PDA

Просмотр полной версии : За знакомством и советом



Nиnа
24.02.2011, 14:12
Здравствуйте, уважаемые шиншилловеды и шиншилловоды. Хотела поделиться радостью и спросить совета. На прошлой неделе я тоже стала обладательницей шиншиллы - двухмесячного парнишки-стандартика по имени Шурик (знаю, на форуме у него есть тезки, но мы как на него посмотрели, сразу именно это имя пришло в голову). Очень давно хотела завести шиншиллу. До этого у меня были лесные сони - зверьки тоже очень интересные, чем-то схожие с шиншиллами, но абсолютно не ручные. К сожалению, их не стало. А на пустую клетку смотреть было очень тяжко. И вот наконец там сидит нахохлившийся уморительный Шурик. Заметно, что уже привыкает потихоньку к нам, знакомится, проявляет любопытство. Претензий к поведению и внешнему виду нет. Единственное, что меня беспокоит, - он совершенно не желает есть травяные гранулы. Сушеную морковку, яблоки, зерна из корма выбирает, а зелень как лежала в кормушке, так и лежит. Лишать его добавок не решаюсь, боюсь, начнет терять вес, а у него и так стресс в связи с новым местом обитания. Что посоветуете, уважаемые знатоки?

LeeNochka
24.02.2011, 14:19
Где купили шиншиллу, каким кормом он до этого питался,Вам его отсыпали, сказали название?
Чем вы сейчас кормите,какой гранулят он у вас не желает есть?

Nиnа
24.02.2011, 16:36
Покупала в зоомагазине. Про корм сказали только, что давать любой корм для шиншилл, не давать ничего сырого, не баловать сладостями. Про то, чем питался раньше, ничего не сказали, ничего не отсыпали. Полагаю, что в зоомагазине о его рационе не сильно заботились. Исходя из того, что при продаже он сидел вместе со своей мамой, могу сделать вывод, что хотя бы частично скорее всего питался материнским молоком. Сразу хотела бы уточнить, что я живу далеко от столицы, на Северном Кавказе. Шиншилла здесь все еще редкость, экзотика. Специалистов по этим животным практически нет (если есть, их можно по пальцам пересчитать, я таких не знаю пока). Особые суперкорма днем с огнем не сыщешь. Я купила корм под названием Sultan, потому как в нем было меньше всего семечек и непонятных зерновых смесей. У нас еще продаются Fiory, ну, и отечественные - Вака, Зоомир. Возможно, если поискать, найдется Витакрафт. Купила еще в качестве доп. рациона смесь из каркаде, сушеной морковки, кокосовых чипсов, тоже гранул и каких-то еще цветочков. Ее с огромным удовольствием поедает. На вид не худой. Еще у него палочка зерновая висит витаминная. Может, ее стоит убрать, чтобы он на гранулят обратил внимание? Если что-то делаю не так - не судите строго. У моих соней совершенно другой рацион был. Я и предположить не могла, что у грызунов он так может отличаться.

TequiLa
24.02.2011, 18:59
Ну во-первых, гранулят - основной корм. Выгребите из кормушки все и заполните ее гранулами. Оставьте ещё сено и воду. Всё! Пару дней покрутит носом (только Вы на поводу у него не идите и не подкармливайте ничем) и начнет есть правильный корм, а не зернышки. Если найдете Витакрафт пеллетс, то смело берите его - корм хороший. Было время у нас он пропал и пришлось кормить Зоомир Луговые травы (в крайнем случае). Про остальные ваши корма никогда не слышала - у нас их не продают.

Nиnа
24.02.2011, 19:31
Спасибо. Жаль только у него вкусняхи отбирать - он же как посмотрит глазками-бусинками своими, хочется ему весь свой холодильник отдать. Но ради его же блага я попробую.

TequiLa
24.02.2011, 21:06
Понятно, что жалко... Но здоровое питание - основа здоровой жизни :edim:
И ещё, ни один зверь не умрет от голода при полной кормушке и сене - инстинкты возьмут свое! ;)

Nиnа
28.02.2011, 22:16
Витакрафт пеллеты не нашла. Нашла Престиж. Их во всяком случае моя шиншиллка ест.
Тут меня ждал новый сюрприз. Выяснилось, что мой Шурик вовсе не Шурик, а Шурка. Обманули нас в магазине, сказав, что это пацан. А мы и поверили на слово. А потом хотели ему подружку подыскать. На всякий случай под хвост нашему Шурику заглянули... Вот тут-то правда и открылась, что он сам подружка и есть... Вот никому на слово верить нельзя. И теперь мой муж и ребенок отказываются малышку в женском роде называть... Не дружок и не подружка, а неведома зверушка :(

Эля
28.02.2011, 22:30
Ну и пусть будет Шурик. Оригинально зато)

TequiLa
28.02.2011, 22:30
В этом корме есть гранулы?

Nиnа
01.03.2011, 00:26
Там только гранулы и есть. Бельгийский корм. Стоит, прямо скажем, не дешево по сравнению с остальными. Сказали, что премиум-класс. Спасибо, Эля. Ну, деваться-то все равно некуда, мужское достоинство нашЕЙ Шурику по-любому не присобачишь. Значит, пусть растет пока. А попозже мы ему, то есть ей дружка подберем.

Ripvam.Family
02.03.2011, 21:12
Корма типа Ваки, Зоомира, Султана не покупайте вообще. Это редкостная гадость непонятно из чего сделанная. Престиж и Витакрафт из магазинных кормов самые нормальные. Ими и питайтесь. Только мпомните, что резко менять корм нельзя. Т.е., если ест у вас зверь престиж, им и кормите, а переводить на новый корм нужно постепенно в течение хотя бы недели, дабы не заработать проблемы с жкт.

Nиnа
03.03.2011, 21:30
Спасибо, учту это. Но пока Престиж нормально ест, экспериментировать не буду.