PDA

Просмотр полной версии : Мы родились!



WAFFLE
16.02.2011, 10:34
Вчера наша шиншилла родила двух чудесных малышей! Дети очаровательные, один темно серый с белой проточиной на лбу, как у коня и белыми полосками на попе, второй светлый вообще расписной. Глазки открылись через пару часов после родов. Вроде все как надо, но дети начали драться. Из разных тем на форуме прочитала что так бывает когда у матери не хватает молока. У меня вопрос, надо ли ждать пока шиншиллы сами мамку рассосут или может уже начать докармливать понемножку? Я просто боюсь что шиншиллы от голода помрут, хотя они какают и писают, т.е. что-то они там из нее тянут. Или покалечат друг друга. Бросаются друг на друга как бульдоги, правда до крови дело пока не дошло. Мамка капризничает, обычную еду ест плохо, одни вкусняшки клянчит. Понятно что на такой диете много молока у нее не будет. Стоит ли давать ей апилак, если да, то в каких дозах? Знаю что много уже о выкармливании писали, я прочитала что успела, но все равно нуждаюсь в вашей помощи! Отпуск взять не могу, отпрашиваюсь с пол-дня, из-за этого работаю как электровеник, дома интернета нет. Совсем нет времени искать информацию. Не сочтите за труд, посоветуйте что-нибудь!

LeeNochka
16.02.2011, 11:10
А вы за весом следите малышей?
сколько они весили когда родились и на сегодняшний день?

WAFFLE
16.02.2011, 11:16
Вчера вечером взвесили - 53 и 56. Сегодня еще не взвешивали, вечером взвесим. Читала что если потеря веса в пределах 3-х грамм то это нормально. А если будет больше, докармливать?

LeeNochka
16.02.2011, 11:28
Ну первые 3 дня потеря в весе ничего страшного нет,если от 1-3 гр.Если будет больше то можете подкармливать,

Пусть стараются лучше соски рассосать,чем будите сами кормить и они разленятся.
Мамке дайте крапивку пару листиков,изюменку,пол миндалинки!
Одуванчики листья.
Ну и забыла поздравить вас, с пополнением!

Nika-Shu
16.02.2011, 11:31
ух ты какие крепыши, вроде не маленькие!!!!!!
Вафелька молодец, каких карапузов тебе подарила, Лен, я так за вас счастлива!!!
Все таки если бы не тот отпуск и не откармливали бы Вафлю так обильно, она думаю таких не родила бы, отъедалась девка, и деток в себе растила)))
оох, растите большими, крепкими и здоровыми!
Лен у меня каникулы и больничный, я еще долго буду дома, звони если что- рада помочь, чем смогу, не стесняйся!

WAFFLE
16.02.2011, 11:33
Даю мамке и крапиву и одуваны. Куплю сегодня миндаль и изюм. А если больше 3-х грамм потеряют в весе, докармливать? Я очень боюсь что они друг друга или убьют или покалечат. Мне не с чем сравнить-то, роды хоть и вторые, но первый раз у нас мертвый малыш родился. Поэтому не знаю нормально ли это что так цапаются? А про апилак не знаете ничего?

Nika-Shu
16.02.2011, 11:35
кстати, у Вафельки проблемы с питанием, в общем она уже год наверно сама не ест, ее из инсулинок размельченной смесью из корма кормят неск раз в день, так что боюсь что вкусняхи твердные типа миндалинки она не сможет съесть((( наверно можно было бы ей в смесь столочь...

WAFFLE
16.02.2011, 11:42
Ой, вот насчет орешков, не волнуйся! Это мы обычную еду есть не можем, а орешки находим возможность заглотить. Уж как она ухитряется без зубов их есть, ума не приложу. Но в корм смелю, да. Будет пахнуть вкусно, может, будет лучше есть

Снежик
16.02.2011, 13:41
WAFFLE, поздравляю с пополнением!
а как получилось, что шиншилла без зубов осталась?

WAFFLE
16.02.2011, 13:48
Ну это долгая и грустная история, не хочется еще раз рассказывать. Я много писала об этом в разделе здоровье. Вкратце, она ухитрилась сломать челюсть сразу после первых родов, кальция не хватало и челюсть была более хрупкая. Сделали операцию, удалили верхние резцы. Вот, живем на мягком корме, но она приноровилась и частично может сама кушать твердую пищу, особенно если ей вкусно. Но сейчас меня больше дети заботят. Докармливать или нет? Боже мой, через час бегу домой, перед глазами страшные картины стоят..

Nika-Shu
16.02.2011, 14:16
WAFFLE,не накручивай на себя, Лен, сама себе зря нервы трепешь, мы вон с тобой думали, что она вообще сама не родит, так родила же!Вафелькая умная- справится

ната6а
16.02.2011, 16:20
мои поздравления! следите за весом, а двоих она выкормит, поменьше суетитесь, т.к. они это чувствуют

LeeNochka
16.02.2011, 17:05
Можете купить Агушу 0 и подкормить и самку и деток.
Ну и за весом понаблюдайте.
Каждый день в одно и тоже время старайтесь взвешивать.

Nika-Shu
16.02.2011, 17:12
WAFFLE сейчас не в инете, меня попросили узнать!
-что если ей покажется, что у Вафли есть признаки эклампсии и она вколет ей кальций- не слишком ли это навредит сейчас ситуации, детям и ей если, на самом деле эклампсии нет, а всего лишь показалось????

-самка вчера съела 2 последа, у нее щас заметно размягчение стула, от еды отказывается, копошится в миске, выбирает оттуда крапивку и всякие вкусности, но тарелка по содержанию так и не уменьшается.. аппетит у нее пропал, нормально ли это? может это реакция на съеденные последы и скоро все пройдет?
или же ее отсутствие аппетита все же плохой признак?

и кстати, оба малыша скинули по 2 гр.. дерутся... но так и не понятно, сосут они мамку или нет

Nika-Shu
16.02.2011, 18:49
насчет лактобактерина- его выпаивать как-то или в поилку?

LeeNochka
16.02.2011, 18:54
Nika-Shu,Напиши в личку Эли или Алёне.У них опыт больше, подскажут.

Nika-Shu
16.02.2011, 19:21
LeeNochka,Эле писала- не отвечает, а Алена- это кто?(уж извините, что не знаю всех по именам....)

Эля
16.02.2011, 19:29
После того как самка съедает последы она может поносить и не есть какое-то время.
В последах очень много всего содержится. ей просто нет необходимости сейчас много есть.
Переварит и должна начать.

Насчет недостатка кальция я не знаю. Если нет симптомов зачем колоть-то?
Просто так?

ЗЫ Алена это Елка

Nika-Shu
16.02.2011, 19:42
Эля,спасибо, я не знаю есть симптомы у нее или нет, меня лишь спросили узнать, знаю только что в прошлу беременность она родила мертвого, и во время беременности из костей вымылось много кальция,в результате чего сломала чуть ли не в крошку себе челюсть от того, что дергала зубами прутья клетки... слава богу выжила, но как я поняла осталась без части челюсти и зубов, кормят ее искуственно крючки подрезают... все с ней нормально, но как узнать есть ли эклапмсия хоть на легкой стадии, кроме как позубам, молоку и отношению к детям- не знаю, это Лена завтра сама напишет, опишет, я не смогу точно описать что щас с ней... в общем если 1 раз у нее это случилось, как я понимаю, значит у нее предрасположенность к эклампсии?
а насчет бифидумбактерина, я уже нашла тему с вашим же постом и все уже передала, и насчет последов и отказа от еды, мы так и думали, но сомневались...

WAFFLE
16.02.2011, 23:14
Вот дочь приехала, привезла ноут. Сегодня вечером я хоть с нитернетом. Спасибо всем за советы! Малышей взвесила, оба потеряли по 2грамма. Самка ничего не есть почти. Так, травки немножко клюет. Ну наверное из-за последов. Если завтра к вечеру есть не начнет буду насильно из шприца докармливать. А вот малышей все еще не знаю докармливать или как. 2 грамма потери веса вроде нормально. Но вот вчера и сегодня утром на пеленочке было много маленьких какашек и пеленка от писок мокрая была. Днем поменяла и с тех пор какашек совсем мало и пеленка сухая. Писать что ли перестали? Сосков у матери вообще не могу нащупать. Сильно тискать боюсь, она сопротивляется как бешеная

Nika-Shu
16.02.2011, 23:26
а может у нее из-за недостатка кальция вообще молока нет или мало- вот как это понять?

Эля
16.02.2011, 23:41
Блин, да сделайте ей уже укол кальция.
Через день три укола.

Не повредит.

WAFFLE
17.02.2011, 11:25
Спасибо, Эля! Мы тут выяснили недавно, что Вафлиного папу у Вас брали. Жевжек его зовут, стандарт. Вы, скорей всего, не помните. А, может, хозяева Жевжека чего перепутали. Но, возможно, это Ваши внучки

Nika-Shu
17.02.2011, 13:40
скажи сколько сегодня мелкие весят?
может их уже давно пора кормить, и что то мне подсказывает молока у нее нет- коли уколы!
давай приеду, если их кормить понадобится!
уколы конечно делать не буду, не смогу просто, уколы сама будешь ей штопать утром днем и вечером, а мылышню я покормлю, пока тебя нет, если нужно конечно.. хуже точно никому не будет....

Эля
17.02.2011, 13:48
Спасибо, Эля! Мы тут выяснили недавно, что Вафлиного папу у Вас брали. Жевжек его зовут, стандарт.
C таким именем я шиншиллу не продавала точно. А что в родословной написано?

Olga_K.
17.02.2011, 13:51
Уколы штопать утром, днем и вечером не надо, а надо сделать ВСЕГО 3 укола чередуя день/укол - день/отдых и т.д.
"Через день три укола"

Эля
17.02.2011, 13:54
Да уж. Написала я не совсем внятно. Один укол раз в день. Через день. Всего три укола, а не три укола в день!!

Nika-Shu
17.02.2011, 14:27
да, я и правда, немного не так поняла, спасибо что вовремя пояснили!!!)))

WAFFLE
18.02.2011, 11:55
Эля,
Написали хозяевам Жевжека, спросили про родословную, пока не ответили. Было бы здорово, если бы оказалось что это и правда Ваш мальчик. Нам бы очень хотелось иметь такую "бабушку" :)

Вчера взвесили малышей - вернули потерянные накануне 2 грамма. И больше не дерутся. Мамке даем апилак. Какашки у нее все еще мягкие, наверное из-за последов. Сегодня дали проколин горошинку, посмотрим что будет вечером. Она даже позавтракала сегодня с утра немножко кашкой своей. Авось все у нас образуется. Вчера мамка отпросилась погулять "на минуточку" в коридор. Принесли на свидание папашу, уж боьлно он переживает разлуку, не ест, мечется по клетке. Он пока на кухне живет. Бросился к любимой жене, зацеловал, зачесал, заобнимал. Чуть не прослезились наблюдая за сценой воссоединения. Минут пять побегали вместе, но как только папашка подошел к клетке с детьми, набросилась на него как тигрица, от клетки отогнала, и загнала под вешалку. Вернули папу на кухню

Nika-Shu
18.02.2011, 12:31
ну слава богу......................
буду спать спокойно за вас))
а я как раз про Пряничка хотела спросить как он там один одинешенек)))
я тоже хотела бы посмотреть на эту картину- как же- один одинешенек, жену родную не видел неск дней))))
а как же так- как же он теперь будет??? она теперь и его будет от детей гонять???? теперь всегда пока дети будут жить в квартире- пряник будет жить отдельно?((((

WAFFLE
18.02.2011, 12:38
Нет, конечно. Пока дети маленькие будем пускать на свидания под присмотром, а то забудет его Вафля, потом фиг ссадишь. Через месяц, если все будет в порядке, попробуем всех вместе поселить. Я так далеко пока не загадываю. Нам бы с текущими проблемами разобраться

LeeNochka
19.02.2011, 23:53
WAFFLE,А у самки молоко появилось?детки в весе прибавляют?

WAFFLE
21.02.2011, 00:01
LeeNochka, Молоко у мамы появилось, даем апилак по пол таблетки утром и вечером, крапиву, одуваны. Колем гамавит и кальций. После кальция мама успокоилась, а то просто неадекватно себя вела. Дети прибавляют по 2 грамма в день стабильно. Такие смешные! Распределили между собой мамкины соски и кушают только со своей стороны. Светленькая из правого, темненькая из левого. Если, например, левый сосок свободен, светленькая все равно обойдет мамку и найдет свой. А сегодня наблюдала, мамка повернулась другой стороной, так девчонки потыкались, определили что соски чужие, одновременно обошли мамку и спокойно присосались к своим сиськам. Умора!
Эля, хозяева Жевжека ответили что его родителей зовут Мика и Топа, не Ваши?

LeeNochka
21.02.2011, 00:41
WAFFLE,Ну замечательно!
Вы уже купили шарики до года Витокрафт?
Малыши уже начинают пробовать их на 3 день и сенко тоже жевать начинают))

Nika-Shu
21.02.2011, 01:59
WAFFLE,все таки решили колоть? а говорила- не будешь....
ну ясно, стало лучше- я же говорила- хуже точно не будет, а то что лучше станет- большая вероятность)
у вас обе девчонки родились?))))))


LeeNochka,у нее такие есть шарики, у меня тоже)только моя малявка их не любит, посмотрим как эти будут)

WAFFLE
21.02.2011, 10:29
Шарики еще есть. Правда мало осталось, на маму извели. Только в магазинах их нет совсем. Надо будет через интернет заказать.
LeeNochka, спасибо что сказали про травки. Я заметила что малышки начали тырить из мамкиной миски травки и мусолят их. Начала волноваться, а не рано им травки-то, не будет проблем с животиком?
Еще насчет уколов. Сделали три укола кальция 0,2 мл и два раза кололи гамавит по 0,5 мл. Самка заметно успокоилась, но вот сегодня утром у нее опять начался психоз. Рвется из клетки, побегает минуты 3 и в клетку опять, понюхает детей, и опять из клетки. И так до бесконечности, мечется туда-сюда. Еле угомонилась. Может, три укола по 0,2 через день это мало? Надо ли продолжать колоть и сколько? И насчет гамавита, можно ли колоть сразу с кальцием или делать перерыв на сколько-то часов? В инструкции написано что колоть надо 0,5 - 1мл, это полная инсулинка? Я ничего не перепутала? Я колола пол инсулинки, больше боялась

WAFFLE
21.02.2011, 13:37
Товарищи, ответьте ради бога насчет уколов! И надо ли гамавит разбавлять физраствором?

Olga_K.
21.02.2011, 13:53
Может, три укола по 0,2 через день это мало?
Если самочка мечется туда-сюда, то последующие уколы кальция ее не успокоят вероятно. Кальций был рекомендован только для профилактики, я так поняла.

WAFFLE
21.02.2011, 14:00
Так что же делать?! Если у нее действительно приступ эклапсии то надо колоть как у Эли в инструкции по два раза в день по 0,2-0,3 3-5 дней по-моему. А то что я три укола сделала это мертвому припарки. А если не эклапсия, то почему она так мечется? Если моя девочка пострадает от того что я ей уколы неправильно делаю я себе в жизни этого не прощу. Да еще остаться с двумя недельными сиротками - я не переживу просто. Насти Высоких нет в Москве, у меня больше нет знакомых ветеринаров, кто мог бы дать инструкции. У меня просто нет другого выхода как домогаться ответа на форуме

Olga_K.
21.02.2011, 14:09
Насыпьте ей корма вкусного, вкусняшек, насыпьте песочка, сена пахнущего побольше...может быть у нее от уколов болит уже все, можно и переусердствовать, залечить животное, когда ставишь диагноз самостоятельно.

Nika-Shu
21.02.2011, 15:24
Лен забери мою пачку целую!! мне жалко, пропадает же)

напиши лично Эле, в темах вечно бесполезно ждать ответов, сюда могут и днями не заходить....

Nika-Shu
21.02.2011, 15:27
а кстати, обязательно укол физраствором разбавлять?? почему лидокоином не разбавить?*
когда я в больнице лежала- мне все самые убийственные уколы кололи с ледокоином, набирали лекарство, а до конца шприца там оставалось куба три добирали лидокоин и кололи- боли было в 5 раз меньше, если не больше!!!!!!
почему например этот больной укол лидокоином не разбавить??? или эти вещества порсто несовместимы?? кто-нибудь знает??!

Olga_K.
21.02.2011, 15:31
Nika-Shu только дай укол кому-нибудь сделать...

Nika-Shu
21.02.2011, 15:41
Olga_K.,в смысле?