PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться, проблема со ртом?



shila
05.02.2011, 01:31
Я уже писала про маленькую шиншиллу....У нас все еще течет мордочка, не так сильно, как в начале. Совсем я с ней запуталась. Возили в ветклиники (Кобра и Белый клык), ни там, ни там проблем с зубами не увидели. Были язвочки во рту, обрабатывали. Язвы прошли (осталось совсем чуть-чуть на кончике языка), дважды нам подтвердили, что зубы в порядке. Но нос и шерстка вокруг рта мокрые, мокрые так же передние лапки.... (кстати, все анализы мы сдали, и на простейших, и на бактерии, и посев тоже - все хорошо...). Один раз с утра нос был очень мокрым и как будто в какой-то коричневатой слизи....Подумала на насморк, понаблюдали - все-таки это скорее изо рта. Не чихает, дышит хорошо. Шиншилла стала хуже есть... Более менее ест геркулес, гранулят надкусывает и бросает. люцерновые колечки тоже. Иногда съедает сушеное яблочко, но тоже чуть-чуть. Когда начинает что-то кусать обеими лапками делает круговые движения около рта, будто мешает что-то...Но ведь ветеринары ничего не увидели, никаких проблем с зубами! Совсем я запуталась....Вес не набирает, за сутки скинула 20 грамм, сейчас весит 322 - это мало....Ей месяца 2-3 уже, может чуть больше...Когда мы ее взяли, весила 360 (около месяца назад). Сегодня стала докармливать размоченным гранулятом, с удовольствием съела чайную ложку почти целиком с небольшой горкой...Добавила ей в воду витаминов, повесила камушек с пробиотиком, камушек грызет...
В ветеринарке сказали, что может проблема глубже во рту и смотреть нужно под наркозом, но перенесет ли она наркоз при таком весе?
может ли что-то показать рентген?
Так мышь активная, любопытная, я бы не сказала. что очень вялая, хотя сегодня шиншилла менее активная, чем вчера....
помогите спасти шиншиллу, пожалуйста!

Эля
05.02.2011, 14:24
А ротик чем смазываете?
Я бы проколола иммунные препараты. Это может быть какой-нибудь вирус.

shila
06.02.2011, 00:10
Рот обрабатывали МетрогилДента. А имунные препараты какие? и как колоть?
Еще забыла написать - скрипит зубами. Звук не такой, как когда они просто их стачивают, а именно скрип. Каждый раз стал появляться, когда жует....
Вирус в смысле инфекция? Это можно какими-то анализами определить?

shila
06.02.2011, 00:19
А есть какой-то способ заглянуть ей поглубже в рот, без наркоза? Рентген не покажет?

Эля
06.02.2011, 02:18
Скрипит зубами шиншилла когда трет их kheu об друга. Типа стачивает. Это как раз вполне нормально.
А звуки при этом они могут разные издавать.

Вирус и инфекция это разные вещи.
Вирус ничем не лечится, а инфекция лечится антибиотиками.
Однако при вирусняке можно поддержать орагнизм иммунными препаратами.
Например Гамавит, Иммунофан, Максидин.

Как правило при вирусе во рту появляются язвочки.
Они очень болезненные и поэтому шиншилле тяжело грызть и глотать.
Так же ротик становится весь красным и воспаляется.

Могут течь глаза, нос. Надо так же капать противовирусные препараты.

Я бы позвонила Альшинецкому и записалась бы к нему в зоопарк на прием. он может там сделать рентген.
Потому что такие симптомы могут быть и признаком воспаления десны и зубного корня.
Тогда просто осмотр ничего не даст. нужен рентген чтобы увидеть очаг поспаления.

Семеныч
12.02.2011, 13:41
Как у Вас дела? Вы ездили к Альшинецкому?