PDA

Просмотр полной версии : Открытая рана+ ушиб, можно ли купать?



Анютоша
13.02.2011, 14:31
Здравствуйте!! Помогите пожалуйстао советом!!

Вышла ненадолго из комнаты - Яша спал. Захожу висит на одной задней ноге в клетке, передними уперся в гамак. Не кричит. Придавило крышкой. Я в шоке. Быстро вытащила, приложила лед. Осмотрела. У шиншиллы открытая рана на сгибе левой задней ноги. Обработала перекесью , намазала зеленкой. Нога не опухла. температура такая же как у здоровой.
В клетке все убрала чтоб не прыгал. Оставила гамак, но шиншилла редко в него залазеет.

сама поставила диагноз - ушиб. (после всего прочтенного на сайта и беседы по тел с разными вет врачами)

Обзвонила все что можно - занимаются у нас в Ульяновске только кошками или собками. Рентген можно сделать в институте- ехать до него часа полтора. Или в больнице обычной для людей. подумала что после рентгена в чел больнице - он светиться у меня будет.

Прочитала все сообщения на форуме про ушиы. преломы вывихи. Траумеля в аптеках нет - его надо заказывать, придет через пять дней. Там уж смысла наверно не будет его колоть. Травматина в вет аптеках не нашла. Мажу сейчас рану левомиколью.

сижу плачу, чем помочь шиншилле не знаю. Чем можно заменить эти лекарства??

Ест он так же, какает хорошо, хвост крючком. Ходит - иногда опирается на эту лапку, но не оталкивается ей. Проситься из клетки постоянно. Сейчас спить на кровати под одеялом, я рядом сижу сторожу. Сама со сломаной ногой.

и еще можно ли ему ставить песок??? я пока не ставлю, боюсь инфекция попадет.

Буду очень признательна если ответите.

LeeNochka
13.02.2011, 14:42
Песок лучше не ставить.
Снимите гамак и полочки.
Выложите фото раны,чтоб иметь представление нам.
Ждите что ответят кто сталкивался с этим.
В обыкновенной Вет. клиники снимок тоже должны делать.

Анютоша
13.02.2011, 14:46
я спашивала про снимок в вет лечебницах - сказали официально только в нашей сельхоз академии (институт). неофициально можно договориться в чел больницах..вот ..

Анютоша
13.02.2011, 14:48
а как долго можно не купать его. чтобы не навредило??? снимок выложу чуть позже - когда муж придет, одна не смогу снять((( СПАСИБО)))

Эля
13.02.2011, 14:55
Открытая рана или перелом?
Если ранка, то обрабатывайте перекисью или хлоргексидином.
Потом можно Бетадином прижечь.

Обезболивающее можно кольнуть.
Если есть дексаметазон, то сделайте укол. В здоровую лапку 0.1 кубика

Эля
13.02.2011, 14:55
Про купание. Можно не купать сколь угодно долго. Пока ранка не заживет.
Ему ничего без купания не будет.

Анютоша
13.02.2011, 15:09
Ну судя по всему перелома нет. Я так полагаю если бы был перелом - она бы опухла сильно. А нога совсем не опухла. Рана на сгибе - похожа на порез. Нашла в одной вет клинике Травматин))) завтра куплю)))

Эля
13.02.2011, 15:10
Если просто порез, то и беспокоиться особо не о чем.
Главное обрабатывать ранку хорошо, чтобы не пошло воспаление.

Анютоша
13.02.2011, 15:15
А может если просто порез на лапку не наступать??? он даже спит на боку и вытягивает ее...

Анютоша
13.02.2011, 18:15
488448834882

Анютоша
13.02.2011, 18:18
вот фото лапы. к моему удивлению когда стали делать фото- рана почти зажила хотя прошели только сутки. но я намазала все равно левомеколью. на фото где он сидит-это сегодня. прям почти здоровый)))))))

Эля
13.02.2011, 21:47
Ничего страшного нет.
Поранился обо что-то.