PDA

Просмотр полной версии : Вялая шиншилла.



alena-tvorogova
23.01.2011, 12:56
Здравствуйте. У меня живет шиншила самка, ей 1 год и 3 мес. Живёт не одна, с самцом. В последние 2 дня шиншилла очень вялая , или усталая. Обычно, когда я беру её на руки, она весёлая, пытается убежать, потом опять лезит ко мне на руки. А вчера достала её из клетки, она не бегает, не лазает, в общем не активная.:( Подскажите пожалуйста, может у неё что то не так со здоровьем?

Эля
23.01.2011, 17:27
Да сложно вообще по таким симптомам что либо говорить.
Это может быть временная апатия. Такое часто бывает. Давление, например, меняется.
Может она беременная на последних днях. Тогда тоже они малоактивны и апатичны.
А может и болеет. Надо осмотреть зверя, взвесить. Какие-то хоть данные собрать по состоянию здоровья.
Под хвост тоже следует заглянуть. Нет ли выделений, что с петлей.

alena-tvorogova
23.01.2011, 17:37
весит 559

Эля
23.01.2011, 17:52
Нужна динамика веса.

alena-tvorogova
23.01.2011, 17:59
10.01.11 - 549
11.01.11 - 552
12.01.11 - 553
дальше весы стали показыват не правильно
когда починили
21.01.11 - 558
22.01.11 - 559
23.01.11 - 559

Эля
23.01.2011, 18:03
Ну что, динамика вполне хорошая.
Если она беременна, то, по всей вероятности, у нее половина срока.
Осмотрите петлю, нет ли выделений.
Пока вялость можно соотнести с изменением давления или может ночью к ней самец пристает.
Следите за весом, аппетитом.
Рано паниковать еще, имхо.

alena-tvorogova
23.01.2011, 18:12
:) а я уже испугалась... надеюсь, весы больше ломаться не будут!:oops:

Nika-Shu
24.01.2011, 12:55
Эля,здравствуй) а у меня тоже вопрос назрел!
у меня Шуня вечно мордой вниз висит. иногда передние лапы тоже вниз свешивает... я у других спрашивала знакомых у них шуши тоже иногда морду с полки свешивают, но редко- а моя круглые сутки так, и все чаще это делает...
раньше она так только спала- теперь она и днем и ночью где бы только не сидела в витрине- везде абсолютно мордой вниз. либо с открытыми глазами, либо с закрытыми или прищуренными.... на домике сидит- с домика морду свешивает- со всех полок, даже если ей захочется поспать в домике, двигает его на самый край так, чтобы вход в дом был вровень с краем полки, залезает в дом- попа в доме- а морда опять вниз свешена...
вес отличный 657... последние неск месяцев вес на месте стоит. нам 3 года уже.. кушает с большим аппетитом... иногда бывает активной, раз в день, но это кратковременно, - носится, ест, пьет. писает. просится гулять... все это не долго... выпускаю на прогулку, 5мин побегает все понюхает, разведает... находит себе любую полку- залаит и снова висит мордой вниз- пока не отнесешь в витрину.. и там тоже самое... оч редко лежит на боку....
вчера я вообще испугалась... она на имя отзывается обычно... я вижу- мордой вниз висит прищурилась. я- "Шуня!".... не отзывается- обычно морду поднимала или даже привставала... я подошла к витрине- не реагирует.... открыла ее- тоже висит без внимания. морду трогаю- ноль внимания- у меня шок и истерика. что такое?!- я перед глазами поводила рукой , снова морду трогаю- никак не реагирует... за ухо потрепала ее- встала!!!!!!!!!! как ни в чем не бывало. подставила мне морду чтобы почесала ее и пошла есть, как будто все нормально.... первый раз такое увидела. и честно- забеспокоилась...
скажите, о чем это говорит???
может у нее характер с возрастом становится меланхоличным?? и это положение, в котором она проводит основное время- это вроде бы нормально?- индивидуальная привычка и особенность??
или какой-то тревожный сигнал? может у кого такое тоже было или происходит??

valkeryne
24.01.2011, 16:26
Насчет свисания вниз - это действительно такая особенность.
У меня был мых, который тоже так делал постоянно, и даже его детки порой проделывали тож самое.
А вот вторая часть беспокоит. Как у нее с весом, аппетитом?

Nika-Shu
24.01.2011, 16:43
Марин, кушает хорошо, вес на месте, не растет и не падает, стул хороший, кушает часто... поест и пойдет дальше висеть... вот последний случай не знаю что думать, может она так крепко задремала, что не заметила меня? у нас первый раз такое... может просто ленивая стала? последние 3-4 мес вес у нас около 655 вертится +/- 3 грамма....

valkeryne
25.01.2011, 17:41
Я тут вспомнила, что у меня 1 раз было нечто подобное: мых так крепко уснул, что пришлось его также растормошить, чтобы убедиться, что с ним все ок. В принципе это может быть и депрессия, может реакция на погоду, давление. Или может появление новенькой на нее так действует угнетающе? Сложно по таким симптомам что-то наверняка сказать

Nika-Shu
25.01.2011, 17:51
мы глаза лечим, Констатнтиновскицй приказал на 3 нед песка лишить и глаза капать- это может быть как вариант.
но висит она так уже давно, просто этот случай меня до слез довел, хотя был день- и она могла крепоко дремать. в щелки были видны елаза- и мне казала она меня видит. я кричу, тереблю- а она очухалась. только когда стала ее за ухо теребить- это вот она точно не любит, может и правда дрыхла, людей тоже иногда и шорохи будят, а иногда надо поленом дать, чтобы разюудить....
ну если просто висеть мордой вниз это любимая привычка и в этом нет криминала, то я спокойна наверно

valkeryne
25.01.2011, 17:54
а с глазками у вас что? мне Эля рассказывала, что некоторые лечебные средства жгут, может она у тебя из-за этого в плохом настроении.

Nika-Shu
26.01.2011, 01:41
с гглазами мы еще толком не установили, Константиновский пока что прописал гаразон 2 нед и лишить песка..
глаза текут как из ручья, врач говорит личная непереносимость песка, песок у нас витакрафт, у младшей ан него ничего, но врач говорит что аллергические реакции у всех индивидуальны.. по кр мере эту версию щас легче проверить... а по скольку она все уже начала и там раздражение есть, то все равно капать надо, чтобы аллергия быстро прошла раздражения и прочие побочные ..
насчет капель- да, они иногда вызывают жжение, конкретно эти. но если бы был вариант лучше он бы прописал...
если получится что это не аллергия и песок не виноват- он напишет своим друзьям в оризону.. там какой-то исслед центр по шиншилам и прочим подобным, уж они то точно скажут от чего слезы рекой.. а так глаза в порядке, и все остальное тоже... она здорова- просто слезотечение и все... если окажется что это хронически обильное слезотечение- занчит оно так будет всегда и этовообдще не сташно, просто выглдит якобы не красиво- шерсть примята, надо потирать под глазом чтобы она сама поменьше там поттирала... а так это фигн он говорит- ничего глобального и плохого у нас не нашли. либо аллергия либо другая фигня тоже не сташная...
ну ты знаешь, плохо настроения я за нйе не замечаю- просто идиотская манера висеть и атк было почти всегда, переходит с полки на полку и ложится мордой вниз, перед ночью носится, ест активно... щас вот лупит сидит чего то, за мной наблюдает, наестся пойдет висеть... в общем она висела у нас так почти всегда еще до того как я ее лечить начала.. ввооо, поела, и с той же полки морду снова свесила... мне только 1 в голову приходит- как будто она баклуши бьет от скуки... как будто ей просто скучно, хотя прогулка только что была- час бегала. пока не уселась на полку, набегалась...
в обещм я не знаю, еслиу кого-то еще есть такие животные что всегда мордой вниз и они здоровы, я буду спокойна)

Эля
26.01.2011, 14:03
Шиншиллы как только не валяются. И мордой вниз, и животом вверх.
С возрастом они становятся более спокойные и спят иногда так крепко, что ощущение нехорошее возникает.
Просто они адаптировались к людям. Привыкли и чувствуют себя в безопасности.
Нервы не на взводе. А энегрии бегать, как малышня, у них уже нет. Все как у людей.

Гаразон гормональный препарат. Если бы это была аллергия, он должен был снять все симптомы по идее.
А если он не помогает может сменить его? Капли должны помогать хотя бы на время.

Nika-Shu
26.01.2011, 14:27
Эля,спасибо, честно успокоила!)))
насчет гаразона, коснстантиновский прописал, а я совсем недавно начала капать.. он мне сразу сказал, что от него сразу эффекта не будет, будет заметно только через 2-3 нед, она у меян не жулается, просто нервничает когда именно капаю, зуд как никак возникает, но проходит все уже через полминуты и снова все номрально, я думаю капли негативно на нее не влияют, просто никому не понравится если тебя всчно невовремя 3 р в день хапают и по 2 мин держат, плюс в глаза что-то пихают...
я дозы убавиола, капаю вместо 3 раз в день по 1-2.. все таки мне кажется 3 раза в день это как тот слишком...

Эля
26.01.2011, 14:34
Гормональные препараты обычно быстро действуют. Они снимают отеки и аллергию почти моментально.
Я в этом смысле говорила об эффективности. Влиять на поведение они, конечно, не влияют.

http://slovari.yandex.ru/~книги/Регистр%20лекарств/Гаразон/

Nika-Shu
26.01.2011, 15:06
он мнек ак сказал, что мол это гормональное- я спросила, мол это плохо, как то может влиять? он ответил кроме как на лечение глаз- вообще больше ни на что не влияет, беспокоиться нечего

Эля
26.01.2011, 15:54
Я ссылку дала для того, чтобы было видно, что в случае, если имеет место какое-то конкретное заболевание глаз, этот препарат противопоказан.
То есть он не лечит, а усугубляет проблему. Они хотя бы мазок, что ли, из глаза брали. Неужели это так сложно сделать, чтобы поставить диагноз.

Nika-Shu
26.01.2011, 17:36
я спрашивала про мазки, мне сказали в 2 местах, что с такого маленького глазика малюсенькой слезки не хватит на анализ... и не факт что там что-то найдут... раздражение у нее от того что сильно чешет... особенно после купания, могла сидеть и минутами начесывать...
посмотрела ссылку, описание уже читала как только купила. глаза нам смотрели много раз, чем тольо не смотрели, глаза абсолютно здоровы, как мне сказали.
когда я спрашивала- нужно ли еще какие то анализы тесты исследования делать, чтобы точно знать на 100 % диагноз- на что мне человек сказал- я не смысла в этом не вижу, уверен, что дело в песке, исключаю все другие моменты- глаза здоровы, нет ни олдного признака и симптома о их болезни, в том числе зубы и прочее, единственная проблема у вас- слезотечение, что проблемой и не назовешь, если через 3 недели шерсть не перестанет вставать, что думаю вряд ли- напишите мне, я назначу тесты на скорость слезотечения и проверку слезы, но думаю это все не понадобится. в любом случае если окажется что это просто повышенное слезотечение и оно ничему не вредит и не имеет серьезных причин- напишу другу в оризону- уж там то точно все знают про такие тонкие проблемы, у вас ничего страшного и глобально нет- не переживайте так.
в общемь докапаю и напишу ему, глаза текут меньше кстати.. и я уже ни разу не видела чтобы она чесала их...
если окажется что это песок(что скорее так и есть)- то проблема для меян уже найти песок, который не будет вызывать таких реакций... хотя все говорят витакрафт хороший.... для нас видимо нет(

LeeNochka
26.01.2011, 21:11
Как то купила песок Витокрафт(Профилактика) и после первого купания у парня начались слезиться глаза(
Я сначала не поняла из за чего,вылечила глаз каплями,и заново песок поставила,(все заново началось(((
И у мужа аллергия((сменила песок на старый дорогой Престиж, (который банка около 500 руб)Все прекратилось.

Моя мадамс уже месяц спит пол телом и голову свесив вниз) так прикольно наблюдать))Только запечатлеть не удается.
С фотиком прибегу она сразу садиться((

Nika-Shu
26.01.2011, 22:44
LeeNochka,а моя так балдеет когда висит, что голову то лень поднять, думаю- может скинуть несколько фото с разных рукасров и в разных положениях- только не в тему же тему, насчет песка спасибо, когда лечить закончу глаза- купим попробовать престиж...))

Эля
27.01.2011, 11:52
Интересные вообще врачи у нас.
У маленьких котят могут взять мазок из глаза, а у шиншилл нет.
Там берется-то просто среда.Нижнее веко слегка оттягивается и палочкой ватной берется мазок.
Вы это сами можете сделать с выездом на дом врачи такиой анализ проводят.
А потом по телефону сообщают результаты.

Nika-Shu
27.01.2011, 14:16
Эля, я говорю как есть(((( ничего не придумываю....
я спрашивала про это- чтобы анализ взяли, 1 чел говорил- что так не получится, а второй сказал- что не видит в этом смысла, глаз здоров- дело в песке... я не могу спорить с теми, кто знает больше меян и жизнь на это потратил, если что-то знаю и не согласно с врачом- да я начинаю спорить, а тут я ничего сказать не могла- уверен, что песок? ну ладно, будем смотреть.. вот так вот