PDA

Просмотр полной версии : Мы вылечили мягкий стул у шиншиллы



Кристи
14.01.2011, 11:54
Предисловие :
В середине декабря у нашей девочки появился недуг,у неё появилась проблема с мягким стулом,болюса были мягкими раздавленными и имели странный запах. После звонка врачу(очень хорошая женщина,приезжает на дом и хорошо разбирается в шиншиллах(у самой есть) Мы перевели наших детей на диету,стали только гранулы давать и сено.Но ничего не изменилось,в конце декабря сдали анализы,абсолютно на всё.Результаты оказались хорошими. Но опять ничего не изменилось.И мы уже не знали,что делать но....

После всех попыток нам удалось победить врага)))))
Если кого заинтересует,наш способ лечения такой:
Диета для шиншиллы:(гранулы и сено), добавлять в воду две раздробленные таблетки эвентон,но лучше стало от добавления в воду хилак форте,добавили к гранулам ,сухие корочки граната и половинку раз в два дня уголь,а так же через щприц. по 1,5 мл начала её скармливать Энтерофурил и Энтересгель.Но нам в конце концов по предположению помог энтерофурил!Два раз в день в шприц по 1,5 мл. все лекарства она у нас хорошо принимала,от энетерофурила вообще тащилась)))

И вот вчера все наладилось)

Туся
14.01.2011, 14:27
Поздравляю!!!:snow-flowers:
Я знаю- это такое счастье, когда ребёнок выздоравливает!!!!
Не болейте больше!

Клариса
14.01.2011, 14:40
Очень здорово!Рада за вас!

Кристи
14.01.2011, 15:47
Да мучились долго,считай месяц,но в конце концов победили этого недуга)
Если кто сталкивался тоже с одним,будь добры напишите методы,мб где то я ошибку совершила и мы могли бы раньше с проблемой справится.

Нелька)
14.01.2011, 21:00
Поздравляю с выздоровлением малышки! :snow-ura:
Пусть ваши детки всегда будут здоровыми! :)

WhiteBride
26.01.2011, 16:34
а у нас в ноябре такой недуг был( сначала одна шиншилла, через день вторая..)
я уже со слезами))) не хочу чтоб они болели, их так тяжело лечить(
но мы тоже справились)
сено и гранулят, хилак форте и бифидумбактерин через шприц и уголь, а еще кору дуба немножко давали им) все поправились, тфу тфу тфу)
при чем не знаю из-за чего началась :( ничего нового не давала никому, сидят отдельно, а болячка одинаковая)

LeeNochka
26.01.2011, 21:16
Светуль,если сидели отдельно друг от друга а понос у обоих ,
значит что то съели одинаковое и спровоцировало их обоих на расстройство ЖКТ((.
На все надо внимание обращать на сено (как оно пахнет) на внешней вид корма и т.д...

Лечу понос так же: Хилак-Форте,уголь,кора дуба,ромашка(можно заварить в поилку)
Сено и вода" первые два дня, потом уже гранулят насыпаю.

WhiteBride
26.01.2011, 21:18
Ага наверно)
только третью шушу, которая тоже все ест одинаковое это обошло:)
да ладно прошло и прошло слава богу :)
а сено я часто меняю..даже бывает до конца не докармливаю, выкидываю..лучше свежее купить)

LeeNochka
26.01.2011, 21:32
Ну значит травка какая нибудь попалось.
Хорошо что третьей не досталось)))ттт
Я всегда покупаю маленькие упаковки сена.
Лучше свежего купить,чем не дай бог что с сеном случится.

WhiteBride
26.01.2011, 21:40
солгасна!) Лен, ответь мне в другой теме, я очень жду)

WAFFLE
14.06.2011, 13:57
Кристи, а подскажи, плиз. Мы суспензию энтерофурила достать не смогли, только капсулы по 100 мг. Нам, значит, надо по полторы капсулы разводить и давать два раза в день? А если купим сегодня суспензию это получается по полторы инсулинки давать? Не много? Или я не так считаю?

Любимыш
14.06.2011, 18:31
Поздравляю с выздоровлением!!!

ЮлияМ
14.06.2011, 19:33
Поздравляю с выздоровлением!

не болейте!

Cemitsvetik
26.06.2011, 14:01
А сколько капель хилак форте нужно давать?

LeeNochka
26.06.2011, 16:36
Надо накапать Хилак-Форте и попробовать на вкус чтоб вода была немножко под кислинку.

Cemitsvetik
26.06.2011, 17:03
Вчера у моего тоже расстройство было. Сбегала в аптеку за лекарством, накапала примерно капелек 10. Он раз попил, а на ночь заменила на свежую воду (побоялась, что я сильный растворчик сделала), ну и насыпала ему кору дуба. Сегодня вродь как наладилось:jumper:

настя 1984
02.01.2013, 16:04
Здраствуйте скажите пожалуйста, а в каких прпорцияхвы давали все это?
Предисловие :
В середине декабря у нашей девочки появился недуг,у неё появилась проблема с мягким стулом,болюса были мягкими раздавленными и имели странный запах. После звонка врачу(очень хорошая женщина,приезжает на дом и хорошо разбирается в шиншиллах(у самой есть) Мы перевели наших детей на диету,стали только гранулы давать и сено.Но ничего не изменилось,в конце декабря сдали анализы,абсолютно на всё.Результаты оказались хорошими. Но опять ничего не изменилось.И мы уже не знали,что делать но....

После всех попыток нам удалось победить врага)))))
Если кого заинтересует,наш способ лечения такой:
Диета для шиншиллы:(гранулы и сено), добавлять в воду две раздробленные таблетки эвентон,но лучше стало от добавления в воду хилак форте,добавили к гранулам ,сухие корочки граната и половинку раз в два дня уголь,а так же через щприц. по 1,5 мл начала её скармливать Энтерофурил и Энтересгель.Но нам в конце концов по предположению помог энтерофурил!Два раз в день в шприц по 1,5 мл. все лекарства она у нас хорошо принимала,от энетерофурила вообще тащилась)))

И вот вчера все наладилось)

Rada
03.01.2013, 08:19
настя 1984,моим всегда помогает стандартное лечение от поноса:0.5 мл суспензии Энтерофурил 2 р\д,затем 0.5 мл Регедрон(щепотка сухого порошка на 50 мл воды).Оставляю только сено и гранулы проверенных фирм Витакрафт или Бефар.Вкуси любые исключить.Кору дуба щепотку на полку и обычно на следующий день уже оформленные болюсы.Вкусь стараюсь в течении недели не давать.Энтерофурил даю обычно пару дней.

настя 1984
20.01.2013, 21:57
ОГРОМНОЕ вам спасибо за совет.А энтерофурил- это вет препорат ,или для людей.Потму-что болюсы у неё с примесью слизи появились.Я уже подустала,такая Нюша уж прям неная.

Rada
20.01.2013, 22:22
Это чел.препарат.

Trataka
21.01.2013, 09:47
Нужен совет.Шиншилла первая.Приобрели ее в зоомагазине 5.01.2013.Учером 16.01 болюсы стали мягкими, вроде без запаха(консинстенция наступил-раздавил).Убрала весь корм,оставила сено,в поилку настой ромашки,активированный уголь,также сухую ромашку,немного календулы.За 16 часов никаких изменений не было.Убрала ромашку,развела в поилке регидрон.Давала витамина С с физраствором,коры дуба немного,ветом 1.1.Прошло еще часов 16 и снова никаких изменений.В поилке попрежнему регидрон,даю витамин С с физраствором,кора дуба немного, Ветом 1.1 сверху гранулята,Хилак-форте с водой со шприца 10-15 капель в день и так вплоть до сегодняшнего утра.И снова никаких изменений,болюсы мягкие, пошел уже 5 день. Шуша ведет себя как обычно, гуляет, кушает пьет,любознательная.Короче в поведении никаких изменений не вижу. Посоветуйте,что делать дальше. Заранее спасибо за помощь

Соник
21.01.2013, 12:24
Trataka, у вас шиншилла из зоомагазина, поэтому сначала сдайте болюсы на анализ.
Хорошо помогает от поноса эрсефурил, у меня в капсулах, 1/4 капсулы + Регидрон на кончике ножа, развожу парой мл водой и пою сколько выпьет.

Trataka
21.01.2013, 12:42
Регидрон развожу в поилке.Вместо эрсефурила только что купила суспензию Энтерефурила(тоже действующее вещество).В инструкции написано, что детям 1-6 месяцев 2,5 мл 2-3 раза в день.Шуше всего 1,5 мл в день?

Мaрия
21.01.2013, 12:47
Регидрон развожу в поилке.Вместо эрсефурила только что купила суспензию Энтерефурила(тоже действующее вещество).В инструкции написано, что детям 1-6 месяцев 2,5 мл 2-3 раза в день.Шуше всего 1,5 мл в день?
Рада написала схему лечения поноса. Действуйте по ней.


настя 1984,моим всегда помогает стандартное лечение от поноса:0.5 мл суспензии Энтерофурил 2 р\д,затем 0.5 мл Регедрон(щепотка сухого порошка на 50 мл воды).Оставляю только сено и гранулы проверенных фирм Витакрафт или Бефар.Вкуси любые исключить.Кору дуба щепотку на полку и обычно на следующий день уже оформленные болюсы.Вкусь стараюсь в течении недели не давать.Энтерофурил даю обычно пару дней.

настя 1984
21.01.2013, 17:19
Это чел.препарат.
Я обзвонила все аптеки в городе.Такого препората нет ,но есть у меня в личных запасах Ентерол и бифиформ.Если уж им можно наши препораты может- эти применить? Или нельзя, я не знаю, я новичек с ними и очень за них переживаю:figovo:.:figovo:

Trataka
22.01.2013, 12:07
поспрашивайте в аптеках Нифуроксазид,эрсефурил,Энтерефурил что-нибудь из этого обязательно будет в наличии

настя 1984
22.01.2013, 18:47
Все стало у нас хорошо.Болюсы стали твердыми.Я ее посадила на диету,дала кору дуба,в поилку хилак,только гранулат и сено.Но у нас уже с 31 декабря 2 раза происходит такая прблема.Может дело в корме.Я даю витапол.Или из за добавок я даю отдельно подорожник,крапиву,овес,одуванчик,хлопья геркулесовые.может она не привыкла к такой пищи шушок мальчик у нас ест как молотильный комбаин све подряд и побольше.А ее купила недавно в зоомагазине.

Trataka
22.01.2013, 20:40
у нас все не так радужно.Никак не могу успеть отвезти болюсы на анализы.Сегодня всетаки решилась начать давать Энтерефурил.Уже шесть дней как мягкие болюсы.Становится все не спокойней:figovo:

Пушки
22.01.2013, 22:41
Ну что же Вы с анализами так... Для достоверности, перед анализом нельзя давать никаких антибиотиков и т.п. а вдруг нужен будет другой серьезный препарат... не много ли это для мышки... печень то у нее одна...

Trataka
23.01.2013, 08:47
Так Энтерефурил же вроде не антибиотик, а а препарат нитрафуранового ряда- антебактериальный

Rada
23.01.2013, 11:06
настя 1984,попробуйте в аптеке под оплату заказать, у нас под заказ охотно привозят любое лекарство.Бифиформ можно давать вместо Бифидумбактерина.При мягком стуле лучше всего работает Энтерофурил и Регедрон, паралелльно Веракол и Лиарсин тоже лишними не будут.Поправляйтесь.

настя 1984
23.01.2013, 17:27
за 2 дня поправились на 22 грамма .А то прям похудела Нюшечка моя!!!

Trataka
25.01.2013, 20:57
С вечера вторника давала шуше 0,5 мл суспензии Энтерфурила два раза в день,регидрон в поилку и хилак форте 5- 10 капель в день, вчера вечером болюсы стали почти нормальными.А сегодня вечером снова мягкими и влажными.Посоветуйте,что делать дальше,пожалуйста.Я очень волнуюсь за шушу(

Rada
26.01.2013, 17:56
Trataka,продолжайте давать только дозу 0.3 мл. Регедрон не нужно в поилку, я развожу на 50 гр воды щепотку и выпаиваю пипетку, сразу после Энтерофурила.А воду он должен обычную пить.На полочку чайную ложку коры дуба,никаких вкуснях, только гранулы и сено.Если есть Веракол и Лиарсин подавайте еще их по 1\2 таблетки 2 р\д курсом 2 недели.Каким кормом кормите?

Trataka
26.01.2013, 20:21
Спасибо за совет.С сегодняшнего для Витакрафт,Пока буду давать только пеллетс.