PDA

Просмотр полной версии : Кормление шиншиллы.



stoler
29.11.2004, 14:20
Здравствуйте всему уважаемому сообществу.
Извините нас за возможную нескромность, но мы взяли на себя смелость выйти на т.н. "смотрины".
Вот наша шиншилла:
ссылка: фото 1 (http://foto.rambler.ru/photos/s/t/stoler70/2/shunik006/shunik006.jpg)
Напомним немного: Шуник- особь мужского пола и такого-же характера. За то время (4мес.) как он стал членом нашей семьи, изменилось очень многое. Ну, для начала надо отметить, что пришлось поменять обои (что плавно перешло в ремонт) на кухне. Сейчас на очереди комната. Со вчерашнего дня не работают тыловые колонки в дом.кинотеатре (по причине перегрызенности проводов и их частичного отсутствия). Изменился дизайн, так сказать, нашей квартиры: если раньше расположение предметов подчинялось логике удобства, то сейчас подчиняется логике "этажей доступности". Например, на полу, акромя кресла-дивана-журналного столика, давно ничего не стоит, все перебралось на шкафы. Сын распрощался со своим CD-плейером мосле того, как оставил его на пару часов на своем рабочем столе. Но, блинс, зато как весело!!!
С этой хитрой морды можно картины рисовать
ссылка: фото 2 (http://foto.rambler.ru/photos/s/t/stoler70/2/shunik004/shunik004.jpg)
Я тут проскочил по сайту и понял: сколько животных, столько же особенностей.
У кого-то с удовольствием трескают морковку. Мы же нифига. Как только не пытались: и терли в пюре, и добавляли яблоко-все мимо; правда, когда в эту смесь добавили немного меда, тогда чуть-чуть соизволил (ну так, чтобы нас совсем уж не обижать). Зато трескает: орехи (арахис, миндаль, грецкие), виноград, апельсин, торты (особенно вафельные и чтобы обязательно вместе с нами на столе), хлеб, мебель, газеты, постельное белье, шерсть натуральной овчины на ковре и т.п.
И кто сказал, что шиншиллы не любят поесть? Или у нас мутант? Кстати, в зоомагазине рассказали, как у одной хозяйки шиншилла обожает таскать селедку...
Опять же, написано, что шиншиллы спокойно переносят прохладу. Знаете, где наш гаврик весь день, после утреннего сумашествия, спит?- правильно на радиаторе отопления... Стараемся закрывать его только на ночь, когда уже сами спать ложимся, иначе, если он в домике и слышит, что мы не спим, начинается "свободу Луису Корвалану!!!". Утром же жена встает первая (как у всех, хе-хе :D ), выпускает Шуника, так он первым делом бежит по квартире и проверяет, кто еще спит. И меня и сына уже несколько раз будил легоньким покусыванием брови и мочки уха.
Ну и надо отметить пристрастие к сексуальному терроризму в отношении руки жены, ее тапкам и некоторым мягким игрушкам.
Зато как мы разговариваем! Вначале всех пугало, а теперь привыкли. Звуки от мягкого побуркивания, когда играется, до чуть ли не гавканья, когда что-то не нравиться; а когда спит- тихонько так иногда постанывает, мягко-мягко...
Вот так вкратце. Извините за отнятое время. Может кто про себя напишет.

Мышь
29.11.2004, 14:30
Хм-м, а вот насчет тортов - это вы зря, батенька!
:shock: Нельзя такое шиншиллам. Да и мед шиншилле ни к чему, и орехи в больших количествах не стоит давать зверьку. :wink: Я не в плане поучения, просто здоровье малышу можете подорвать. :cry:

Мышь
29.11.2004, 14:30
А фотки классные, славный у вас мальчишечка 8)

Solni
29.11.2004, 14:57
симпатичный у Вас шиншик :)
только вот...на верзней фотке у него в мисочке что - арахис? Но шушкам можно не больше половинки в день, а лучше и вообще не каждый...так можно очень легко испортить ему желудок...:(

mystery
29.11.2004, 14:59
Классный рассказ и фотки! :P

Ларочка
29.11.2004, 15:13
симпатичный у Вас шиншик :)
только вот...на верзней фотке у него в мисочке что - арахис? Но шушкам можно не больше половинки в день, а лучше и вообще не каждый...так можно очень легко испортить ему желудок...:(
по моему там тазик миндаля :shock:

Iraka
29.11.2004, 15:13
Я вот не в курсе была на счет орехов, тоже нравилось баловать своего Батона, так вот разнесло его... не отличить зад от переда!!!! :P Теперь строгая диета и физкультура... Но катается как колобок... :D

Solni
29.11.2004, 15:23
сорри, пришлось заменить фотки на ссылки, а то шапку распирало..

stoler
29.11.2004, 16:01
Нет-нет, могло сложиться ложное впечатление, что мы бухаем ему только торты. Он у нас и обычный, рабоче-крестьянский корм употребляет и сено наворачивает, но только когда в домике на замке. А когда устраивает родео по квартире, к тому же все в комнате, и он каким-то своим 25-ым чувством просекает, что дверь на кухню открыта, то мигом по стеночке проскакивает туда и начинается...
Пол-орешка арахиса?! Он достанет своим попрошайничеством около ног, спокойно ходить не даст, или обидется и захарится куда-нибудь на пол-часа, а потом еще столько же дуться будет и рычать, если его попытаются погладить. А со спортом у него все в порядке, мы уже думали приглашать в порядке тренировки вестибюлярного аппарата будущих космонавтов для его "выпаса".А насчет полноты мы уже сами беспокоимся, но не знаем, какова норма, и вообще, есть ли норма. Многие животные на зиму жирок набирают, не вредно.

Iraka
29.11.2004, 16:10
Мне пока не с кем было сравнить я тоже не придавала этому значения, думала чем больше, тем лучше, а потом появилась Плюша, да и фотки других посмотрела... ни у кого такого поросенка нет!!!! :?

Solni
29.11.2004, 16:23
миндаля вообще можно четвертинку. орехи - очень жирные. удивительно как Вашего от этого не поносит. Понимаете, нельзя закармливать шиншу лакомствами, хоть ей они и очень нравятся. Не хочу Вас пугать, но большинство шиншилл умирают не от старости, а от желудочно-кишечных болезней. У них эта система очень слабая..поберегите своего пушистика. Это очень-очень вредно!!!.. :roll:
одна изюмка в день,
на следующий пол арахиса,
на следующий четверть миндаля..
вот такая система.. :roll:

Ларочка
29.11.2004, 16:30
ну вы же хотите чтоб ваш зверь жил долго и счастливо?
кто кого дрессирует это и так понятно.не только у вас.:)
возьмите другие лакомства,"ГрызунчиК",сушёное яблочко,это всё таки лучше чем закармливать орехами.то что за них душу продадут это ясно. но кто то должен быть умнее,эта обязанность на вас :)

stoler
29.11.2004, 16:55
Попробуем. Большое спасибо, припугнули меня.
А как с виноградом? Он рубает 3-4 ягоды за вечер.
Сушеный чернослив и абрикос? Мы даем или одно,или другое по 1шт. в день.
Кстати, нам тут в магазине разрекламировали "сено с альпийских лугов", заказали и уже 1,5 месяца ждем. Как оно, стоит того? А то Шуник предпочитает из сена таскать одуванчики.
А как быть с его гиперсексуальностью?

Solni
29.11.2004, 17:02
Попробуем. Большое спасибо, припугнули меня.
А как с виноградом? Он рубает 3-4 ягоды за вечер.
Сушеный чернослив и абрикос? Мы даем или одно,или другое по 1шт. в день.
Кстати, нам тут в магазине разрекламировали "сено с альпийских лугов", заказали и уже 1,5 месяца ждем. Как оно, стоит того? А то Шуник предпочитает из сена таскать одуванчики.
А как быть с его гиперсексуальностью?

чернослив вообще от запора..ну, много конечно. курагу надо не целую, а пол, лучше четверть, если это помимо орехов, то это ОЧЕНЬ много...что-то одно в день надо.
а как у него с поносом-запором обстоят дела?
альпийские луга - витакрафт? или какое?
с гиперсексуальностью - ничего :) только подружку завести :)
у меня тоже на тапки прыгал :) как девица появилась - к ней стал приставать, я стала небнужна :))

Ларочка
29.11.2004, 17:02
Попробуем. Большое спасибо, припугнули меня.
А как с виноградом? Он рубает 3-4 ягоды за вечер.
Сушеный чернослив и абрикос? Мы даем или одно,или другое по 1шт. в день.
Кстати, нам тут в магазине разрекламировали "сено с альпийских лугов", заказали и уже 1,5 месяца ждем. Как оно, стоит того? А то Шуник предпочитает из сена таскать одуванчики.
А как быть с его гиперсексуальностью?
по 1 ягоде достаточно.а то панос может быть.чернослив и абрикос я б разрезала на маленькие кусочки и давала по несколько раз в день.вот лишний повод порадовать ребёнка:)
сено нам такое понравилось.но одуванов там нет :(

Мышь
29.11.2004, 17:03
Ой, 3-4 виноградины в день - это много. Да и целая штука (я правильно поняла?) чернослива или кураги - тоже много!!! :shock: По маленькому кусочку примерно 1 кв.см, не более! У вашего малыша, извините, попка слипнется от такого количества сладостей, и кишечник не будет нормально функционировать. А вот сено "альпиские травы" - можете давать без ограничений.
По поводу гиперсексуальности - ну что ж, заведите ему подружку. :wink:

stoler
29.11.2004, 17:11
а как у него с поносом-запором обстоят дела?


Вроде, все в порядке, если только порядком можно назвать ежедневные завалы домика и окрестностей "черным рисом". Кстати, где-то в материалах указывалось, что надо убирать не реже 1 раза в неделю(!!!). Так запросто и утонуть можно. 1-2 раза в день! И купается до 10-ти раз только за светлое время суток.

Iraka
29.11.2004, 17:13
А мои укроп с петрушкой хомячат за здорово живёшь!!!! :lol:

Ларочка
29.11.2004, 17:15
не часто купается то?кожу пересушите зверю

stoler
29.11.2004, 17:19
А мои укроп с петрушкой хомячат за здорово живёшь!!!! :lol:

Не пробовали :D


не часто купается то?кожу пересушите зверю

???? Это как? Мы думали, что когда ему надо, он сам соображает.

Ларочка
29.11.2004, 17:22
если бы он соображал всё что надо,он бы ел только орехи и всё время купался:). про прогулки я вообще молчу :)
мнения разные,но лично я даю купалку каждый вечер на 20-30 минут.и всё

Solni
29.11.2004, 17:57
Вроде, все в порядке, если только порядком можно назвать ежедневные завалы домика и окрестностей "черным рисом". Кстати, где-то в материалах указывалось, что надо убирать не реже 1 раза в неделю(!!!). Так запросто и утонуть можно. 1-2 раза в день! И купается до 10-ти раз только за светлое время суток.

убирать не реже 1 раза в неделю это если у вас в поддоне опилки, вот их и меняют :) а полочки все, насколько я знаю, каждый день пылесосят, смахивают и пр. :)

про песок, Ларочка права, мнений много. но я тоже даю только на прогулке песок, им хватает.

а "черный рис" твердый или мягкий?

stoler
29.11.2004, 18:23
а "черный рис" твердый или мягкий?

Это как, пальцами или "на зубок"? :lol:

Solni
29.11.2004, 18:26
Это как, пальцами или "на зубок"? :lol:

ну..кто как... :lol:
а вообще на глаз видно..если шиншик сам наступил-раздавил, это плохо.

Vovis
29.11.2004, 18:30
Супер, и шиншик супер, и рассказ о нём . Получил полное эстетическое удовольствие. :lol:

stoler
29.11.2004, 18:32
Не-а, вроде все ОК. Когда он сидит на подлокотнике и с виноватым видом роняет на пол, то есть звук, как у сыпучих мелких тел. Но вообще он не любит это дело в комнате, предпочитает в домике, а если уж невмоготу, изображает одну из поз йоги и кушает (приятного аппетита :lol: ).

КУЗЯ
30.11.2004, 13:39
Это ваш малыш не от чистоплотности лопает свои каки :lol: .
Таким образом он восстанавливает микрофлору желудка.

stoler
01.12.2004, 13:55
В продолжение темы, не хочу разводить новый мусор.
Все зверьки квакают-пискают (причем очень охотно)?

КУЗЯ
01.12.2004, 14:21
В продолжение темы, не хочу разводить новый мусор.
Все зверьки квакают-пискают (причем очень охотно)?

Разные бывают - есть молчуны, а есть говоруны.

stoler
28.12.2004, 15:08
Приплыли...
Нам скоро придется дома возводить новый Алькатрас. Сгрыз МЕТАЛИЧЕСКУЮ сетку на дверце. :D :(
http://www.chinclub.ru/getphoto.php?nID=1176
Вчера ставил еще одну новую, с меньшими ячейками (6x6мм). Надо было видеть эту хитрую морду! Совершенно спокоен: "давай, давай, мы и эту попробуем" :D
Ну и решили последовать совету Чина: берем домой компьютер. В связи с этим вопрос- есть ли у кого-нибудь опыт подвешивания компьютера на потолок?

ChinClub
29.12.2004, 18:52
Ну и решили последовать совету Чина: берем домой компьютер. В связи с этим вопрос- есть ли у кого-нибудь опыт подвешивания компьютера на потолок?

Эка... ты на нем работать будешь в положении лёжа ? :D