PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли рассадить шиншилл?



АНЕЛЕ
23.02.2011, 20:30
Подскажите пожалуйста как мне быть. 1,5 месца назад приобрели двух маленьких шиншилл, мальчика и девочку, при продаже сказали, что им 2-3 месяца. Хотя визуально смотрелись шиншиллы значительно меньше. Сейчас самка весит 220гр, самец-320гр. У самца хвост стал распушаться через 1,5 недели, у самки только сейчас, это нормально? или может им чего то не хватает? Сразу не придала этому значения, потому что у продавца все были такие. Даня быстро подрос, Маня набирает вес медленнее, но она изначально была мельче. По незнанию посадили сразу вместе, подружились сразу, теперь поняла что ссаживать шиншилл в таком возрасте нельзя. Мне их нужно рассадить? они очень скучают друг без друга, даже если один из них выпускается на прогулку. Но самец уже запрыгивает на неё, а ещё у Маньки маленькая залысинка на головае, точнее шерсть есть, но она как будто короче всей остальной, в размерах не увеличивается, кожа без изменений, чешуек нет, на лишай вроде не похоже, усы как будто погрызаны, и кончик хвоста как будто выдернули. То что он её обижает замечен не был. В таком состоянии недели 3-4 точно, ухудшений нет, чуствуют себя отлично.

АНЕЛЕ
23.02.2011, 20:38
А ещё нам в одной из вет.клиник порекомендовали гамавит подавать, только вот не п/к, а перорально. Это ошибка, или так можно?

Nika-Shu
23.02.2011, 20:53
они брат и сестра?
если да, что что значит нельзя?
если бы вы их рассадили а потом ссадили, они бы отвыкли и ссаживание могло бы быть сложным
сколько им щас месяцев?
насчет залысинки- он ее чешет?? покусывает?
ну усы они могут иногда случайно друг другу погрызть...
бывает что они дерутся или конфликтуют? звуки издают?
насчет гамавита ничего сказать не могу- никогда не давала..

а чем кормите?

АНЕЛЕ
23.02.2011, 21:08
скорее всего не родственники, могу и ошибаться, по весу и размену она была его меньше, и мордочка совсем детская, он выглядел взрослее. Покупала на рынке, в клетке их было много, поэтому на 100% исключить, что они брат и сестра не могу. Я их пока не рассаживаю, ведут они себя по отношению друг к другу я бы сказала очень дружелюбно, на счёт покусывания не замечала, хотя когда он на неё запрыгивает, мордочка накходится именно на уровне этой залысинки.Не дерутся, редко, но иногда воркуют между собой, очень тихо. Точный возраст, не могу назвать. если верить продавцу им сейчас должно быть 3-4 месяца, хотя я в этом начинаю сомневаться, уж больно мелкие они для этого возраста. Кормлю: vitakraft best for kids, сено, как лакомство даю шиповник, сушёное яблоко, изюм, грецкий орех, мелису, всякие вкусняшки, виде палочек, тортолеток для шиншилл той же фирмы, что и корм. Камни, пемза, соляной камень тоже есть,

Люля
23.02.2011, 21:09
Вес самки катастрофически мал... Даже если 1,5 месяца назад ей было 2, то сейчас ей получается 3,5... А вес 220 гр. это как у 1,5-2 месячной не крупной шуши. Может так получится, что для разведения эта самка вообще не подойдет, если она не наберет вес 500 гр.
Потому рассадить и наблюдать за весом и здоровьем... Питание должно быть правильным, прогулки желательно исключить.
Если нет лысинки на голове, то наблюдать. Может и самец "подстригает"...
Усы вообще не страшно.

АНЕЛЕ
23.02.2011, 21:10
а как быть если он её покроет в таком раннем возрасте и с таким маленьким весом? Хотя пока он очень сильно не настаивает.

АНЕЛЕ
23.02.2011, 21:12
А могли мне её продать месячной?

Люля
23.02.2011, 21:13
Изюм, орехи, всякие палочки и пр. надо исключить из рациона.

АНЕЛЕ
23.02.2011, 21:17
вообще? принципе даём редко. При покупке нам советовали давать овсяные хлопья. Можно или нет? или давать только гранулы и сено?

Nika-Shu
23.02.2011, 21:19
как он ее покроет в 3-4 месяца?! он еще даже не созрел. ему минимум надо до 5 мес дожить, чтобы у него было хоть какое то созревание, и то некоторые из них только к 7-8 созревают... он даже если захочет- не покроет ее...
девочка может быть и маловеской...
вы их вообще что-то слишком рано взяли, рано лишили их мамки с папкой. может в домашних своих старых условиях они намного больше были с мамкой....
может у нее аппетит плохой- вы не замечали?
то что залезает- они могут и играть, и усы стриженные и погрызанная шерсть- тоже могут быь результатом их игр, хотя все что я думаю- он над ней доминирует сильно, ест много. может оан из-за него в стрессовом состоянии бывает, может он ее гоняет сильно когда вы не видите, все таки да- рассадите на время... посмотрите вообще за ее аппетитом..
у меян ребенок первое время вообще вес сбросил когда в новый дом попал, от стресса, 2 мес аппетит был ужасный... а щас освоилась, ест хорошо, с аппетитом, все что ни дам.. вес начал расти, но все равно маленькая...
а инфу о их родителях вы конечно же не взяли. поэтому и не в курсе родственники или нет..?

Nika-Shu
23.02.2011, 21:20
овсянку можно- к грануляту подмешивайте.... только не та что быстро варится. а самую крупную, которая варится оч долго...

Nika-Shu
23.02.2011, 21:22
щас где только кого не продают, я недавно разругалась в зоомаге из-за того что они 2 шиншиков очень плохо и неправильно содержали.... "спецов" везде достаточно. им может с высокой колокольни было на то какие они у вас вырастут- лишь бы продать побыстрее....

АНЕЛЕ
23.02.2011, 21:23
кушает хорошо, гонять, не гоняет, спят много. Я спрашивала о родственых связях, мне пожали плечами, это перекупщик был, поэтому думаю мамку они так и так не видели.

Nika-Shu
23.02.2011, 21:25
купите гранулят- это основа питания!! это самое главное
моя мелкая вес стала набирать только когда ее приучила есть в первую очередь именно его!
купите в зоомаге, я правда марки не знаю, которые гранулят продают, хотя их много бывает. в Бетховине видела много упаковок с гранулятами от разных марок..
или у Алексея с МШ. нам нравится, мы только такой едим за обе щеки...!
если надо ссылку дам

АНЕЛЕ
23.02.2011, 21:25
понимаю, что сделала не самый правильный выбор, но мы так хотели шушиков, а этих жалко было, совсем маленькие, да ещё на морозе. Вот и решили, что дома им лучше будет.

Nika-Shu
23.02.2011, 21:26
кушает хорошо, гонять, не гоняет, спят много. Я спрашивала о родственых связях, мне пожали плечами, это перекупщик был, поэтому думаю мамку они так и так не видели.
ужас...
кто вас вообще дернул у таких покупать, не страшно было???

АНЕЛЕ
23.02.2011, 21:27
мы только и едим гранулят, а остальное давали как лакомство. Покупаем самив всё в бетховене, или в марквете

Nika-Shu
23.02.2011, 21:29
понимаю, что сделала не самый правильный выбор, но мы так хотели шушиков, а этих жалко было, совсем маленькие, да ещё на морозе. Вот и решили, что дома им лучше будет.
вы теперь закопаетесь в заботах, если они вообще здоровы. чего на глаз не поймешь...
живут в чем- в клетке? вторая клетка есть?
отсадите девочку, но клетки поставьте рядом,чтобы видели друг друга и чувствовали запах, парнишу можно выпускать. только строго под присмотром вашим ненадолго, девчуля пусть сидит...
вы многого можете и не видеть, вы же не 24 ч на них смотрите, фиг знает как они себя друг с другом постоянно ведут, обижает он ее или нет, но все же кажется что да- угнетает он ее. и еще а вы уверены в их поле на 100%?

Nika-Shu
23.02.2011, 21:30
Кормлю: vitakraft best for kids, сено, как лакомство даю шиповник, сушёное яблоко, изюм, грецкий орех, мелису, всякие вкусняшки, виде палочек, тортолеток для шиншилл той же фирмы, что и корм. Камни, пемза, соляной камень тоже есть,
где тут гранулят?

АНЕЛЕ
23.02.2011, 21:31
теперь то уже в ответе за них, поэтому и прошу подсказать более грамотных, что бы не наделать ошибок в дальнейшем. А можно просто клетку поделить по полам или их надо рассаживать вообще в разные?

АНЕЛЕ
23.02.2011, 21:33
Может я не поняла, но когда у продавца спрашивала, он дал нам этот корм, там только гранулы, больше ничего нет, а остальное, давали сами совсем чуть-чуть.

АНЕЛЕ
23.02.2011, 21:37
Живут в клетке, довольно большая, я так думаю. При необходимости приобретём вторую. В поле уверена.

Nika-Shu
23.02.2011, 21:40
если клетка позволяет по размерам чтобы ее делить- конечно можно!
просто круглешки детские от витакрафт- это гранулятом не назовешь, это просто корм такой а гранулят- это натуральные травки пресованные.. щас попробую показать...
мои кстати эти круглешки не любят, ни в 5 мес ни в 8 вообще не ест. только гранулят в основном...
http://chinchilla-tim.ho.ua/wp-content/uploads/pitomnik1/13.JPG
ну у нас они более зеленые

АНЕЛЕ
23.02.2011, 21:43
спасибо за информацию, завтра побегу в магазин. Если я правильно поняла, то лакомства вообще отменить?

Nika-Shu
23.02.2011, 21:48
вот смотрите...
гранулят должен быть всегда!
его можно сколько угодно сыпать, много его не съедят да и он самое основное для них- вредного ничего в них нет...
маленькой можно подмешивать в него чуть чуть овсянки... я так раньше делала. моя ее любит и только тогда имела интерес к тарелкам..
далее, надо давать всяки травки сушеные травки, мы это тоже приобретаем от Алексея
крапива, одуванчик, подорожник, листочки липы, мать-и-мачека, много много всего разного, всякие веточки и цветочки...
ссылку дам в личку щас
далее вкусняшки:
морковка, шиповник, календула, рябинка, черноплодка, орешки, груша, яблоко и мн др
обязательно чтобы были витаминки! аскорутин, можно аскорбинку купить в желтых горошинах и давать по шт в неделю, меловой камешек белый очень любят, др минеральные камни. солевые камни. много веток грызть и зубки точить, можно полочки в клетке деревянные сделать- тоже грызть из будут... раздичные питьевые витамины для грызунов бывают, только я вот в последнее время пока сама найти не могу...

Nika-Shu
23.02.2011, 21:49
зачем лакомства отменять- купите сначала гранулят нормальный!
и посмотрите будут есть или нет, я вкусняшки даю с руки в конце дня, когда увижу что весь день трескали гранулят и прочее полезное, а если гранулят не ели- то никакх сладостей чтобы аппетит не отбивать. хотя штучку шиповки можно вечером и чуть морковки- они полезные...

Nika-Shu
23.02.2011, 21:52
это как дети, какие конфеты,если еще суп с кашей не ели?
хотя вот я считаю что шиповник можно по шт каждый день давать. но все таки стараться после того как остальное потрескали, яблочко тоже оч полезно...

АНЕЛЕ
23.02.2011, 21:56
а они его точно есть будут? а то у моей знакомой они его вообще не едят, исключали всё и давали именно такие гранулы, как вы показали в течении недели, потеряли в весе, но есть не стали.

Nika-Shu
23.02.2011, 22:04
купите попробуйте сначала
в любом случае купите Витом 1.1 в зоомаге!
там порошочек, его надо на еду сыпать на кончике ножа,это способствует пищеварению и провоцирует аппетит. там даже написано для прироста малышей,
моя тоже не ела. больше недели понадобилось. купите семя льна еще.. можете его маленькую щепоточку добавлять- это самая-самая вкусняха. но оч вредная-много нельзя, потому что жирная, зато на запах ринутся и интерес к тарелке появится у них... овсяночки чуть чуть сверху и этого самого витома, я так дела, у меня в конце недели начала все это есть потихоньку, как вес начнет расти можно постепенно долю овсянки в смеси делать меньше... витом не обязательно каждый день и продолжительно тоже не надо давать-он крепит- запор случится.. я через день сыпала по чуть-чуть...

Solo
24.02.2011, 03:32
Для аппетита давайте цикорий и корень одувачика. Все это можно купить в аптеке или по той ссылке, которую должна была дать Вам Nika-Shu.
Сладости давать нельзя, так как инсулин почти не вырабатыватся у шушек.
Сушеную морковку, сушеное яблочко, каркаде, люцерновые колечки в магазинах, где корм продается.

Эля
24.02.2011, 10:19
Я бы не стала их рассаживать. Малышня вполне может вместе жить какое-то время.
Гамавит можно и проколоть. Не повредит.

Сложно сказать какой именно у них возраст. Вам их могли и совсем малышами продать.
А кто продал-то? На Птичке покупали?

Переходить на какой-либо гранулят надо очень осторожно. У зверей и так стресс.
Кормите чем кормили и понемногу добавляйте что-то новое. Тот же гранулят по несколько штучек в прежний корм.
Сено, я так поняла, даете им?

Nika-Shu
24.02.2011, 12:09
Solo, ссылку я и правда давала в личку на ассортимент Алексея, там одуванчики точно должны были быть)
про каркаде забыла сказать, мои же тоже его любят очень)

Olga_K.
24.02.2011, 12:23
Я не читала все комментарии, но хозяйка кормит малышей хорошо! Я бы тоже не стала их рассаживать, а если захотите рассадить, можно вертикально поделить клетку на 2 половины. То, что на холке шерсть короче - это видимо мальчик ее "причесал", у моих шиншилл так бывает, когда самец покрывает самку. Но у вас они еще маленькие, это просто инстинкты.

Туся
24.02.2011, 14:00
Сено обязательно давайте! А ещё можете Витакрафт Пеллетс купить им, и тоже по чуть-чуть, как Эля писала, начать добавлять в Ваш...

АНЕЛЕ
24.02.2011, 16:16
Большое всем спасибо. Шушиков действительно покупала на птичке, сено лежит постоянно. Мне один знакомый , который дершит шиншил порекомендовал давать лепестки роз, можно? не покупные, с дачи. И ещё все ли веточки садовых деревьев можно давать, или есть какие нибудь табу? Их лучше готовить с лета, или можно и зимой наломать, их нужно сушить или давать свежие? кору я так поняла с них не снимают.

Туся
24.02.2011, 16:31
Можно яблоню, малину, смороду, листья земляники, берёзу, иву....
Веточки помыть и высушить. Зимой дома на батарее сушу, летом соответственно на даче:) Кору снимать не надо.

TequiLa
24.02.2011, 19:05
Гамавит можно выпаивать из шприца без иголки.
Следите за аппетитом, если он плохой, то давайте корень одуванчика сушенный и овсяный хлопья (по чайной ложке) + цикорий (щепотку). Они помогут набрать вес.

Nika-Shu
24.02.2011, 19:26
если веток не получится добыть- в бетховине иногда попадаются палочки... я вот недавно видела пакетик 5 палочек 20р с копейками стоил...не знаю что за дерево- не написано было....

АНЕЛЕ
24.02.2011, 19:32
ветки добуду, муж как раз на дачу поехал

Solo
24.02.2011, 23:45
Ветки с косточковых деревьев, типа вишня, нельзя. Там синильная кислота присутствует.

АНЕЛЕ
25.02.2011, 00:05
спасибо, а кустарниковые можно? типа смородины, малины? или лучше яблоню и берёзку?

Solo
25.02.2011, 00:11
Одно не исключает другое)))). С кустарников можно листья, у малины веточки колючие, а с деревьев и листочки, и веточки. Ветки яблони, березки, мои иву любят.

Nиnа
25.02.2011, 14:15
Ой, а можно присоседиться к вопросу про веточки? У меня во дворе еще вишня растет, верба, орех и груша (помимо яблони, ивы, малины и смородины). Что из этих пород деревьев можно давать?

LadyLoon
25.02.2011, 14:27
Косточковые нельзя, ореховые ветки тоже бы не давала.

Эля
25.02.2011, 17:27
Орех я своим давала когда-то. Вроде как без последствий.
Ветки малины тоже давала, но они как-то равнодушно к ним отнеслись.

Иву они, кстати, любят.

LadyLoon
25.02.2011, 17:28
Иву мои тоже трескают с удовольствием. На даче у меня растет огромная ива вот ее и подрезаю )) все лето.

Эля
25.02.2011, 17:32
Везет вам, у кого дача есть))
Хотя ива на даче это просто экстрим. Я на дачах могу представить только яблони, сливы и малину с клубникой)

Я тут своим покупала сухую малину, вишню и что-то еще уже и не помню.
Там технология именно сушки ягод, а не засахаривания и сушки.
То есть они без сахара. Пока шиншиллы ели кусочек, я умудрилась пловину пакетика слопать. Вкусно!)))

LadyLoon
25.02.2011, 17:40
Мы иву посадили просто так )), думали не приживется, а она тааааак разрослась.
Хоть у нас и есть сад на даче (яблони, груши, черешня, вишня), но я с деревьев ветки не срезаю. Года два назад у всех соседей по даче и у нас плодовые деревья покрылись каким-то налетом, теперь лечим. Такие ветки шушам боязно давать.

Эля
25.02.2011, 17:43
Налет это плохо. Это, видимо, какой-то грибок пошел по стволу.
Конечно надо лечить. Потому что с грибком ветки для шиншилл опасны.
Медный купорос должен помочь.

LadyLoon
25.02.2011, 17:55
Вот медным купаросом и спасаемся. А той зимой еще и стволы деревьев погрызли мыши ((. Жалко деревья, им по 9 лет и плодоносят.

Нашла фотку с ивой )), посадили три года назад веточку у вольера собаки и вот что выросло:

Solo
25.02.2011, 18:00
LadyLoon, а что за милое создание на фото? Прошу прощение за отступление от темы.

LadyLoon
25.02.2011, 18:06
Спасибо, эт я )), неудачно там получилась, но под рукой была только эта фотка с ивой. Правда она там не в полном размере, все равно думаю, что представить какая она не сложно ). Это еще мы ее тогда подрезали хорошо.

Solo
25.02.2011, 18:13
ОЧЧЧень приятно!!! Радостно для глаз))). Как сказал один мультяшный герой:" Теперь мне вдвойне приятней будет общаться")))

Эля
25.02.2011, 18:53
LadyLoon, ой никогда чего-то не думала что ты так выглядишь))
Видимо сработал кулинарный стереотип ))

Просто красотка! Очень милая фотография и ива шикарная))

LadyLoon
25.02.2011, 18:58
Спасибо ))). Ой, я думала меня уже весь форум в лицо знает ))), я много фоток выкладывала в теме " досчитай до миллиона".
Ива красивая )), все кто приезжает на дачу бегом к ней фоткаться )) и загорать предпочитают не у бассейна, а около ивы ). Наша ива всем угодила и нам и шушам ).

ната6а
26.02.2011, 00:06
я бы на вашем месте не стала рассаживать, отвыкнут, тяжело будет ссаживать, а забирается он на нее по инстинкту, ничего страшного, покрыть ее не покроет. покусывать друг друга они могут, они так знаки внимания оказывают, понаблюдайте за залысиной, гамавит можно выпаивать, изюм, орехи исключите из рациона, овсяные хлопья можно.

ната6а
26.02.2011, 00:42
фото действительно классное, присоединяюсь к комплиментам.

Nika-Shu
26.02.2011, 01:55
[/URL]а я думала что LadyLoon большая взрослая тетя, а оказалось - очень даже милая девушка- неожиданно))))
[URL="http://chinclub.ru/member.php/1403-LadyLoon"] (http://chinclub.ru/member.php/1403-LadyLoon)

MissTigrenok
15.08.2011, 16:33
Дорогие знатоки! У меня вопрос по корму: я купила своим шушикам Pretige Chinchilla Nature. Они его едят. Но что-то похожее на гранулянт я в нем не увидела. (Раньше я их кормила Литл Ван, там был гранулянт. Да и мои лучше его съедали). Так вот вопрос: Нужно отдельно покупать гранулянт или он присутствует в этом корме Pretige Chinchilla Nature?

Пудра
15.08.2011, 19:38
Купите отдельно гранулят Vitakraft Pellets

MissTigrenok
15.08.2011, 19:58
И добавлять его с основным кормом? А в какой пропорции?

Пудра
15.08.2011, 20:42
Я бы смешала 1 к 1. Потому что основным считается гранулят. А ваш корм вроде считается добавкой.

Sabotage
17.08.2011, 17:18
Основной корм для шиншиллы это ГРАНУЛЯТА. ЛитлВан хороший прикорм, но не корм! один-два раза в неделю его можно давать, я бы давала один.
Согласна с Пудра, купите витакрафт Пеллетс, но он не очень питательный поэтому к нему можно добавить витакрафт шаики, я даю по 3-5 шариков на моську в день.