PDA

Просмотр полной версии : Прогулки шиншилл.



elfochka
02.12.2004, 09:58
И снова здравствуйте!
Хотелось бы узнать, шиншилл надо выгуливать?
Я работаю, и прихожу домой только вечером и отпускаю своего побегать на часик. Без присмотра не оставляю. А вдруг что-нить сгрызет? а вдруг провода какие? или просто засядет где-нить и потом его не вытащишь? Естесвенно, пока меня нет он сидит в клетке.
Вот интересно мнение. Не очень ли шиншилла на меня обидется за такое обращение с ним? Клетка, вроде, у него не маленькая...
Тем более днем он все время спит, а ночью, когда я сплю, он просыпается... Но не выпускать же его ночью.
Рвсскажите, кто сколько врмемени тратит на выгуливание шиншилл?
Всем спасибо! :lol:

Ириша
02.12.2004, 10:04
Мои гуляют с 21.00 до 23.00. Причем чем лучше проходит прогулка, т.е. они бегают, прыгают, а не сидят где-то в углу, тем меньше вероятность, что они ночью шуметь будут и требовать свободы. Хотя иногда они погуляют часик и спать,спят час и снова гулять хотят, иногда я их выпускаю иногда нет, это зависит как рано мне вставать надо.Еще где-то в 7 утра они активные становятся, как-то выпустила их им хватило минут 15-20, чтобы пойти потом домой и дрыхнуть. А вообще я думаю, что шиншиллы привыкают к режиму, и если они знают, что после захода в клетку они больше гулять не пойдут, то просятся меньше. Не волнуйтесь думаю, что если у него нормальная клетка, то все ок. Некоторые же вообще с ними не гуляют.

Solni
02.12.2004, 10:19
мои гуляют час. им вроде больше и не надо..оставляла на больше - так они просто сидят и вянут на стеллаже - все равно не гуляют..

elfochka
02.12.2004, 11:35
Ой вот спасибо! понятно все теперь...
А то я как на форум не зайду все только и пишут, что их шинши гуляют чуть ли не с утра до вечера...
Я уж думала, что как-то не так воспитываю :)
Спасибо огромное за ответы.

09.12.2004, 14:03
Вопрос действительно интересный. Я на многих форумах (и на этом, по-моему тоже, не помню точно) читала, что гулять стоит от 2 до 5 часов. Я свою выгуливаю с 7 вечера до 12 по всей квартире под надзором, а потом на всю ночь оставляю на кухне (кухня у меня специально для этого подготовлена - обесточена и забарикадирована):D И моя шуня на меня ещё и дуется, что я её одну оставляю, без общесва :P Как мне сказали в клубе:"Насколько Вы им позволите - настолько они и обнаглеют". :D Главное, как я понимаю одно: во время прогулки они должны активно двигаться, лапы разрабатывать, а каждому индивидуально нужно своё время для этого. Кому-то и часа достаточно, а кому-то нужно больше времени.

Iraka
14.12.2004, 16:30
Моим тоже вполне одного часа хватает, потом сами в клетку бегут. Я к их возвращению пополняю кормовые запасы, запасы воды и сена, кладу непременно лакомство и делаю плановую уборку. Всё как у взрослых!!! :lol: Мои довольны мной, а я довольна ими!!!!

Габи
16.12.2004, 14:42
Зравствуте! Я новый член клуба. Хочу поделиться своим небольшим опытом по поводу прогулок. Моя Кшися (1,5 года) гуляет обычно с 17 до 23:00. Правда не все время активно двигается, только когда в комнате кто-то есть и общается с ней. Тогда уж она всякие фортели выделывает. А ежели все уходят, то, как кто-то правильно сказал, "вянет" в уголке.

У меня вопрос - как ваши шиншики обходятся с вашими же домашними растениями? Моя грызет. Пока была маленькая, грызла все подряд, включая различные эуфорбии, то бишь молочаи. Бывали негативные последствия в жидком виде. :oops: Сейчас в этом плане все ОК, всякую отраву не ест. Но очень любит кофе. :D Это деревце у меня такое растет. Кшися настоящим кофеманом стала, съела все нижние листочки и веточки, больше до зелени не достает. А вот в земле роется. Не вредно ли это для шубки? Да и для желудки-кишечника, возможно что-нибудь попадает?

Еще беда с кактусами. Она их просто бреет - съедает все колючки, куда дотянется, там и съест. А вдруг поранит себе язычок? Я пока все острое удалила из комнаты для гуляний, так она за мебель принялась. Вобщем из комнаты, пока она гуляет, не выйти.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по поводу растений.

Ларочка
16.12.2004, 14:48
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по поводу растений.
у меня и дифембахию ели и всё в порядке.не считая моих нервов.но лучше не пускать её к растениям.сейчас как раз у одного из членов клуба проблемы.после того как зверь в горшке порылся.очень серьёзные проблемы :cry: лучше не рисковать

Iraka
16.12.2004, 14:58
А мои юкку и драцену всю обожрали, и стволы подтачивают..., как бороться?-не знаю. Пытаюсь ругаться, хлопать в лодоши, иногда получается!

Solni
16.12.2004, 15:33
ни в коем случае нельзя позволять им рыться в земле. там очень много грибов и бактерий которые могут вызвать микотоксикоз.. пожалейте зверя!.. :cry:

Iraka
16.12.2004, 15:36
Я всю землю в горшках засыпала сверху мелкими камешками: и красиво, и не вызывает желание там порыться у шиншилей!!! :lol:

Medvezhona
16.12.2004, 16:58
Мои тоже обожают лазить по горшкам, и поедать кактусы, кофе, финик, цимбидиум, по этой причине пришлось здорово ограничиться от применения удобрений (если не сказать - отказаться), да и гоняю от цветов пушистиков постоянно, в общем все от этого страдают, поэтому на мой взгляд оптимальным было бы выгуливать шиншей там, где нет комнатных растений вообще...

16.12.2004, 17:31
Я всю землю в горшках засыпала сверху мелкими камешками: и красиво, и не вызывает желание там порыться у шиншилей!!! :lol:
У меня та же фигня :lol: Все цветуёчки засыпаны разными камешками, моя как-то раз влезла в горшок к Юкке, попыталась камешки выгрести, но они, как сирена грмко зазвинели, я сразу обратила внимание и прогнала бандита :)
А вообще на Лусю убедительней всего дейтсвует легкий "бум" польцем по носу 8)

Татьяна и Машенька
16.12.2004, 18:43
Вот мои и гуляют там где ничего не растёт...

nik
17.12.2004, 00:04
Многие домашние растения ядовиты для животных, в том числе молочаи. У моих знакомых кролик отравился молочаем насмерть. На мой взгляд, с этим лучше не экспериментировать, безопаснее убрать растения из пределов досягаемости зверька.

Irini
17.12.2004, 10:37
а мне пришлось совсем убрать из комнаты шишунов все растения, а их у меня немало :) , но масики очень настойчиво пытались их на вкус попробовать, а это лишнее. Хотят свежей зелени - можно пшеницу прорастить, овёс...Не фиг им на комнатные растения слюни пускать, не для того они растут, что бы всякие нахальные масявки их объедали, как гусеницы! :D

Габи
20.12.2004, 12:51
Добрый день всем!

Прислушалась к вашим советам и в выходные убрала все цветы из комнаты, где гуляет Кшися. Радикальному изменению был подвергнут подоконник - там просто уже не джунгли. Удивлению не было предела. При первом же заходе на подоконник она вдруг решила, что не туда попала. Соскочила и вновь пошла старым путем. Но, как сказал сын, "reset" тоже не помог. Я поставила туда ее любимый комодик, знаете такой деревянненький из ИКЕИ, удобно и запрыгивать, и погрызть тоже можно, и еще всякой другой всячины наложила, той, что раньше просто была в разных местах.

Вот уже два вечера подряд - сумасшедшая активность по обследованию новой обстановки. Причем каждые 2-4 минуты подбегает ко мне, сидащей на диване, запрыгивает на рику, на плечо, заглядывает в лицо, как бы спрашивая, ну где же мои цветочки.

Вобщем перемена пошла явно на пользу. Спасибо!

А знает ли кто-нибудь, есть ли комнатные растения, которые можно шиншиллам жевать? Было бы здорово такие выращивать - и красиво и полезно.

Medvezhona
20.12.2004, 14:21
Рекомендую выращивать овес, и вкусно и полезно ;).

Svetlana
20.12.2004, 18:32
Мелкую ремонтантную землянику. У нас целая плантация. Мои регулярно туда наведываются.

Svetlana
20.12.2004, 18:35
Да, ещё можно детям кустик можевельника в цветочном магазине приобрести. Эдакая новогодняя ёлочка для шиншилл. Только долго такая "ёлочка" не проживёт - одни пеньки останутся.

skazi
09.01.2005, 18:20
А что делать, если в комнате, где я могу выпустить шиншу на прогулку провода, которые не убрать?
а Жужик иногда пытается их погрызть. Как вы не боитесь отпускать гулять, если за ним глаз да глаз нужен. Неужели все время прогулки вы следуете за ним по пятам?
Расскажите, пожалуйста?

Solni
09.01.2005, 19:07
провода нужно спрятать в короб..

10.01.2005, 10:37
Здравствуйте!
Я свою шиншиллу выгуливаю целый день в коридоре там вроде некуда залесть.Ухожу выгоняю её.Чтобы ночью спала. :D

Belka
10.01.2005, 18:51
Ниша под диваном, Расстояние между диваном и стенкой, Расстояние между шкафами и стенкой: забито наглухо скрученными в рулон газетами...вроде в глаза не бросается и крысятки не проберуться...., а то из за шкафа хрен выманиш...
На кухне тоже самое, а то как то исследователь забрался за холодильник и начал грызть силовой кабель от эл плиты..меня и мужа перетрехнуло, еле зверюгу выманили.

Belka
10.01.2005, 18:52
Вообще хочеться купить что то на подобии шара прозрачного с крышкой.... засунул туда и пускай по комнате с проводами носиться, а то у нас в городе не продаётся, а в и-нет магазинах не нашла

Cvetochek
10.01.2005, 19:13
Вообще хочеться купить что то на подобии шара прозрачного с крышкой.... засунул туда и пускай по комнате с проводами носиться, а то у нас в городе не продаётся, а в и-нет магазинах не нашла

Ага ! Счас ! :twisted:
Это только вы так думаете , что всё замечательно , а шиншиллы своё "фи" выскажут ! ! ! :P :lol:

Solni
10.01.2005, 20:01
Цветочек, не факт. Вот у Мыши напрмер каждый день с удовольствием гуляют в шаре.

Vovis
11.01.2005, 02:33
На кухне тоже самое, а то как то исследователь забрался за холодильник и начал грызть силовой кабель от эл плиты..меня и мужа перетрехнуло, еле зверюгу выманили.

У меня под холодильником пролезла, до 5 утра уговаривал, главное его (холодильник) не вытащить, к нему вплотнуювся кухня заделана.С тех пор затыкаю полуторалитровыми бутылками из-под "Баржоми".Один раз наблюдаю, сидит и за пробку бутылку оттаскивает. :lol: А проводов там куча. Микроволнуха,вытяжка,комбайн, сам холодильник, эл.плита,стиралка. Как подумаешь, дрожь берёт

МаринаС
11.01.2005, 09:56
Моим по 2,5 месяца и они в такие щели пролезают что иногда просто не верится.. :shock: вроде бы все заткнули, ни одной лазейки и сидим смотрим за ними.. только отвернешься, все! Он под диваном, она под тумбочкой. Не знаю кто как своих ловит, а у нас только поднимая мебель ловить приходится, причем они убегают и уворачиваются.
А тут вообще цирк был.. Парня из под дивана выловили и только полезли под тубочку за девицей как она нам устроила серию устрашающих звуков (Чингачгук от зависти удавился бы). Все равно вытащили, но проблема остается.. Как их отлавливать? Все лакомства на прогулке пофиг, просто так подходят, но осторожно готовые в любой момент слинять со свистом. Уж очень гулять любят и ни в какую клетка нам не мила

Cvetochek
11.01.2005, 12:14
Цветочек, не факт. Вот у Мыши напрмер каждый день с удовольствием гуляют в шаре.
Ну-у-у ... у меня тоже раньше гуляла . :lol:
А мне Юля говорила , что Груша совсем шар не любит.

Cvetochek
11.01.2005, 12:17
Как их отлавливать?
Уж очень гулять любят и ни в какую клетка нам не мила
Не кормите ДО прогулки . Потом придет время в клетку загонять , положите еду - они сами придут.

И клетку приобретите такую, чтоб мила была. :-))) :P :lol: У меня шиншиллу , наоборот, из клетки не выгнать ! :twisted: :shock:

Эля
11.01.2005, 12:58
Придет время и они привыкнут к вам и к прогулкам...
Сейчас им слишком любопытна свобода..Они и голодные фиг в клетку пойдут...Единственный способ - это на песок попробовать ловить...
Когда шинши привыкают гулять и к хозяину, то потом и на руки лезут и приходят лакомство брать с руки...
Попробуйте сесть на пол, где они бегают и поиграть с ними..А именно: сидеть тих с вкуснятиной в руке...Когда подойдут- говорите одно и то же слово..Типа иди сюда..И вкусняшку протягивайте...Они быстро смекнут. что к чему...Только не ловите их какое-то время на вкусняшку...
А вообще это самое интересное- сидеть с ними на полу...
Мы заметили, что когда человек или зверёк недвижимы - то шинши их не замечают и не боятся...

Vishenka
11.01.2005, 14:38
Эх, мои толком так и не привыкли к рукам за четыре месяца. На прогулке даже дотронться до себя не дают - тут же сматываются. К рукам сунуться, провярят, есть ли чего вкусного, а если нет -бегом сматываются. :cry:
В клетке, правда, разрешают себя полапать :)

Cvetochek
11.01.2005, 14:49
А у нас вообще с этим .. с ручностью ... странно.
Я Шильку никогда не гоняю , не обижаю .. всегда ласково с ней .
Так она засранка ни фига меня не слушается .. Токо бы поиграться .
А муж скажет "В клетку!" - она бегом туда летит! :shock:

МаринаС
11.01.2005, 14:49
И клетку приобретите такую, чтоб мила была. :-))) :P :lol: У меня шиншиллу , наоборот, из клетки не выгнать ! :twisted: :shock:[/quote]

Купила прсто замечательную клетку. 1м*1,2м* 0,6м в глубину, с полочками, большим домиком на двоих (любят жаться друг к другу)и методом проб нашла какие камушки мы любим (точим не переставая), даже побывав в Якитории принесла им бамбуковые палочки (понравилось страшно :wink:
, они аж подрались за них хотя палочек было две). В общем не представляю что им еще нужно чтобы клетка нравилась..
Около 21-22 часов они просыпаются и требуют свободы (только лозунга не хватает "свободу шиншам"), трясут клетку, грызут прутья, пытаются морды просунуть через прутья :x , мое слабое сердце не выдерживает и я их выпускаю, так чтобы по рукам вылезали (привыкли), а вот обратно просто невозможно, бегаем по квартире за ними, поднимаем или двигаем мебель и ловить их приходиться прямо скажем неласково (тут уж за что поймаешь :oops: ). Сколько же времени обычно занимает привыкание добровольно идти в клетку? Ну или хотя бы подпускать к себе во время прогулки? :?:

Vishenka
11.01.2005, 14:54
Говорят, что некоторые вообще не привыкают :(

Cvetochek
11.01.2005, 14:54
Купила прсто замечательную клетку. 1м*1,2м* 0,6м в глубину, с полочками, большим домиком на двоих (любят жаться друг к другу)и методом проб нашла какие камушки мы любим (точим не переставая),

Видимо этого мало ... :lol:


Сколько же времени обычно занимает привыкание добровольно идти в клетку? Ну или хотя бы подпускать к себе во время прогулки? :?:

У нас добровольное ... только не захождение , а невыхождение из клетки :lol: началось с приобретением новой клетки.
Ещё у нас удобно , что у клетки дверь на всю стену (т.е передняя стенка - это дверь) , топаешь ногой по полу - и шиншилла уже в клетке :shock: :P

А привыкание к хозяину .. Наверное от хозяина зависит.
У меня Шиланья на прогулке подходит ко мне только , когда я сижу на полу .
К стоящему человеку фиг подойдёт ..
А так даже звать не надо - токо сел на пол - она тут как тут. И на шею лезет ! :lol: :D

Vishenka
11.01.2005, 14:55
Ань, а погладить себя легко дает?

МаринаС
11.01.2005, 14:58
[quote="ela"]Сейчас им слишком любопытна свобода..Они и голодные фиг в клетку пойдут...Единственный способ - это на песок попробовать ловить...

То что с голоду не пойдут так это точно :)))
А на песок попробую, спасибо за дельные советы :P

Vishenka
11.01.2005, 15:00
У меня ловля на песок тоже с трудом идет: сообразили, что ловят их :lol:
Теперь залезут в купалку и прислушиваются - чуть какой шорох, тут же бегом под диван. :twisted:

МаринаС
11.01.2005, 15:06
Цветочек, спасибо за советы :lol:
У меня наоборот все.. Открываешь дверцу (если это их время 21-22) и они даже подвинуть ничего в клетке не дают, ни сена насыпать, сразу по рукам на волю, причем разворачиваешь ее или его, типа еще не время, а им пофиг! прут с настойчивостью носорога :shock:
если стою, а они гуляют, то могут подойти полу халата погрызть, между ног просвистеть, но если садишься на пол то из своего укрытия ни один не вылезет :twisted:
Может они у меня с отклонениями? :P
Едят как троглодиты, за 2 недели больше полпакета гранул стрескали, сено просто сразу исчезает, даже облюбовали кормушку пластмассовую и за три дня вдвоем ее сгрызли, вчера железную повесила...

Ириша
11.01.2005, 15:21
Я когда на пол сажусь, то тут же становлюсь объектом общего интереса. А как же! ведь можно под ногой пролезть, на спину запрыгнуть, на плече посидеть, за пятку погрызть и т.д.
А еще они у меня команду знают. Сидишь на диване, они носятся внизу. Несколько раз стучишь по дивану, они тут же бросая все летят ко мне на диван. :) Могут даже посидеть немного, передохнуть, телевизор со мной посмотреть. в клетку я их заношу т.к то место где мы гуляем отгорожено и клетка находиться за баррикадами. они иногда сами уже устают и лежат тогда берешь и несешь. А так они, точнее Тина любят лазить во всякие дыры, пока она носом в дырку лезешь подходишь и берешь её спокойно. Или Снуп любит спать в трубе, подходишь, берешь трубу и идешь в клетку :)
Раньше в другой комнате и другой клетке Снуп всегда сам в клетку заходил :)

Cvetochek
11.01.2005, 15:49
Ань, а погладить себя легко дает?
Где?
В клетке вообще , что угодно с ней можно делать ! Хоть за хвост подвесь - она счастлива будет ! :lol: (бывает, конечно , что настроение не то , но .. редко).

А на прогулке , если почесать - то легко , а если по голове гладить , то "Отвалите со своими нежностями!" :P На руках сидеть будет , кусаться будет , бегать по всему телу , ... :D

Cvetochek
11.01.2005, 15:50
Едят как троглодиты, за 2 недели больше полпакета гранул стрескали, сено просто сразу исчезает,
Не давайте больше 30 грамм гранулята в сутки , а сена грамм 40 можно , если едят (это всё на 1 моську).

МаринаС
11.01.2005, 15:56
Спасибо за консультацию Цветочек :D
У меня вопрос не по теме... Просто не знаю куда написать..
Моя девочка (2,5 мес) есть из писуара древесные гранулы.. Чего ей может не хватать? писают они только туда.. соответственно не думаю что она находит там что то чистое
Как быть и почему такое происходит? :o

Эля
11.01.2005, 16:20
Да до полугода шиншилл вообще сложно заставить сидеть на месте...Надо подождать, пока подрастут..Тогда они поспокойнее становятся...А насчет песка..Мои тоже боялись..Поняли через раз, что их так будут ловить...Ну а что делать? Прошло время и они привыкли. что если в песок залезли - значит прогулка окончена....И ко мне привыкли...
На это надо время...И терпение...А команде постукивания по дивану тоже можно приучить..Когда в клетке даешь лакомство с руки, то можно при этом постукивать рукой тихонько и звать..Потом они уже на этот стук бегут и на воле..Но тоже не сразу все происходит...)
ЗЫ насчет того, что поедают древесные гранулы..Мои тоже поедают...И даже купаются в них постоянно...Ну пусть..
Не запретить ведь...Может найти палочки, которые легко грызутся?...Только надо чтоб размер был не толще пальца..Им такие больше по душе)...

Vovis
12.01.2005, 01:59
Почитал Vishenkу, ну Надь, они у нас один в один, как Ленин и партия. А до чего парнишка послушный был, поставишь на весы-- сидит, лапу поднимешь -- держит, но общение с Алькой наложило свой след. Тоже бандитничает теперь, глядя на неё. Правда с его поимкой проблем нет, но вот с Алькой, как метеор, минут 15 на ловлю уходит, правда иногда и сама в клетку заходит.

МаринаС
12.01.2005, 09:32
ela не знаю вредно ли это.. Но моим страшно понравились бамбуковые палочки из японской кухни, и к слову они Очень долго грызутся, за 2 дня палочку тоньше мизинца они перегрызть не смогли 8) так, понадкусывали.. Но они не теряют надежды :D

AndrOl
12.01.2005, 10:49
А я один раз попробовал, не едят они эти палочки из суши.
А насчет поведения: Настя пока одна была- такая послушная, хорошая, никуда не лезла, команды выполняла. Привезли Тимошу научил ее лазить под диван, все ковырять, копать, а самое главное обдирать обои. И главное всем своим видом показывают не трогай их потому-что "стая" якобы.

Ириша
12.01.2005, 15:10
У меня Снуп тоже раньше тихим был, но по приезду подруги, он узнал. что оказывается можно лазить по решеткам, отодвигать тряпки, которыми дырки заткнуты, грызть решетку и еще много всего интересного :)))

Belka
13.01.2005, 12:36
На счёт палочек..муж с работы едет ивы и берёзы (за городом)нарвёт....дома обмоет...почки съедаются сразу...а остольное потом....в клетку сам заходят если из комнаты их выгнать, в клетке когда как гладяться...иногда не очень....приручились и тот и другой за месяц гдето (хотя с фермы, других у нас нету, у нас в городе вообще 4 шинши (2 у нас).
Зато перед вальером сядешь на табуретку дверку откроешь, они то с калено на колено прыгают, то на голову заползают.....
СПРОШУ ЕЩЁ РАЗ может кто подскажет где шар купить можно (через интернет...)

ChiLover
05.05.2006, 18:54
Я со своей шиншиллой устраиваю каждый день настоящую корриду! :D Гоняюсь за ней по всей квартире с легкой ситцевой рубашечкой, чтоб на нее набросить. И мама помогает загонять в угол. Скоро двоих на эту ловлю будет недостаточно. У мамы идея появилась: давай, говорит, разводить шиншилл, а в пастухи им кота дадим! :lol:

Б.М.В.
11.05.2006, 13:32
У нас для загона зверя экстренно домой имеется "пульт дистанционного управления шишом" - длинный гибкий прут.. Только не подумайте, что его этим прутом бьют..хотя частенько напрашивается именно на это своими выходками :) Метода такая: куда лучше спрятаться непослушному шишу от настойчивых приставал-хозяев, которые пытаются "гордого птица" загнать в клетку??? Правильно, спрятаться туда, где его недостать рукой... А вот прутом он достается ЛЕГКО практически с любого "тайного местечка"... даже за спинкой дивана в узкой щелочке...Понимает, что сопротивляться бесполезно - всё равно прут шекочет толстый зад, указывая дорогу домой... Делает пару-тройку кругов по комнате - проверяя (каждый раз) работает ли прут там-сям..а потом бежит в клетку сам.. Главное, что у него имеется хороший подход к клетке, которым он и пользуется - пол, диван, спинка дивана, стол, дверь "милого дома"...
До использования прута имел привычку измываться над хозяевами: прискачет в клетку, повиснет на пороге(попа дома, мось в комнате)..медленно заходил в клетку, садился там столбиком и ждал когда хозяева подкрадутся со всякими отвлекаюшими моментами закрыть дверку..А он..Фьють.. и опять носиться по комнате...ДОВОЛЬНЫЙ...
П.С. по мере мстей шиша "пульту"(воровство и разгрызание на много мелких пультиков) - приноситься из ближайшего леса замена - новый "дистанционный агрегат":)

Sir
11.05.2006, 18:19
Прелесть какая :)

angb
05.06.2006, 20:23
Мои шинши, когда погуляют имеют не очень приятный вид!Шуня вообще какая-то потасканная, а вот Мальчик еще ничего. Вот интерестно , не вредны ли эти прогулки для их шерстки??? :roll:

Б.М.В.
08.06.2006, 16:53
Мои шинши, когда погуляют имеют не очень приятный вид!Шуня вообще какая-то потасканная, а вот Мальчик еще ничего. Вот интерестно , не вредны ли эти прогулки для их шерстки??? :roll:

Знаете..напоминает ситуацию с детишками младшего возраста...называется прогулка без родительского глаза..:) Облазить все подозрительно-интересные места, разрисовать стены, посмотреть что выкинуто на помойке у магазина...передраться от души, потом также от души помириться, извазюкаться по самые уши в грязи, побегать по лужам...
Приходят домой "потасканные", но счастливые :) Так и шиши Ваши. Зато счастливы :) Ну что значит потасканая шкурка..шкурка дело наживное, а вот море удовольствия - оно того стоит ;)

Настасья
08.06.2006, 18:58
О прогулках. Мой позавчера устроил себе самоволку. Я перед сном обычно подхожу его погладить, вкусненькое что то даю через верхнюю крышку и в последнее время забываю ее закрывать так как он все равно еле до нее дотягивается на задних лапах. Просыпаюсь ночью от ощущения что по мне что прыгает, включаю свет, промаргиваюсь - зверье это наглое сидит на кровати и жрет мою любимую книгу :twisted: ну я его тепленьким сразу схватила и в клетку. Потом вечером провела эксперимент - оставила верхнюю крышку открытой. Этот хрюндель, не дожидаясь, пока хозяйка уйдет (во наглость!) начал прыгать на верхней полке и протискиваться и таки протиснулся, тут же был схвачен и получил по носу! теперь когда встает на задние лапы и пробует, открыта ли дверца, с опаской в мою сторону косится :lol:

Шустрик
09.06.2006, 22:35
Да, и я один раз просыпался в первый месяц шиншиловодства от ласковых поглаживаний Хохиных усов по лицу. Этот маленьких хмыреныш научился лапами и зубами открывать дверцу раскачивая её всем своим весом. Пришлось подарить ему шпингалет.
А домой Хоха заходит с третьего предупреждения, просто словами. Но чего это стоило его приучить! Сначала швабра, потом рыбаловный садок(треугольный сачок с одной мягкой резиновой стороной). Это так стало задевать его самолюбие, что после трех раз поимки со словами "Хоха домой" он сам стал заходить домой, после чего получает вкусняшку.
Но с Белкой бьюсь до сих пор. Беременность не дает заниматься её воспитанием. А с одними вкусняшками дело непродвигается. Правда научилась сама забираться на руки когда припреш её к стенке. Наверно от безысходности.

Morra
10.06.2006, 01:34
У нас вместо прута - швабра. Если зверь в общем-то нагулялся, то, завидя ее, сам бежит в клетку. А если хочется воли, то нужно два человека для загона - один "стоит на воротах", то есть перекрывает путь из коридора, а второй загоняет непосредственно с клетку. Ловить нельзя - тогда неделю разговаривать не будет! :D

Sineglazaja
10.06.2006, 14:53
А я Маньку вообще ненадолго выпускаю...потому что она сразу под кресла бежит, а потом ее фиг достанешь. Вообще любит в такие интересные места в комнате залезть,что потом и не найдешь, если не присматривать.Вот и получается, не она разминается, а я по комнате ношусь,ищу. :lol:

Tareja
10.06.2006, 14:56
В клетку, иной раз, не загнать... Что только не пробовала: и ласковые уговоры, и настойчивые убеждения... =) Но добилась всё-таки определенных результатов. Если Пуня убегает из комнаты, где гуляет, то стоит его позвать и сказать "Пуня, домой!" сразу же возвращается обратно. Мои домашние очень долго удивлялись :lol:

bonni6
19.08.2006, 22:13
Я своего Шушку выпускю гулять утром часов в 5.30-6.15 перед работой ,так он носится как угорелый ,а вот вечером ,часов в 21.00 даже из домика выходить не хочет ,чутли не сило вытаскиваешь вместе с домиком ставишь домик на пол ,только тогда не хотя вылазиет.Но двигается мало все больше сидит на задних лапках.Что бы побегал приходится ползать за ним по полу и подгонять ,но когда разбегается не поймать. ;)

Bianka
21.08.2006, 12:26
Здравствуйте!
Я свою шиншиллу выгуливаю целый день в коридоре там вроде некуда залесть.Ухожу выгоняю её.Чтобы ночью спала. :D
Мне не совсем понятно, как люди оставляют зверей вне клетки одних надолго (кто в коридоре, кто на кухне). :roll:
Допустим даже, что зверь при этом в полной безопасности: все провода спрятаны и все щели заткнуты (хотя вытащить тряпку или газету из щели шиншу впролне по силе - дайте только время). Но ведь шинш всегда найдет, что погрызть: плинтуса, обои, оштукатуренные углы, мебель...
Получается, одно из двух: или существуют на свете негрызучие шинши, или люди, не переживающие за внешний вид своего жилища.

Nata
23.08.2006, 13:57
А вот мои ничего не копают и не грызут цветов ... А почему ? ...

ТЕСС
23.08.2006, 14:37
А сколько им??? Может еще не просекли этого кайфа - сгрызть хозяйскую герань или разорить горшок и искупаться в земле, а потом закусить обоями.... Многие тут писали, что у них шинш ничего не грыз-не грыз..А потом его как подменили, только успевай оттаскивать, все на зуб пробует. У нас вот Федора нельзя вообще без шара отпускать, он на лету умудряется что-нить грызнуть... А Манька гуляет спокойно, ничего не портит. Зато потом домик в клетке грызет, чем доводит нас до белого каления)))

Nata
25.08.2006, 21:53
Младшим 3 мес ,А старшей- почти 5 лет Кто любит стройкой заниматься,кому лучше пирожок стянуть со стола ит.д. А цветы у меня искуственные и высоко,живые только на даче.

Bianka
29.08.2006, 09:43
А вот мои ничего не копают и не грызут цветов ... А почему ? ...
Вот потому и не грызут:

А цветы у меня искуственные и высоко
:lol: :lol: :lol:

Nata
04.09.2006, 12:42
Я рада что есть с кем посмеяться!!!