PDA

Просмотр полной версии : костная мука



morin
25.01.2011, 14:37
После того, как у одной моей шиншиллы возникли проблемы с зубами, по совету одного вет врача- консультанта в магазине "кот и пес",я стала всем своим шиншиллам добавлять в подкормку из 5 злаков вот такую костную муку , не много 1 ст л на пачку 0,5 кг и знаете замечаю, что все стали как будто лучше ухожены, . Я точно , конечно не знаю . но вот решила создать темку и послушать . кто что скажет.

Эля
25.01.2011, 15:18
Костная мука входит в каком-то количестве входит в состав любого гранулята для шиншилл.
Добавлять можно дополнительно, но, насколько я знаю, она не так уж хорошо усваивается в организме.
Примерный состав муки : состоит из белка (50 %), золы (35 %), жиров (8-12 %), воды (4-7 %), кальций (24%), фосфор (11%)

Как видно из состава процент белка и жиров очень высокий.
Как это скажется на печени шиншилл я не знаю.

WAFFLE
25.01.2011, 18:05
А у нас девочка беззубая и мы ее кормим кашкой. Она, понятное дело, фанатизма в еде не проявляла, мы же перемалывали только полезное: гранулята два вида, отруби, гречки чуть-чуть. И для привлекательности кашки нашей я по чуть-чуть стала добавлять кедровое молочко. Запах у него как у ореха настоящего, ну и вкус тоже очень даже. И девчонка стала кушать с удовольствием. Вес набрала. А я вот думаю, хоть и по чуть-чуть кладу, для запаха только, но не навредит ли молочко это? В составе кедрового молочка – около 35% белков, 1-2% жиров, не более 9,2% влаги. Жиров мало, но белка, по-моему, многовато. Хотя пишут что это вообще панацея, что можно всем-всем давать, куча витаминов и т.д. Что думаете?

morin
25.01.2011, 21:22
WAFFLE (http://chinclub.ru/member.php/5620-WAFFLE) , в этой теме мне бы хотелось услышать размышления о костной муке, а вам ,наверно,лучше создать отдельную тему.

Kliodna
26.01.2011, 20:57
Учитывая то, из чего её делают, я бы лично даже покупать не стала. Там не просто кости сожженые и перемолотые, там все отходы туш плюс ко всему, в т.ч. от павших животных. Мясо-костная ещё хлеше, туда ещё много чего пихают. А при плохой степени обработки это чревато...
И, слава богу, её не во все корма добавляют...

likaja
16.04.2011, 16:32
меня тоже спугнула костная мука. Как-то однажды решила купить вкусняшку для шиншилл ТМ 8 in 1, и вычитав что в состав входит костная мука не решилась брать. Проконсультировавшись со знакомой заводчицей, она объяснила, что это животные белки так называемые, что они шиншиллам тоже необходимы, что в природе шиншиллы ловят мотыльков и всяких насекомых и тем самым восполняют потерю этого белка

Эля
18.04.2011, 14:22
Я думаю что костную муку добавляют в любой гранулят.
Другое дело что об этом не пишут или заменяют это словосочетание каким-то аналогом.

В общем-то она полезная в определенных дозах.
Просто эта мука должна быть высокого качества.

Это как, допустим, растительное масло.
Многие так называют и подсолнечное и оливковое и химически обработанное.