PDA

Просмотр полной версии : выпадение прямой кишки у шиншиллки



Люба Комарова
06.02.2011, 01:09
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как выпадение кишки у шиншиллы?

Эля
06.02.2011, 02:09
А что именно у вас случилось-то?
Сталкивались, может и многие, но вот оставались ли живыми звери после этого - вопрос.

Люба Комарова
06.02.2011, 02:22
А что именно у вас случилось-то?
Сталкивались, может и многие, но вот оставались ли живыми звери после этого - вопрос.

мучаемся уже недели две. шушик не какает, худеет с каждым днем, хоть и кушает. в последнее время кишка выпадает по 2-3 раза в день. Врачи помочь или не могут, или не хотят

Эля
06.02.2011, 02:25
А что вы делаете, как вправляете ее обратно?

Люба Комарова
06.02.2011, 02:33
А что вы делаете, как вправляете ее обратно?

начитались в интернете на разных форумах как правильно. с помощью вазелинового масла и градусника. только там пишут, что у кого то это было раз и потом все нормально было. а у нашего постоянно и это уже пугает.

Эля
06.02.2011, 03:10
Вам надо подшивать уже анальное отверстие у шиншиллы.
Прямая кишка видимо потеряла тонус и сама уже не вправится.
Невозможно так долго вправлять ее. Там уже некроз ткани может быть.

Найдите нормального врача, который сможет сделать эту операцию.
Но не факт что и она поможет.

Вообще после выпадения нужна строжайшая диета.
Надо прокалывать зверя антибиотиками и поддерживающими препаратами.

Люба Комарова
06.02.2011, 10:52
Вся проблема в том, что не можем найти врача который за это возьмется, да и посоветовать толкового ничего не могут. Да и насчет питания говорят по-разному. Жалко малыша, ему всего 2 месяца, а уже столько мучений перенес.

Lanna
06.02.2011, 13:37
Люба Комарова,
процесс состоит в том, чтобы сделать обезболивание и пару стежков, оставить небольшое отверстие для выхода болюсов...
И обязательно следить, чтобы малыш не сгрыз нитки у шва, иначе он разойдется...
Может, врач возьмется?...
Если этого не сделать - малыш погибнет, и так уже две недели мучается...

Люба Комарова
07.02.2011, 22:58
не выдержал наш бедный шушик таких мучений. вчера умер. А у доктора выходной, и никто не смог помочь.

Анна Одесса
08.02.2011, 00:30
Жаль очень малыша.

Эля
08.02.2011, 01:42
Ему, к сожалению, уже ничего бы не помогло.
Время было упущено. Я даже не понимаю как он столько прожил.
Видимо благодаря вашей заботе.
Сочувствую. Жаль малыша..

Люба Комарова
08.02.2011, 20:49
Спасибо за поддержку. А вообще, в чем причина таких заболеваний? Мог он родиться с этим или все же это болячка приобретенная?

Эля
08.02.2011, 22:42
Причин может быть много.
Начиная от проблем с ЖКТ и заканчивая инородным телом в кишечнике.
Причем это инородное тело может быть обычным волосом или ниткой.
Оно раздражает стенки прямой кишки и вызывает постоянные потуги, которые ведут к пролапсу.
Атония, то есть понижение мышечного тонуса. Глисты.

В то же время это может быть не приобретенное, а последствия врожденного заболевания.
Вообще справиться с такой проблемой очень сложно.
Особенно у малышни.

ната6а
09.02.2011, 13:21
малыша жалко. у нас была такая проблема, при переезде в др. город на время отпуска, в клетке разлилась из поилки вода, + тряска в машине, когда приехали я обнаружила сразу, что у шуши почти на 5 см ( очень много) вывалилась прямая кишка, обратилась сразу к врачу. он промыл красным раствором( не знаю каким, похоже на кровь, я только наблюдала), вправил колпачком от иголки, затем поставил скобы, 3 шва, обработал зеленкой (она у меня белая, а попа сразу зеленая стала), через неделю их удалил, до сих пор бог миловал, 4 раза рожала. единственная проблема у нее не проходит жидковатый стул. ?, кто знает, можно бифидумбактерин одновременно выпаивать и промывать кишечник (в задний проход).

ната6а
09.02.2011, 13:27
эля, вы случайно не ветеринар? выражаетесь мед. терминами и советы даете правильные.

ната6а
09.02.2011, 13:40
очень тяжело терять шушей, позже я у знакомых заводчиков интересовалась, они сказали такое случается и мало кто выживает, даже после вправления прямой кишки. я четверых маленьких похоронила, умерли с разницой приблизительно в неделю, из-за чего не знаю, активные были, уже сами воду пили, корм ели, и одного взрослого, вовремя не досмотрели. я уезжала на месяц (сын с мужем только корм сыпали, убирали и за водой смотрели) , а когда вернулась он похудел,обратилась сразу к врачу, удалили под наркозом резцы, но иммунитет был слабый, не выдержал. я думала их кончу. но у них свои отмазки.

ната6а
09.02.2011, 13:54
нужна помощь!!! взяла шушу, когда его отпустила почувствовала на руке неприятный запах. пришлось ловить его снова. огалила его писюлек и увидела что он покрыт белой толстой коркой. врач сказал подавать (спичечную головку) трихопола и кусочек свечи галавит в задний проход, 7 дн 1 раз в день, не помогло. после стала лечить: мазала клотримазолом и промывала хлоргексина биглюконат,(чередовала) 1 раз в день одним, потом другим. не проходит. кто с этим сталкивался? и чем вы лечили?
Р.S.: поэтому, вполне возможно, у меня самка перестала рожать, уже два года не рожает.

Люба Комарова
10.02.2011, 20:02
наш зверек был уж очень шустрый. несколько раз сбегал из клетки через прутья. а клетка узкая, так он все-равно умудрялся удирать. Вот я и думаю, что он себе эту болячку сам заработал.

Эля
11.02.2011, 12:13
эля, вы случайно не ветеринар?
Нет, не ветеринар.
Просто приходится изучать многие вопросы самостоятельно.
Иначе животным не помочь.