PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы облез хвост(



нюша
02.12.2004, 21:01
У нашей шиншилле (3 месяца, барышня) облезла часть хвоста (почти посередине). Вернее - пропал мех на одном его сантиметре с верхней стороны - как сбрили. Или ободрала его где... В общем кожица на этом месте гладкая, без язвочек, чешуек и уплотнений. Новая шерсть пока не растет. Очень беспокоимся. Если кто знает, что это такое и что делать - напишите плз.
А если просто ободрала на прогулке новая вырастет?

Solni
02.12.2004, 22:20
у моего такое было, когда я ему нечаянно клок вырвала у основания хвоста..тоже очень переживала. через месяц все зарасло! и следа не осталось :wink:

nik
02.12.2004, 23:33
Облысения на хвосте могут быть признаком авитаминоза.

Эля
03.12.2004, 11:19
Слушайте, расскажу ужасную историю..Недавно была в зоомагазине и увидела двух шиншилл(беж и белую)..
Очень красивые...Морды такие толстые...Я стою их разглядываю и вдруг вижу, что у белой нос облезлый весь..Присмотрелась..мама дорогая!!! Она вся покрыта лишаем..
Нос, лапки, тело, хвост...Уши уже гнить начали...Почернели..Она их к голове прижимает...Думаю..Блин, бежевая теперь тоже заразится...Опять стою, пялюсь уже на бежевую..И вижу, что она тоже в лишае вся...Подошли к продавцу..Говорим, что ж у вас шинши-то все больные? А она говорит: больные? разве? а чем они болеют? И ушла...
Мы только и успели ей сказать, что они помрут, если лечить не будете...
Обидно и то, что еда у них в миске состоит из овсяных хлопьев..И больше ничего им не дают..А магазин ломится от корма шиншиллового...Блин, ну что же такое? Мучают зверей и дела никому нет...А ведь они там стоят недешево...Беж-5000
белая-5800...Видно им на реализацию их отдали(они маленькие, месяца по три-четыре им) и продавцам наплевать..Ведь если помрут -они не потеряют ничего...Вот такая грустная история...
ЗЫ Может у вашей шинши тоже лишай? Если шерсть продолжает вылезать - скорее всего! :(

Мышь
03.12.2004, 12:09
Сволочи!!! :twisted: Ну как таких уродов остановить??? Если бы можно было ветеринаров или санэпидстанцию на них натравить! :cry: :twisted:

Эля
03.12.2004, 12:34
Вот именно.....Неужели никуда нельзя позвонить, чтобы эти безобразия как-то остановить? неужто у нас нет никаких организаций? :(

Ларочка
03.12.2004, 12:44
да уж.мы не заграница.где закрыли магазин потому что хомячёк сидел на солнце и вода у него кончилась :cry:
если уж с птичкой разобраться не могут,что говорить про магазины :cry:

Татьяна и Машенька
03.12.2004, 13:26
Эль, выкупать таких зверьков надо и самим лечить (мне кажется единственный выход)... есть ли какая организация? даже если и есть - всё куплено... ничего им за это не будет... бесполезно...

mystery
03.12.2004, 13:51
какой ужас! :x БЕДНЫЕ...
:cry:

Эля
03.12.2004, 13:58
Тань, ну куда мне их выкупать? Заплатить 11 тысяч на двух больных звериков. чтобы завтра на их место еще двух бедолаг притащили? Они мне всех шиншей заразили бы..Да и я улетала..
А на них ветсправка нужна..А кто её даст при таком их состоянии? А потмо их куда девать, даже если бы и вылечили?
Проблем слишком много..И решить их все я не могу...
:(

Шиншиллоед
03.12.2004, 15:56
Я думаю, уроды больше всего те, кто сдал этих шиншилл в магазин .. поди, узнать про деньги звонят в тот магазин нередко .. а чтобы зайти и глянуть на зверей? как их там содержат и чем кормят - фигу .. :x

Это, кстати, Козлов может быть, который Дмитрий .. он сказал, что сдает шиншей в десятки зоомагазинов на реализацию .. :x

Iraka
03.12.2004, 16:09
А вот в нашем зоомагазине совсем другое отношение к животным, я своего Батончика там покупала, он там рос в любви, ласке и заботе, и кормили его самым лучшим, и даже выгуливали. А до Батона был шиншиленок, так он умер, и вовсе не из-за неправильного ухода, а потому что заведомо больной к ним поступил из питомника, хозяйка магазина не поленилась даже вскрытие сделать, - кишечная болезнь какая-то была которая передается от матери к малышу. Я не поленюсь, забегу сегодня в Зоомагазин, спрошу название питомника. Так, что не всегда магазины виноваты.... :(

Шиншиллоед
03.12.2004, 16:53
А где это такой хороший зоомагазин? Поделись инфой .. :roll:

Iraka
03.12.2004, 17:26
г. Москва, Бескудниковский б-р, д.23 - это уже реклама какая-то получается!!!! :P

Ириша
03.12.2004, 17:30
Более-менее нормальное содержание я видела в "38 попугаев" м. Южная, там у шилки довольно просторная клетка, чистые опилки, домик, бревнышко для сгрызения, гранулят, хотя давно я там не была. А в остальных я видела только малюсенькие клетки, в которых даже домика нет. В одном зоомаге сиделми дв стандартные шилки. возраст наверное 5-6 месяцев, спали друг на друге, таки е лапочки, но при ближнем рассмотрении увидела, что носик у одной полысевший,скорей всего лишай, клетка у них маленькая была, неудобная :(

Ириша
03.12.2004, 17:30
О! не так далеко от меня, надо будет съездить туда посмотреть :)

Iraka
03.12.2004, 17:42
Обязательно загляни туда, может за одно и ко мне в гости нагрянешь!!! Я буду очень рада знакомству!!!

Шиншиллоед
04.12.2004, 00:05
А ты всех к себе в гости зовёшь, или только Иришу заманиваешь? :wink:

Vovis
04.12.2004, 00:37
Знакомству все рады, так что идём? :lol:

Шиншиллоед
04.12.2004, 00:41
Главное, всегда знаешь, что подарить шиншеводу .. берешь с собой мешок сена - и проблем никаких, все счастливы :)

Iraka
06.12.2004, 12:49
Да, я всем рада буду!!! У меня дома как в уголке Дурова: Собака (Ньюфаундленд) 12 лет - 1шт.; кот (перс-шиншилла) 5 лет - 1шт.;крысы (полосатые) 2 года - 2 шт.; шиншики (стандарт) - 1 год и 3 года - 2 шт.; муж (русский) - 33 года - 1 шт.; дочка ( тоже европеидной рассы) 7 лет - 1 шт. Так, что весело у нас, и гостей мы тоже очень любим!!!!

Vovis
06.12.2004, 21:50
А началось всё с облезлого хвоста, ну Iraka, умеешь ты людей убалтывать. :lol:

нюша
13.12.2004, 15:07
Опытные шиншиловеды посоветуйте!от авитаминоза стали давать по совету друзей Мульти-Табс для грудных детей(в каплях).На лакомстве она не ест,стали капать в ротик.Но в инструкции написано после еды.не вредим ли мы ей?И вообще,можно им "человеческие" витамины?еще даем:боярышник,шиповник,крапиву,цветки ноготков и липы,разные веточки,глюконат кальция,и три вида корма.Иногда балуем орешком или семечкой,курагой,инжиром и фиником.Может еще что-то нужно,а то уж больно позорный хвост?заранее благодарны!

Cvetochek
13.12.2004, 17:09
еще даем:...,и три вида корма.!
А зачем так много ???? :shock:

нюша
13.12.2004, 21:29
Она у нас очень капризная.Очень плохо кушает,так что ей на выбор.Все пишут,что изюм и овсянка деликатес,а у нас не уговоришь!вот и изощряемся!!!

Cvetochek
13.12.2004, 22:03
Просто на ДРУГОЙ еорм нужно переводить в течении 2 мес. , а вы так сразу всем подряд кормите . . . :o Низя! :?
Именно из-за такого разнообразия шиншилла может не есть ... У них пищеварительная система не так как у нас устроена . Они так быстро не привыкают.

Solni
13.12.2004, 23:47
Цвет, я тоже мешаю 3 корма вмсете и что? я же постепенно приучила их к этому, теперь всегда даю одну и ту же смесь.

Мультитабс можно по капле в день капать на какой-нибудь сухарик или изюм или то, что ест..и давать.

нюша
14.12.2004, 14:28
Если чует,что на еде витамин-не ест.А можно просто в рот капать?А по-поводу еды-мы ее не на что не переводили, что у родителей она ела,то и мы даем.Спасибо за ответы!

Cvetochek
14.12.2004, 16:07
Цвет, я тоже мешаю 3 корма вмсете и что? я же постепенно приучила их к этому, теперь всегда даю одну и ту же смесь.

Мультитабс можно по капле в день капать на какой-нибудь сухарик или изюм или то, что ест..и давать.

Я не это имела в виду ... Может не понятно написала ... :?
Если шиншилле давать сегодня один корм , через 2 дня другой , через 4 дня - третий - Это вредно для пищеварительной системы шиншиллы.
Нельзя очень резко менять рацион зверька.

Мешать вместе 3 корма - другое!

Ларочка
14.12.2004, 16:44
Я не это имела в виду ... Может не понятно написала ... :?
Если шиншилле давать сегодня один корм , через 2 дня другой , через 4 дня - третий - Это вредно для пищеварительной системы шиншиллы.
Нельзя очень резко менять рацион зверька.
Мешать вместе 3 корма - другое!
Аня никто так и не делает.это ты не так поняла.:)

Cvetochek
14.12.2004, 16:52
Аня никто так и не делает.это ты не так поняла.:)

А-а-а .. А как это понять ? : "Она у нас очень капризная.Очень плохо кушает,так что ей на выбор."

На выбор это как ? Я так поняла , что сразу .. Не через 2-3 месяца ведь ???
Или опять не понимаю? :cry: :lol:

Solni
14.12.2004, 17:25
Ань, на выбор - не значит в один день одно - в другой другое. на выбор это когда несколько мисок с разной едой, например, и зверь ест что хочет. тоже самое, если перемешать 3 корма..

Давайте, проехали..

нюша, в рот можно, но с уголка рта..чтоб не захлебнулась.

нюша
15.12.2004, 14:30
Именно,три миски с разным кормом,а четвертая с травами.Но что то хвосту лучше не становится-облезлый веник,да и только!Правда сама пушистая и гладкая.если бы не хвост,то прям красавица писаная!!!Всем спасибо за советы!

Iraka
20.06.2005, 11:30
У Батона два дня назад появилась плешь на хвосте (1,5х0,5 см), кожа гладкая, как эпилятором выщипанная, без ранок и шелушинок. Корм не меняла, траву(одуван, подорожник, клевер, листья земляники) мою, вялю, вот только угостила листьями каштана.... Вообщем, в панике я!!!! Что это может быть? За хвост я его точно не дёргала. Поведение не изменилось, аппетит не пропадал, больше ничего не облезло( я всё просмотрела), только хвост.
У Плюши с хвостом всё в порядке, а вот у павлина моего хвост совсем не павлиний :cry:

inoi
20.06.2005, 13:23
У Батона два дня назад появилась плешь на хвосте (1,5х0,5 см), кожа гладкая, как эпилятором выщипанная, без ранок и шелушинок. Корм не меняла, траву(одуван, подорожник, клевер, листья земляники) мою, вялю, вот только угостила листьями каштана.... Вообщем, в панике я!!!! Что это может быть? За хвост я его точно не дёргала. Поведение не изменилось, аппетит не пропадал, больше ничего не облезло( я всё просмотрела), только хвост.
У Плюши с хвостом всё в порядке, а вот у павлина моего хвост совсем не павлиний :cry:
У нашего Тутика с хвостом проблемы всегда! Когда только появился у нас на кончике хвоста была "розетка" ну мы сильно и не расстроились, зверек с характером хорошим оказался так что про это мы забыли быстро. Где-то недели 3 назад посередине хвоста появилась плешка, такая длинненькая полоска. Ах, совсем облезлый стал. Дня три назад удивились-все заросло и плешка и даже "розетка". Так что не волнуйтесь! 8)

Iraka
20.06.2005, 15:52
У нас это с Батоном впервые, поэтому я заволновалась. У Плюши я собственноручно выдрала клочок шерсти из хвоста ( не удачно поймала) :oops: , он заростала эта плешка очень долго. :(

Габи
20.06.2005, 19:23
У моего была такая же история - на хвосте голая полоска кожи длиной 1.5 см, шириной - 4 мм. Я сразу подумала, что он просто выдрал себе шерсть во время прогулки - зацепился за что-то. Хотя для пущей уверенности поначалу собиралась показать нашу "лысину" ветеринару, да так и не собралась. Прошел месяц - все заросло, даже следа не могу найти.