PDA

Просмотр полной версии : Родственное скрещивание?



Shiling
19.02.2011, 15:16
У нас шиншилла девочка 1,8 года и мальчик 2,5 года.17.02. у них родилась первая девочка.Мы не профессиналы и не заводчики.Жена очень хочет оставить малышку.Подскажите,что из этого выйдет в дальнейшем если шиншиллы будут жить втроём????

Люля
19.02.2011, 15:27
Ничего хорошего :( К сожалению от настолько близко родственной связи неизвестно кто и с какими отклонениями может родиться... Не говоря уже о других сложностях...

Olga@Lucky-pets
19.02.2011, 15:32
Девочке с 2 мес. нужна будет отдельная клетка. И гулять она должна не вместе с папой. Тогда всё будет хорошо. В противном случае она родит от папы. Да ещё возможно слишком рано - это большой риск для её жизни и серьёзные проблемы со здоровьем у потомства.

LadyLoon
19.02.2011, 15:34
Если хотите оставить малышку себе, придется ей приобрести клетку отдельную.

ната6а
19.02.2011, 16:47
малышей отсаживают в 3 месяца, и как было написано выше, ей нужна отдельная клетка и другой мальчик, я своих иногда в 4 месяца отсаживаю.

Люля
19.02.2011, 17:26
малышей отсаживают в 3 месяца, и как было написано выше, ей нужна отдельная клетка и другой мальчик, я своих иногда в 4 месяца отсаживаю.

значит вам крупно везло, что девочку в 3-4 месяца отец не успел покрыть...

Профилий
19.02.2011, 18:13
...забеременеть в 3-4 месяца риск минимальный, поскольку очень мало верояиности, что самочка в этом возрасте уже половозрелая...
...тем не менее, кто-то когда -то говорил, что и такое было, поэтому, для перестраховки, девочку лучше отсадить...

Вилочка
19.02.2011, 20:29
Да ладно - риск минимальный. Не одну тему с конкретными фактами о совсем ранней беременности за последний год встречала на разных ресурсах, например, о девочке, у которой до 3 мес. началась первая течка

Эля
19.02.2011, 20:41
Вилочка, я чего-то твою мысль не уловила.

LeeNochka
19.02.2011, 21:26
На мш есть тема, с ранней течкой которая началась в 2 месяца.
Я конечно понимаю что это индивидуально,но такое может произойти(И отец покроет дочку и не к чему хорошему это не приведет(((
Так что лучше отсаживать деток достигнувший 2-х месяцев и весом 250 грамм.

Эля
19.02.2011, 23:02
Ну а если детка в три месяца еще 200 грамм не достигла, тогда что делать-то?)
И те, кто выставляет на продажу деток в три месяца они что, месяц в отдельной клетке щенка держат?

LeeNochka
19.02.2011, 23:10
Эля,Ну если детка девочка, то можно оставить с мамкой сидеть,пока вес не наберет))
А если детка мальчик соответственно к папашке))
Ну а потом отдельно сидеть ,что в этом страшного?

Эль,а ты чего сама предлагаешь?Если у детки например в 2 месяца течка начнется?

LeeNochka
19.02.2011, 23:12
Кстате еще слышала что девочкам хорошо сидеть с мамкой до 3-х месяцев)))
Чтоб иммунитет был лучше,грят))):edim:

Эля
19.02.2011, 23:16
Ну а потом отдельно сидеть ,что в этом страшного?

Страшного ничего. Но если допустить что у большого количества заводчиков рождаются девочки, причем часто одновременно, то мне непонятно каким образом они выходят из ситуации.
Если в два месяца надо обязательно отсадить, а продавать всегда рекомендуется после трех.
Вопрос - где детки сидят еще, как минимум, один месяц. Ну или их папаши)
Получается, что у каждого в доме есть две-три витрины, которые всегда свободны и ждут постояльцев?

LeeNochka
19.02.2011, 23:23
Эля,Ну не знаю)яж не крупный заводчик:nda: (у меня только 2 пары.
И стоит свободная витрина для этого случая:oops:)а если понадобится еще придется покупать еще(:P
Это наверное лучше все таки спросить у крупных заводчиков.

Эля
19.02.2011, 23:41
Не думаю что они ответят))))

Olenenka
20.02.2011, 00:10
У меня сидят обычно в подростковых отсеках однополыми парами или группами)))

LeeNochka
20.02.2011, 00:16
Olenenka,А сколько у вас шиншилл?

Olenenka
20.02.2011, 00:20
Olenenka,А сколько у вас шиншилл?

Честно говоря, я их редко пересчитываю. Без малышей около 70-80)

LeeNochka
20.02.2011, 00:25
Честно говоря, я их редко пересчитываю. Без малышей около 70-80)

Ого))))))))))))


Не думаю что они ответят))))

Эля,ну видишь все таки ответили)))));)


У меня сидят обычно в подростковых отсеках однополыми парами или группами)))

Olenenka
20.02.2011, 00:28
Ого))))))))))))
Эля,ну видишь все таки ответили)))));)

Ну Вы мне льстите) Я себя не отношу к крупным заводчикам и вообще к заводчикам. Любитель - да)

LeeNochka
20.02.2011, 00:30
Olenenka,А я тогда кто? у которой только 2 пары?:nda:

LadyLoon
20.02.2011, 00:33
Olenenka,А я тогда кто? у которой только 2 пары?:nda:
Ага Лен, у меня такой же вопрос возник ))).
Даааа 70-80 шиншилл, круто. Я прям представляю картину утром пока всем покушать раздашь, уже будет пора и ужином кормить ))). А про уборку вооще молчу ))).

Olenenka
20.02.2011, 00:35
Смею надеяться, что как минимум любитель)
По моему мнению, присвоение звания "заводчика" обусловлено не количеством животных, а скорее целями их наличия).
Хотя есть и другая точка зрения: заводчиком признается любой человек, у шиншилл которого рождаются детки. Тогда по отношению к ним он является заводчиком.

LeeNochka
20.02.2011, 00:39
Я тоже себя любителем считаю)))Хотя деток уже продавала))))
Ну в какой то степени и заводчиком может)ой!Не, все таки любитель, ближе)))

Olenenka,А вас тогда посмею, заводчиком назвать)))А если Любителем)тогда надо было на 2-х парах тормозить))шутка
Хорошо все таки когда столько много шиншилл и в душе остаешься Любителем! Шушкам повезло!

Olenenka
20.02.2011, 00:41
Я прям представляю картину утром пока всем покушать раздашь, уже будет пора и ужином кормить ))). А про уборку вооще молчу ))).

Ну на самом деле не все так сложно)
Поскольку мне повезло с работой и есть возможность практически всегда находиться дома, то и проблем особых с уходом не возникает.
Да, на уборку требуется значительное количество времени, но все остальные мероприятия по обеспечению жизнедеятельности не столь затратны по времени.
Живу я абсолютно в шиншиллином режиме, поэтому на общение с ними у меня выделена практически вся ночь плюс половина дня, за исключением нескольких часов на потребности семьи)

LeeNochka
20.02.2011, 00:43
Olenenka,во общем еще одна заложница шиншилл)))

Olenenka
20.02.2011, 00:46
А если Любителем)тогда надо было на 2-х парах тормозить))шутка
Хорошо все таки когда столько много шиншилл и в душе остаешься Любителем! Шушкам повезло!


LeeNochka, Было бы все гораздо проще, если б можно было остановиться на двух парах. А вот когда вокруг столько различных окрасов и есть возможность их приобрести.... Все становится гораздо сложнее... Сначала хочется то один, то другой окрас. Потом к ним подбираешь пару. А потом еще и детки рождаются, с которыми ну никак не можешь расстаться. И количество стремительно продолжает увеличиваться. На каждой новой витрине планируешь остановиться, потому как уже и мебели не осталось, которую можно выбросить, а фигушки получается)
На самом деле, у каждого свой лимит) Я своего еще не достигла.

LadyLoon
20.02.2011, 00:46
У меня одна пара шиншилл, им по 4,5 года )), хочу еще, но к сожалению у мужа аллергия (((. Хотя в последнее время он задумывается над еще одной парой, в которой хочет одного кор. бархата ( ну очень ему этот окрас нравится)

Хотя есть и другая точка зрения: заводчиком признается любой человек, у шиншилл которого рождаются детки. Тогда по отношению к ним он является заводчиком.
Я больше склоняюсь к этому мнению, но себя так же считаю любителем.

LeeNochka
20.02.2011, 00:52
Olenenka,У моего мужа тож аллергия((
Я б и рада была бы,но муж все таки родней как не как 15 лет с.ж.))

Я конечно понимаю,совершенству нет придела))Но все таки ,тормозить собираетесь?

Olenenka
20.02.2011, 01:01
LeeNochka, К сожаленью, придется. Во-первых, квартира не резиновая. И даже если реализуются мои планы по переезду в собственный дом, то возникает вторая проблема. При преодолении определенной критической точки действительно станет напряжно ухаживать за таким количеством и просто физически не будет возможности уделять всем должное внимание. Для себя я пока устанавливаю эту грань на уровне +/- 100, он где 100, там может и 110 появиться. Тем более, что этот предел уже, можно сказать, достигнут, если учитывать тех мышек, которые пока еще не приехали, но находятся в резерве у своих хозяев.

LeeNochka
20.02.2011, 01:06
Даааааааа!!!
То есть вы еще и покупаете шиншилл)
Вот это да!!!:obm:

LadyLoon
20.02.2011, 01:30
Olenenka, а вы нам не покажите хоть малую часть своих шиншиллок, любопытно глягуть ))).

Снежик
20.02.2011, 08:39
а если малышу- мальчику 2 месяца, вес 342 грамма, можно ему ещё месяцок посидеть с мамой? Папа отдельно находится.

LeeNochka
20.02.2011, 11:20
Снежан,ну и так хороший вес у малыша)ттт
дай мамки то отдохнуть.
Я своих до 2.5 месяцев держу с мамкой)ну так получалось.
Только один раз отсадила в 2 месяца и неделю.

Снежик
21.02.2011, 10:46
так ему два месяца и неделя будет только в четверг. Жалко его отсаживать- им так хорошо вместе с мамой, сидят, обнимаются, он за ней всё повторяет, а отсажу- и она скучать одна будет, и малыш:(

Olga_K.
21.02.2011, 13:00
Я мечтала о ферме с шиншиллами :) Но знаю что никогда это не осуществится.
По теме - клетку можно разделить на 2 половинки, в одной будет жить самец, а в другой самка с шиншилленком-девочкой :)

Семьянин
21.02.2011, 18:01
Считаю,что в с 2 месяцев можно свободно продать, ну а сам в 2,5 месяца отсаживаю малышку от греха подальше.

LeeNochka
21.02.2011, 20:21
Семьянин,Слава,я так же,таких же принципов)))

Профилий
21.02.2011, 21:53
...немного не в тему...
...отдавать (продавать) шиншиллу имеет смысл ближе к шестимесячному возрасту...не раньше...
...именно к этому периоду жизни шуши можно что-то определеное сказать о её качестве, т.е. о мехе, формах, весе и окрасе...
...имхо, токма у нас в России и странах СНГ, покупют и продают шуш 2х-3х месячного возраста, т.е фактически "кота в мешке", поскоку в таком юном возрамте НИЧЕГО определенного, кроме предполагаемого окраса, сказать нельзя...

LeeNochka
22.02.2011, 09:30
Игорь,Правильно всё)))
А сами во сколько месяцев отсаживаете и продаете малышей? если по теме)));)

Профилий
22.02.2011, 13:42
...отсажтваю в три месяца...
...сейчас буду выставлять на продажу шестимесячного...

Эля
22.02.2011, 18:13
...отдавать (продавать) шиншиллу имеет смысл ближе к шестимесячному возрасту...не раньше...
...именно к этому периоду жизни шуши можно что-то определеное сказать о её качестве, т.е. о мехе, формах, весе и окрасе...

Сказать можно, если умеешь видеть.
В шесть месяцев тоже особо определенно не оценить зверя.
Оценивается окрас и качество меха после года.
В шесть месяцев все равно еще окрас не сформирован, а мех детский.

Профилий
22.02.2011, 18:21
...ага...и пример тому американский аукцион, где молодняка нет и в помине...
...и нам всем есть к чему стремиться..поскоку в 2-3 месяца вообще ничего определенного утверждать нельзя...и чем ближе возраст шиншы к году, тем определеннее заявленое качество и окрас при продаже...

Эля
22.02.2011, 19:34
Ну, в принципе, да. Только на аукционах тех, качественные звери, которые выставлются после года и стоят не так, как у нас в три месяца.
Нельзя говорить, что продажа в раннем возрасте щенков не влияет на их цену.
Многим покупателям выгоднее приобрести малыша, у которого однозначно есть перспектива, по цене намного ниже той, за которую выставят шиншиллу когда эта перспектива будет явно видна.
И любой заводчик это понимает. Но нехватка пространства ведет к компромиссу для всех.
И иногда этот компромисс намного выгоднее покупателю нежели продавццу.
Но я сейчас говорю о порядочных заводчиках, ане о тех, у кого красная предупредительная подпись на форумах))

Элис
20.03.2011, 22:40
Доброго времени суток, уважаемые Шиншилломаны! То,что родственное смешение(мама-сын;папа-дочь) не допускается это всем понятно, а что вы думаете по поводу: общая мать, но разные отцы, или общий отец, но разные матери? Могут ли детки(по сути сводные братья и сестры) ссаживаться вместе? Допустимо ли это? Заранее спасибо.

Sharleen
21.03.2011, 10:22
Элис, а какая разница?Сводные или родные, всё одно- близкие родственники.Да и смысл ссаживать вообще такую пару?Все мне известные инбридинговые дети давали плохое потомство и жили не более 2х лет, при этом имея не лучшие данные, учитывая, что родство было не запланировано и в частном порядке, а не на ферме с учетом всех ньюансов.

chincilla-alena
21.03.2011, 11:38
Одна мать и разные отцы это в моем понимание всё-рано родственное совмещение

Эля
21.03.2011, 12:08
То,что родственное смешение(мама-сын;папа-дочь) не допускается это всем понятно, а что вы думаете по поводу: общая мать, но разные отцы, или общий отец, но разные матери? Могут ли детки(по сути сводные братья и сестры) ссаживаться вместе? Допустимо ли это? Заранее спасибо.
Это близкородственные связи и называются они инбридинг.
Мать с сыном, отец с дочерью, брат с сестрой, брат с сестрой по одному родителю.

В принципе, это основной способ получения высококлассного потомства.
Но чтобы им пользоваться надо точно знать как это делается, для чего и что делать с потомством, которое, строго говоря, следует уничтожать.
Потому что далеко не все щенки будут носителями лучших качеств родителей.
Какие-то возьмут все самое худшее по типу, здоровью и развитию. Что с ними делать?
Топить?

LeeNochka
21.03.2011, 14:14
Лучше просто не допускать до такого)
чем потом топить то(((

Элис,этот вопрос ради любопытства надеюсь))
А не так как обычно)сначала сделаем а потом спрашиваем)).

Кристи
21.03.2011, 20:38
Меня это тема затронула,так как недавно думала,о том,чтобы оставить потомство себе,вряд ли смогу отдать.когда начнет расти на собственных глазах.
Поэтому придется покупать отдельную площадь им. Хорошо,что тема создалась,спасибо автору,а то как обычно верно подмечено Леночкой.сначала бы сделали
,а потом бы спрашивали)

Элис
21.03.2011, 23:48
Девочки!Спасибо за ответы! Я,конечно же,просто уточняла, да и другим людям,думаю,будет полезно такое уточнение.

Vesla
30.03.2011, 00:43
Доброго времени суток, уважаемые Шиншилломаны! То,что родственное смешение(мама-сын;папа-дочь) не допускается это всем понятно, а что вы думаете по поводу: общая мать, но разные отцы, или общий отец, но разные матери? Могут ли детки(по сути сводные братья и сестры) ссаживаться вместе? Допустимо ли это? Заранее спасибо.

На сколько я читала и слышала по общению с заводчиками, то не советуют совмещать крови до пятого поколения. Иначе возможны уродства.

Эля
07.04.2011, 14:06
Инбридить можно, главное точно понимать зачем.
Все наши шиншиллы-мутанты это прямой инбридинг.
Как еще можно было закреплять окрас или форму?
Никак. Только близкородственное скрещивание.
Результаты-то неплохие))
Нам, любителям, невозможно представить что значит "утопить нежизнеспособное потомство" при такой селекционной работе.
Люди, которые этим занимаются, отслеживают до пятого поколения линии, смотрят что там и как.
Все не так просто как кажется.