PDA

Просмотр полной версии : Каркаде, листья крапивы и листья подорожника



26.11.2004, 12:16
Подскажите плиз, на данном сайте в разделе лекарственные травы указано, что шиншиллы едят каркаде, листья крапивы и подорожника. Сказано также что все это можно купить в аптеке. Но не сказано в каком кол-ве это можно давать. Сказано токо что как добавка к сену или иногда можно вместо сена. Но ведь сено всегда должно быть сполна. ???
И второй вопрос: каркаде....можно чай каркаде? Или это другое какое-то каркаде?

Спасибо за ответ.

Татьяна и Машенька
26.11.2004, 12:28
Крапива - от 10 грамм в день на шиншика (я из этого расчёта её сушила весной-летом)...

26.11.2004, 12:30
Крапива от 10 гр. в день.....значит не меньше, а больше можно? Я имею ввиду, если он будет жадно это есть, то можно дать больше или нет? Спасибо.

Татьяна и Машенька
26.11.2004, 12:47
Я вначале взвешивала... сейчас даю на глаз... около 10 грамм на моську... я заготовила на каждую шиншу по 3 кило сухой крапивы...

Solni
26.11.2004, 16:02
листья крапивы и подорожник очень любят. я даю то одно то другое, то ноготки, то липовый цвет по паре чайных ложек (на глаз). Иногда сьедают, иногда оставляют. Даю помимо сена. каркаде - это чай...но чай вроде крепит, поэтому надо быть с этим осторожными. Также иногда можно листья березы, но они тоже крепят.
Мои просто обажают листья одуванчик, но в аптеках этого нету :( то что летом нарвала, то и есть..как кончаться, будем ждать следующего лета.. :roll:

Татьяна и Машенька
26.11.2004, 18:55
Плюс к крапиве у нас хорошее сено: одуванчик, подорожник, манжетка, клевер... оно идёт без ограничения...

Ларочка
27.11.2004, 00:28
может мы не правы, но каркаде-как лакомство. раз в неделю по БОООООльшому лепестку. а крапива(каждый вечер по шепотке), подорожник и одуван,утром вместо сена

nik
02.12.2004, 23:52
Каркадэ - это цветок такой. Гибискусом еще называется. Оказывает легкое слабительное действие. Можно давать по-немножку, по чайной ложечке несколько раз в неделю.
Крапиву, подорожник, одуванчик и др. лесные травки давать без ограничений! Это - обязательная составляющая того, что мы называем сеном. :) То есть, в них только польза и витаминки, вреда никакого.

Эля
03.12.2004, 11:32
А знаете, что я заметила? Когда каждый день давала крапиву и подорожник - у шиншилл аппетит очень хороший был..
Они съедали весь корм без остатка...Как только перестала давать траву- не едят и гранулы...Выбирают из них самое вкусное, а основной корм остается нетронутым..Притом сутки стоит миска и они не едят...Гады : ))))

Алеся
02.03.2006, 19:12
Подскажите, сколько можно давать шиншам ромашки. И еще у меня шиншиллы любят активированный уголь, его можно давать или лучше не стоит?

Druida
02.03.2006, 19:52
понакупала в аптеке разных травок. сначала давала с ладони сегодня такой, завтра другой.. потом запуталась в чередовани и череду мы с ладони есть перестали.. теперь делаю коктейль - смешала в большой коробке крапиву, подорожник, череду, ромашку, немного календулы для красоты, остатки цвета липы и сыплю в отдельную миску 1 ст. ложку с горкой в день (у меня пока 1 мальчик), если все сьедено, или перевернуто в подстилку, обновляю =) теперь вижу, что даю маловато =)

Ларочка
02.03.2006, 19:58
Подскажите, сколько можно давать шиншам ромашки. И еще у меня шиншиллы любят активированный уголь, его можно давать или лучше не стоит?
немного.ромашка тоже лекарство.хоть и растительного происхождения.а уголь наверно не надо просто так давать

Алеся
02.03.2006, 21:33
Большое спасибо за консультацую! :roll: