PDA

Просмотр полной версии : Как правильно обустроить ящик для детеныша?



serebrat
20.01.2011, 07:31
Здравствуйте. У нас первый раз родился детеныш,шиншилла рожала в первый раз, ей 6 лет, детеныш крупный, один в помете.
Сделали ящик как было описано в прочитанных статья, с отверстием вверху, высотой около 20 см, но малышу удалось выбраться и он поранил хвостик(
Сейчас сделали другой, еще выше, почти 30 см. Положили туда только полотенца.
Можно ли класть туда шерстяной платок, чтобы всё время тепло? Не наесться ли детеныш шерсти?
Буду очень рад советам, потому что все на нервах...

mev
20.01.2011, 10:42
Семья у Вас где сидит (клетка или витрина) выложите фотку? Никаких ящиков делать не надо! Было много случаев, что мамы начинают тягать ящик/домик и могут придавить малыша. Если в клетке/витрине есть высокие полки их лучше снять! не дно клетки некоторые кладут полотенце, но на мой взгляд, лучше чистый пол или немного стружки/наполнителя, смотря чем Вы пользуетесь.

Kliodna
20.01.2011, 20:05
А что за статья то такая про какую-то тюремную камеру для новорожденного с матерью?))

Максимум нужен обычный домик. Минимум-просто толстый слой опилок на полу. У меня сейчас одному малышу как-раз неделя. Его мама не любит домики, так что прекрасно без него обходимся. Она сидит с ребёнком внизу. Периодически разгребает небольшую площадь пола от опилок и сидит. У неё 3 любимых места в клетке. Самец тоже с ней часто сидит греет ребёнка.

Понятное дело, что ребёнок не должен мочь вылезти из клетки. Но если расстояние между прутьев нормальное, то пускай бегает, где хочет. Они ж всё-таки вполне доразвитые рождаются и с рождения бегают вполне хорошо.))) А уж если с расстоянием у прутьев проблемы, то снаружи клетку чем-то обделывать.
И если самка сматывается на полку, то обязательно полки все снять. Некоторые то хоть им всё оставь, сидят с детьми постоянно, но таких малова-то.

serebrat
20.01.2011, 21:01
Я не помню, где именно это прочитал, в нескольких статьях.
Там было написано следующее
Детеныши рождаются почти готовыми к самостоятельному существованию: у них открыты глаза, есть зубы, они довольно свободно передвигаются и проявляют большое любопытство к окружающему миру. В возрасте нескольких дней могут вылезать из гнезда, чего не следует допускать. Для этого входное отверстие в гнездовой ящик делают на высоте не менее 15-20 см от дна. Хотя детеныши едят все, чем питаются взрослые особи, их все же не- обходимо подкармливать подогретым молоком. Молодняк отсаживают от самки в возрасте 1,5-2 месяцев.
Собственно, а как иначе, раз они такие активные?

Сейчас она с детенышем в большой коробке сидит, она её не сможет сдвинуть, домики не любит, по крайней мере, когда ставили они ими только гремела и съедала.
Детёныш не вылезает, ей там тоже нравится. Она может свободно уходить, куда хочет, но, она почти всё время с дитём сидит. Так что с гнездом теперь порядок.
Расстояние между прутьями клетки большое, по сантиметра два наверно. Даже если бы расстояние было маленьким, малыш почти сразу же начал по ним карабкаться, он же упасть может.

Собственно вопрос, можно или нельзя шерсть класть?

mistery
20.01.2011, 21:13
Да не нужно шерсть, если мамка с малышом сидит то достаточно ее тепла.. если уж очень переживаете что у вас дома холодно, можно положить бутылку с теплой водой на время.И вообще полотенца лучше убрать, они начнут их грызть, опилки-этого вполне достаточно!
И правильно Вам говорят, особо никакой реконструкции клетки не нужно, главное что бы малыш за пределы клетки не выбегал. а 30 см и 40 - это дело времени, через недельку малыш и это преодолеет.. Коробка то хоть не картонная?
Удачи вам! Малышня-это здорово,, они такие забавные:).

serebrat
20.01.2011, 21:34
Спасибо за советы.
Было б не нужно коробки и темы бы не было, а так малыш уже поранился( потому что запросто вылез. Главное, чтоб у него теперь хвостик зажил.

Снежик
20.01.2011, 22:22
serebrat, а какую цель преследует создание "гнезда"?
Малыш с первого дня прекрасно передвигается, зачем его лишать возможности вести активный образ жизни? А размещать входное отверстие на 15-20 см от земли- подвергать риску получения травмы.

serebrat
20.01.2011, 22:47
Простите, вы прочитали, то что я писал? Малыш выбрался из клетки и повредил хвост, а могло быть и хуже. Как мне иначе сделать, чтобы он не выбирался?

mistery
21.01.2011, 00:25
Дело конечно ваше, но он вырастет, и не будет уметь элементарных вещей, прыгать на нужные расстояния и т.д. - это значит что он опять же может поранится.

serebrat
21.01.2011, 01:00
У меня, к сожалению, нет клетки из которой он бы не смог выбраться.

Снежик
21.01.2011, 08:00
Простите, вы прочитали, то что я писал? прощаю. Написали вы следующее:
Сделали ящик как было описано в прочитанных статья, с отверстием вверху, высотой около 20 см, но малышу удалось выбраться и он поранил хвостик( из вышесказанного я поняла, что выбрался он из ящика, про клетку даже упоминания не было.
Я бы закрыла чем-нибудь(оргстеклом или деревянными панелями) прутья по периметру клетки на высоту те же 20-25 см, чтобы малыш не мог вылезть наружу между прутьями и зацепиться лапками за прутья клетки чтобы карабкаться по ней вверх. Пока тело вытянется на 20 см, уже голова между прутьями пролезать не будет.

ната6а
21.01.2011, 09:53
у моих клетка большая, я им купила домики для кошек (в любом зоомагазине есть туннель, или куполообразный), лучше куполообразный, т.к. на туннельный они сверху запрыгивают и он быстро деформируется, им легче его грызть, ткань всю прогрызают. не первый раз рожают, все нормально, детеныши с первых дней бегают по клетке, спотыкаются, осваивают, если , что прячутся в домик, не нужно никаких подстилок.

mev
21.01.2011, 09:56
И я тоже так поняла!!! Тогда выражайтесь яснее!
А вторую клетку купить надо, или нет, просто необходимо!!!!, где расстояние между прутьями не более 1-1,5 см.
Я, лично, никогда не убираю полки. Мамы сидят внизу, иногда уходят от малышей и спускается папа, если и папик вздремнет на верхней полке, то малышня резво играет или спит прижавшись друг к другу. Когда малыши хотят есть они зовут маму пронзительным писком, мама сразу спускается и кормит))) А шерсть как и ткань в любом проявлении довольно опасно, как малыши, так и взрослые шушки могут налопаться, потом горя не оберешься. Есть шушки, которые любит все грызть!!!!

Клариса
21.01.2011, 10:38
Во-первых, клетка родовая с мелкими прутьями нужна обязательно.У меня 4-х месячный пролезал через 2,2 см.
Во-вторых, шиншилленок с рождения заточен бегать и прыгать!!!Ему необходимо движение для нормальной работы ЖКТ.
Лазить он будет обязательно , вниз насыпать слой опилок и никаких травм при падении не будет.
Вы же создавая, т.к. называемое гнездо наоборот создаете условия для травм, потому что он все равно будет пытаться вылезть и все исследовать.
Небольшая клетка с мелкими прутьями стоит недорого.Либо можно попросить напрокат на время.

serebrat
25.01.2011, 04:14
Снежик, mev, мне казалось, я выражаюсь достаточно ясно. Ящик находился в клетке. Вначале он выбрался из него в клетку, а потом и из клетки.

Меня больше беспокоит здоровье малыша. К какому сроку они начинают ходить и бегать уверенно? Есть ощущение, что прижимает к себе одну заднюю лапку, при передвежении немного косит на сторону. Бегать и прыгать особо не стремится, больше прячется по углам. Человек с вет образованием, но не спец по шиншиллам, его осматривал, каких-то переломов и повреждений не нашел.

Sharleen
25.01.2011, 09:49
Из всего сказанного, я не поняла для чего это чудо-сооружения.Если ящик в клетке, то какого размера и если выбраться смог только малыш, что ж получается еда и питьё тоже в ящике стоит?...Эта статья мне знакома, автор написавший её скорее всего брал информацию из других источников, в основном очень старых, потому как ящики или вольеры делались ещё в 80гг когда человек только учился разводить и содержать шиншилл.Содержались животные в основном на улице, вот и стоили им всякие ящики- укрытия.
Современная шиншилла живет в клетке или в витрине, что гораздо удобнее для животного и его хозяина.Мои самки живут и рожают в одной и той же витрине,высота отсека 65см, на время родов и выкармливания я перекрываю часть витрины и получается родовое отделение.Там находится домик миска и поилка.Если роды в зимнее время, стелю на пол стружку, чтоб малышкам было теплее бегать, а осваивать территорию она начинают уже через несколько часов как обсохнут.Малыш в 100 грамм веса вполне успешно преодолевает полки высотой в 15-20см, поэтому перекрытие можно убрать.
Вот моё специальное родовое отделение, высота в 40см
http://s39.radikal.ru/i085/1101/38/0a41c3bc9cfd.jpg (http://www.radikal.ru)
А фото, где перекрывается часть витрины нет, есть только такое- первый вариант, что было придумано на скорую руку
http://s009.radikal.ru/i307/1101/16/57504c4bc41f.jpg (http://www.radikal.ru)

Снежик
25.01.2011, 13:48
serebrat, у нас ребёнок совершенно уверенно передвигается по клетке с первого своего дня. Я не видела, как он родился, когда пришла с работы, он был уже сухой и бегал следом за мамой.
Единственное, что я сделала- это сняла полки, а через две недели после рождения одну полку повесили обратно, но низко- 10 см от пола клетки, он уже спокойно на неё забирался. Через три недели повесили вторую полку чуть повыше на другой стороне клетки, сейчас ему пять недель, он перескакивает всю клетку в длину с полки на полку (длина клетки 78 см)

ната6а
25.01.2011, 19:49
я полки не снимаю и отдельно перед родами не отсаживаю, (сори, ?, а как они в природе выживают). жалоб нет, у детенышей развит инстинкт самосохранения, как у всех животных, тем более под присмотром мамы и папы.

serebrat
25.01.2011, 21:34
Я сейчас нашел клетку с маленькими прутьями, только честно говоря, не вижу разницы, клетка по размеру не отличается от этого ящика.
Клетка в которой жили шиншиллы до рождения малыша типа такой
http://www.gaws.ru/file/29947.jpg
Правда они у меня в клетке только спали, почти всё время на выгуле.

Малыша я стал подкармливать, потому что долго изучал шиншиллу, не нашел у неё каких то сильно насосанных сосков.
Кормлю по 4-6 капель за раз, пока малыш ест с охотой, потом отворачивается, перестаю кормить.
С лапкой у него, видимо, все же есть проблема, и видимо, она была сразу после рождения. Помню было подобное у маленькой морской свинки, только та просто падала набок, но потом вроде ничего, нормальная стала.

Снежик
26.01.2011, 05:23
у этих клеток расстояние между прутьями 1 см, ребёнок между ними не пролазит.

не нашел у неё каких то сильно насосанных сосков.я соски тоже не нашла, их не видно под шерстью. Недели через две после рождения малыша вокруг соска появилась лысинка (наверное малыш повыдергал шерсть), тогда только я увидела, как это выглядит- малюсенькая розовая пимпочка:)

serebrat
26.01.2011, 06:23
Не знаю, я помню, что клетка называлсь Szynszyl, она большая, расстояние между прутьями померил, почти 3 см, пролезает замечательно.
Возможно, я просто слишком много переживаю, больным и печальным шиншилленок не выглядит

Снежик
26.01.2011, 17:23
В три сантиметра вылезет, это понятно. У меня одна клетка, там ровно 1 см между прутьями, а вторая, INTER-ZOO, расстояние 2,6 см, там трёхмесячная шиншилла запросто походит:)