PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла панически боится мужа.



koza
27.01.2011, 14:46
Во первых, хотела бы всех поблагодарить за советы. Шиншилла Сема у меня почти 3 месяца. У нас полное взаимопонимание и очень ласковые отношения. Но вот мужа боится... Как только слышит его шаги, ныряет под диван и все, хотя до этого бесился со мной . Я их пытаюсь сроднить, он его выпускает, тот идет но неохота, вкусняшки после загона пытается давать, а шиншилла не в какую не берет. Что делать ума не прилажу?

Юлишна
27.01.2011, 15:04
У меня тоже самое! Живут параллельно, практически не пересекаясь!

Olga_K.
27.01.2011, 15:39
У нас был случай один...когда ко мне пришла подруга посмотреть на шиншиллу. Я позвала его из домика, он вышел, посмотрел на нас (подруга в это время что-то говорила) и у шиншиллы затряслись лапы, он прямо задрожал и убежал обратно в домик. Что такое было, ума не приложу.

Nika-Shu
27.01.2011, 16:04
у меня шиншилла старшая к моему привыкала полгода.. а еще я ему запретила пользоваться парфюмом когда он у меня.. я в квартире вообещ ничем не брызгаю.. поэтому и людям с духами категорически воспрещаю заходить в комнату с шиншиллами, мне самое не всегда нравится когда люди слишком сильно пахнут.
в общем со старшей они знакомились полгода.. сначала она его обстреливала кряхтела на него и убегала, даже от его вида, теперь- душа в душу- любят друг друга. он терпеливо просто себя вел ненавязчиво, не надо заставлять мужа давать вкусняшки и выпускать, если ребенок его не любит, то даже приятные вещи буду вызывать неприятные ассоциации, пусть ведет себя ненавязчиво, просто тихо неподвижно находится в той комнате, где он прогуливается... когда кормите- пусть муж будет подальше, но чтобы он видел его...
в общем не надо навязывать животному свое общество.. тем более он еще маленький... вот моя младшая шишка у нас 3-4 мес живет.. она еще к моему не привыкла вообще- не воспринимает его... а меня только-только начала признавать- я не веду себя назойливо, просто я всегда неподвижно нахожусь в комнате где они бегают- усядусь в уголке и все.. они бегают по мне залазят- изучают меня САМИ, когда им этого хочется... маленькая перестала меня бояться... но еще не полюбила... только когда они сами начнут проявлять интерес к человеку- только тогда он может пробовать проявлять внимание- и то аккуратно, если он у вас так боится.. тем более он еще слишком мал, а они когда маленькие оч пугливые и мнительные..
вот и меня вчера младшая залезла ко мне на стол, когда я за компом работала... там лежал кусочек отлепленного скотча, я собиралась его выкинуть, а он к ней к попе прилепился. так она как как электроракета начала везде биться и носиться- думала на нее шуршащая банда врагов сзади нападает- слава богу успела быстро ее схватить и отлепить гадость, а вот старшая уже не такая- ее вообще ничем не проймешь- ей уже 3, если ей прилепилось чего- она спокойно бы это отодрала от себя, если бы ей это мешало...
ребенок еще мал.. пусть ваш муж не брызгается вообще ничем пахучим... запахи иногда сильно отталкивают. и больше спокойно в стороне находится во время его прогулок, пусть даже если придется в углу сидеть час или больше.. он сам начнет подходить к нему потихоньку... нюхать разведывать, залазить- не сразу конечно- как ему захочется, видимо он еще не распознал вашего мужа как безопасный объект...
я своих так же дружила. ставила сажала туда где ребенок гуляет... так было почти каждый день... потом начала подпускать к клетке... сначала дать пальчик понюхать, руки- ненадолго, привыкать к запаху.. потом вкусняшки иногда давать..хотя мои вот например только с моей руки берут и молодцы, мало ли кто чего может дать.. можно в активное время суток засунуть руку в клетку так, чтобы выйти из клетки можно было бы только по руке... захочет погулять- пойдет по руке.. со временем уже просто так на руку будет залазить, ну это все уже после того как ребенок просто перестанет бояться, а это терпение и время...
моя маленькая уже почесаться дается, пока только мне- но уже прогресс, раньше по началу и меня боялась сильно... теперь у нее на прогулках идея фикс за мной побегать, запрыгнуть на меня, посидеть на мне- проявляет интерес- значит не боится, значит я уже безопасный и интересный персонаж...
иногда кстати у некоторых людей тембр голоса для животный пугающим может быть... так что пусть молчит еще на всяк случай...он моего тоже шарахались, когда тот говорил... я со своими вообще шепотом общаюсь, у них итак ухи вон какие- они прекрасно меня слышат)

Снежик
27.01.2011, 16:44
У меня тоже мужа не любят. Я считаю, что это из-за того, что у него руки пахнут креозотом и сигаретами. А ещё он очень громко разговаривает грубым голосом. А Петру муж сам боится- пытается дать ей вкусняшку и при малейшем её движении руку отдёргивет:oo:

Nika-Shu
27.01.2011, 17:40
Снежик,я своего мужчину тоже к шишкам приучивала))))) как малыша, он мою шуню как огня боялся... я ее доставала из витрины, чтобы на руках подержать- она у меня ручная любит на ручках покочевать по квартире, так и гуляем с ней как пират с попугаем на плече, усядется и сидит, а я дрейфую- прогуливаемся- у нас это норма.. а мой считает что это дикость(считал, щас сам с ней прогуливается).. так вот по началу, стоитло мне ее достать- он как девка убегал в другую комнату и кричал- "пока не уберешь и не закроешь ее я не выйду отсюда!!!"... так что когда я их мирила полгода- я с ним настрадалась, чем с ней.. день за днем вместе с ней на руках ходила за ним, он близко даже стоять боялся, а чего боялся сам не знает.. первый раз он ее потрогал месяца через 3-4 и сразу отскочить как ошпаренный, я говорю- ты чего- а он а вдруг укусит, а вдруг она на меня струю сделает)) это было очень смешно...потом раз разом я просто заставляла многое делать вместо меня- смени туалет- поставь ей песочницу, положи гранулят вон в ту тарелочку, смени поилку, он это делал и наблюдал, а потом так сильно влюбился, что может часами перед витриной сидеть как перед теликом, наблюдать, на ручках ее носит, оч хочет подружиться с маленькой, но она только перестала бояться, а интерес еще не проявляет к нему, он обижается и говорит, что она вредина, а я говорю- всему свое время, все мы когда-то дружились и узнавали друг друга..
папа у меня тоже истерики устраивает- говорит, что они красивые, а подходить боится... вчера Соня с разбега ему на спину прыгнула, он ее не согнал, зато стал истошно визжать- аааа. сними! сними крысу, пожалуйста, сними, ах зараза, куда запрыгнула, но стоял терпел пока сниму, а потом убежал в свою комнату и закрыл дверь... хотя потом вышел и стол смеялся глядя на нее, мужики такие потешные, типа смелые, а пушистиков боятся)))

WhiteBride
27.01.2011, 18:10
странно) может запахи отталкивают)
к нам шушки привыкли, а вот новым рукам не доверяют!)

Снежик
27.01.2011, 21:15
Nika-Shu, у нас Петра подкидыш, дикая и кусючая. Мы с детьми с шиншиллами много возимся, уже приспособились к ней, да и она к нам привыкла. А муж не часто подходит к клеткам, в основном чтобы что-то вкусное сунуть.

koza
27.01.2011, 22:07
У меня тоже мужа не любят. Я считаю, что это из-за того, что у него руки пахнут креозотом и сигаретами. А ещё он очень громко разговаривает грубым голосом. А Петру муж сам боится- пытается дать ей вкусняшку и при малейшем её движении руку отдёргивет:oo:
Самое смешное, это я курилка,а муж не курит. А вот громко разговаривает это да. А сейчас мой муж предположил, если Сема меня любит, и у н7ас половое созревание, значит он меня любит как самку, а более крупного самца( мужа) побаиваться.А гуляем мы в зале и он (вечером смотрит телевизор) тесть, непосредственно в комнате в месте с ним . Так он (сема) не то что его не обследует, он ко мне не выходит( а так с меня не слазиет, даже как щенок нос лижет).

mistery
28.01.2011, 02:45
Я все та ки остаюсь при своем мнении, что шиншиллы признают одного хозяина, того кто кормит их и чистит клетку, а остальных на "Вы". Мои мужа не боятся, но на руки не пойдут, а когда чужие приходят, то сразу убегают в домик. Самка может у мажа вкусняху взять, а самца ни за что не заставишь выйти из домика..Хотя он с ними почти постоянно в одной комнате сидит, т.е. они его постоянно видят и слышат.. вот так вот.

А запах сигарет шиншиллы обожают:)

Nika-Shu
28.01.2011, 03:49
koza, он еще маленький, наберитесь терпения, и не злоупотребляйте лишними запахами в доме, он должен ваши запахи изучить и усвоить...
если я в чужие шмотки оденусь и нятяну парик- мои девки меня узнают, потому что они гораздо взрослее, находятся уже на своей освоенной территории, уверенна в себе и узучили меня вдоль и поперек... а какие именно они нюансы о нас изучают и запоминают- это не нам знать до конца.
помимо того,что ребенок еще трусит, НЕ понравиться в остальных ему много что могло....
я когда в гостях у подруги была раз 3й-4, ее самец шинщиллы мало того что сам ко мне подошел, так еще и морду дал почесать от души... зато хозяйка мне сказала- что он впринципе нелюдимый неручной и чесать ся не дается, в общем она была в шоке лот этой ситуации- что то же ему во мне внушило доверия, или же понравился запах или еще что-то? вот и другие люди могут по своему вызывать наоборот тревогу и негатив, в любом случае, если постоянно ненавязчиво проявлять внимание- со временем все друг с другом подружатся, моя младшая меня тоже поначалу оч нелюбила(скорее боялась с непривычки и тосковала по своим), а теперь общтельная и чесаться дает- прошло 3-4 месяца
ищите негативные причины- запахи и прочее ... и просто наберитесь терпения, и в конце концов- даже если не подружатся, и у ребенка всегда к кому то будет непрязнь- все мы- и люди и питомцы- имеем право на свое отношение к кому то,- и нет ничего страшного, что он не будет общаться с мужем- главное что от вас не шарахается, а это уже хорошо(это же не кошка, что вечно на руки лезет мурлычет и играет)- полюбит вас- вообще отлично! бывают вообще "дикие"- а вот это уже проблема.

Nika-Shu
28.01.2011, 03:56
mistery,у них тоже у всех свои характеры.. у моей знакомой живет один самец и 2 кота... так мало того что он у нее носится круглые сутки по квартире вместе с котами вперемешку в догонялки, так еще и когда толпа друзей приходит... не важно причем кто приходит- он может усесться рядом- сколько раз я его так ловила когда приходила- я просто не люблю когда они бегают постоянно(кстати не одобряю ее эту дисциплину, что он вечно бегает где попало)- приду к ней, сяду куданибудь- а он как электровеник- видно даже, что уши как ошпаренные и красные горячие-сам подбежит, я просто беру его, левлю без труда, и сажаю в клетку, чтобы не мешался и отдохнул- так вот он вообще безбашенный- никого не боится- ни котов, ни людей, так же и никого не признает, ни хозяйку никого- олновременно и дикий и делюдимый, и так же- безбашенный, может на кого угодно запрыгнуть, котам люлей надавать, на голову кому залезть, на тапки охотиться..
у всех шинш характеры свои, некоторые всем пальцы кусают- даже хозяевам, а есть те, которые дадут почесаться- кому угодно, лишь бы чесали!
у меян мнение- насчет их характеров и отношения к людям закономерностей нет!- все индивидуально, можно в их отношении изменить многое, но только временем и терпением. это не собаки они не дрессируются

Снежик
28.01.2011, 05:49
Я все та ки остаюсь при своем мнении, что шиншиллы признают одного хозяинау нас младшая чистит клетки, кормим одинаково- то она, то я.


А запах сигарет шиншиллы обожаютзапах сигарет и запах табачного "перегара" две большие разницы :) Хотя мои на сигарету никак не отреагировали- сунули нос, думая, что вкусняшка и с разочарованием ускакали:)
А характеры разные у всех, это верно. Толя не терпит мокроту- если будут хоть чуть влажные руки, не пойдёт, если из поилки капля упала на полку- сразу начинает это место затанцовывать. А Вита завалится спать, как бегемот, упрётся боком в носик поилки и спит в луже, пока её пальцем не потыкаешь, чтобы на сухое перебралась

Юлишна
28.01.2011, 10:13
А запах сигарет шиншиллы обожают:)[/QUOTE]
А я то думала, почему мое чудушко от меня не шарахается, когда я к нему подхожу сразу после сигареты!:hihi: Привычка у меня такая есть - как только покурю, тут же иду к нему общаться!))) Теперь всё понятно!))

Nika-Shu
28.01.2011, 12:55
Юлишна, дурацкая привычка- не вижу повода улыбаться этому, если бы меня мать лезла после сигареты целовать- я бы не любила ее с детства. сколько нормальных людей знаю, что курят дома- иду рот и кури полоскать, чтобы не мучать других этой простите вонью- вот это привычка, которой хоть как-то можно улыбнуться(не смотря на то, что вообще курят)))

Юлишна
28.01.2011, 14:19
Юлишна, дурацкая привычка- не вижу повода улыбаться этому, если бы меня мать лезла после сигареты целовать- я бы не любила ее с детства. сколько нормальных людей знаю, что курят дома- иду рот и кури полоскать, чтобы не мучать других этой простите вонью- вот это привычка, которой хоть как-то можно улыбнуться(не смотря на то, что вообще курят)))
Ну кому как!))) А моего мужа и мусю всё устраивает!)))

Nika-Shu
28.01.2011, 17:40
Юлишна,и слава богу, если так!)

Юлишна
28.01.2011, 17:43
Юлишна,и слава богу, если так!)
Было б не так - я б не подходила!))) А мышусь в мои губы нюхлом тыкается после сигарет!))) Собсно, почему и появилась привычка к нему подходить!)))

Nika-Shu
28.01.2011, 21:39
забавно)

Nadi
27.02.2011, 21:41
У меня Мыша уже 6 ой год. Всех женщин воспринимает нормально, по тембру голоса кто-то ему больше нравится, кто-то меньше, но не боится. А с мужчинами все плохо, всех не любит, при этом у него несколько крайностей: или трясется весь, уши прижимает или напрыгивает на руки , на ноги. Маленький когда был гиперактивный, вообще, если играем с ним на полу и молодой человек пытается руку к нему протянуть, то он вокруг меня бегал и метил территорию(вонючка), типа охранял. А сейчас он тихо мужа притесняет, на кровать лезет обязательно его за ногу укусит (хотя так , вообще, не кусается)или играть начинает, а тот ведется в серьез кричит бежит за ним, а Мыша рад, пробежится и ко мне, чтоб я типа поругалась на мужа. Так смешно на них смотреть.
Мне кажется, шинши, как и многие домашние животные ко всем членам семьи по-разному относятся, у нас я-его собственность., практически:), к маме моей снисходительно позволяет все что угодно с собой делать, за уши трепать, за лапы брать, а бабушку пугает всегда, издевается, она же старенькая поймать его не может, вот он и скичет ей по рукам и ногам , когда уже в клетку пора.

Юлишна
27.02.2011, 22:27
У меня Мыша уже 6 ой год. Всех женщин воспринимает нормально, по тембру голоса кто-то ему больше нравится, кто-то меньше, но не боится. А с мужчинами все плохо, всех не любит, при этом у него несколько крайностей: или трясется весь, уши прижимает или напрыгивает на руки , на ноги. Маленький когда был гиперактивный, вообще, если играем с ним на полу и молодой человек пытается руку к нему протянуть, то он вокруг меня бегал и метил территорию(вонючка), типа охранял. А сейчас он тихо мужа притесняет, на кровать лезет обязательно его за ногу укусит (хотя так , вообще, не кусается)или играть начинает, а тот ведется в серьез кричит бежит за ним, а Мыша рад, пробежится и ко мне, чтоб я типа поругалась на мужа. Так смешно на них смотреть.
Мне кажется, шинши, как и многие домашние животные ко всем членам семьи по-разному относятся, у нас я-его собственность., практически:), к маме моей снисходительно позволяет все что угодно с собой делать, за уши трепать, за лапы брать, а бабушку пугает всегда, издевается, она же старенькая поймать его не может, вот он и скачет ей по рукам и ногам , когда уже в клетку пора.
Вот хитрющая скотинка!:thumbup:

Nadi
28.02.2011, 11:04
ага, точнее и не скажешь :)

Etana
15.04.2011, 06:47
Как всё индивидуально... Мой шинш и муж понравились друг другу с первого взгляда. Не знаю, сыграло ли здесь роль то, что он домашнего разведения, вырос у семейной пары. Причём муж любит достаточно грубые игры, может тянуть его за уши и усы, прижимать его лапки к решетке и полу, ударять по носу... Шинш нещадно ругает мужа, но при этом продолжает льнуть к передней решётке. И именно муж, а не я щедро кормит его вкусняшками и делает самый лучший в мире "массаж" (тоже достаточно грубо, а шинш млеет, и мне приходится копировать эту манеру, чтобы шинш меня не критиковал).

Olga_K.
15.04.2011, 11:06
:obm:

Эля
15.04.2011, 11:45
Насколько я знаю по своему опыту шиншиллы обожают мужчин и всегда предпочтут их хозяйке)