PDA

Просмотр полной версии : Закуска.



Alexie
14.05.2010, 17:02
Еще очень вкусно и празднично выглядят стебли сельдерея (свежие), аккуратно подрезанные с 2 сторон, и в сельдерейную ложбилку "закладывается" или фаршируется как будет угодно, начинка из творога или сливочного сыра с добавками по желанию. Можно делать разноцветные добавки, главное чтобы сочетались, и не мешали консистенции пасты. Разложенные на большом блюде, эти стебли с начинкой внутри-чудо как хороши ( и смотрятся стильно).

Sharleen
14.05.2010, 17:37
Уже сделала...бутербродики
http://s61.radikal.ru/i174/1005/19/7a84cfd48e14.jpg (http://www.radikal.ru)
И что то мне захотелось драников...
http://s60.radikal.ru/i169/1005/8e/60bc4e9dcab9.jpg (http://www.radikal.ru)
Приятного аппетита!

Вилочка
14.05.2010, 21:41
Обожаю драники! Сижу, облизываюсь )))

Lanna
14.05.2010, 22:35
Да...драники - это вещь...
У меня папа их готовит - язык вместе с пальчиками проглотишь :)...

Mist
24.05.2010, 12:37
Блин.... Насмотрелась... Потопала на кухню колдовать: хочу драников с творогом.:)

SOFI
24.05.2010, 22:09
А я вот такую вкусняшку люблю: рулетики из ветчины и баклажана начиненные сыром ФЕТА или ФЕТАКИ с грецким орехом и перцем.
http://i068.radikal.ru/1005/c3/ead8f83e7cd7.jpg (http://www.radikal.ru)
:) :)

Lanna
24.05.2010, 23:11
Такс...поесть мы любим вкусненько))))
Софья, а можно рецепт начинки? и весь процесс?

SOFI
24.05.2010, 23:55
ДА, пожалуйста:)
У рулетиков начинка примерно одинаковая, ее основа сыр. В него по желанию можно добавить: орехи, болгарский перец, маслины, оливки. Вообщем, кому что нравится. Баклажаны обжариваются до золотистой корочки ( опять же по желанию, с чесноком или без ) и после этого хорошо охлаждаются. Если баклажаны не охладить, то сыр начнет из них вытекать. Ну а с ветчиной намного проще-ее охлаждать не нужно:) Единственное, я ветчину беру из индейки-она более скручивается хорошо, как мне кажется.
Когда рулетики закручены их ставят в холод а на стол выставляют непосредственно перед трапезой.
Вот такой простенький рецептик.

Lanna
25.05.2010, 00:33
SOFI,
спасибо!...
Будем завтра закусочку к ужину делать :)...

Florina
26.05.2010, 10:03
Сколько вкуснятинки разной, а я обожаю суши, всё сладенькое, мучное и т.д.!:)

Lanna
26.05.2010, 23:25
Mist,
Анна Одесса,
девочки, кто тут про баклажанчики вспоминал? :D...

Из того, что было в холодильнике, а конкретно: баклажаны, творог (сильно посоленный), чеснок, укроп...
(за основу взят рецепт SOFI)...
Пока крутила баклажанчики, столько же слопала)))...

http://s57.radikal.ru/i155/1005/5c/0911af25f407.jpg (http://www.radikal.ru)

LeeNochka
18.12.2010, 11:40
-ветчины большой по размеру грамм 300)
(попросить чтоб нарезали круглыми ломтиками)
-сыр твердый 150 гр
(натереть на мелкой терке)
-чеснок
(6 зубчиков)
-майонез 2-3 ст ложки


Берем ветчину кладем на край чайную ложку с горкой сыра(сыр тертый смешиваем с чесноком и с майонезом )и заворачиваем в трубочку и зубочисткой накалываем (чтоб не развернулась).
Ставим рулетики в холодильник на 15 минут чтоб форму приняли)
перед подачей на стол зубочистки вынуть)
Готовится быстро и очень вкусно.
Приятного аппетита!

KSUHA
18.12.2010, 13:03
Лен, так вроде ветчину с сыром больше не едим))) Калорийно!!!:snow-huh:

LeeNochka
18.12.2010, 13:23
Лен, так вроде ветчину с сыром больше не едим))) Калорийно!!!:snow-huh:

:rofl: Надя,я ж для вас девочки рецепт выложила))
я сама конечно тоже сделаю тк как очень вкусно получается,может и стащу один рулетик пока не к то не видит)
по праздникам то моно :oops:

KSUHA
18.12.2010, 14:13
:rofl: Надя,я ж для вас девочки рецепт выложила))

Аааааа! Хорошо сказала!! Типа, толстейте, девочки, толстейте))) А я так, один попробую, а потом на яблочки:snow-ura:

LadyLoon
18.12.2010, 15:27
Я делаю начинку такую же, только выкладываю ее на дольки (кружочки) помидора ).

Закусочные бутерброды:
черных хлеб
майонез
чеснок
соленые огурцы
шпроты
растительное масло

Черных хлеб обжариваем на растительном масле до золотистого цвета, натираем с двух сторон чесноком, с одной стороны смазываем майонезом, сверху кладем дольку соленого огурчика и шпротину. Все, готово.

LeeNochka
18.12.2010, 23:29
Язык!
так же как и с ветчиной можно и с языком приготовить закуску)
только по времени долго получается(((
А вкус не забываемый получается.

Во общем покупаем язык) который побольше кило весит)
Моем его кладем в кастрюлю(7 литровую) большую заливаем водой и варим часов 5-6.
За пол часа до готовности солим кладем лавровый лист и перчим по вкусу.
Если хотите сделать заливное можно и его приготовить,только для этого бульон оставите и добавите в него желатина.
При готовности языка,язык опускаем в холодную воду на 5 минут и снимается шкура очень легко)
Потом язык кладем в холодильник на пол часа (чтоб резать было удобней).
Нарезаем тонкими ломтиками и заправляем (сыр тертый смешиваем с чесноком и с майонезом ).
можно остальные ломтики обжарить на сливочном масле с двух сторон(только смотрите чтоб подрумянилось чуть чуть с каждой стороны)))
первый язык я сожгла(((((опыта не было)))))
с остатков можно сделать заливное)))
можно приготовить сразу 3 вида блюда с одного языка на любой вкус)
Приятного аппетита!

LadyLoon
19.12.2010, 02:40
Мидии

Мидии - 30 ракушек
Петрушка
Укроп
Лек перьевой- 1шт
Масло сливочное
Сухари панировочные
сыр-пармезан

Все ингредиенты на глаз

Даем мидиям растаять. Далее промываем хорошенько и отделяем моллюск от раковины. Моллюск можно предварительно поварить в течение 1 мин.. Ну это на любителя. Подготавливаем начинку. Зелень мелко шинкуем и перемешиваем с сливочным маслом. Сыр смешиваем в равных частях с панировочными сухарями. Выкладываем ракушки на смазаный растительным маслом протвень (масло наливать совсем не много), на ракушки кладем моллюск с верху мажем маслом с зеленью. Ставим протвень в разогретую духовку до 180гр, до тех пор кока масло не растает. Вынимаем, посываем с верху смесью из сыра с сухарями и отправляем опять в духовку мин на 4-5 до румяной корочки, жар в духовке можно сделать больше. Все закусочка готова.

LadyLoon
19.12.2010, 03:10
Креветки
Королевские креветки -1кг
Чеснок -4 зуб больших
Чили-2 шт (должен быть острый, я беру из тайских наборов)
Имбирь- 2 ст л
Растительное масло
Рисовый уксус-2 ст л.
Сахар коричневый (можно взять обычный)- 1 сл.л
Соевый соус-4 ст.л. ( по вкусу)
Крахмал картофельный 1 ст.л

Чеснок, имбирь, чили обжарить на растительном масле 1-2 мин. и добавть креветки. Все жарим еще 2-3 мин.. Далее ввести уксус, сахар, соевый соус жарим еще мин.. Крахмал развести в 1 ст л. воды и добавить к креветкам. Перемешать, ждем когда крахмал загустит соус и тушим до готовности креветок.
п.с.: получается очень вкусно. Для любителей азиатской кухни.

Solo
19.12.2010, 21:08
LeeNochka, язык можно сварить за 1час в скороварке, я и сердце так же варю.

Вилочка
20.12.2010, 08:15
А я язык варю в обычной кастрюле 2,5 часа и он очень хороший получается... мама так научила )))

LeeNochka
20.12.2010, 11:46
Может вы языки ,мелкие покупаете)))
Solo,у меня нет такой кастрюлки.Да я как то на счет времени не парюсь)пусть готовится сколько надо)
мне не к спеху)
Я обычно холодец и язык готовлю одновременно,так что пока приготовлю одно там и другое уже надо готовить)

KSUHA
20.12.2010, 13:28
Сырный рулет

Очень вкусная закуска!! Научилась у подруги, поэтому всё делаю на глаз, ингредиенты пишу приблизительные.

Начинка: - отварить небольшую куриную грудку, мясо порезать мелко.
- добавить мягкий творог, кол-во равно кол-ву куриного мяса
- добавить мелко порезанную зелень (я кладу кинзу и укроп)
- 1-2 дольки чеснока выдавить ( кто как любит, можно вообще без чеснока)
- всё тщательно перемешать

Далее, примерно 300-400 г сыра растопить в микроволновке, до мягкого плавленного состояния, не до булькающих пузырей. Тем временем расстелить фольгу и растопленный сыр размазать по фольге тонким слоем (я ножиком это делаю), чтоб получился прямоугольник. Сверху выложить начинку тонким слоем и быстро свернуть рулет. Завернуть в фольгу и в холодильник, чтоб застыл. Потом кружочками, как обычно рулет.

Solo
20.12.2010, 14:03
А я делаю похожие бутерброды, как LadyLoon, только хлеб белый,
тоже обжаренный слегка или на тостере,(а иногда просто на кусочек городской булки или длинныого батона) на остывшие кусочки хлеба намазать тонкий слой масла,
положить на один край кругляш свежего огурца,
на другой край поперек разрезанный кругляш яйца,
а сверху шпротину.

Чиби
29.03.2011, 20:43
Не ну как же без плевков совсем же и не вкусно будит)))))))))):rofl::rofl::rofl:
Дома это не то)))
Но рецепт ждемс!:spasibo:

Ну значит нужно нам будет конечно же булочки для завтрака, фаршик (лучше постный и говядину), сыр который ломтиками, кетчуп, репчатый лучок и соленые огурчики.
Значит булочки режем пополам и слегка обжариваем на сквородке на подсолнечным масле. Огурчики режем кружочками, лук заливаем холодной водой.
Котлеты делаем так: Берем фарш, раскатываем его чтобы он толщиной был около полсантиметра , солим, печим, берем кружку\стакан\бокал и делаем круги)))) И собственно эти круги и жарим минуты 3-5.
Ну и дальше самое любимое)) Берем низ булочки, туда намазываем кетчупа, на кетчуп кладем лучок, потом на них котлету, на котлету оругчик, потом сыр, сверху булку и вуа-ля. Вот он чизбургер)))
А гамбургер это тоже самое, только без сыра)

Nika-Shu
29.03.2011, 20:48
и прощай фигура)))))!!!!!!!!!!!
вот кто бы научил фри без фритюрницы делать и сырный соус)))))

Nika-Shu
29.03.2011, 20:50
а биф-аля-русс умеешь готовить????
и биг мак, и чикен эмменталь??
просто мой любит их- вот было бы круто увидеть его шоковое лицо дома на выходных)))))))

Снежик
29.03.2011, 21:02
фри без фритюрницыну так это всё то же самое, только масло в кастрюлю наливаешь и готовишь, потом шумовкой вылавливаешь... вот если бы фри без масла научили делать, то тогда да.... :)

Чиби
29.03.2011, 21:03
ну так это всё то же самое, только масло в кастрюлю наливаешь и готовишь, потом шумовкой вылавливаешь... вот если бы фри без масла научили делать, то тогда да.... :)

Ну иногда же можно побаловаться)

Alex Rhein
08.04.2012, 20:43
12070

ну тут по моему рецепт ясен.

KSUHA
08.04.2012, 20:46
Alex Rhein, это негуманно, по-моему, вот так вот такую вкусотищу показывать))

Alex Rhein
08.04.2012, 20:50
:rzhach:12072

Solo
08.04.2012, 20:59
Alex Rhein, во всех темах кулинарных отметился, кроме пирогов))).

Только где рецепты???

Alex Rhein
08.04.2012, 21:01
:ag: рецепты высылаем отдельно:ag:

Alex Rhein
08.04.2012, 21:03
там только у перцеа рецепта нет и у борща.. кстати... мне некоторые рецепты вспоминать надо .. тк эти блюда в большинстве своем - импровизации..:nda:

masterpiece
08.04.2012, 21:05
http://s019.radikal.ru/i641/1204/04/590ae0ea7fee.jpg (http://www.radikal.ru)

Ага!!!!!!!!!!!!!Я тогда и тут отмечусь!
Рецепт такой...
Утром идёшь на базар,в рыбный ряд....даришь надежду каждому продавцу!
А покупаешь у кого понравится))))))))))))))
по 30 р за хвост..!Это рыбчик!

KSUHA
08.04.2012, 21:07
masterpiece, прям завтрак аристократа)) Натюрморт такой!!
:PS: У меня пошло слюноотделение такое)) обожаю соленую рыбку))

Alex Rhein
08.04.2012, 21:09
я рыбу и морепродукты вообще не люблю...:jumper:

Dantalian-Gella
08.04.2012, 22:20
:ag: рецепты высылаем отдельно:ag:

За отдельную плату только приближенным лицам :rzhach:

Alex Rhein
08.04.2012, 22:30
неее бесплатно, но только медленной почтой... это старинная буддийская пытка такая..:ag:

KSUHA
25.08.2012, 00:16
"Сырая баклажанная икра" (только нашла рецепт, ещё не опробован)))

1. Пропеките 2–3 средней величины баклажана на открытом огне – можно прямо на газовой конфорке. Когда их кожица со всех сторон обуглится, очистите запеченные таким образом баклажаны и мелко порубите их.


2. Снимите кожицу с 2–3 крупных помидоров, почистите 2–3 луковицы и тоже мелко порубите их, добавив к рубленым баклажанам.

3. Выдавите в получившуюся смесь 1 крупный зубчик чеснока (впрочем, если вы любите чеснок, то можно взять и 2 зубчика).

4. Добавьте к «икре» мелко порубленные кинзу (кориандр), петрушку и другую зелень по вашему вкусу.

5. Залейте получившуюся смесь растительным маслом и уксусом по вкусу и тщательно перемешайте.

KSUHA
25.08.2012, 00:17
И ещё как вариант, домашняя баклажанная икра.


1. Очистите 2–3 крупных баклажана от кожицы и нарежьте их кубиками. Залейте кубики соленой водой и оставьте на 1–1,5 часа.
2. Мелкими кубиками нарежьте 1–2 луковицы.
3. Налейте в сковороду растительное масло и, когда оно хорошо разогреется, начинайте жарить на нем лук.
4. Как только лук приобретет золотистый оттенок, высыпьте на сковороду нарезанные баклажаны.
5. Пока они жарятся, очистите от кожицы 2–3 средней величины помидора и порубите их.
6. В тот момент, когда баклажаны начнут приобретать светло-коричневый оттенок, добавьте на сковороду помидоры и жарьте до готовности. Степень готовности в данном случае определяется по вкусу – некоторые любят, когда икра пережарена, некоторые, напротив, предпочитают ее чуть сыроватой. Не забудьте посолить икру по вкусу.
Перед подачей охладите икру в холодильнике.

Теда
25.08.2012, 00:46
"Сырая баклажанная икра" (только нашла рецепт, ещё не опробован)))

1. Пропеките 2–3 средней величины баклажана на открытом огне – можно прямо на газовой конфорке. Когда их кожица со всех сторон обуглится, очистите запеченные таким образом баклажаны и мелко порубите их.


2. Снимите кожицу с 2–3 крупных помидоров, почистите 2–3 луковицы и тоже мелко порубите их, добавив к рубленым баклажанам.

3. Выдавите в получившуюся смесь 1 крупный зубчик чеснока (впрочем, если вы любите чеснок, то можно взять и 2 зубчика).

4. Добавьте к «икре» мелко порубленные кинзу (кориандр), петрушку и другую зелень по вашему вкусу.

5. Залейте получившуюся смесь растительным маслом и уксусом по вкусу и тщательно перемешайте. Печь баклажаны лучше в духовке на небольшом огне. Пару кусочков белого батона сбрызнуть хорошо так уксусом,а когда намокнут измельчить(я это делаю на мясорубке).Кинзу лучше не добавляйте,забьет к черту вкус всех других ингредиентов. Немножко сахара не повредит.Вкус должен быть остро-сладковато-кисловатый. Вещь убойная,поедается моментально,и это правильно,так как в холодильнике хранится недолго.

Nadin7
25.08.2012, 06:51
Я делаю вот где написано "сырая икра" начало -только Теда права на огне на плите она так не запекутся. Поэтому баклажаны на огне открытом (конфорка) запекаю, счищаю кожицу - внутри еще не пропекся баклажан, но запах обалденный. И потом все то что в рецепте + сладкий перец обжариваю недолго на масле в сковороде. Кинзу и сахар не добавляю. Остальное также. Можно в конце орехом мелким посыпать, лучше грецким.

Romantika
04.09.2012, 04:44
Рулетики яичные.
Для тех,кто может позволить себе лишние калории.
Расчёт продуктов на 1 рулетик.

Слегка взбить(вилкой достаточно)1яйцо с 1ст.л.майонеза и 1ст.л.воды,обжарить блинчик с обеих сторон,смазать (горячим ещё)начинкой из 1ст.л.орехов молотых(вкуснее с фисташками) с 1ч.л.майонеза+чеснок и зелень по вкусу,свернуть рулетиком,как остынут можно разрезать пополам(поперёк).

Nadin7
21.10.2012, 20:35
Очень вкусно (правда калорийно) веер из баклажанов
Состав


баклажаны - 500 г,
бекон - 70-100 г,
помидоры - 1-2 шт,
перец болгарский - 1 шт,
сыр твердый - 100 г,
майонез,
чеснок,
зелень петрушки или кинзы,
соль,
перец

Приготовление
Баклажаны вымыть, обсушить и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки (хвостики можно отрезать).
Каждую половинку порезать вдоль так, чтобы получился веер, при этом рaзрезать нужно не до концa, чтобы у черенкa дольки остaвaлись нерaзделенными.
В разрезах баклажаны посыпать солью и оставить на 30 мин.
Через 30 мин смыть с баклажанов соль и обсушить их.
Бекон нарезать полосками.
Болгарский перец вымыть и нарезать длинными полосками.
Помидоры вымыть и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр порезать ломтиками.
Выложить подготовленные половинки баклажанов в смазанную маслом форму или на противень.
Нашпиговать баклажаны, вклaдывaя в разрезы бекон, помидоры, перец и сыр.
Майонез смешать с измельченным чесноком, рубленой зеленью, солью и перцем.
Сверху баклажаны хорошо обмазать майонезной смесью (можно просто майонезом), стараясь попадать в разрезы.
Баклажаны поставить в нагретую до 180 градусов духовку на ~30 минут.
Можно подавать в горячем или холодном виде.

irina68
27.10.2012, 17:19
А если все что идет на икру из баклажан запечь на мангале. Потом снять шкурки и порубить большими кусочками и солить, посластить, добавить маслечко оливковое, чесночок, уксусик помещать да и на черный хлебушек.....Так пошла мангал разжигать.

Теда
28.10.2012, 01:17
А если все что идет на икру из баклажан запечь на мангале. Потом снять шкурки и порубить большими кусочками и солить, посластить, добавить маслечко оливковое, чесночок, уксусик помещать да и на черный хлебушек.....Так пошла мангал разжигать. Абсолютно верно! Сделайте так и не пожалеете!!!:D

olyaaalisa
28.10.2012, 14:31
Кстати, пока разжигается мангал, есть вкусная и простая закуска: тертый сыр (двух сортов, один лучше из твердых)+ зелень+ немного чеснока все перемешать и завернуть в лоскутки лаваша (тонкого). И пока угли разгораются для мяса, обжарить на решетке - отличный перекус получается в ожидании основного блюда))

BESTиЯ
20.12.2012, 07:32
Доброе утро!

рулетики из соленой семги

режем семгу тонкими пластинками,
намазываем "филадельфией",
в середину брусок свежего огурчика,
закручиваем рулетом, ложим рулет на кусочек гренки,
и протыкаем шпажкой!

KSUHA
20.12.2012, 11:53
Я у подруги ела рулетики из соленой семги, немного с другой начинкой.
На полосочку семги кладется смесь (авокадо, взбитый в блендере с мягким сливочным сыром). В серединку можно положить кусочек грейпфрута. И свернуть рулетиком.
Сливочный сыр брали Альметте, но можно и Филадельфию, например.

KSUHA
19.01.2013, 10:42
Нашла недавно новый рецепт приготовления буженины. Очень просто и очень вкусно!!
Я сделала сначала маленький кусочек, на пробу, но потом пожалела))

Рецепт называется: буженина за 10 минут!

Ингредиенты:

2 кг свиного филе (без костей )
2 столовые ложки майонеза
2 лавровых листа
3 шарика душистого перца
1 чайная ложка майорана
1 / 3 стакана соли
1 чайная ложка перца
1 столовая ложка сахара
4 зубчика чеснока
2,5 литра воды

Приготовление:

Налейте воду в кастрюлю с толстым дном. Добавьте в воду, все специи, майонез и чеснок.Кипятим все, и даем остыть. В холодный маринад кладем свинину и доводим до кипения. С этого момента, варить 5 минут и снять с газа. Оставьте мясо на ночь для охлаждения (в той же кастрюле в рассоле), а затем утром мы доводим до кипения и варим снова 5 минут. Опять же, оставьте на несколько часов, чтобы мясо охладилось. Готовое мясо вынимаем из рассола, оборачиваем бумагой или фольгой и держим в холодильнике.

В принципе, мясо можно любое брать, даже индейку.

LadyLoon
26.01.2013, 17:12
Печеный лаваш с сулугуни



Лаваш- 1, 2 шт
Сыр сулугуни - 200-250 гр
Масло сливочное - 70 гр
Зелень: зеленый лук, кинза, петрушка - все берем по половине пучка.
Можно добавить зубчик чеснока

Масло с сыром натираем на крупной терке, зелень мелко рубим. Все перемешиваем. На столе разворачиваем лаваш, зрительно делим его по полам. На одну из частей выкладываем начинку и накрываем оставшимся пластом. Прижимаем, чтоб начинка распределилась. Нагреваем сковороду с толстым дном ( без масла), кладем на нее лаваш и поджариваем с двух сторон. Готовый лаваш разрезать порционно. Подавать горячим.

:PS: готовится 5 минут, зато как вкусно получается :bebebe:

Solo
26.01.2013, 22:36
Юля, а начинка не вылезет, когда переворачиваешь?

LadyLoon
27.01.2013, 00:44
Юля, а начинка не вылезет, когда переворачиваешь?
Да нет Ларис )). Когда распределяю начинку смотрю, чтоб она от края лаваша была где-то на сантиметр. Если сыр расплавленный до краев не дошел, то их обрезаю.

byklyasv
24.03.2013, 00:32
Торт Закусочный! Скоро Пасха я предложу свой вариант"торта" !Попробуйте- надеюсь понравится.
Итак нам понадобится 2-ве упаковки готовых коржей для торта"Наполеон"
грибы шампиньйоны
лук и морковка
плавлений сыр(можно и голанский ,российский)
чесночек
копченоя куриная грудинка
и майонез !
А теперь по-порядку:
Сыр ( на ваш выбор) переминаем с майонезом и подмешаем в смесь чуть чесночка ( ну как кто больше любит острое значит больше )
Разпаковали коржы
петвый слой майонез очень хорошо намазываем ( так как от этого зависит все - если он не пропитается будет суховат , а это нам не к чему )
сверху на майонез масса с сыром и чесночком - разровнять
второй корж майонезом намазать и сверзу копченою курочку без кожи маленькими кубиками посипать
третий корж опять майонез ,а сверху зажарочку из лучка и морковки
четвертый корж опять майонез ,а сверху жареные грибочки с лучком
пятый корж опять майонез.
Остальные коржи помнуть на крошку и обмазаный тортик обсыпать крошкой !
Торт на вид точно как обычный до той минуты пока вы его не нарежете и не предложете как закуску.
Готовлю закусь уже второй год для гостей оооочень вкусно !
Торт надо делать за сутки до торжества и не жалеть майонезу,чтобы все было сочно и пропиталось.

Dantalian-Gella
01.01.2014, 21:58
Рецепт сушеного инжира маринованного в портвейне и бальзамическом уксусе с моими комментариями (рецепт взят из Карина-форума):
Состав:
• 1 чашка сушеного инжира (целиком) Я брала 500 мл (не путать с граммами!!!)
• 1 чашка портвейна (я брала 500 мл)
• 1 ч.л. тертой лимонной цедры (я брала с 1 лимона)
• 1 ч.л. тертой апельсиновой цедры (я брала с 1 апельсина)
• 1/4 чашки бальзамического уксуса (Я брала 1/4 от 500 мл, т.е. 125 мл)
• 1 ст.л. (или больше, по вкусу) сахара (я брала 2 ст. ложки)
• 1/2 чашки порезанных орехов (пекан или грецкие) (Я брала грецкие чуть больше 250 мл по принципу, орехов много не бывает :))
• соль, перец
Способ приготовления: В маленькую миску положить инжир, залить его портвейном, добавить цедру, закрыть пленкой и поставить в холодильник на сутки (можно дольше). Слить портвейн в небольшую кастрюльку, добавить уксус, сахар, орехи, соль и перец. Довести до кипения. Добавить инжир. Убавить огонь до минимального и варить минут 25-30 (без крышки). Остудить. Хранить в холодильнике. Подавать теплым или холодным с сыром с плесенью.
Мальчики, девочки, это очень вкусно. Для любителей фруктов с сырами рекомендую. Я делала за 1 неделю до Н.Г. и закрывала в стерилизованные банки, боялась, чтобы не забродило. Хранила в холодильнике. Из моего количества получилось 3 300-граммовые банки (не путать с миллилитрами) и небольшой довесок :)
Приятного аппетита :)

centr
10.08.2014, 16:59
как разрезать помидоры одним движение)))
http://lifehacker.ru/wp-content/uploads/2014/08/312.gif

LadyLoon
29.08.2014, 01:00
Чипсы советские :):
Картофель- 1 шт
Соль
Масло растительное ароматное.

Моем хорошо картофель, натираем его на терке колечками ( специальные длинные лезвия сбоку ). Кладем картофель в миску и заливаем небольшим кол-вом маслом на 5 минут. По истечении данного времени раскладываем кружки картофеля на тарелку в микроволновой печи ( чтоб кружки были не друг на друге)и поджариваем до золотистого цвета ( у меня получилось 7,5 минут). После готовности посыпаем солью. :bebebe:
:PS:Делали на даче, вкуснятина :bebebe::bebebe::bebebe:. Действительно как советские чипсы, только немного толще.

LadyLoon
29.08.2014, 01:31
Подруга будучи в Греции выклянчила рецепт кальмаров в кляре у повара, делюсь :):
Кальмар
Мука
Яйцо
Соль, черный перец
Пиво (любое)

Тушку кальмара режем колечками и на три минуты опускаем в пиво ( дольше не стоит). Далее каждое колечко опускаем в взбитое яйцо и муку, потом во фритюр до золотистого цвета ( у кого нет фритюрницы можно использовать любую кастрюлю с кукурузным маслом ( предварительно нагрев последнее)).
Вкусно. Кальмар теперь всегда вымачиваю в пиве, нежный получается.

Нат06700
07.10.2014, 02:59
Всем трям! Расскажу как я делаю цветы кабочка в тесте.
Мошно сделать как закуску, но я делаю в основном как второе блюдо с салатиком самое то....
Блюдо родом откуда не знаю, но на юге Франции его делают часто. За качество фоток испорданююсь: делала на планшете ,а на нем вспышки нетю...
что нам потребуется и в каком количестве?
10 цветков кабачковых
1 яйцо
150 мл молока
125 гр муки
2 ст.л. оливкового масла
травки (у меня базилик и петрушка,но лучше брать провансальские)
соль,перец
http://s010.radikal.ru/i311/1410/75/796c2e3a5d91.jpg (http://www.radikal.ru)
первым делом делаем тесто: взбиваем яйцо, вливаем молоко, вмешиваем муку до консистенции как на блины,вливаем оливковое масло, хорошенько солим (так как потом солить проблематично), ложим травки, перчим. Накрываем полотенчиком и пусть стоит ждет своего часа.
Принимаемся за цвяточки. Разложим их на сафеточке и обрежем вот так45544
должно получиться как перец болгарский почищенный и остороооожно делаем из бутона (цилиндра) "тряпочку" вот так :
http://s008.radikal.ru/i303/1410/5b/0b73addd73f0.jpg (http://www.radikal.ru)
очень важно убрать пестик и тычинки (там могут сидеть жучки-червячки)
теперь все наши тряпочки промыть нужно под струей холодной воды что бы убрать пыльцу и возможных червячков которых можно и не заметить. Если этих жучков много можно прополоскать в 9%-ом уксусе и промыть в воде. Уксус убивает насекомых.
Промыли и выложили на салфеточку. Промакиваем полотенчиком нежненько.

http://i016.radikal.ru/1410/c9/571e5798ba4a.jpg (http://www.radikal.ru)
Готовим наше маслице для фритюра в сковородке нагреваем, готовим тарелку куда будем складывать цвяточки с бумажными полотенцами что бы впитать излишки масла. :PS:В кастрюльку не ложу а то они становятся мягкими,не хрустящими.

Нат06700
07.10.2014, 03:09
Берем "тряпочку" в руки
http://s019.radikal.ru/i615/1410/34/6f5f339622c6.jpg (http://www.radikal.ru)
Обмакиваем в тесто с двух сторон,ждем что бы по стекло чуток и в сковородку!
http://s009.radikal.ru/i310/1410/5f/7832b5286a50.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s010.radikal.ru/i311/1410/fb/c0d0ee27f213.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s52.radikal.ru/i135/1410/c1/bc4c7f40dc76.jpg (http://www.radikal.ru)
Обжариваем с двух сторон и ВУАЛЯЯЯ!
БОН АПЕТИ!:give_rose:
http://i008.radikal.ru/1410/1a/3a486f4659f5.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s005.radikal.ru/i209/1410/f5/e6dbbb190cd4.jpg (http://www.radikal.ru)

Solo
07.10.2014, 21:12
все хорошо, только где взять простому человеку(без дачи) цветочков кабачковых:ag:

интересно, а какие еще цветочки можно макать в тесто?

Семьянин
07.10.2014, 21:41
Пестики и цветочки кабачка:oops::oops::oops:. И какие руки их готовят:love: И Вуаля покушать это и сохранить рассудок):angel2::angel2:

Нат06700
07.10.2014, 23:09
все хорошо, только где взять простому человеку(без дачи) цветочков кабачковых:ag:

интересно, а какие еще цветочки можно макать в тесто?
вобщем то можно много какие. Мне нравятся: фиалка, бузина, и acacia (не знаю как переводится точно почему то перевод выводит мимозу:shock:) выглядит вот так:
http://s020.radikal.ru/i703/1410/a1/36220d06997d.jpg (http://www.radikal.ru)
Кроме кабачковых цветов остальные делают в сладком тесте: соль,травки убираем, добавляем сахар (по вкусу, коньяк 1ч.л., или ром 1ч.л. И посыпаем сахарной пудрой.
Можно так делать и лепестки роз. НО ОСТОРОЖНО ЭТИ ЦВЕТЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВО ВРЕМЯ РОСТА ОБРАБАТЫВАТЬСЯ ВСЯКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ГАДОСТЬЮ!!!!!

Нат06700
07.10.2014, 23:10
все хорошо, только где взять простому человеку(без дачи) цветочков кабачковых:ag:

интересно, а какие еще цветочки можно макать в тесто?
У нас в магазине продаются...:oops:

Нат06700
07.10.2014, 23:10
Пестики и цветочки кабачка:oops::oops::oops:. И какие руки их готовят:love: И Вуаля покушать это и сохранить рассудок):angel2::angel2:
Спасибо большое за комплименты! Аж за стеснял!:oops:

centr
07.10.2014, 23:24
:shock:цветы жаренные....блин вот первый раз вижу рецепт...а на что по вкусу похоже?

Людмила Омариевна
08.10.2014, 00:58
Очень интересный рецепт, Наташа, жаль только что поздно, последние кабачки наверно уже, о цветах и речи нет! Ну где ты раньше с ним была))))?!

Нат06700
08.10.2014, 01:49
:shock:цветы жаренные....блин вот первый раз вижу рецепт...а на что по вкусу похоже?
Ну вот кабачковые похожи на кабачки но на много нежнее и тоньше вкус...
А такие как розовые лепестки, фиалки.... Как объяснить... Там не вкус а просто привкус (особенно фиалки они совсем тоненькие). У розы по сильнее запах... Кстати у роз я беру несколько обрубков (что осталось после сравания лепестков и просто стрясаю пыльцу в тесто...

Нат06700
08.10.2014, 01:51
Очень интересный рецепт, Наташа, жаль только что поздно, последние кабачки наверно уже, о цветах и речи нет! Ну где ты раньше с ним была))))?!
Ну вот же только месяц назад вас нашла....:ag:
Но я еще успею вам всем надоесть рецептами.
А цвяточки на следующий год попробуете.

Ирина367
25.10.2014, 22:04
Помидоры в кляре.
Только сегодня попробовала. Довольно не плохо.
Помидор нарезаем кружками. Каждый кружок опускаем в кляр и на сковородку. Через 10 минут готова тарелка вкусной и сытной закуски.
Для кляра (на 3 средних помидора):
2 яйца, мука, молоко, тертый (на мелкой терке) сыр, соль, перец. По желанию можно добавить травки (кто какие любит). Кляр должен быть как густая сметана.
Попробуйте. Сложного ничего нет, а разнообразие для близких обеспечено.

Нат06700
26.10.2014, 00:44
Помидоры в кляре.
Только сегодня попробовала. Довольно не плохо.
Помидор нарезаем кружками. Каждый кружок опускаем в кляр и на сковородку. Через 10 минут готова тарелка вкусной и сытной закуски.
Для кляра (на 3 средних помидора):
2 яйца, мука, молоко, тертый (на мелкой терке) сыр, соль, перец. По желанию можно добавить травки (кто какие любит). Кляр должен быть как густая сметана.
Попробуйте. Сложного ничего нет, а разнообразие для близких обеспечено.
А можно по подробнее как кляр приготовить, пожалуйсто. Для тех кто готовить не умеет:oops:

LadyLoon
26.10.2014, 00:50
Наташ, надо слегка взбить яйца, добавить молоко и еще раз взбить слегка до однородной массы, потом постепенно всыпать муку и добавить сыр, специи. Все еще раз перемешать.

Нат06700
26.10.2014, 01:03
Наташ, надо слегка взбить яйца, добавить молоко и еще раз взбить слегка до однородной массы, потом постепенно всыпать муку и добавить сыр, специи. Все еще раз перемешать.
Спасибо огромное! А в каких пропорциях это делать? И что можно в кляре делать еще? Энто дело обжаривается во фритюрнице?

LadyLoon
26.10.2014, 01:25
А в каких пропорциях это делать?
Разбиваешь два яйца, молока добавляешь чуть меньше, чем для омлета, далее муки сколько возьмет. НО! тебе нужен кляр ( это зависит от количества муки. Ее постепенно добавляешь и перемешиваешь) до консистенции сметаны. Т.е. примерно как тесто для блинов. Далее специи и сыр.

LadyLoon
26.10.2014, 01:26
Энто дело обжаривается во фритюрнице?
Это как тебе удобно ). Можешь на сковороде, а можешь во фритюре.

Ирина367
26.10.2014, 06:42
А в каких пропорциях это делать? И что можно в кляре делать еще? Энто дело обжаривается во фритюрнице?

Я, если время есть, жарю на сковороде.
А в кляре можно ещё капусту с помидорами сделать, рыбу, мясо. В общем, когда надоедает натур.продукт, я его в кляр засовываю.

Ирина367
26.10.2014, 06:46
А в каких пропорциях это делать?

Вы один раз на пару яиц сделайте, а потом приспособитесь. Кляр делать легко и быстро. Если в процессе готовки не хватает, всегда можно "дозамесить".

Romantika
26.10.2014, 07:19
Практически всё можно :овощи,рыбу ,морепродукты ,филе куриное и даже фрукты.
Сыр можно добавлять ,а можно и нет ,только для фруктов не нужно присаливать кляр.
А мясо (кура или свининка) нарезать нетолстыми ломтиками и слегка отбить .
А ещё кляр можно делать на минеральной воде .
На пиве можно ,только чтоб оно без горчинки было.
И что можно в кляре делать еще?По густоте кляр чуть жиже теста для оладий , как мёд примерно.

Ирина367
26.10.2014, 07:36
На пиве можно ,только чтоб оно без горчинки было.По густоте кляр чуть жиже теста для оладий , как мёд примерно.


На пиве мясо вкусным получается, если его ещё и замочить предварительно в пиве.

Нат06700
26.10.2014, 16:32
Вот спасибо вам! Надо попробовать будет....:give_rose:

Эля
26.10.2014, 20:47
Вот гурманы, а. И кого не ожидала так это нашу француженку тут увидеть.
А все прикидывается что готовить не умеет)))

Нат06700
26.11.2014, 02:55
Вот гурманы, а. И кого не ожидала так это нашу француженку тут увидеть.
А все прикидывается что готовить не умеет)))
Вот, Эль, чесслово не умею. У меня есть несколько блюд которые неплохо получаются и усе:ag:... А то я тут смотрю многие девочки ТАКОЕ ДЕЛАЮТ!!!! Прямо хоть стой хоть падай, да и мальчики тожа. Вот Слава тожа как вывезет какое нить блюдо сижу завидую... А у меня руки из мягкого места как только к плите подхожу ближе чем на метр. Получаются только блюда которые ну просто невозможно испортить:ag:...

Эля
18.12.2015, 19:10
Ладно. Рецепт домашнего сыра.

Соли я бы взяла больше. Чайную ложку.
Получается нечто среднее между сырком и обычным сыром.
Твердое. Можно резать и на бутерброд.

Приготовить домашний твердый сыр не так уж и сложно. Такой сыр можно смело давать малышу, ведь в нем не будет никаких ароматических добавок и красителей.

Ингредиенты:
- 500 грамм жирного творога (не менее 9%) зернистого
- 500 мл молока (чем жирнее, тем лучше, но я брала обычное 3,2%)
- 50 грамм сливочного масла
- 0,5 чайной ложки соды
- 1 яйцо
- соль по вкусу (примерно 0,5 чайной ложки)

Способ приготовления домашнего твердого сыра:
1. Выливаем молоко в широкую кастрюлю. Высыпаем творог в молоко и начинаем помешивать деревянной ложкой или лопаточкой, чтобы не прилипало. Доводим молоко до кипения и продолжаем варить творог в молоке примерно 10-15 минут. Огонь должен быть совсем небольшим, чтобы творог не прилип и не присыхал к кастрюле.
2. Затем берем сито, чем мельче, тем лучше, и выливаем нашу массу - процеживаем через сито. Если у вас крупное сито, лучше положить на него дополнительно несколько слоев марли.
3. Ждем, когда стечет сыворотка. А пока растапливаем сливочное масло в кастрюле и смешиваем его с яйцом и содой. Когда масло хорошенько "разошлось" с содой и яйцом, добавляем вареный творог, с которого стекла сыворотка.
4. На минимальном огне помешиваем беспрерывно и тщательно, чтобы "заварить" яично-маслянную массу - примерно 5 минут. Если начнет сильно присыхать к кастрюле, можно добавить немного сыворотки, так сделала я. Когда ваш сыр станет нежно желтого цвета (творог хорошенько смешается с яйцом, содой и маслом), можно убирать с огня.
5. Затем перекладываем готовую массу в форму, можно предварительно выстелить ее марлей, чтобы домашний сыр лучше отошел и ли же переложить массу обратно в сито. И убираемсыр в холодильник.
6. Уже через несколько часов наш твердый сыр в домашних условиях готов. Его можно резать и класть на бутерброд. Он получаетя не очень соленным, если вы любите посоленее - добавляйте чайную ложку соли и больше.

По своему вкусу он ничуть не хуже магазинного, а по полезным качествам намного лучше.

SelenaS
08.02.2017, 18:45
ЛЮБИТЕЛЯМ КРАСНОЙ РЫБКИ.

Используется самый дешёвый вариант - горбуша, т.ч. по карману не ударит, а удовольствие получите.

Мороженную горбушу (1.2 - 1.5 кг) чуть подтаять. Выпотрошить, отрезать голову и хвост. Сделать прорезы вдоль по животу и спинке, снять шкурку, затем отделить филе двумя пластами от костей и нарезать кусочками 0.5 см.
В подходящего размера эмалированную кастрюльку выложить слой рыбки, посолить, поперчить и посыпать сухим укропом (всё в меру и по вкусу, кому как нравиться), залить подсолнечным маслом и повторить всё с начала. В конце вся рыбка должна быть чуть под маслом.
Поставить в холодильник, через 4-5 часов можно есть! Если соли получилось маловато подсолить, перемешать аккуратно и оставить ещё на час.
Я обычно делаю сразу 2 рыбины на 3-4 кг, т.к. улетает и с картошкой и просто с чёрным хлебом...

ОЛАДЬИ С ГОРБУШЕЙ.

горбуша - 0.5 кг
яйца - 5 шт.
200-300 гр. муки (смотреть по густоте теста)
соль, молотый чёрный перец по вкусу.
кефир - 0.5 л
сода - 1.2 ч.л.

Рыбу очистить от всего лишнего: кожа, кости, внутренности...
Полученное мясо мелко порезать (кусочками 0.5 х 0.5 см). Смешать с тестом и жарить как обычные оладьи.