PDA

Просмотр полной версии : странные пятнышки на ушках



donn
13.01.2011, 11:54
недавно заметили у шиншилл странные пятнышки на ушках может они и раньше были но не обращали внимания.
шиншилл держим уже не первый год вот недавно поменяли место жительства знаем, что шушки стрессовые зверушки.
может это из за переезда у них стресс или просто раньше не замечали этих пятен?
в целом шиншиллы здоровы, активны, кушают хорошо, стул нормальный, кормим кормом ВАКА (травяные гранулы и различные семена), сено меняется ежедневно, так же в рационе витаминные добавки ОМЕГА для грызунов, купаются ежедневно.
вот и не можем понять судя по поведению шушек они здоровы а вот эти пятна на ушах не дают покоя.

Эля
13.01.2011, 12:47
У каких именно шиншилл пятнышки?)
если с бежевым геном которые, то это веснушки. они проявляются иногда в зрелом возрасте и могут вообще все ушки усыпать.

LeeNochka
13.01.2011, 12:52
donn,Выложите фото пожалуйста ,чтоб нам понятней было)что за пятнышки вы имеете ввиду.
Каким окрасом у вас шиншиллы?
Корм ВАКА плохой я бы не советовала кормить им шиншилл,
если вы конечно хотите чтоб шиншиллы вас радовали как можно больше лет!
А купания надо уменьшить,каждодневное купание шиншилл,
приведет что кожу пересушите.Купать надо 2-3 раза в неделю и то купалку ставить на пол часа)

donn
13.01.2011, 13:24
У каких именно шиншилл пятнышки?)
если с бежевым геном которые, то это веснушки.

окрас стандарт.

LadyLoon
13.01.2011, 13:30
Покажите лучше фото. Пятна какого хар-ра (темные, светлые, залысинки на ушках)?

donn
13.01.2011, 13:31
donn,Выложите фото пожалуйста ,чтоб нам понятней было)что за пятнышки вы имеете ввиду.
Каким окрасом у вас шиншиллы?
Корм ВАКА плохой я бы не советовала кормить им шиншилл,
если вы конечно хотите чтоб шиншиллы вас радовали как можно больше лет!
А купания надо уменьшить,каждодневное купание шиншилл,
приведет что кожу пересушите.Купать надо 2-3 раза в неделю и то купалку ставить на пол часа)

фото в хорошем качестве смогу только дня через 3-4 выложить.
корм пробовали разный. из тех что продают у нас в магазинах только этот корм они кушают хорошо остальной просто выгребают из кормушки, выбегают что повкусней в итоге кормушка пустая а шушки голодные
насчет купания думаю сложновато будет их отучить, если по каким причинам их не покупали вечером то шушки начинают купаться в опилках которые насыпаем в туалет(((

donn
13.01.2011, 13:34
Пятна какого хар-ра (темные, светлые, залысинки на ушках)?

пятна светлые, сказать чтобы с залысиной как то странно получится так как уши у шиншилл можно сказать почти лысые

LadyLoon
13.01.2011, 13:34
Согласна с Леной, Вакой лучше не кормить. Может попробовать вам заказать корм?

LadyLoon
13.01.2011, 13:36
А пятна крупные? Шелушение есть? Может лишай начинается?
Ну вообще без фото сложно что-то предположить.

WhiteBride
13.01.2011, 15:49
моей девочке сейчас 8 месяцев будет, у нее начали веснушки появляться))

LeeNochka
13.01.2011, 22:26
фото в хорошем качестве смогу только дня через 3-4 выложить.
корм пробовали разный. из тех что продают у нас в магазинах только этот корм они кушают хорошо остальной просто выгребают из кормушки, выбегают что повкусней в итоге кормушка пустая а шушки голодные
насчет купания думаю сложновато будет их отучить, если по каким причинам их не покупали вечером то шушки начинают купаться в опилках которые насыпаем в туалет(((

Не стоит кормить вкусностями) вкусняшки выдают по штучно) а основной корм гранулят)
Ничего страшного что будет купается в опилках)
Ждем фото!

LeeNochka
14.01.2011, 00:22
окрас стандарт.
У стандартов нету веснушек((
выкладывайте фото будем смотреть что там на ушках у вас.

donn
14.01.2011, 08:20
Ничего страшного что будет купается в опилках)
Ждем фото!

так опилки те в которые они ходят в туалет.

donn
14.01.2011, 21:14
вот такие пятна думаю на фото хорошо видно
http://chinclub.ru/attachment.php?attachmentid=4383

LeeNochka
15.01.2011, 19:24
так опилки те в которые они ходят в туалет.
так меняйте чаще опилки)
к дерматологу сходите пусть соскоб возьмут)
пересушена кожа вроде,но все ровно надо врача заключение услышать.
а это только на одном ушке или на обоих?

Rane
15.01.2011, 19:30
У моей шуши такое было, когда мы ее только купили, я тоже волновалась, у всех спрашивала, чтоже это, не лишай ли. Пятна были точь в точь такие же по цвету и было их очень много. Шуша, кстати, тоже стадарт. И пока я металась да думала, где же в нашем городе найти вета, который шиншиллами занимается (эту шиншиллу я купила первую) пятнышки сами собой стали исчезать и ушки стали чистые.

donn
15.01.2011, 19:59
так меняйте чаще опилки)

на сколько чаще как сходят в туалет?
LeeNochka без обид с ваших слов получается что можно и в унитазе купаться только нужно воду чаще спускать.
еще раз повторю может вы пропустили то что я писал. если не искупать то шушки начинают в своем туалете купаться.
и купаются наши шуши не долго 5-15мин в день девочка минут 5 и больше к купалки не подходит, мальчика купается 10-15мин и начинают разбегаться по комнате


а это только на одном ушке или на обоих?

да на обоих у самки и у самца

donn
15.01.2011, 20:15
У моей шуши такое было, когда мы ее только купили, я тоже волновалась, у всех спрашивала, чтоже это, не лишай ли. Пятна были точь в точь такие же по цвету и было их очень много. Шуша, кстати, тоже стадарт. И пока я металась да думала, где же в нашем городе найти вета, который шиншиллами занимается (эту шиншиллу я купила первую) пятнышки сами собой стали исчезать и ушки стали чистые.

да с этими дивными зверушками очень тяжко найти врача в Краснодаре несколько дней потратили пока нашли клинику где хоть знают что есть такой дивный зверь, а куда мы на данный момент переехали вообще одна ветклиника на весь город и в ней в основном принимают крупный рогатый скот)))) как то вот так получается.

LeeNochka
15.01.2011, 20:36
на сколько чаще как сходят в туалет?
LeeNochka без обид с ваших слов получается что можно и в унитазе купаться только нужно воду чаще спускать.

Это вы о чем? Это не мои слова а ваши) позвольте заметить))))

donn, Ну если вы все знаете и собираетесь делать по своему )то зачем тогда спрашивать совета у других?:edim:

LadyLoon
15.01.2011, 20:53
Скорее всего, у ваших шушиков пересушена кожа. Купать надо, как вам уже писали, раза два в неделю (купалку оставлять на час 1:30). У многих шуши начинают купаться в опилках или в пыли от камня. Так что вы не первый.

donn
15.01.2011, 21:10
Скорее всего, у ваших шушиков пересушена кожа. Купать надо, как вам уже писали, раза два в неделю (купалку оставлять на час 1:30). У многих шуши начинают купаться в опилках или в пыли от камня. Так что вы не первый.

блин да дело не в том что они в опилках купаются, просто они выбирают опилки которые насыпаны в туалете куда они ПИСАЮТ И КАКАЮТ после этого от них неприятный запах.
я же не против хоть пускай совсем не купаются но как можно не дать зверю искупаться если его не искупаешь они как поросята ищут самое грязное место а менять туалет каждый час по любому не получится

LeeNochka
15.01.2011, 21:19
donn,а как часто вы меняете лоток и моете ,и убираете витрину?
Я, вот лоток меняю раз в 2 дня и витрину убираю каждое утро!
У меня запаха нету от шиншилл ,Хоть и купаются они у меня 2 раза в неделю)
У них заложено рефлекс кувыркаться: толи это опилки,то ли это песок,толи накрошат камушек для сточки зубов и в нем купаются)));)

Какая у вас температура в квартире?
Летом был ли кондиционер? Летом какая температура была в комнате где живу шиншиллы?
Где стоит ваша витрина?(нет ли рядом батареи?)
Можно и к человеческому дерматологу договориться сводить)ничего страшного в этом нету)
Не обязательно спец по шиншиллам искать в данном случаи)

donn
15.01.2011, 21:30
donn,а как часто вы меняете лоток и моете ,и убираете витрину?
Я вот лоток меняю раз в 2 дня и витрину убираю каждое утро!
У меня запаха нету от шиншилл ,Хоть и купаются они у меня 2 раза в неделю)
У них заложено рефлекс кувыркаться: толи это опилки,то ли это песок,толи накрошат камушек для сточки зубов и в нем купаются)));)

Какая у вас температура в квартире?
Летом был ли кондиционер? Летом какая температура была в комнате где живу шиншиллы?
Где стоит ваша витрина?(нет ли рядом батареи?)

клетку моем 2-3 раза в неделю, подстилка и туалет меняется практически ежедневно
температура в комнате в среднем 19 градусов
до батареи метра 3
летом были проблемы беременную девочку спасали от теплового удара так как кондюк не помогал температура в комнате доходила до 30-35 градусов.
возможно если как вы говорите пересушена кожа из за купания то есть подозрения на сам песок последнее время берем песок с тальком до этого использовался обычный "промытый песок (т.е. крупное речное зерно без талька)"

LeeNochka
15.01.2011, 21:38
клетку моем 2-3 раза в неделю, подстилка и туалет меняется практически ежедневно
летом были проблемы беременную девочку спасали от теплового удара так как кондюк не помогал температура в комнате доходила до 30-35 градусов.
возможно если как вы говорите пересушена кожа из за купания то есть подозрения на сам песок последнее время берем песок с тальком до этого использовался обычный "промытый песок (т.е. крупное речное зерно без талька)"

Для шиншилл песок нужен специальный Речной вообще не подходит(((
+30 35 летом была температура(((ужас(
после лета стали шелушения на ушах или только недавно?

donn
15.01.2011, 21:47
Для шиншилл песок нужен специальный Речной вообще не подходит(((
+30 35 летом была температура(((ужас(
после лета стали шелушения на ушах или только недавно?

ну у нас все таки юг и эта температура не предельная на солнце до 60 доходит хотя и +30 с нашей влажностью не многие переносят
тут я ответить точно не могу. знаю точно что заметили это недавно

Снежик
16.01.2011, 09:31
donn, у меня тоже купаются в опилках. И ещё любят нагрызть минеральный камень и крошках купаться. А если крошек мало получилось, то хотя бы голову и щёки искупать:)

Я бы сдала анализ на лишай, думаю, что соскоб смогут взять и в клинике, где рогатый скот лечат:)