PDA

Просмотр полной версии : Праздничные блюда



Solo
29.12.2010, 01:00
Создала новую тему, потому что не знаю куда задать вопрос.

Кто готовил гуся, с яблоками или без яблок, целиком в духовке?

У меня это было так давно, что не помню. А там нюансы, чтоб не подсушить.

Вот хотелось бы поподробнее, плииииз.

Эля
29.12.2010, 01:35
Я когда-то готовила. Его надо обязательно набить чем-то сочным, типа яблок, и поливать часто жиром.
И вроге как его шпигуют салом и чесноком.
Но готовится очень долго)))

Мне самой интересно узнать как его надо правильно готовить. Посмотрим, что народ ответит.

Solo
29.12.2010, 01:37
По-моему главное со временем не промахнуться, чуть и пересушишь.

LadyLoon
29.12.2010, 01:53
Оооо, я вообще гуся никогда не готовила, интересно узнать рецепт.
Подружка у меня маринует его 12 часов, потом в рукав его и часов на 6, за час до приготовления разрезаает рукав и оставляет в духовке до образования румяной корочки. Я по ее рецепту не готовила и не пробовала, так что сказать вкусно или нет не могу.

Буженина

Окорок -свинина (жирненький) примерно на 1 кг
Чеснок- половинка головки
Тимьян
Приправа для мяса
Смесь первцев (белый, розовый, черный, красный)
Розмарин
Чесночная приправа
Сушеная пряная зелень
Хмели-сунели
Соль
Рукав для запекания или фольгу

п.с.: специи можно любые

Мясо начиняем чесноком ( желательно делать разрезы поглубже), натираем специями и оставляем на часа два. Разогреваем духовку до 180гр. В рукав кладем мясо (если у вас фольга, то надо ею обернуть мясо в несколько слоев), закручиваем концы и в духовку на 1- 1:30. Мясо получается очень нежное и вкусное как в горячем виде, так и в холодном .

Lanna
29.12.2010, 02:25
Девочки, а кто целую индейку готовил, какое-нибудь необычное блюдо?...
Лежит дома, из личного подсобного хозяйства, на 8 кг, не знаю, что с ней делать...

Solo
29.12.2010, 02:28
Вот это даааа!!!! Ее ни в какую духовку не засунешь?!?!:hihi:

Lanna
29.12.2010, 02:39
Solo,
Вам смешно, а мне голову ломай, как так извернуться (или индейке что-нибудь извернуть), чтоб было вкусно и красиво)))...

Solo
29.12.2010, 02:50
Я слышала вкусно филе индейки с ананасами. Слегка отбить, поперчить, посолить, положить на противень со смазанной маслом фольгой, смазать сметаной, сверху ананасы и тертый сыр. Запекать 25мин. Потом можно включить функцию гриля, не надолго.

chincilla-alena
29.12.2010, 03:02
А может индейку сделать с апельсинами. Курица в таком варианте очень даже вкусная.
Смешить майонез, оливковое масло, чеснок, соль, приправу для курицы и немного сока апельсинового. Внутрь индейки наложить апельсинов очищенных, зашить ее. Смазать намешенным. Прикрыть фольгой и в духовку часа на 2. В конце, перед приготовлением фольгу снять и дать зарумяниться.

Solo
29.12.2010, 03:02
Еще один рецепт- рулет из грудки индейки.
Грудки индейки разрезать вдоль пластами по 1,5 см и отбить их, чтобы они стали широкими и тонкими и их можно было свернуть в рулеты. Сыр надо порезать довольно толстыми продолговатыми ломтиками, чтобы его легко можно было заворачивать в индейку. Заворнуть его в мясо так, чтобы был небольшой нахлест. При необходимости мясо можно закрепить зубочисткой или ниткой. Обмакиваем рулетики во взбитое яйцо, а затем в панировочные сухари, смешанные с чесночной солью (можно просто взять соль и сушеный чеснок) Обжариваем их в растительном масле на среднем огне с двух сторон. Можно накрыть крышкой ненадолго, чтобы внутри все прожарилось. Как только образуется золотистая корочка, а сыр расплавится, все готово!!!

kapushka
29.12.2010, 10:47
Лан, 8-килограммовую тушу тебе запекать придется часов 6-7, проще её на куски поделить))
Я на НГ часто утку делаю - размораживаю заранее и сутки она лежит в холодильнике, обмазанная снаружи и изнутри смесью меда, апельсинового сока и соевого соуса. Потом набиваю антоновкой и черносливом, зашиваю. Засовываю в рукав, обкладываю картошкой и в духовку на 180 градусов. Через 1, 5 часа разрезаю рукав и еще полчаса держу в духовке, часто поливая жиром. Получается вкусно.

Lanna
29.12.2010, 16:31
Девочки, спасибо!:kiss:

Кстати, кому нужны вот такие красавцы (молодые индюки-индюшки, забиваться и ощипываться будут по заявке), на 6-7-8 кг - обращайтесь! :)...

Solo
30.12.2010, 14:18
Lanna, жаль, что далеко!!!!

Кристи
19.04.2011, 22:01
Пасха творожная
Ингредиенты

1 кг творога (9-20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
палочка ванили или 1 ч.л. ванильного сахара
400 мл сливок (10-20%)
100 г орехов (любых по вкусу)
100 г изюма
100 г цукатовъ
Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку,Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать,Палочку ванили разрезать.
Вынуть семена.Яйца взбить с сахаром,Добавить сливки, перемешать,Добавить семена ванили (если Вы используете ванильный сахар, его надо добавить тоже на этом этапе).,Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор, пока масса не начнем густеть (я варила 3 минуты после закипания).
Затем массу немного остудить,Орехи мелко порубить,Если цукаты крупные, их надо нарезать.,Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить).В творог добавить яичную массу, перемешать.,Пасочницу застелить марлей, сложенной в 2-3 слоя.
Края марли должны свисатьВыложить творожную массу в пасочницу.
Если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг,Края завернуть.
Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка,Поставить груз (я использовала 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой).
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.
Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.
Украсить пасху по вкусу.

Кристи
19.04.2011, 22:54
Кулич с шафраном
Ингредиенты

250 мл молока
7-11 г сухих дрожжей (или 50-60 г свежих дрожжей)
150 г сахара
2 ч.л. ванильного сахара
5 желтков
щепотка рыльцев шафрана или 1/3 ч.л. молотого шафрана
200 г сливочного масла или маргарина
650-700 г муки
50 г изюма
50 г орехов (у меня миндаль)
50 г цукатов
глазурь:

2 белка
100 г сахара
В этом рецепте я использовала рыльца шафрана, которые можно заменить 1/3 ч.л. молотого шафрана.
Шафран придает неповторимый аромат и золотистый цвет,Рыльца шафрана растереть в ступке.Залить 3 ст.л. горячей воды (молотый шафран также залить 3 ст.л. горячей воды).
Оставить на 10-15 минут,Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), добавить дрожжи и 1 ч.л. сахара,Добавить 200 г муки, перемешать, накрыть полотенцем, поставить в теплое место,Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут),Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром,Желтки добавить в подошедшую опару, перемешать,Добавить шафран (вместе с водой),Добавить размягченное масло, перемешать,Добавить 450-500 г муки, замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам,Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом,Тесто должно хорошо подняться,Орехи измельчить,Добавить в тесто изюм, орехи, цукаты. Хорошо перемешать.
Снова поставить тесто в теплое место, дать хорошо подняться,Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы,Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 35-40 минут (время приготовления зависит от размера формы).
Если верх кулича начнет подгорать, накройте его фольгой,Готовые горячие куличи смазать глазурью (белки взбить с сахаром) и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами

iri22
09.12.2011, 11:57
Спасибо за рецепты)

Solo
17.12.2011, 00:20
Не знаю куда отнести это блюдо, к праздничному или вторым блюдам.

Решила сюда))).Только писать рецепт или не надо?

http://s008.radikal.ru/i306/1112/ba/a4726a801ba9.jpg (http://www.radikal.ru)

Семьянин
17.12.2011, 00:24
Ларис. Это же щука.? Или чо?.давай рецкептик. В выходные сделаю. и тебе отпишусь, что сие получилось(

KSUHA
17.12.2011, 00:39
Solo, Лариса, конечно, писать!!!

Solo
17.12.2011, 00:50
Ладно ))), итак

"Щука фаршированная"

Шучка на 1.5-2кг, почистить чешую, сделать надрез вокруг головы, не отрезая и снять шкуру чулком, аккуратно подрезая изнутри плавники, чтоб не порвать шкурку-кожу))), возле хвоста обрезать позвоночник.
Хвостик и плавники остаются на шкурке, мясо, которое немного осталось на шкуре оставить на месте..
Затем мясо отделить от костей, сделать фарш, добавить лук, пару долек чеснока, специи, соль, перец, булочку размоченную в молоке,2 яйца и кусочек сл.масла.
Набиваем шкурку-чулок, не очень плотно, иначе шкурка может лопнуть при готовке.
На дно противеня выложить кости, морковь кружочками, лук кольцами, сверху рыбку и голову потом отрезанную, после того как стянули шкурку, и конечно без жабр.
Вылить бульон в противень или воду, чтоб рыбка была покрыта на 1/3.

В духовку при 200гр на 45-60мин. Рыбку периодически поливать бульончиком.

Приятного аппетита!

Alex Rhein
08.04.2012, 21:16
120751207612077


Вот такой гибрид буйабеса с поэльей!!!

Аллушка
24.08.2012, 02:40
Solo, :)
пишу рецепт языка)
язык нужен говяжий, начать его варить и первый навар слить и язык промыть, варить его надо во второй воде часа 3, пробовать ножом или мягкий, когда варить, то в воду добавить лавровый лист, черный перец горошком, лук ну и соли по вкусу... когда отварится, сразу же горячим очистить шкурку обязательно, иначе потом не очистится) очищенный язык можно опять погрузить в отвар в котором он варился на часик)
в это время приготовить заправку : на сливочном масле обжарить лук четвертькольцами до золотистости легкой и морковку, натертую на крупной терке, на один язык я беру 2 большие луковицы и 2 большие морковки, потом к ним добавить сметану не кислую и жирную (я беру домашнюю обычную, моя мама берет пожирнее сепараторную) ну в общем кто какую любит, главное не кислую) и все это тушим под крышкой на маленьком огне до мягкости) соль по вкусу обязательно)
потом режем язык примерно 5мм толщиной по окружности и в кастрюльку (я беру стеклянную, которая подходит и для духовки- жаропрочную) выкладываем на дно перевернутое блюдце (что б язык не пригорел) и на него выкладываем слоями слой лука с морковкой и сметаной, слой порезанного языка и так пока не закончится заправка, потом это все накрывается крышкой и на маленький огонь пока не закипит и потом еще минут 10-15, главное что б не пригорело)
В результате это очень вкусно) все кто пробовал - всем понравилось) я и малому так готовлю, ток масло беру тоже домашнее или сама делаю из деревенской сметаны...

ну а блинные мешочки с рыбным жульеном я делаю опять таки с этого сайта...
_http://gotovim-doma.ru/view.php?r=872
я и блины с этого рецепта научилась печь, а то вечно они у меня комом были)))) или пузырились) ну и блины перевязываю сыром таким прикопченным и заплетенным в косу) расплетаю и делю полоски как на нитки , а то зелень не всегда найдешь)
я и торт на этом сайте классный нашла) тоже впервые у меня хоть торт получился)))

Solo
24.08.2012, 02:49
А язык можно отварить в скороварке? Просто я варю обычно язык час. А то что-то 3 часа очень долго)))

Сыр такой называется сулугуни, кажется

Аллушка
24.08.2012, 02:58
А язык можно отварить в скороварке? Просто я варю обычно язык час. А то что-то 3 часа очень долго)))
конечно можно)) у меня скороварки то нет) главное отварить со специями и луком) что б бульйон был приятным)

насчет сыра то у нас его без названия продают) просто как косичка)

Solo
24.08.2012, 03:20
Что-то не поняла, писали в одной теме , а оказались в праздничных блюдах)))))

LadyLoon
24.08.2012, 03:23
Лор, я перенесла часть сообщений, вроде как рецепт языка не относится к выпечке ))

Solo
24.08.2012, 03:25
Поняла, Юль))). А то открыла, смотрю, вроде не писала в "праздничных блюдах" сегодня, а сообщения мои из другой темы)))

Аллушка
24.08.2012, 03:49
В тему : гусь вкусен с яблоками и медом или гусь с черносливом) я запекаю целиком в гусятнице) абажаю с черносливом) (чернослив моется тщательно и проваривается с большим количеством сахара минут 10 после закипания))
переворачиваю в гусятнице периодически со спинки на грудку) пеку где-то 1,5 часа до румяной корочки) корочку не пропустишь никак)) особенно если с черносливом) а какая потом вкуснющая картошка с луком получается, если ее тушить в гусятнице после гуся) мммм)пальчики оближешь)

из индейки (филе) делала еще недавно шашлык, обвернутый беконом каждый кусочек мяса и + мясо мариновалось 12 часов в йогурте и чесноке и петрушке)

Romantika
05.09.2012, 07:09
Аллушка, а подробнее про гуся.Чем обмазать,нафаршировать?

Аллушка
05.09.2012, 12:52
Romantika, если с черносливом, то гусь фаршируется сливами (сливы предварительно провариваются в сахарном сиропе), а сверху просто натирается гусь солью и в гусятницу, и вот сироп с чернослива я не выливаю, а процеживаю через ситечко и на дно гусятницы) потом в процессе жарки гусь дает жир и вот в сиропе+жир и тушится) (на 150-200 грамм чернослива я беру где-то пол стакана сахара и стакан воды - это приблизительно)

Если делать гуся с яблоками, то вкусно яблоки во внутрь гуся, а сверху натирается гусь солью и мёдом весь) на дно гусятницы немного масла подсолнечного (чуть ибо еще жирок растопится) и запекать в духовке....

точно так же можно запекать и в рукаве, а не в гусятнице) единственное, что гуся надо переворачивать и вот рукав может порваться из-за тяжести гуся...

Romantika
05.09.2012, 12:55
Спасибо,перепишу,мож на Н.год сделаю.Дочь заинтересовалась,вот и попросила подробности.

DaryaP
24.01.2013, 12:07
рецепт:бананы в шоколаде

понадобится:
бананы,
шоколад (любой)
посыпка кондитерская декоративная
палочки от мороженного

как делать:
разрезаем бананы на 2 половинки
растопить шоколад на водяной бане
насадить половинку банана на полочку
и обмакнуть в шоколаде
потом обвалять в посыпке
и всё!
№32

Dantalian-Gella
10.12.2013, 00:02
По просьбе трудящихся даю ссылку на рецепт имбирных пряников:
_http://gotovim-doma.ru/view.php?r=835-recept-Imbirnye-prianiki

Хорошего Нового года и веселого Рождества! :cvety:

Solo
10.12.2013, 01:15
Dantalian-Gella, рецепт очень простой и легкий. В рецепт добавляли и корицу, и гвоздику?
Мне , кажется это очень специфичные приправы.

обязательно сделаю, спасибо!!! Люблю имбирь.

Dantalian-Gella
10.12.2013, 01:24
Да, добавляла. Хотя, гвоздику не очень люблю. Она и на мой вкус резковата. Но, дочка настояла на аутентичности рецепта :)

Я на "Карина-форуме" (это тоже кулинарный форум) вычитала рецепт ликера из имбиря и грецкого ореха. В субботу поставила. Никогда не делала сама алкоголь. Решила попробовать :) Думала, сахар не растворится. Сегодня проверила, растворяется :) И цвет уже набирается потихоньку от орехов. Должен насыщенно-коричневый получиться. Девочки на форуме хвалили. Если хотите, на Н.Г. продегустирую и отпишусь о результате :)

Solo
10.12.2013, 01:28
темы про напитки у нас еще не было, надо открыть ))))



пряники -то понравились? несмотря на гвоздику и корицу?

Dantalian-Gella
10.12.2013, 09:38
Я пряники вообще не очень люблю. Делала скорее для украшения интерьера, чем для еды. А дочке понравились :)

Вы написали, что любите имбирь, поэтому я предложила рецепт ликера с имбирем. На мой взгляд это оригинальный рецепт. Во всяком случае я его больше нигде не видела. А по кулинарным блогам и форумам я хожу регулярно :)

Solo
10.12.2013, 15:14
Dantalian-Gella, ждем рецепт ликера здесь http://www.chinclub.ru/threads/15209-напитки

Lilula
10.12.2013, 15:19
Девочки,а кто что новенькое будет готовить на Новый год?

Solo
10.12.2013, 18:45
Продублирую рецепт пряников, когда надо печь не хочется лазить по сайтам, лучше заглянуть в нашу Кулинарию и все!!!)))))

итак


ИМБИРНЫЕ пряники

Состав
для шоколадного имбирного теста
сливочное масло - 100 г,
сахар - 100 г,
мука - 175 г,
яйцо - 1 шт,
какао - 1 чайная ложка,
молотый имбирь - 1 чайная ложка,
молотая корица - 0,5 чайной ложки,
молотая гвоздика - 0,5 чайной ложки,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки,
щепотка соли

для белковой глазури
яичный белок - 1 шт,
сахарная пудра - 0,5 стакана,
сок лимона - 1 столовая ложка


Приготовить шоколадное имбирное тесто для пряников.

Охлажденное тесто раскатать на присыпанном мукой столе в пласт, толщиной ~7-8 мм.
Наложить бумажные трафареты и вырезать пряники.

Выложить пряничные фигурки на присыпанный мукой противень.

* Перед выпечкой пряники можно смазать яйцом, тогда готовые изделия будут иметь красивый глянец.


Выпекать пряники ~13-15 минут при температуре ~180°C.
Готовые пряники снять с противня и охладить.


Приготовить белковую глазурь.
Охлажденный белок взбивать миксером на малой скорости, постепенно увеличивая ее.
Когда взбитый белок не будет выливаться из миски (если миску перевернуть вверх дном), небольшими порциями ввести, просеянную сахарную пудру.
В самом конце взбивания добавить сок лимона и взбивать еще 5-10 секунд.



Глазурь можно подкрасить в разные цвета пищевыми красителями.
В кондитерский мешок положить белковую глазурь и украсить пряники.