PDA

Просмотр полной версии : Слишком коротко подрезали зубы(коронки)



Nadi
05.03.2011, 18:55
Всем привет! Опишу ситуацию с самого начала. У шиншиллы (6 лет) неправильный прикус и поэтому каждые 6-7 мес. нам выравнивают коронки зубов. Все время обращались к одному врачу, но вот недавно опять назрел вопрос с зубами, а врач в отпуске, тянуть не стали , т.к. вес теряет быстро, да и ради чего мучить животное. Вызвали другого врача, он все сделал "ножницами" спец. щипцами, но шиншилла вела себя как-то не так, ел еле -еле, вялый был... Вышел из отпуска наш любимый врач, я отвезла Мышу на осмотр, все бы ничего и вес и ротовая полость, только вот незадача: слишком коротко срезали, нам то до этого оказывается бор-машиной только выравнивали. Вот и остался бедный мой Мыша с короткими зубами, есть ему, видимо, неудобно, докармливаем из шприца.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? как долго зубки растут?

Эля
06.03.2011, 11:21
Зубки у них быстро растут не переживайте.

Camomile
07.03.2011, 13:40
да, зубки подрастут, не переживайте. ну а пока придется докармливать...

Nadi
07.03.2011, 19:36
спасиб, уже сам начал грызть, но шприц-наш друг, как видит его на прогулке, так и вцепляется-лентяй!

ната6а
08.03.2011, 02:43
Nadi, а вы где подрезали зубки. у меня шуша похудел и я смотрю у него до конца рот не закрывается, а еще он корм берет, слегка надкусывает и кидает, плис... к кому лучше обратится?

Nadi
08.03.2011, 12:26
Натаба, мы теперь только к Альшинецкому Михаилу, он в зоопарке принимает, и еще, по-моему где-то. в теме вет.врачи посмотрите, там есть его телефон, у меня сейчас нет под рукой , к сожалению. Он нам всегда помогал и помогает. Как запасной вар-т Шишкин тоже Михаил, но после него у нас вот эта проблемка с зубками получилась, это связано с выбором инструмента для подтачивания зубов. (так он тоже неплохой врач, многим помог), его тел. тоже в разделе вет.врачи есть. Удачи Вам, а пока не договорились с врачем докармливайте молотым кормом из шприца большого и метрогилом дента смазывайте десны, а то потом у них ранки появляются и болят.

ната6а
09.03.2011, 11:52
Nadi, спасибо, тел. у меня есть, в теме нашла, а адрес зоопарка не скажете, записываться к нему нужно или позвонить? и время приема, а то неудобно его звонком по этим вопросам беспокоить. плис.

Nadi
09.03.2011, 14:46
нужно обязательно позвонить, он назначит день и время, чаще вечер. Адрес: ул.Зоологическая 13, если на машине, то по зоологической упретесь в ворота служебного входа зоопарка, своим ходом , по-моему, м.краснопресненская и пешком мин.15-20, там указатели есть на ул.зоологическая.

ната6а
11.03.2011, 12:46
позвонила. михаил валерьевич назначил на понед. предварит. перезвонить ему в воскрес., , не выдержала (душа болит за шушу) поехала в золотое руно к горохову, хороший врач, доброжелательный, осмотрел, сделали рентген, сказал что лучше мне обратится к альшинецкому, т.к. он сделать не может, инструмента нет. я спросила доживет до понед., т. к. он очень худой, сказал доживет и кормить по 2 мл. кажд.3 час + укол 1 раз в день рингер-локка 5мл.+катазол о,5мл. вот теперь ждем понед.

Nadi
11.03.2011, 19:36
а сколько же вы весите? докармливайте,конечно по необходимости. а на восстановительный процесс мы обычно покупаем корм для пожилых шиншилл или для детенышей, и тот и другой очень мягкий. осталось потерпеть несколько дней

ната6а
12.03.2011, 00:58
весов нет, когда в руки берешь заметно, что он похудел, но инстинкт берет свое на девочку запрыгивает. ждем понед. я с МШ элитн. корм + овсян. хлопья перемалываю в кофемолке и кашку эту ч/з шприц выпаиваю. заварила шиповник с боярышником и каркаде, два раза давала.

ната6а
15.03.2011, 19:56
были на приеме у михаила валерьевича, диагноз не успокаивающий, я это подозревала, т.к. когда крючки у них подбородок мокрый, а у моего сухой, все время пытался из передних зубов корм выгрести. сделал еще один снимок, в итоге: корни зубов растут в разные стороны, ему больно есть, немного их подточил, сказал показаться через две недели если не будет в весе прибавлять, а если будет поправляться, то через месяц, что бы отследить динамику. сказал, что кормить до конца жизни через шприц, съедать должен за сутки 20 мл. обрабатывать метрогин. рот и ( не разберу почерк) ритадил вроде, обезболивающие, в вет аптеке их нет, завтра в другую поеду.

ната6а
15.03.2011, 20:00
Nadi, я его заворачиваю в полотенце и ватной палочкой смазываю рот метродил - дента утром и вечером, он не дается, выкручивается, выкарабкивается, рот силком чуть приоткрываю, пытается есть мазь, подскажите как вы смазываете десна?

Camomile
15.03.2011, 20:38
бедненький, как жаль. я не врач, но всетаки разве у мышек корни зубов есть? они разве не как молочные? извиняюсь за кощунственный вопрос, но а если ему удалить зубки, новые тоже начнут неправильно расти ?

Nadi
16.03.2011, 13:01
Натаба, очень вам сочувствую. Будем надеяться, что рост корешков будет замедляться. По поводу смазывания метрогилом: ставлю шинша на кухонный стол (он с него не убегает), в полотенце не заматываю, мне показалось он так еще больше стрессует и бесится. Ставлю его на ноги 1-2 он носится по столу-привыкает, потом левой рукой сзади сверху захватываю холку и голову(пальцы ко рту) указательный и большой палец в пасть :) челюсти по краям разжимаю и палочкой с метрогилом по деснам(стараюсь попадать скраю за щеками, т.к. здесь прочитала, что очень не полезно , если метрогил в желудок будет попадать) Можно шинша прижать (как бы захватить) локтем к себе и тотже захват рукой. Если есть кому помочь, то еще проще (придерживаем все 4 лапы кистью руки, другой голову фиксируем) и второй человек держит челюсть и мажет метрогилом. Но у меня никто не выдерживает подобного зрелища. :( Метрогил дента не щипит и на вскус мятный немного и сладковатый, т.ч. шиншу небольно от этого, а просто неприятно, что его вдруг удерживают насильно.
А Вы молотым кормом с водичкой кормили, или только геркулесом, спрашиваю, т.к. мне больше нравится докармливать просто молотым кормом (гранулят , колечки люцерны и смешанный корм, ну, вобщем , то, что ел до болезни) в кофемолке молем , разводим водой до кашки и через шприц или другое приспособление.

ната6а
19.03.2011, 02:26
я отдельно намолола и разложила по разным пакетикам: корм д/шиншил до года специал. германский; овсянные хлопья; микс (там одни вкусняшки ягодки и травки); элитный корм от МШ.
в рюмку наливаю немного (почти на донышке) кипячённой воды и чайной ложкой (на кончике) сыплю овсян. хлопья + корм до года, и чуть чуть элитн. гранул. получившуюся кашицу я пропихиваю обратной стороной чайной ложки в шприц (с обратной стороны, не там где иголка, т.к. кашица густая, и вставляю выдавливалку). а таблетки обезболивающие (альшинецкий сказал можно с кормом) я даю через пол часа после еды только с перемолотым миксом (вкусняшки) 1 мл, даже меньше, там вообще пару капель воды и так же с обратной стороны шприца кашицу утрамбовываю, ест с удовольствием, если падает мне на палец, то подбирает. лишнее что оставалось в рюмке выкладывала на полку, он доедал и самка тоже, но потом перестала, что бы самка не ошалавила, а то разбалывается, обленится и корм перестанет грызть, и так я смотрю, из кормушки не ест, ждет когда я высыплю кашку.

ната6а
21.03.2011, 11:23
у нас как не понос, так золотуха. вчера вечером когда кормила из шприца заметила, что шуша на левую заднюю лапку не опирается, думала от карпродила, позвонила михаилу валерьевичу, он сказал что не может от этого лекарства и показаться на этой неделе, что это может быть? может когда гулял вывих? сегодня утром без изменений, на лапку не опирается, плис! у кого были случаи, что делать в первую очередь?

Nadi
21.03.2011, 21:20
А вдруг просто в нерв при иньекции попали, тогда отойдет, нет гимотомок или уплотнений в бедре лапки? А трогать ножку дает , не реагирует болезненно?

ната6а
23.03.2011, 11:08
на ощуп ничего не прощупывается, на лапку не опирается, а разве им укол делают? я думала, что газовый наркоз, т.к. мне его принесли бодренького, немного охреневшего,что это было?????? а когда укол, они полусонные и спят на ходу.

ната6а
23.03.2011, 11:11
Camomile, корни есть, а если удалить корни, то они не вырастут, будет как младенец без зубов.

Nadi
23.03.2011, 20:48
Натаба, я думала, вы что-то как поддерживающую терапию кололи? А врач тоже мог уколоть, но не наркоз, а поддерживающий или антибактериальное что-то, вот и сделала такое предположение. К Альшинецкому не показывались с лапкой? что говорит?

ната6а
23.03.2011, 21:10
звонила на той неделе, сегодня два раза, сказал перезвонить, сейчас ч/з полчаса опять позвоню, я в лапку ничего не колола. может в клетке вывих получил, гулять его не отпускала, договорюсь и поеду к Альшинецкому посмотрю что скажет.

ната6а
26.03.2011, 13:09
были вчера у врача, перелома не нашёл, на весу показал, что лапка висит, не поднимает, сказал растяжение, ч/з месяц пройдёт всё само. я хоть вздохнула спокойно.

Nadi
26.03.2011, 13:45
ну слава богу, что не перелом! Бедняга, потянул лапку, зайка!

Camomile
26.03.2011, 15:23
ну хоть это хорошо! а как он вообще? как зубки? кушает?

ната6а
26.03.2011, 21:18
жулик, сам не ест, ждет когда я его покормлю, уже привык, густую кашицу выковыривает, не ест, тут же делаю пожиже, хомячит, аж за ушами трещит, вчера михаил валерьевич сказал ч/з две недели к нему, д/подточки.

ната6а
26.03.2011, 21:56
нога у него болит, мать его, пока я в форуме, он у меня за спиной, девочку топчет в позе ромберга......, не так дала что-то возмущается....

WhiteBride
26.03.2011, 22:31
ната6а, значит еще здоров как бык!))))))
поправляйтесь! дай бог чтоб лапка побыстрее прошла)
а зубки и корни..( самое противная болячка у них(