PDA

Просмотр полной версии : Напал жор!



Кристи
29.01.2011, 23:11
Не знаю проблема это или нет.Шиншилла 5 месяцев,после того как поседел 2 недели на диете.Есть теперь как в последний раз. Шиншилла бодрствует постоянно,очень мало спит и все ест и ест,за ночь съедает целиком набитую сенницу,больше половины миски еды,параллельно ко всему грызет туалет свой и деревянные полки. И стал кусаться сильно. У меня есть предположение,что он созрел и девочка ему не дает "ласку",хотя мб и дает не знаю как проверить. вообщем милые девушки подскажите нормально это,зря я беспокоюсь?(девочка 7 месяцев намного меньше него ест,в основном употребляет сено, гранулы и иногда семена кукурузы.

Эля
30.01.2011, 00:33
Ну ест и пусть себе ест))
Вы его взвешиваете? На таком рационе он должен набирать вес.

LeeNochka
30.01.2011, 12:47
Так понимаю что они вместе сидят с самочкой?)))
Если вместе сидят, тут нельзя быть уверенной на 100% что он больше корма съедает))
Наверное у него жор днем, у самки ночью)

Кристи
30.01.2011, 16:04
да взвесила только что
Мальчик (5 месяцев) - 438 грамм
девочка (7 месяцев) - 443 грамма
наблюдали самочка как раз таки малоежка)
Да сидят вместе еще с 3 месяцев

LeeNochka
31.01.2011, 16:01
Кристи,рано ссадили(
Рассадите пару,беременность при таком весе самки может плохо обернуться для нее самой или для её здоровья!
У парня мелкий вес для разведения(( Для самке тем более!(

Кристи
31.01.2011, 21:20
при рассадке проблема была. Мы когда их рассадили на время лечения. Парень орал все это время так громко,требуя вернуть самку!Сейчас друг от друга не отходят.Даже в гамаке вдвоем спят)))Знаю,что для беременности рано и вес маленький. Но ссадили,то их давно,она не беременеет.

ФЕЛИКС
03.02.2011, 10:52
Про грызение полок-может он так зубы "чешет".Маленький ведь.:banghead:

Таня Че
03.02.2011, 11:18
а как давно ссадили?
что значит "при рассадке проблема была - орал сильно, требуя вернуть самку"? прям так и орал: "верните самку!"?
так у кого была проблема, у него или у Вас, от "громких криков"?
уверяю, это не та проблема, которая хуже проблем, которые влечёт за собой ранняя беременность.

Кристи
03.02.2011, 14:48
ссадлили когда мальчику было 2 месяце а девочке 4 месяца
Слова трудно было разобрать из его ора,но похожее было!Просто сначала повизгивал,а потом стоял у входа на второй этаж когда она там находилась носик к верху полочки и визжал так,что уши закладывала
Живут уже 3 месяца ,беременности не было.

valkeryne
03.02.2011, 15:10
Кристи (http://chinclub.ru/member.php/6136-Кристи), как Вы считаете, а дети в возрасте 6 и 12 лет тоже готовы родить ребенка?
Если провести аналогию, то примерно в таком возрасте по человеческим меркам Вы ссадили своих шиншилл

Кристи
03.02.2011, 21:39
в 11 рожают слышала уже. Еще раз повторю,я не заводчица и человек в этом плане не опытный. Многие говорили что лучше рано ссаживать,чтобы потом проблем не было,а кто говорил что нельзя забеременеть могут. Осуждать мой поступок же поздно.Они4 месяца как уже ссажены и каждый себя нормально чувствует!

LadyLoon
03.02.2011, 21:49
И Слава Богу. Я конечно не знаю кто вам говорил, что раннее ссаживание гуд, но это далеко не так. И если у вас самка не забеременела, то это очень хорошо. Ранние роды проблематичные, бывают и летальные исходы.
п.с.: перед тем как приобрести шушиков и как их ссаживать, я столько перелопатила инфы...чего желаю и вам.
Читайте, на форуме очень много полезной инфы.
И не подумайте что на вас нападают, просто хотят помочь.

Кристи
03.02.2011, 22:03
да честно говоря и не думала о нападках,критика это хорошо,отрезвляет разум и дает советы лучше ,чем доброжелательность. А вообще то что он не покрывал ни разу самку за 4 месяцев это нормально или он впринцепи её никогда не будет покрывать,мб характером не сошлись?слышала о таких проблемах!

LadyLoon
03.02.2011, 22:13
Покроет еще. Если бы они не сошлись хар-ром, то ни сидели бы вместе (были бы драки и т.д.)

valkeryne
03.02.2011, 22:39
а с какой целью самец у Вас сидел на диете?

Кристи
04.02.2011, 11:38
Была проблема с мягким стулом,но вылечили

valkeryne
04.02.2011, 14:06
в 11 рожают слышала уже. Еще раз повторю,я не заводчица и человек в этом плане не опытный. Многие говорили что лучше рано ссаживать,чтобы потом проблем не было,а кто говорил что нельзя забеременеть могут. Осуждать мой поступок же поздно.Они4 месяца как уже ссажены и каждый себя нормально чувствует!
Напишу несколько фактов на будущее (никаких осуждений, просто, чтобы Вы были в курсе)
Ссаживать рано или ссаживать, когда можно - разницы для установления хорошего контакта между животными никакой.

Если животные склочные, то проблемы и ссоры в паре будут. Теперь почему нет смысла рано сажать: самке между родами надо давать перерывы для отдыха после детей, иначе есть риск потерять ее из-за истощения. В идеале лучше всего, чтобы было по 1 помету в год. Так что после отдыха самки Вам ссаживать пару в любом случае придется с нуля, т.к. звери отвыкнут друг от друга. Короче говоря, в любом случае придется снова и снова ссаживать уже повзрослевших животных. А шиншиллы имеют свойство забывать своих партнеров.

По поводу веса. Рекомендуют разводить крупных животных. Мелкий самец, если он не передает свой размер по наследству детям - это еще не так страшно, как мелкая самка, которая просто может не смочь родить крупного щенка. Очень хороший вес для шиншиллы - это 550-700 гр, есть резервы у организма для роста эмбрионов, а потом для выкармливания щенков. Просто надо четко себе представлять, что в случае чего хорошего ветеринарного врача срочно вызвать не получится, лучшие специалисты, которые имеют реальную практику по шиншиллам, домой к клиенту не поедут. И записаться к ним можно лишь за 1-2 недели. Так что со всеми проблемами мы, к сожалению, остаемся один на один.

Кристи
04.02.2011, 19:44
да по поводу того,что самца нужно отсаживать после родов от самки это я знаю,а вот на счет только 1-го помета в год первый раз слышу,мне казалось ,что он ее будет чаще покрывать чем раз в год,а как же тогда их сразу отсаживать и ссаживать только месяцев через 8? понять не могу,если один помет можно только,то на сколько же время отсаживать самца?

valkeryne
04.02.2011, 20:09
Да оч просто: допустим, 01.01.11 в течку покрыли. Роды будут приблизительно 01.04.11. Два - два с половиной месяца шиншилла выкармливает и выращивает детей, итого самка освобождается от детей примерно 01.06, либо 15.06. Чуть больше полугода у нее на отдых, полгода на дела семейные (беременность, роды, выкармливание). Самца отсаживают на последних сроках беременности, если он остается в клетке на момент родов, то он тут же покроет вновь самку, т.к. в день родов начинается течка.

Кристи
04.02.2011, 20:29
спасибо за разъяснение ,а то думала что самцу придется видеть самку всего раз в год)))