PDA

Просмотр полной версии : Больная печень и поджелудочная железа. Что делать?



Rane
22.01.2011, 17:30
Съездили к ветеринару, сделали узи - нам сказали, что у шиншиллы проблемы с печенью и поджелудочной железой. Ветеринар сказал убрать из рациона все, кроме гранулята, никаких вкусностей - строгая диета. Еще выписал таблетки для восстановления печени и сказал купить поливитамины. Кто сталкивался с подобной проблемой - любой совет будет полезен.

Эля
22.01.2011, 19:51
А какие именно таблетки выписал врач?
И какие, конкретно, проблемы с печенью он на узи обнаружил?
Увеличена?

Копатыч
22.01.2011, 21:28
А с какими симптомами поехали к врачу?

Ёлка
23.01.2011, 14:32
Расскажите, что беспокоит зверя?

Rane
23.01.2011, 17:04
Вобщем симптомы заключались в том, что у шуши плохая шубка и не очень хороший вес, худенькая она у меня. А еще мне какое-то время казалось, что она плохо дышит, в последнюю неделю дыхание вроде нормальное, но после того, как на форуме мне посоветовали създить на рентген с ней, я обзвонила вет клиники и нашла ту, которая работает с шиншиллами. (В нашем городе это редкость=() Так вот, мне врач посоветовал УЗИ. Я согласилась. И в результате мне сказали, что у нас плохая печень и поджелудочная. Конкретно заболевания она не назвала, просто сказала что-то вроде "печень слабая, не справляется". Спросила чем кормим. Я рассказала, что мы кормим гранулятом из магазина, но предыдущие хозяева кормили не нормальной для шиншилл едой типа сухих макарон и попкорна. Таблетки нам выписали Лиарсин.

Rane
23.01.2011, 17:06
Я конечно в курсе, что к покупке шиншиллы нужно подходить ответственно и стоило подумать о ее здоровье при выборе, когда нам сказали, чем ее кормят, но теперь она моя и мне очень охото ей помочь.

Эля
23.01.2011, 17:31
Ну одним Лиарсином тут не поможешь. Надо комплексно подходить к проблеме.
Выпаивать пробиотики, прокалывать иммунные препараты, сдать анализы на простейших.

Rane
23.01.2011, 17:41
Да-да, анализы мы собираемся сдавать, нам врач сказал сдать анализ мочи, правда я не представляю, как его собрать... А какие препараты имунные посоветуете? А то нам вет только сказала, давать ей поливитамины ля грызунов и все.. И куда колоть? В холку? И какие пробиотики?

Rane
23.01.2011, 17:46
И еще можете посоветовать, как ее заставить пить этот лиарсин?

Эля
23.01.2011, 17:50
Пробиотики можно Ветом 1, лактобактерин, бифидумбактерин, лактобифадол.
Из иммуных Гамавит 1 кубик в холку, или Анандин, Максидин.
Там по инструкции.
Я бы еще из гомеопатии некоторые препараты пропоила или проколола.
Типа Энгистола

Эля
23.01.2011, 17:51
И еще можете посоветовать, как ее заставить пить этот лиарсин?
Да никак ее не заставить. Поэтому-то уколы и предпочтительнее.
Выпаивать только насильно.

Клариса
24.01.2011, 10:55
Лиарсин - это гомеопатия , выпускается также в таблетках. Шинши прекрасно их едят сами.Поджелудочную этим не вылечить.
А вообще я очень сомневаюсь в диагнозе.Вряд ли врачи смогли определить это серьезное заболевание по УЗИ. Они и беременность -то не видят.....

Эля
24.01.2011, 21:00
Я тоже сомневаюсь, если честно. Потому что они вряд ли даже имеют представление о размерах печени у здоровой шиншиллы.
А что значит вялая совершенно непонятно.
Такие диагнозы можно ставить по анализам, но по узи?

Ёлка
25.01.2011, 12:19
Вобщем симптомы заключались в том, что у шуши плохая шубка и не очень хороший вес, худенькая она у меня. А еще мне какое-то время казалось, что она плохо дышит, в последнюю неделю дыхание вроде нормальное,
И в результате мне сказали, что у нас плохая печень и поджелудочная. Конкретно заболевания она не назвала, просто сказала что-то вроде "печень слабая, не справляется".
Таблетки нам выписали Лиарсин.
Печень слабая- это не диагноз, а извините, отмазка врача.
Поджелудочную вряд ли вообще на УЗИ разглядели.
Смотреть печень и поджелудочную на УЗИ у шиншиллы- это совершенно бесполезное занятие. Даже при условии, что доктор- грамотный спец именно по шиншиллам.
Лиарсин лучше колоть, он не повредит.
Сдайте кал на паразитов и простейших.

Эля
25.01.2011, 13:26
Да, Ален, отмаз однозначно. Взять денег, а потом сообщить нечто непонятное.
Мне любопытно всегда - каким образом хозяин зверя вообще может понять за что именно он заплатил?
Врачи считают, что сообщать диагнозы и рассказывать какие именно назначения и для чего они выписывают это ниже их достоинства, что ли?
Типа вы все равно идиоты не поймете?

Прежде чем ставить какой-то диагноз врач обязан сказать почему именно он считает что у шиншиллы именно это заболевание.

Семеныч
25.01.2011, 14:25
Бред полный...........сначала анализы сдайте на простейшие. На УЗИ действительно очень сложно рассмотреть печень и уж тем более поджелудочную. Но, кто знает, кто знает...случаи разные бывают.
А так, можно еще КРЕОН подавать. По 1 гранулке 3раза в день. Он наладит работу поджелудочной. Да и вообще классная штука, на своем зайке экспериментировала: тоже вес маленький был и не рос вообще. Врачи, а их было много!, говорили, что надпочечники плохо работают и почки, и печень, и поджелудочная...А я вот взяла на свой страх и риск и начала давать КРЕОН и спустя месяц наш зая начал расти и с весом наганять...
А какой вес у Вашей зайке и возраст?

aopta
02.02.2011, 20:16
Семеныч, а как выглядит упаковка?

Снежик
03.02.2011, 05:40
А какой вес у Вашей зайке и возраст?
если речь об этой вот шиншилле, то
А шушка моя все-таки вес набрала и весит теперь 597 грамм:D http://chinclub.ru/showthread.php/6105-%D0%A7%D0%B5%D0%BC-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%83-%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%8B-%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%B2%D0%B5%D1%81/page3?highlight=%EA%EE%F0%EC%E8%F2%FC+%F8%E8%ED%F8 %E8%EB%EB%F3

Семеныч
12.02.2011, 13:45
Семеныч, а как выглядит упаковка?
Именно креон 10000

Семеныч
12.02.2011, 13:47
Rane, как у Вас дела? Как шушка?