PDA

Просмотр полной версии : Соковыжималка



LadyLoon
03.02.2011, 20:39
Давайте в этой темке будем делиться рецептами свежевыжатых соков, супов, короче все что мы делаем с помощью соковыжималки.
1.
Один из любимых соков:
Помидоры 500гр.
Стебли сельдерея -2-3шт.
Соль


2.
Морковь - 1кг
Сливки
Или вместо сливок сельдерея пару стебельков.

3.
Ананас- половинка
Персик- 2шт
Груша желтая-2шт

4.
Помидор- 3шт
Огурец-1 большой
Петрушка -1 пучок
Морковь- 3шт
Соль

Количество ингредиентов на 3 стакана.


Позже напишу рецепт холодных супов.

Solo
04.02.2011, 00:33
LadyLoon, здорово, что создали такую темку. У меня в советские времена была отличная соковыжималка, с удовольствием делала соки, потом отдала подруге-дачнице и с концами.

Сейчас мечтаю только. Вот приобрету и буду пользоваться этой темкой по полной программе. Кстати может посоветуете какую брать? И на что обратить внимание.

Прошу прощения за отступление от темы, уж очень обрадовалась теме))

KSUHA
04.02.2011, 01:23
У меня в семье соки любят на основе морковного. Сначала из нескольких морковок сок выжимаю, а потом, добавляю, что есть:яблочко, грушу и т.п.

У меня соковыжималка с 2-мя скоростями: первая для мягких фруктов и овощей, 2-я для жестких. Но я всё кручу на 2-й.

А вот в последнее время полюбила соковарку. Удобно когда много ягод на даче: смородина, крыжовник, слива, черноплодка. Мне нравится, что не надо над ней стоять. Засыпал в соковарку, на газ и сок бежит по трубочке. Мы прошлым летом ведрами возили смородину, я её даже не перебирала. Помыла и засыпала. Из красной только 18 литров наварили. И сок получается тягучий такой, как сироп. Мы его разбавляли водой, чуть сахарку и такой классный морс получается. Из яблок тоже вкусный сок варится!!!

LadyLoon
04.02.2011, 02:10
Я так люблю соки, особенно овощные ( зимой правда найти именно спелые овощи проблема). А так балую себя сезонными соками.

Solo, у меня такая Bork ju 20120, подарили на свадьбу почти 4 года назад, в цене упала на 3т. (стоила 20., сейчас 17 если поискать). До этого была на один фрукт (кладешь, выжимаешь сама). Но это так себе вариант. Вот та которая сегодня довольна )))), мощная (кидать фрукты можно с костями (только не с большими костями) и крупными кусками). И мыть гораздо проще ( я в контейней кладу мешочек целлофана, в который жмых отбрасывается).
Летом делаем супчики овощные). А быстро то как )))).
Кстати, та модель которая у меня, ее в посудомойке мыть можно на деликатном режиме.

mistery
04.02.2011, 04:59
Ой, я теперь тоже хочу соковыжималку! у нас тоже вечная проблема с ягодами, девать некуда. у меня целая морозилка их.. теперь сок делать буду:)

Надя, а у вас какая соковыжималка?

Юль, поделись рецептиком супчиков. а теплых супов не бывает? )))

Solo
04.02.2011, 09:57
Надя, у меня вопрос: соковарка заменяет соковыжималку или свежих соков тоже хочется?

Наверное, не заменит. Тихо так ))) сама с собою беседую, задаю вопросы и сама же пытаюсь ответить)))).

Хотя соковарка нужна у кого есть дача, видимо?

Вера НН
04.02.2011, 11:14
Вопрос,конечно,не ко мне адресован,но если не возражаете,я отвечу.
Соковарка хороша тем,что из нее соки получаются концентрированные и подлежат длительному хранению,
но по сохранности в соке витаминов,она сильно уступает соковыжималке и еще немного добавлю: сок ,пропущенный через соковыжималку,нужно выпивать сразу(т.к. витамины, быстро, улетучиваются ).
1.
Яблоки - 3шт(средний размер)
Морковь -3шт(средний)
Тыква - 300гр
2.
Морковь -4шт(крупная)
Свекла - 1шт(средняя)

Solo
04.02.2011, 11:26
Говорят не все соковыжималки выжимают свеклу? И надо выбирать ту которая может, а как узнать? Продавцы сказать- то скажут, но не все компетентны.

KSUHA
04.02.2011, 11:51
Solo, Вера првильно ответила. Добавлю, что когда много продукта (ягод. яблок...) соковарка лучше. А когда просто две морковки и яблочко почистил, проще через соковыжималку пропустить. Да и ягоды я, например, через соковыжималку не пропускала, мне кажется от мелких косточек её часто вычищать надо будет.

У меня соковыжималка Brown, небольшая, но на 2-й скорости со свеклой легко справляется.

Solo
04.02.2011, 11:58
Я так и поняла, что соковыжималка необходима при наличии дачи. А оной то и нет)))

Вера НН
04.02.2011, 13:23
Solo,я бы сказала наоборот,что соковарка нужна при наличии дачи,когда нужно использовать большие объемы продуктов.
Соковаркой пользуются сезонно,а соковыжималкой круглый год,хоть каждый день.
Соковыжималку,как и многую бытовую технику,надо выбирать,чтобы мощность хорошая была,чем больше мощность,тем лучше,и еще я бы порекомендовала смотреть на отверстие куда плоды вставляем для отжима,чем меньше диаметр отверстия,тем мельче надо будет фрукты резать.

Снежик
04.02.2011, 13:26
Вера НН, полностью согласна. Соковарка для заготовок. А свежевыжатые соки для ежедневного потребления делать на соковыжималке:)

Снежик
04.02.2011, 13:30
Да и ягоды я, например, через соковыжималку не пропускала, мне кажется от мелких косточек её часто вычищать надо будетразве у тебя она сама не "сплёвывает" жмых в отдельную посуду?

KSUHA
04.02.2011, 15:29
разве у тебя она сама не "сплёвывает" жмых в отдельную посуду?

Сплёвывает, конечно, но сама вот тёрка "засирается" (прошу прощения за выражение) быстро, приходится вытаскивать и прочищать.

WhiteBride
04.02.2011, 16:23
Мне многие девочки говорила, что их очень сложно мыть, соковожималки..
это так?) а так я бы тоже прикупила))

LadyLoon
04.02.2011, 17:25
а теплых супов не бывает? )))
Неа, не бывает ))). Супчики холодные очень хороши при жаре.
Свет, соковыжималку мыть совсем не долго.
С моей соковыжималкой вообще никогда не было проблем, ничего не забивалось, не захлебывалась при выжимке, сок не разбрызгивается. Короче я очень ей довольна. Все наши друзья приобрели такую же и не пожалели денег.
Вот моя:
http://everest.shop.by/pics/items/Bork%20JU%20CUP%2020120%20BK%20CUN.jpg

Гаспачо

на 4 порции
Помидоры-4шт больших (спелых!)
Перец болгарский- 2 шт
Огурец-2шт
Чеснок- 3 зубчика
Перец чили- 1шт (я беру 2 тайских, перчики маленькие и очень жгучие. Те кто не любит острое, то можно взять чили большой (на рынке летом такой длинный продают))
Лук-1 шт
Зелень- петрушка, базилик
Лед (На ваше усмотрение)
Винный уксус- 2 ст л
Соль, перец.

Переработать в соковыжималке огурцы, помидоры, перцы,чеснок, петрушку, лук (можно не выжимать из него сок, а просто мелко порезать). К соку добавить уксус, соль, перец помешать, добавить лед (сделать крошку). Перед подачей в каждую тарелку покрошить базилик.
п.с.: лед добавляем за 10 мин. перед подачей, а так готовый суп можно хранить в холодильнике.

WhiteBride
04.02.2011, 17:55
ой ну борк вообще хорошая фирома)
мы чайник купили, такой классный)
а сколько такая стоит Юлек?:oops:

LadyLoon
04.02.2011, 17:58
А я уже писала на первой страничке )), 17т в инете, в магазинах 18т.

WhiteBride
04.02.2011, 18:18
ой, а я не видела))
оо хорошая цена)))
придется хорошо подумать))

LadyLoon
04.02.2011, 18:26
))), подумай )). Можно найти примерно такую же дешевле (ну только другого производителя).

Solo
04.02.2011, 18:28
Вера НН, я подразумевала соковарку, а написала соковыжималку. Во как бывает!!!!!

Конечно, перерабатывать с дачи большие объемы нужна соковарка.

OFFkin
04.02.2011, 18:33
у нас вот такая.
http://www.vinnimag.com/526-713-thickbox/bosch-mes-3000.jpg

мыть надоедает. :( пока разберешь, отчистишь сеточку-фильтр, а надо аккуратно, чтобы погнуть. и не всегда хорошо выжимает. :(

так же неудобно для цитрусовых. их надо чистить. и, опять же, жмых мокрый остается. вот купили кухонный комбайн, в котором есть пресс для цитрусовых - это сказка! максимум сока, минимум отходов. пополам разрезал - и вперед! :)

anni-smile
28.05.2012, 13:47
А я вот соковыжималку использую не только для изготовления соков,а еще дерунов. Оч класная штукенсия.
Во всяком случае лучше чем тереть руками.
Режу картошку кусочками, сок получается отдельно, мякоть отдельно. В мякоти убераю все не перетертые куски
(можна или порезать или поджарить, на вкус). Смешиваю мякоть и сок, перемешиваю, получается однородная маса :) а дальше по рецепту.