я купила ветерок-не знала что есть прозрачные-когда все видно,так часто все этажи снимаю чтоб посмотреть что и как сохнет...

Нэллис
06.02.2013, 17:56
а ветки брусники кто не будь сушит (простите не по всему форуму полазила) и сколько их можно давать, и как часто
обычно их не дают,так как продается только лист.А те кто сами сушат-я вот чернику и бруснику сушу с ветками,но все равно даю по немногу потому что черника крепит,брусника мочегонная.они же лекарственными считаются,а у лекарственных трав-где концентрация полезных веществ больше.то и собирают и сушат-листья цветки или корни,другие части от этого не перестают быть лекартсвенными только содержат полезного чуть меньше.

мусенька
08.02.2013, 20:09
обычно их не дают,так как продается только лист.А те кто сами сушат-я вот чернику и бруснику сушу с ветками,но все равно даю по немногу потому что черника крепит,брусника мочегонная.они же лекарственными считаются,а у лекарственных трав-где концентрация полезных веществ больше.то и собирают и сушат-листья цветки или корни,другие части от этого не перестают быть лекартсвенными только содержат полезного чуть меньше. Просто муська появилась у меня в октябре и я успела на даче нарвать ей веточки с листочками (брусники). Правда сами ветки ей больше нравиться чем листочке.

Теда
09.02.2013, 00:24
Первый раз сушила клюкву этой осенью. Очень долго сохнет. Но мыши в восторге.
Очень хорошо высыхает в сушилке малина. Ягоды прямо как живые,только сухие как бумага.
Клубнички немножко сушила.Ягодку на четвертушки и в сушилку. Она в сухом виде какая-то несладкая получается.
Смородину тоже заготавливали ягоды.
Мои у смородины едят и ягоды, и листья,и ветки.
К зиме у меня вся пристройка контейнерами с сушкой забита.

Sabotage
09.02.2013, 13:16
Теда, а я целиком сушила и клубнику и землянику, так как после высыхания она теряет много воду и уменьшается в размере. Она действительно становится не сладкой:hu-know:

Veriti
06.04.2013, 15:51
Счастливые обладатели Ветерка и Зельмера подскажите. Они очень сильно шумят? Выбираю между ними и никак не определюсь

praersh
06.04.2013, 15:56
Veriti, Зельмер - не знаю, сушилкой Ветерок (повышенной производительности) с 5-ю поддонами весьма доволен, две штуки приобрёл.

Janetsim
06.04.2013, 21:02
Счастливые обладатели Ветерка и Зельмера подскажите. Они очень сильно шумят? Выбираю между ними и никак не определюсь
Мой Зелмер шумит тихо...но чтобы сравнивать с Ветерком, нужно посмотреть обе сушки в эксплуатации. Если сравнивать по цене, то Ветерок гораздо дешевле, чем Зелмер

Scoundrel
21.04.2013, 11:29
я заказывала на озоне

http://cs9766.vkontakte.ru/u10781623/92274881/z_9d875ef0.jpg

http://cs9766.vkontakte.ru/u10781623/92274881/z_87ad6e04.jpg

вот какие они в итоге получаются... сушу киви, грушу, яблоки и уже не помню что ))

http://cs9766.vkontakte.ru/u10781623/92274881/z_da75a523.jpg

Теда
21.04.2013, 12:52
Я еще сильнее высушиваю (для перестраховки :ag:), дольки получаются как бумажные, мои лопают только подноси:D

Scoundrel
23.04.2013, 23:24
я сушу чтобы были мягкие и не ломкие

Veriti
23.04.2013, 23:26
Scoundrel, а как называется сушилочка?

Scoundrel
24.04.2013, 07:26
Scoundrel, а как называется сушилочка?
честно не помню- на ней не написано
и регулировки температуры нет :( но сушит отлично