PDA

Просмотр полной версии : Холодец.



LeeNochka
18.12.2010, 11:25
Давайте выложим секреты кто как готовит холодец!
во общем начну первая!
покупаю:
рульку свиную
одно копыто среднее
500 грамм говядины
1 луковицу
1 головку чеснока
6 перчин черных
лавровый лист
2 морковки
Начало)
замачиваю все мясо на 4 часа,потом все мою тщательно,
Беру большую кастрюлю 7 литров туда кладу все мясо наливаю воды до верхов и ставлю на газ)закипает у меня я все сливаю,мою заново(мясо и кастрюлю) заливаю водой и ставлю на газ,довожу до кипения,снимаю пенку,убавляю газ на мелкий огонь(а вообще лучше переставить на маленькую конфорку),ложу луковицу и 2 морковки (предварительно отчищенных) и варю все 7 часов)))Надо смотреть чтоб третья часть воды испарилась)
Почему , 2 раза варю и довожу до кипения чтобы не было жира с верху на холодце и был он прозрачный в тарелках и еще чтоб не мутный был бульон.
Перед приготовлением за 15 минут кладу лавровый лист и перец черный и солю по вкусу,
в это время начинаю чистить чеснок и резать на кругляшки)

Выключаю холодец,раставляю 6 тарелок глубоких
Достаю аккуратно морковку режу на кругляшки и одинакова на все тарелки ложу(тарелки у меня мисочки прозрачные) по 5 морковок(круглых) и чеснок.
Разделываю с начало копыто и рульку (шкуру и кости выкидываю)
выкладываю одинаково,чтоб было жира и мяса в тарелках
и мясо разделываю говядину тоже равномерно все кладу в тарелки)
Бульон просеиваю через сито сетку мелкую и заливаю бульоном тарелки)
бульон надо заливать тоже с умом))) сверху где жир по пол поварешки в каждую тарелку а потом уже все остальное залить.
через 4 часа холодец готов.
Холодец очень вкусно подавать с хреном.
Писала очень долго а на самом деле готовится все быстро в течении 40 минут.(после варения мяса)
Приятного аппетита.

LadyLoon
18.12.2010, 15:21
Мой рецепт холодца.

рулька свиная-1 шт
рулька говяжья-1шт
копыто-1 шт
1 морковь
1 луковица (большая)
лавровый лист, соль, перец горошком.
чеснок
п.с.: если рульки с не большим количеством мяса, то кладу дополнительно в кастрюлю свинину или говядину на кости.

Холодец вариться 6 часов.

На 5 л. кастрюлю:
Мясо хорошо промываем, укладываем в кастрюлю, заливаем холодной водой так, чтоб покрыло мясо на 1 см выше не больше. Даем закипеть, снимаем пену, убавляем огонь на минимум, закрываем крышкой. Бульон должен еле побулькивать. Спустя час добавляем луковицу и морковку, солим. Варим еще 3 часа. Добавляем перец горошком шт 8-10, лавровый лист. Оставляем довариться холодцец еще на два часа. Доварился, выкладываем мясо в глубокую тарелку и даем остыть. Тем временем бульон процеживаем через марлю.
Режем мелко чеснок и засыпаем им дно мисочек. Начинаем разбирать мясо. В каждую емкость кладем свинину и говядину в равных частях, заливаем все бульоном, убираем в холодильник до застывания. Морковь и лук я выкидываю.
У меня получается 2 больших миски (15 на 25 см) и две маленьких.
Подавать с горчичкой или хреном.
Холодец получается прозрачный и очень вкусный.
Приятного аппетита :bebebe:
п.с.:Если не уверены, что холодец застынет, то разведите 1 пакетик желатина и смешайте его с бульоном. У меня обычно все застывает :).

Nika-Shu
19.12.2010, 21:24
спасибо!!! я как раз ни разу не готовила, а в этом году все приходят к нам, и мне одной придется собирать новогодний стол. попросили холодец(( а я не умею.. на дня попробуй- получится или нет у меня)))):snow-ura:

chincilla-alena
29.12.2010, 03:27
Я делаю так:
1 хвост говяжий, гр. 700 свинины (я беру шею), 2 кур.ноги. Всё это дело варю на меленном огне часов 5. За час до выключения добавляю две целых очищенных луковицы (не режу лук), черный перец--горошек, лавровый лист и соль.
Потом когда выключила. Достаю всё мясное, отделяю от костей, перемешиваю его, раскладываю по контейнерам, заливаю бульоном. Добавляю порезанный чеснок. Даю остыть и в холодильник.

Туся и Шушкун
10.12.2011, 16:17
Девочки, а я последнее время холодец в мультиварке варю. Быстро получается. Правда, она у меня с функцией скороварки. Одна свиная голяшка, пол курицы (пару раз делала с бараниной), небольшая морковка, перец по вкусу, одна луковичка в шелухе (придает красивый золотистый цвет бульону). В кастрюлю скороварки (5,5 л). Воды оставшееся свободное пространство. На режиме всокого даления на 1 ч 40 мин. Затем резбираю мясо, мелко режу, добавляю измельченный чеснок. Солю получившийся бульон и заливаю им формочки с мясом. Все.

sveta71
16.04.2012, 01:10
Вот-вот! Только у меня, от бабуси досталась, настоящая советская скороварка. Время экономит!!!
2-3 свиные ножки ( они сейчас продаются очищенные, можно только помыть и слегка ножом по-скребсти);
1 кг говядины;
0,5 кг свинины;
1 крупную морковку;
2 луковицы;
соль; чеснок;
лавр. лист, перец черный и душистый горошек.
В скороварку кладу ноги, половину морковки, луковицу и специи, в кастрюлю - мясо ,половину моркови, луковицу и специи и варю и то и другое 2,5 -3 часа. Воды налить - так чтобы покрывала и мясо и ноги. Солить немного. Если бульон после вываривания окажется недосоленным, можно будет позже досолить. Пену можно не снимать, т.к. бульон все равно процеживать. Лук и морковь выкидываю. После варки мясо и ноги выкладываю шумовкой на разные тарелки и разбираю. Из ног выкидываются только косточки и очень твердые хрящи. Все оставшееся мелко порубить ножом, потом в эту же емкость положить разделенное на волокна сваренное мясо. Все перемешать и разложить по формочкам. Сверху положить чеснок дольками или через чеснокодавилку. Залить процеженным бульоном. и в холодильник или на балкон ( если зима). Только я люблю к холодцу подавать сливочный хрен или хрен/майонез ( 50/50).

Шери
09.11.2012, 17:00
скоро Новый год думаю,что этот рецепт будет актуален. Холодец я варила разными способами ,в том числе и чисто куриный (диетический ) ,было даже так,что приходилось агар добавлять никак не застывал ,последние лет 5 варю вот по такому простому и дешевому способу

2 уха свиных
половина свиной головы ( беру целый пятачок и 1\3 часть головы )
1 морковь
2 луковицы
2-3 головки чеснока
соль
Уши замачиваю на час ,затем мою щеточкой и скоблю ножом ,точно также,чищу голову. Заливаю холодной водой где-то 6.5- 7 литров ,довожу до кипения,пену снимаю и варю 5 часов на очень медленном огне ,предварительно посолив где-то полторы столовых ложки ,если солить в конце,то мясо будет не соленым . За час до готовности кладу луковицы разрезанные пополам и также морковь (большую ) и еще шелуху от лука ( придает коричневато-золотистый цвет и дополнительный аромат ). после варки вытаскиваю мясные продукты,овощи и шелуху выбрасываю ,бульон процеживаю через дуршлаг,затем сито. Мясо отделяю от костей,ВСЮ мякоть режу ,раскладываю по мисочкам ,контейнерам и заливаю горячим бульоном ( процеженный бульон вновь довожу до кипения ) чеснок очищаю и по вкусу 1-2 дольки выдавливаю в разлитый холодец. Все ставим в холодное место ,я и в холодильник ставлю ,предварительно,чтоб он остыл конечно. Едим с хреном ,горчицей ,соевым соусом -у кого к чему пристрастия. Особенность такого холодца в том,что он обязательно застынет и вкус у него очень нежный ,кстати в холодец я режу и кожу,но она настолько нежная ,что ее и не чувствуешь. Конечно он не прозрачен ,но для красоты я заливное готовлю ,хотя холодец любим больше .

sveta71
10.11.2012, 01:58
Ага, из голов отличный холодец получается. Только в Москве головы давно пропали, все чаще ноги и копыта на прилавках лежат.

LadyLoon
10.11.2012, 16:54
Только в Москве головы давно пропали, все чаще ноги и копыта на прилавках лежат.
Как это пропали, все есть. В магазинах нет, а вот на колхозных рынках есть.

KSUHA
10.11.2012, 17:09
Девочки, а вот из свиной головы закуска вкусная есть, типа зельца.
Как-то под прессом держат голову после отварки!!
Меня угощали на каком-то застолье, но вот рецепт спросить не успела.
Никто рецептика не знает??

LadyLoon
10.11.2012, 19:27
Надь, первый раз слышу о подобном блюде :nda:

KSUHA
10.11.2012, 19:45
LadyLoon, Юль, я уже поискала в Яндеке))) Называется Сальтисон из свиной головы.
Загорелась сделать.

Вот рецепт _http://chudo-povar.com/saltison-iz-svinoj-golovy-recept-s-foto-v-domashnih-usloviyah.html
Токо не умею делать ссылку неактивной)))

LadyLoon
10.11.2012, 19:49
А я даже и не знаю хотела бы я попробовать это блюдо или нет )))

KSUHA
10.11.2012, 19:56
А я даже и не знаю хотела бы я попробовать это блюдо или нет )))
Я ела. Это очень вкусно!! Токо думаю, где ж мне у нас голову то свиную купить))
Придётся видимо колхозные рынки бороздить

LadyLoon
10.11.2012, 19:58
Я тебе верю )))
Надь, этого добра на рынках полно, только ехать надо утром.

Шери
12.11.2012, 16:08
Я вот такой рулет варю , хотела написать ,да в инете нашла ,

только выкладываю на тряпочку крепко натягиваю и обвязываю шпагатом ,кроме того сверху кладу для прессовки что-нибудь тяжелое ,считаю ,что ни одни травы не могут сравниться по сочетанию со свининой кроме чеснока !!!:rzhach:

А теперь рецепт рулета для ленивых: Свиную голову очень хорошо почистить и отварить часов 6-10 в огромной кастрюле или баке, пока мясо само не станет отпадывать с костей. Как сварится голова - разобрать её. Сало со щёк отложить, всё остальное, включая мозг и язык, порубить, щедро пересыпать смесью чеснока, кориандра и чёрного перца, истолчённого с солью, и упаковать плотно-плотно в целофан. Туго обвязать шпагатом в виде колбасы (как можно туже) и в холодильник на сутки. Там оно зажелируется (ведь из костей мы выварили нужный нам желатин, чего нет в первом рецепте), получится более однородным без воздушных включений и будет храниться дольше.
А с бульона получатся знатные щи.

Шери
12.11.2012, 16:11
А я даже и не знаю хотела бы я попробовать это блюдо или нет ))) С хренком или горчицей ммммм за уши не оттащить !:bebebe:

Romantika
21.11.2012, 03:48
Филе курочки присолить,приперчить,специи по вкусу.
У пустого молочного пакета срезать верхушку и наполнить его плотно курочкой,чтоб в верхней части осталось место(получается чуть больше половины пакета),там соединить и подвернуть края , зашипнуть скрепкой(я прищепкой),поместить в кастрюлю с водой так ,чтобы она не доходила до верха,т.е. при кипении не заливалась внутрь.
Довести до кипения и варить в течение часа.Вытащить ,охладить сначала до комнатной температуры,а затем в хол-ке.Вынуть из пакета зажелированное мяско и на бутербродики.

Зоя
21.11.2012, 12:35
У пустого молочного пакета срезать верхушку

а молочные пакеты у вас какие ??:nda:

Зоя
21.11.2012, 12:36
наверное типа плёнки ??? У нас таких нету :figovo:

Romantika
21.11.2012, 12:37
Я беру литровый пакет,он в форме кирпича,картонный внутри фольга.
Можно и от соков.

Зоя
21.11.2012, 12:38
сижу и думаю чем бы можно было бы заменить:D

Romantika
21.11.2012, 12:40
Зоя,а соки у вас есть в таких пакетах?

Зоя
21.11.2012, 12:45
в картонных с фольгой внутри- да..я думала, что пакеты пленочные :ag:.. плёночных нет

Шери
21.11.2012, 13:22
Берем курицу целую ,отделяем мякоть от костей ,раскладываем на полотенчик или тряпочку ,солим,перчим и потом кладем на середину готовый куриный омлет,можно сверху еще зелень порезанную посыпать,все заворачиваем в виде рулета ,обвязываем и закладываем в кипящую воду ,варим где-то полчаса. Затем вынимаем и под пресс на холод. Подаем на блюде,нарезав на порции, и вкус и вид очень красивые,этот рулет и называется Праздничный.;)

Romantika
21.11.2012, 13:37
Шери, а раз Праздничный,то я бы на омлет ещё и фисташек дроблёных насыпала не жалеючи...:ag:

Шери
25.11.2012, 21:03
Праздничный,то я бы на омлет ещё и фисташек дроблёных насыпала не жалеючи... Согласнаа ,там можно положить все,что можно ,кто что любит. Главное основу дала ,очень нежный и красивый на разрезе ,ну а по вкусу ни с одной колбасо-мясной продукцией из магазина не сравнится:bebebe:

Шери
27.11.2012, 19:05
Вот не знаю в каком разделе написать :nda:Может кто знает как приготовить горячим способом закуску из сырой грудинки ,ела однажды как то ее солят,перчат и запекают в духовке :e-moe:

byklyasv
24.03.2013, 00:54
Хотите вкусный холодец- не вопрос ! Купите​ мультиварку и вуаля она все сделает за вас!

Шери
24.03.2013, 15:08
Купите​ мультиварку и вуаля она все сделает за вас!Каждый продукт имеет сою температуру варки , я не доверяю таким устройствам ,это все для быстроты варки только ,а не для здоровой ,полезной пищи !:bebebe: Лично мое мнение :bubble-gum:

Туся и Шушкун
24.03.2013, 17:52
Шери, наоборот, чем меньше Вы подвергаете температурному воздейтвию продук, тем больше в нем сохраняется полезных веществ. На счет холодца, Вы же понимаете, что если бы в мультиварке не соблюдался температурный режим холодец бы не получился, а он получается, да еще какой! и случая не было, чтобы он не застыл.
И потом: есть мультиварки с функциями скороварки, вот они убыстряют процесс приготовления, в низ создается давление и температура там соответствующая. а есть без функции скороварки, так в них так долго все готовится.

byklyasv
24.03.2013, 18:03
Не а ,мультиварка - это не только скороварка,это - и вкусная выпечка ( манник ,хлеб и т. д.) жаренная рыбка,картошка,вкусный йогурт,молочная каша и при томлении 12 часов просто отпадная ряженка .Это замечательные голубцы и отличний плов.Ну и холодец- где не нужно стоять у плиты и шумовкой снимать пену ,так как холодец не варится ,а потихоньку томится.:jumper::edim:

byklyasv
24.03.2013, 18:06
Туся и Шушкун, мы с вами точно знаем что такое вкусный холодец и не только ....;)

byklyasv
24.03.2013, 18:19
Шери,вот на счет грудинки ( так как делают у нас ) выбирают грудинку до 1,5 кг и натираю специями только свежомолотыми ( ксати это принципиально ну например для меня ) мускатный орех, перец белий ,чорый и красный ,паприка,лаврушечка ветка розмарина, чеснок на чеснодавку ,соль колиандр молотый .Это все дело перемешиваем ,хорошенько натираем ( можно сказать намазываем )и в фольгу заворачиваем .И в духовочку на час ,а потом фольгу розвернуть и 30 минут потомить без фольги ( чтобы грудинка была все-таки жаренная ,а не варенная .Готовенькую грудиночку на холод - дать застыть вот и все.