PDA

Просмотр полной версии : кто сталкивался с тем, что зубы просто перестают расти у шинши из-за какой-то инфекции?..



PuhlichkA
28.12.2010, 12:55
врач при зоопарке сказал, что скорее всего зубы не будут расти у шиншиллы из-за инфекции во рту. (откуда инфекция не сказал) И малыш будет обречен на постоянное вскармливание из шприца пожизненно. И крючки нужно тоже будет подрезать.
То есть у шиншиллы нет задних зубов для разжевывания пищи, поэтому он врядли научится кушать самостоятельно...Я не верю в это, не понимаю. Кто сталкивался с подобным? Что делать то??

Эля
28.12.2010, 13:05
Зубы не растут только в том случае, если их вырвали с корнем.
Может быть они имели в виду, что от инфекции корень поврежден очень сильно?

PuhlichkA
28.12.2010, 13:08
Здравствуйте, Эля! Врач не говорил, что выдрали с корнем, так как у зверя это первая операция на крючки. ДО этого у него были другие болячки(лямблии, которые мы вылечили). Врач сказал, что вместо зуба осталась коронка, то есть зверь стачил сильно..больше не вырастут.

Эля
28.12.2010, 13:27
Насколько я знаю, пока есть корень зуба - зуб должен расти.
В любом случае посмотрите что будет с шиншиллой.
Будет ли она самостоятельно кушать. Потом опять к врачу поезжайте на рентген.

Интересно где станут крючки расти? На зубах, которые уже не могут вырасти, что ли.

PuhlichkA
28.12.2010, 13:54
Врач говорит, что крючки растут на тех зубах, которые продолжают расти. А те, которые не вырастут, от тех остались коронки только из-за инфекции, то есть они (зубы) прекратили свой рост.

Эля
28.12.2010, 16:46
Ну вот и проверите будут они расти или нет.
Такая информация очень полезна.

если зубы и правда не будут расти (пока что я чего-то сомневаюсь в этом), то проще не мучить зверя.
Постоянный наркоз, невозможность покушать, боль от крючков - не знаю надо ли зверю страдать.
Каждый выбирает сам что ему с питомцем делать.

Я в последнее время поступаю так - если крючки есть я их режу максимум два раза, а потом перестаю и кормить и носить к врачам.
Делаю уколы, который поддерживают организм и смотрю что будет дальше.
Пока результат вполне удовлетворительный. Те шиншиллы, которые хотят жить, выживают.
Правда у меня проблемы с крючками возникают не так часто, но тенденция при таком подходе положительная.

Сейчас даже озвучу. Один зверь умер за прошлый год от крючков.
Но там была уже не в них проблема, а в том, что после воспаления десны у него "повело" все зубы и восстановить прикус было невозможно.
Два зверя выжили самостоятельно, без поддержки с моей стороны.
Одному два раза точила зубы, а второму вообще не точила.
Единственное, что делала - постоянно меняла камешки в клетке, давала много сена и веточек.