PDA

Просмотр полной версии : Глазная инфекция?



valkeryne
23.12.2010, 22:34
Уважаемые форумчане, нужна Ваша помощь.
Ситуация следующая: у шиншиллы опухло веко, на следующий день стал чесать, веко покраснело, зверь старается при любой возможности прикрывать глаз. Стала капать Ципромед (человеческий аналог Ципровету). Сегодня были небольшие улучшения, но животное по-прежнему обеспокоено глазом, испытывает боль.
Я подозревала все, что угодно, начиная от аллергии, травмы и заканчивая зубами. Уже была готова записываться к Альшинецкому, но только что заметила, что у шиншиллы-соседа по витрине тоже слегка опухли веки и видны небольшие следы примятого меха в уголках глаз.
Что это может быть и как лечить? Само собой корм, подстилку не меняла, после выявления проблемы с чувством помыла витрину, животных в песке не купаю. Раз это вещь заразная, подозреваю инфекцию. Недавно у нас был переезд, возможно что-то подцепили, пока перевозили животных.

Lanna
23.12.2010, 22:45
Марина, может, это все-таки аллергия на песок/пыль?...
Попробуй закапать тобрексом...
По глазкам лучше записываться к Константиновскому...
http://www.zoovet.ru/doctors.htm?doctor=8

valkeryne
23.12.2010, 22:57
а сколько по времени можно ждать результата от применения Тобрекса? надо бы к врачу до праздников успеть,
а то потом тяжко попасть. Тем более хирург, а в праздники это самый востребованный врач.
песок исключаю - мы им давно пользуемся, как купили 10 кг несколько месяцев назад, так и купаемся только в нем.

Nika-Shu
23.12.2010, 23:14
valkeryne,Марин,у моей Шуньки глаза долго текли и чесались
исключили все..
ездили к докрору- делали обследование глаз- непроходимость носослезных каналов- причины устанавливать долго и почти бесполезно было- из масса. и разные инфекции даже микоплазма и корни зубов...

я сначала по отсебятине капале Ирис- через 3 дня прошло. потом началось снова, потом ципровет, на 2 день было лучше.. но снова стало плохо..
в общем....

сразу у обоих животных- вряд ли похоже на аллергию. если вы ничего не меняли, да возможно в квартире была инфекция,которая вас не взяла. а у них начало чесаться- ведь покраснение- это в основном не работа бактерий, а работа лапок что чешут...
ципровет и ирис- слабоватые, на такие симптомы не потянут. мы тоже пробовали- туфта. не для этих случаев, но даже если да- на второй день результатов ждать- бесполезно.........

вот что нам сказала врач- и это обязательные меры:
-если глаз течет надо протирать область под глазами влажным тампоном, вытирать насухо, а то бактерии будут жить на шкурке и снова попадать в глаз..
в любом случае если это делать- никому хуже не станет
- сразу после этого можно заливать капли ТОБРЕКС 1-2 капли в каждый глаз!

и самое важное- КАК ИМЕННО КАПАТЬ!
берешь шишку, открываешь глаза, капаешь- а лучше 2 капли сразу, чтобы наверняка, и держать ее и века так. чтобы она не смогла закрыть глаз, просто если ты ее отпустишь- она наклонит голову или закроет глаз, и капли что ты закапала вытерут из глаза естесвенным образом как слезы, а доза счто останется на слизистой останется маленькой... в общем надо около минут держать мордаху чтобы глаза не закрывался. не трясла головой- и уж тем тобее она не смогла потом сразу все смазать лапой долой...

и так каждый глаз...

мне пока доктор не сказал так делать я и правада закапывала в каждый глаз и отпускала. а она наверно начиналась жмуриться, все из глаза вытекало да еще и чесала лапами. снова все раздирая...

и так мы и ходили неделями капали- а эффекта ноль
так что покупай тобрекс- в каждый глаза, потом держать ждать пока что-то в носослезный попадет или просто усвоится, не дать смазать все или "выдавить" зажмурившись.... тем более тобрекс имеет такое свойство. что первые неск секунд вызывает легкий зуд. мы то понимаем что это нормально, а они подумают, что что-то не так и в любому случае будут жмурить и чесать, глупышки...он хороший и капать его надо НЕ МЕНЕЕ 2 РАЗ В ДЕНЬ. иначе бесполезно- уверяю. я 2-3 раза капала потом-и ура. все прошло и до сих пор не болеем))))

курс лечения 14 дней. у нас глаза перестали краснеть на 4-5 день, наверно потому что перестала чесать. а течь перестали только на 10-12... и только на 14 день все стало идеально.... быстро ничего не случается

Nika-Shu
23.12.2010, 23:17
valkeryne,Марин, а если тобреск на 4-5 день не снимает покраснение. а через дней 10 ты не увидишь. что все нормально- то причина не инфекция- 100%. потому что Тобрекс любую инфекцию одолеет.
а если не прошло, то на самом деле надо к доктору. хотя я исключаю тот момент. что это не инфекция, хотя кто знает.... бывают странные случаи

Lanna
23.12.2010, 23:23
а сколько по времени можно ждать результата от применения Тобрекса? надо бы к врачу до праздников успеть,
а то потом тяжко попасть. Тем более хирург, а в праздники это самый востребованный врач.
песок исключаю - мы им давно пользуемся, как купили 10 кг несколько месяцев назад, так и купаемся только в нем.

Капать 2 раза в день...
Улучшение наступает уже на второй-третий день, если случай не запущенный...

А пыль ты не добавляешь?...

Туся и Шушкун
24.12.2010, 00:26
На сколько я знаю, еще пол года назад у Константиновского запись была на месяц вперед. Он же лучший офтальмолог ветеринарный в Москве. Поэтому можно записаться и пока пробовать Тобрекс.

valkeryne
24.12.2010, 08:06
Ника, спасибо за подробную инструкцию)) попасть капелькой в открытый глаз действительно сложно. Радует, что мышь спокойная, уступчивая и любит почему-то, когда ее в полотенце заматывают. Попробуем тогда это лекарство.


А пыль ты не добавляешь?...
У меня песок из магаза и пыль от Алексея всегда в одном флаконе. Хотя от пыли откажусь наверное.

Nika-Shu
24.12.2010, 10:09
valkeryne, Марин, ты знаешь, мне тоже с животным повезло. у меня Шуня так любит на ручках моих сидеть. что лечиться нам было легко. даже доктор сказала, мол как вам повезло. животное ручное и спокойное- на приеме мне пришлось минут 15 держать ее. чтобы глаза нормально смотрели. Шуня даже доктора слушалась. наверно поняла, что для нее это важно. умное животное очень, а вот если Сонька моя заболеет, я сразу застрелюсь- это животное даже на руки взять невозможно на 3 сек- а это просто катастрофа при лечении((( хорошо, что твои тебя слушаются

КСТАТИ! когда глаза лечишь. лучше не давать купаться.... а то писчинки все равно попадают в глаза, а и без того раздраженные глазки будут еще больше раздражаться. за одно будет исключаться источник аллергии, если причина еще и в аллергии на пыль или песок, пусть глаза отдыхают пока лечатся...

valkeryne
24.12.2010, 10:37
Да, это обязательно. Не купаю со дня выявления проблемы. Витрины тоже все с водой и средством помыла, так что там ни песчинки))

Эля
24.12.2010, 11:53
У моих иногда от сена такая фигня начинается.
Пока сено не даешь - все ок. Дал - начинают течь и слезиться глазки.
Не у всех, но бывает такое.

Ципровет помогает.
Можно попробовать исключить аллегрию и вколоть супрастин.

Lanna
24.12.2010, 12:08
Марина, если не сможешь на ближайшее время записаться к Константиновскому, обратись в ветклинику "Айболит" в Красногорске...

Ёлка
24.12.2010, 17:13
valkeryne, советую капать по такой схеме: Лакрикан ( или Лакримин), затем капли с антибиотиком ( Тобрекс, Ирис, Левомицитиновые из чел. аптеки очень хорошо помогают) , затем противовирусные ( Максидин или Анандин- это вет. аптека).

Эля
24.12.2010, 17:22
Противовирусные жгучие капли ужас какие. Предупреждаю, чтобы не пугалась, когда шиншилла начнет кусаться и вырываться из рук)

valkeryne
29.12.2010, 09:52
Всем еще раз спасибо за помощь. Глазки вроде почти прошли. На четвертый день спала краснота, еще через день перестал щурить. Вчера чуть-чуть почесывал в течение вечера, но открывает уже глаза широко, шерсть начала восстанавливаться.

Эля напугала, :D противовирусные не стала капать, решила посмотреть эффект от Тобрекса

Nika-Shu
29.12.2010, 09:56
valkeryne,какие молодцы))
я же говорила- поможет, но не сразу) давайте выздоравливайте!! а курс до конца доведи, чтобы окончательно вылечить))) минимум надо 10 дней, а в норме- 14))

valkeryne
29.12.2010, 09:57
Ага, антибиотики надо либо курсом принимать, либо вообще не использовать)