PDA

Просмотр полной версии : Непрекращающийся понос



ната6а
02.01.2011, 17:26
У шиншиллы понос. Делала бак анализ в Москве на талалихина , шиншилле делала уколы, давала лекарства, но вот уже в апреле будет три года как я не могут вылечить жидкий стул. при этом шиншилла два раза у нас рожала, у деток стул нормальный. возила в академию, там тоже самое. мало изучен. врачи говорят разное.

Ёлка
02.01.2011, 17:30
Три года ( вообще-то до апреля еще 4 месяца) понос лечите?
какими препаратами?

ната6а
02.01.2011, 18:05
в инете вычитала: Эрсефурил, Регидрон и Энтеросгель. Давала регидрон и эрсефурил - по 1/5, не помогает, тем более регидрон (на кончике ножа) ей не нравится, силком выпаивала, эрсефурил пьет с удовольствием из шприца сама, сейчас даю эрсефурил по целой капсуле перемешав с экскрементами здоровой шуши, но ей это смотрю не нравится, а что делать? если это не поможет не знаю чем дальше лечить.

Lanna
02.01.2011, 18:23
в инете вычитала: Эрсефурил, Регидрон и Энтеросгель.

ната6а,
Так в инете сами вычитали про лечение или эти препараты Вам врачи из "Айболита" назначили?...

Ёлка
02.01.2011, 18:31
Странно... При чем здесь врачи клиники "Айболит", если Вы лечите по назначениям из Инета...
Если у Вас есть претензии к врачам данной клиники, изложите их, пжл, подробно и конкретно.
По поводу лечения Вашей шиншиллы.... Если Эрсефурил не помогает в правильной дозировке, зачем Вы увеличиваете ее в 5 раз??
Вы три года лечили Эрсефурилом?
Регидрон разводят в воде, а не дают в сухом виде , это написано прямо на пакете.
Что показали анализы и давно ли Вы их делали?

ната6а
02.01.2011, 18:37
в инете я сама вычитала, если не ошибаюсь может у Вас на сайте, или у кого-то другого. В "Айболите" мне назначали: подофиллум, хина, они у меня до сих пор сохранились, там же у них по рецепту я взяла на подобии лакто бактерий, для кошек, я не помню точно как называется, помню коричневый порошок, стрептоевак, гамавит, против гамавита ничего не имею, я им уже пользовалась

ната6а
02.01.2011, 18:44
Эрсефурил даю 5 день, Регидрон я выпаиваю, он в сухом виде не дается, в пол-ке на талалихина результаты анализа можно отправить по факсу, они между собой сотрудничают, но я ездила с анализами на руках сама к ним, в итоге девочка молоденькая там была, осмотрела, взвешивала, назначала эти лекарства и другие, а толку, ноль.

Ёлка
02.01.2011, 18:50
Стрептоевак- это вакцина против стрептококкоза.
Подофиллум и хина- гомеопатия, может помочь от диареи, а может и нет. Смотря какова причина этого состояния.

каким кормом кормите, есть ли аппетит у зверя и что какие конкретно жалобы на стул?

ната6а
02.01.2011, 19:04
Работают они круглосуточно, за свои услуги обдерут Вас как липку, но нужно для себя определится, что Вы хотите, шикарную клинику с телевизором, огромной очередью (благодаря рекламе), высокими ценами или чтобы вылечили Вашу шушу. ( я выбираю второй вариант). Я обращалась и в вет. академию на Ак. Скрябина, и к др. врачам, некоторые честно признавали, что действительно зверек мало изучен, попробуйте то-то... ( короче много что прошли, долго, описывать) Единственное, что могу посоветовать, обращалась с другой шушой, невзрачная вет. клиника, ничего шикарного там нет, но вет врач хороший, хирург, м. Авиамоторная, Юрьевский пер., д. 19, каб. 1, с 10-20 час., Иван Николаевич, мы удаляли у него крючки, посоветовали , чужие люди. если кому нужно могу оставить сотовый.

ната6а
02.01.2011, 19:11
Что Стрептоевак- это вакцина против стрептококкоза, я знаю, и то что Подофиллум и хина- гомеопатия, тоже, прежде чем, что-то давать своим шушам, я все про лекарства изучаю в инете, корм я даю витакрафт емютион бьюти, производитель германия. Стул жидковатый с запахом

Ёлка
02.01.2011, 19:26
Анализы что показали?
На простейших и глистов сдавали?

ната6а
04.01.2011, 20:28
да, все нормально,

Кристи
08.01.2011, 13:23
Хочу обратиться с такой же проблемой,у меня болеет девочка.приболела где то с середины декабря,в клетке появились мягкие болюса,большого размера и с запахом. По совету ветеринара перешли на диету(только сено и гранулы) потом начали давать лекарства(энетеросгель,активированный уголь и энвинтон) вроде стало нормально,решили с диеты убрать,все вернулось вновь. Потом сдали анализы и снова перешли на диету,анализы оказались хорошими,но понос не проходит.Девочка шустрая,пьет все лекарства,проситься гулять,но еще недавно появились пятна очи красноватого цвета,редко но есть и только ночью. Подскажите пожалуйста ,что это за красные пятна как их лечить и по поводу поноса если есть свежая информация поделитесь.
ЗЫ причем мальчик живущий с ней чувствует себя прекрасно ,чего и всем желает

Эля
08.01.2011, 13:28
Где пятна-то красноватого цвета появляются?

Если такой затяжной понос, то надо, наверное, сменить корм.
Раз в случае отмены понос прекращается, а потом, когда корм дается опять - все повторяется.

Кристи
08.01.2011, 13:51
Пятна на домике,возле домика(жидкость красноватого цвета)мб течка?еще одна часто на боку лежит

Эля
08.01.2011, 14:30
Крапиву даете ей?

Кристи
08.01.2011, 14:32
Да листья крапивы и листья смородины,с красными пятнами никогда не сталкивалась,поэтому не знаю их определение

Velta
08.01.2011, 14:57
После столь длительного лечения от поноса необходимо давать пробиотики и пищеварительные ферменты. В поилку на 150мл. накапать 15 капель" Хилак форте", а в кормушку 1 раз в день насыпать порошок Ветом 1.1 ( продается в ветаптеках) дозировка на кончике ножа прямо на корм.Курс неделя. Неплохо давать хорошо промытую и просушенную до хруста кору граната ( нарезанную тонкой соломкой) и несколько чаинок черного крупнолистового чая. Переход с диеты на обычный корм должен быть очень осторожным и постепенным. Буквально по нескольку гранул. Напишите подробнее, какую диету прописал шуше врач, и каким кормом обычно Вы их кормите? По поводу течки-это вряд ли. Нормальная течка у шиншилл проходит бескровно. Выделения могут быть слегка мутноватыми или слегка розоватыми и ,как правило, не оставляют пятен на полках и домиках. Из-за длительного приема лекарств мог измениться цвет мочи и стать более темным, но нельзя и исключить и кровотечение. Какие сейчас болюсы у шиншиллки? Есть ли слизь, и,какова их форма и консистенция?

Эля
08.01.2011, 15:00
Крапива окрашивает мочу в буро-красный цвет.

Кристи
08.01.2011, 15:04
Неправильно скорей всего я написала про пятна,это не пятна а жидкость темно розового цвета,то одна лужица то вот сегодня три лужицы,вчера вечером цвет болюсов был темно коричневый,овальной даже больше округлой формы,чуть сплюснуты и большие мб чуть больше ногтя со странным запахом,слизи нет.Правда вчера они резвились вдвоем,визг писк и кряканье стояло, а на утро три лужицы(не знаю имеет ли это к делу,но по поводу этого тоже хотелось бы узнать) гранат даем.

Эля
08.01.2011, 15:05
Ну лужицы или пятна - без разницы.
Проще выложить фото, чтобы можно было понять о чем вы говорите.

Кристи
08.01.2011, 15:08
Velta, у вас очень красивый шиншилленок на аве! белый цвет конечно потрясающий

Кристи
08.01.2011, 15:09
Если появятся еще обязательно сфотографирую и прикреплю к сообщению

Velta
08.01.2011, 15:18
Следите за поведением шушки. При кровотечении, даже не сильном, шиншилла быстро становится "вялой" и прыгать по полочкам и резвиться она точно уж не будет!

Кристи
08.01.2011, 15:37
Пока не вялая,выпускаем ее гулять она бегает,отпрыгивает от стенок,подходит общается.А когда находится в клетке спит на третьем этаже в лежанке, но всегда полу боком,а когда к ней ее мальчик подходит всегда ее вычесывает.

Эля
08.01.2011, 15:45
Купите весы! Любое нарушение в здоровье шиншиллы, как правило, влечет за собой сильную и перманентную потерю веса.
Даже когда симптовом почти нет, по потере веса можно понять, что пора бить тревогу.

Я склоняюсь к тому, что это моча окрасилась в такой цвет из-за крапивы.
Кровь должна быть ярко-алая в принципе. Ну или хотя бы просто красновато-коричневая.
А если это моча, то она будет бурая с кирпичным оттенком.
То есть вид, конечно, напрягающий, но на кровь мало похоже.

Кристи
08.01.2011, 15:52
Эля да, вы правильно описали кирпичный оттенок. А про вес можно поподробней- сколько должен быть при 6 месяцев в среднем(чтобы можно было узнать потеряла вес или нормальная)

Эля
08.01.2011, 18:52
В полгода, в среднем, нормальный вес у шиншиллы, в районе 450-600
Если зверь весит 450, то это, конечно, не очень хорошо, но есть звери просто мелкие и для них такой вес не признак заболевания.
Чем больше вес - тем лучше. В разумных пределах конечно.

Кристи
08.01.2011, 19:22
Ещё такой вопрос,может ли быть понос из-за беременности? и какие вообще явные признаки беременности?

Нелька)
09.01.2011, 22:56
Народные методы лечения:
1. Дать кору дуба, ромашку, подорожник. Их можно давать как в сухом виде, так и заваривать отвар в поилку. Следует помнить, что если вы ожидаете быстрого эффекта, то траву нужно заваривать, так как концентрация действующих веществ за счет заваривания повышается, и все вещества всасываются значительно быстрее. Если же это профилактика или быстрый эффект не нужен, то можно просто скормить травки, тогда действовать они будут намного медленнее и бережнее.
2. Трава кровохлебка. Ее корневища с корнями обладают вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным и бактерицидным действиями. Для лечения поноса у шиншиллы можно использовать отвар кровохлебки.
3. Скормить корочки граната.
4. Повыпаивать отвар риса.
5. Один, довольно необычный способ - дать больной шиншилле болюсы здоровой. Размельчить болюсы здоровой шиншиллы, разбавить водой и дать выпить больной шиншилле.
6. Дать погрызть таблетку активированного угля.
Если все предыдущие способы не помогли, нужно приступать к лечению медикаментами.
Медикаментозное лечение:
1. Смекта - самый распространенный метод лечения поноса. Ее нужно развести по инструкции и выпаивать по 1-2 мл со шприца (разумеется, предварительно сняв иголку) 3 раза в день.
2. Веракол – по 1 таблетке 3 раза в день. Это хорошее, действенное гомеопатическое средство.
3. Фталазол – по 1 таблетке раз в день. Противомикробное средство, которое имеет широкий спектр действия, включающий в т.ч. возбудителей кишечных инфекций.
4. Бифитрилак - 0.1 г/кг веса (1/10 ч. ложки) давать вместе с кормом 1 раз в день. Ветпрепарат применяемый для лечения желудочно-кишечных инфекций.
5. Лиарсин – по 1 таблетке 3-4 раза в день. Это гомеопатический препарат системного действия. Он восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, функциональное состояние слизистой кишечника, тканевой иммунитет и кишечный барьер, а так же улучшает функцию поджелудочной железы и почек.
6. Хилак форте – 3-4 капли капнуть в поилку. Препарат заселяет желудок полезными микроорганизмами.
7. Ветом 1.1 - препарат применяют для лечения пищевых отравлений и кишечных инфекций, он быстро восстанавливает структуру слизистой кишечника и нормализует микрофлору, сохраняя высокую активность при прохождении через агрессивную среду желудка.
После того, так стул полностью нормализовался и болюсы стали хорошими, еще дня 2 шиншиллу желательно подержать на диете: сено и вода. Также перестать давать все лекарства и травы, а потом, еще в течение недели, давать только гранулят, сено и воду, исключая все лакомства и прикормы.

Нелька)
09.01.2011, 23:00
Ещё такой вопрос,может ли быть понос из-за беременности? и какие вообще явные признаки беременности?
Диарею может вызвать:стресс от перевозки и перемены места жительства, или даже привычной рутины в доме (например, семейное торжество или ремонт).Слишком резкая смена корма или воды, новый корм или лакомство, к которому шиншилла не привыкла, также могут вызвать диарею.Причиной диареи может быть переедание и/или чрезмерно питательный корм.Заболевания зубов часто сопровождаются внезапной диареей и слюнотечением, но иногда диарея начинается раньше и в течение нескольких дней является единственным симптомом заболевания.Хроническая диарея может быть вызвана также опухолью желудка, перитонитом.

Эля
09.01.2011, 23:33
При беременности может быть размягчение помета.
Но это одна из причин. Есть еще великое множество факторов, которые провоцируют эту проблему.

Про беременость идет обсуждение в соседней темке. Просто откройте и почитайте ее.

Kliodna
10.01.2011, 00:33
м. Авиамоторная, Юрьевский пер., д. 19, каб. 1, с 10-20 час., Иван Николаевич
Жаль я этого раньше не увидела. Это на нашей то гадюшной районной вет.станции есть ветеринары нормальные? Они там поголовно считают, что все шиншиллы больны трихофитией и умудряются банальной капельницей угробить не каких то экзотических шиншилл, а собак и кошек.
Мне приходилолсь туда приходить за справками для самолёта, они даже слово шиншилла с 1 л пишут.))) А уж про чистоту в этом месте молчу. Я там присесть боюсь и за ручку взяться дверную.... а уж своё животное туда принести...

Кристи
10.01.2011, 12:48
Да уже почитала про причины диареи. Но не один из вариантов нам не подходит,как вылечим поделюсь своей радостной новостью и приемами борьбы с этим недугом:)

Нелька)
10.01.2011, 17:16
Будем ждать ! :)

НастяР
11.01.2011, 16:11
У моей Шеррьки понос начинается как только температура в помещении поднимается выше 25 градусов. Это летом спасло жизнь моим шушкам - обнаружив такую связь мы купили кондиционер до наступления настоящей жары и ажиотажа.

Кристи
11.01.2011, 20:25
Да жара погубила многих шиншилл,у меня у знакомой вот не успели спасти на работе были и у нее случился солнечный удар ,да и смог ей здоровье подпортил.Мы вот купили своих шиншилл,сейчас еще кондиционер заказываем,говорят лето повторится такое же

ната6а
18.01.2011, 11:39
В прошлом году мы тоже приобрели кондиционер. у меня 6 шиншилл, живут уже 4 года. единственная проблема с бело-розовой шушей. после первых родов не могу вылечить ее, жидкий стул не проходит (3 раза рожала здоровых деток). за время лечения давала (кроме того, что ранее писала): изначально: листья черного чая, кору дуба, ромашку, корочки граната (и отвар), выпаивала отвар риса, болюсы здоровой шиншиллы,активированный уголь, сульф 120(спичечную головку по рец. врача), трихопол (по рец. врача), ветом, смекту, веракол, сироп (сори, названия не помню, для поджелудочной железы и печени), шрот расторопши, гамавит, иммунофан, делали УЗИ, врач царапал ушко (брал кровь на анализы), бак анализы, все в норме. курс лечения все по рецептам. на данный момент после 6 дн. лечения (ранее писала: эрсефурилом и регидроном) ничего не даю. изменений нет, в феврале сдам бак анализы еще раз. шуша кушает хорошо, активна, держала ее на диете сено, сухие яблоки и вода, не помогло.
? кто знает, может после родов повредилась железа отвечающая за (как правильно написать не знаю) впитываемость жидкости? жидкость в организме не усваивается.

LeeNochka
18.01.2011, 11:53
ната6а,Какое питание?
Может с сеном что то не то?
А зачем яблоки даете при поносе?
Только сено,заварить в поилку ромашку или кору дуба,можно еще Хилак Форте в поилку накапать.
А что с весом происходит,из за поноса она его теряет?

ната6а
18.01.2011, 12:12
сено я покупаю, всегда проверяю, у моих знакомых недавно попугай чуть не умер, сладкую палочку съел, а она плесневелая была. я очень внимательно к своим шушам отношусь, все проверяю, прочитаю, а про яблоки, когда сидели на диете врач сказал кормить только сеном и сухофруктами (сушенными яблоками). Все я делала, что написано, еще врач сказал в поилку капать по 2 капли цитросепт, капала. вес не теряет, но худенькая, первые роды -4 деток, остальные 3 родов по 2 детеныша, у всех стул нормальный, здоровые.

LeeNochka
18.01.2011, 12:19
Вам бы подлечить самку!
Пусть детей выкормит и займитесь ее здоровьем.
Пока стул не нормализуется пускай сидит одна.
Я так поняла что вы кровь сдали а анализы на посев сдавали?
что сказали вам!
А сколько она у вас сеном питается?
Что в туалет какой наполнитель кладете?
Поилка сколько времени висит? что за воду даете пить?

ната6а
18.01.2011, 12:42
я ее отсадила, у самой душа за нее болит, она умничка. на данный момент я ей даю корм витакрафт эмютион бьюти (германия). сеном мы питались когда сидели на диете, думала будут улучшения, но нет. в туалет ходит (приученная) который для котят, вниз я насыпаю гранулированные опилки, а на решетку опилки обычные крупной фракции №5. воду раньше покупала, сейчас у меня в кране вода проходит очистку 4 фильтра (уголь, еще какая-то хрень и последняя смягчающая) и еще я её отдельно через аквафор им очищаю. Спасибо за пожелания! с наступающим праздником! что бы ваши шиншиллы не болели! росли здоровыми!

LeeNochka
18.01.2011, 13:14
Попробуйте опять покупной водой поить (без газа)
тк в этих фильтрах тоже со временем бактерии заводятся((Не доверяю я им!
И смените поилку) тк как на протяжении времени и там могут бактерии завестись(как бы вы не обрабатывали ее.
(лучше поилки все ровно раз в год менять)Ну и надо еще их обрабатывать кипятком и мыть хорошо.
Опилки стружка тоже может быть причиной(она же их ест?
Она случайно у вас на сено не писяет а потом его ест?
Где вы сено в клетке ей кладете?
Эмошион это не корм) это ближе прикормка)Основной корм это все таки гранулят)))
Я даю с Эмошиона своим только по 5 штучек)в виде вкусняшек.
что анализ показал на стул шиншиллы?

ната6а
18.01.2011, 13:43
анализы в норме, женщина кот. анализы делала сама удивилась, буду делать повторно. для сена спец. решетка на клетке, но вполне возможно, что и так, описают, а потом едят, но вытаскивают сено из держателя. по поводу воды исключено.
? какой гранулированный корм вы даете, какой фирмы и если можно название.

mev
18.01.2011, 14:16
У моей девочки тоже недавно была проблема. Понос не могла остановить 1,5 мес., что только не делала. И на диете сидела, и уголь... В итоге: 4 дня фуразолидон по таблетке 2 раза в день, Хилак форте (15-18 капель на 100 мл.), сено как диета, имодиум по 0,5 таблетки 1 раз в день (2 дня). Быстро прекратилось, как только перевела на основной, опять!!!! Повторила, только место имодиума дала сульгин 0,5 таблетки. ВСЕ!!! Поноса как и не бывало! Уже 2 мес. едим основной корм. вес который сбросила в момент заболевания набрала за 5 дней. Анализы были в норме.

LeeNochka
18.01.2011, 16:54
ната6а,Вот вам тема про гранулят)))
Перейдите по ссылке:
http://chinclub.ru/showthread.php/6395-%D0%93%D0%B4%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D1%82%D 0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82