PDA

Просмотр полной версии : Странно дышит



Rane
31.12.2010, 12:55
Подскажите, почему шиншилла как-то странно дышит, как то неравномерно, то несколько спокойных вдохов, а затем просто рывками, со стороны выглядит так, будто у нее внутри кто-то толкается? При этом кушает нормально, носится, как и прежде, но вот дыхание меня сильно настораживает. Что это может быть?

LeeNochka
02.01.2011, 15:33
Rane,как себя чувствует ваша шиншилла?
Что предприняли?

Rane
06.01.2011, 14:18
Здравствуйте. Шиншилла чувствует себя как и прежде - дыхание такое же странное, кушает хорошо, прыгает, в остальном ведет себя как обычно. Пока ничего не предпринимала, думаю после праздников сходить к ветеринару, дать анализы какие-нибудь, может там что-нибудь скажут. Вобщем, по-прежнему не знаю, как быть...

Эля
06.01.2011, 15:27
Странное дыхание это нехорошо. Надо бы к врачу обязательно сходить и попросить сделать рентген.
А не пробовали в носик закапать что-нибудь?

Я недавно наблюдала у своего зверя асфиксию.
Пришла, положила корм в клетку. Все было ок. Самка побежала есть.
Через несколько минут смотрю, а она еле дышит и задние ножки тянет и падает.
Ну буквально все за пару минут произошло. Я ее хватаю и не могу понять в чем дело вообще.
Потом решила что она подавилась. стала ей пальцем гортань массировать.
Сверху вниз движения, слегка нажимая на область шеи.
Шиншилла затихла у меня на руках сразу. Стало ясно, что я ей каким-то образом облегчаю дыхание.
ну я помассировала еще какое-то время, пока она совсем не успокоилась и отпустила в клетку.
Она посидела и пошла дальше есть. Видимо застряло что-то в горле и она стала задыхаться.
Вот так, если бы я не обратила внимания на нее, то она бы запросто могла умереть, а потом я бы даже причины этой смерти не смогла объяснить.
Причем вскрытие ничего бы не показало, кроме того, что в легкие перестал поступать кислород.
Потому что застрявший кусок просто бы растворился со временем.

В вашем случае может быть там просто что-то мешает, но не до такой степени.
Хотя не факт, что это механическое что-то.
Сходите к врачу. Нарушение дыхания это очень опасная вещь для шиншиллы.

Rane
07.01.2011, 16:06
Спасибо, Эля, я так и сделаю. Рентген не опасен для шиншилл? У меня тоже создается впечатление, что ей что-то мешает.