PDA

Просмотр полной версии : Что можно а что нельзя шиншилле?



23.11.2004, 19:56
Привет всем! Я слышала что шиншилл кормят специальным кормом (в гранулах, например), сеном, орехами, сухими фруктами, веточками, листьями, витаминами, .....и еще много чем. Вопрос: что обязательно должно быть в рационе шиншилл ежедневно? Корм и сено? Я правильно поняла? А остальное раз в неделю, в два дня? Всякие шиповники, рябины....

И второй вопрос: наша шиншилла очень любит семечки, может есть сколько не дай. Я нашла токо жареные, сырые пока нигде не видать. Не вредно ли ей жареные семечки? И вообще сколько семечек в день можно давать?

Спасибо за ответ.

Ириша
23.11.2004, 21:29
Жареные семечки шиншилле нельзя, а сырые лучше давать очень мало, т.к. они очень жирные

Ларочка
24.11.2004, 09:43
в рационе должно быть обязательно сено и гранулят,прикорм. лакоства давать не много. семечек СЫРЫХ по 2-3шт.в день.это самый максимум,

24.11.2004, 09:53
Простите, а что такое прикорм и где его взять? По скольку давать в день? Спасибо. :?:

Ларочка
24.11.2004, 10:14
Простите, а что такое прикорм и где его взять? По скольку давать в день? Спасибо. :?:
прикорм всякие зёрнышки (например корм "Анималс",геркулес, проростки пшеницы

Solni
24.11.2004, 10:39
посмотрите здесь
http://www.chinclub.ru/materials.phtml

КУЗЯ
24.11.2004, 15:31
Семечек тыквенных можно давать по 5-7 штучек (они менее жирные), а вот семечки подсолнечника - по 2-3 штучки.
Семечки дают только в сыром виде.

24.11.2004, 15:35
Всем огромное спасибо

svetik-ius
28.11.2004, 03:59
Несколько дней назад купила домой Хлебцы пшенично-гречично-яцменные. состав: цельное зерно пшеницы, специально пророщенные зёрна пшеницы, гречневая крупа, ячменная крупа, поваренная соль, натуральный растительный лецитин.
Дала шилкам маленький кусочек, так они из за него чуть не подрались :evil: Я вот думаю можно им хлебцы такие? Если да то как давать? Каждый день или ретко как лакомство?

mystery
28.11.2004, 12:00
Ух ты, а я всё думала, где же взять какие нибудь сухарики-а это выход! спасибо!

Vovis
28.11.2004, 13:49
У меня тоже с удовольствием поглащается сей продукт, аж за ушами трещит. :lol:

svetik-ius
28.11.2004, 14:18
Э-эээ :D :lol: Так поскольку давать то? Часто и много или чуть-чуть и редко? А? :roll:

Vovis
28.11.2004, 14:49
Я сделал так. Дал ей кусочек примерно 4 кв.см , она сгрызла примерно половину, и или насытилась, или устала грызть :lol: , но занятие это оставила. Теперь я ей даю через день по половинке от того, что давал первоначально.

tess
09.02.2005, 18:44
скажите ,пожалуйста, какие орехи и в каком количестве можно и нужно давать? Семечки он у меня есть с удовольствием, но даю ему только 1-2 штучки в неделю, хочется еще разнообразить и орехами...

Solni
10.02.2005, 00:11
миндаль, арахис...
только по-немножку..

Chibi
10.02.2005, 07:32
Несколько дней назад купила домой Хлебцы пшенично-гречично-яцменные. состав: цельное зерно пшеницы, специально пророщенные зёрна пшеницы, гречневая крупа, ячменная крупа, поваренная соль, натуральный растительный лецитин.
Дала шилкам маленький кусочек, так они из за него чуть не подрались :evil: Я вот думаю можно им хлебцы такие? Если да то как давать? Каждый день или ретко как лакомство?

ГРЕЧКА!!!! *лежит*

Эля
10.02.2005, 08:13
Чибик, мы говорили о вареной гречке..То бишь о каше )
А в виде крупы - можно! :P

ik
10.02.2005, 08:18
Миндаль эт да... любовь на всю жизнь

Ларочка
10.02.2005, 09:08
Миндаль эт да... любовь на всю жизнь
а у нас любовь на всю жизнь-абрикосовые косточки

Татьяна и Машенька
10.02.2005, 12:57
Я из "орешков" только арахис даю... вначале купила Мышеньке миндаль, почитала форумы и... съела его сама :lol:

Габи
10.02.2005, 13:04
Мы миндаль очень любим, хотя больше одной штуки в день и сами не едим. Правда недавно узнали от врача, что миндаль, как и арахис, можно давать только 1-2 раза в неделю, поскольку это очень жирный продукт для шиншиков и ЖКТ не справляется с ним. Текущих проблем, типа поноса или запора, орехи не вызовут, но негативный эффект от их употребления накапливается в организме и в целом ведет к сокращению жизни. Вот такое мнение врача.

Я не перепроверяла, просто некогда. Если у кого-нибудь есть желание, то было бы здорово проверить правильность этого суждения, сравнив с тем, что другие специалисты говорят/пишут. Ведь шинши очень любят орешки, а жизнь им сокращать собственными руками совсем не хочется. Вот и надо бы поточнее узнать, "скока вешать в граммах". :lol:

Chibi
11.02.2005, 04:38
Чибик, мы говорили о вареной гречке..То бишь о каше )
А в виде крупы - можно! :P

Да я знаю Просто неодыкватная реакция на гречну*)))
Я хлебцы покупала пресные. они такие по вкусу как вата. хрумкали*)
там ваще ни соли ничего. как для лежачих больных с отказавшими почками прям.
Ибо добровольно их не съешь*)

ik
11.02.2005, 06:12
А мне нра хлебцы. :D :D :D

Chibi
11.02.2005, 23:52
А мне нра хлебцы. :D :D :D

хлебцы хлебцам рознь*)
есть поджареные хрустящие чуть солоноватые - это вкусно*) а эти*)

Elina
11.03.2005, 17:15
А мой Федор обожает кешью,миндаль, еще он очень любит сушеный ананас и папайю, любит грецкий орех...Иногда очень редко даю ему обычный сухарик, совсем чуть-чуть, или есть такие сладкие палочки(соломка).Ну это так баловство!!А недавно вечером оставили торт "наполеон" на столе открытый и ушли, так он сидел прямо на столе и его крошки трескал... :lol:

Cvetochek
11.03.2005, 19:01
А шиншиллам можно грецкие орехи, кешью и миндаль ?

Vovis
11.03.2005, 22:50
Можно. В разумных пределах.

Ириша
12.03.2005, 18:45
Я вот купила хлебцы 3 злака (гречка, пшеница, рис) онитакие как воздушные что ли, все натуральное, даю иногда по чуть-чуть Снуп обожает,их ведь вроде можно давать, так?

Эля
12.03.2005, 18:56
Надо на состав глянуть. Что там еще, кроме злаковых, имеется. Если ничего лишнего, то можно, в разумных пределах :lol:

Татьяна и Машенька
12.03.2005, 22:04
Мои хлебцы едят 1-3 дня... потом перерыв (как перестают есть и они остаются валятся)...

Ириша
12.03.2005, 23:53
Ну мы один хлебец уже долго мучаем я ему по малюсеньким кусочкам даю

Бантик
17.03.2005, 21:41
мои душу продадут за кедровые орехи... отказались от всех остальных орехов. видят банку и трясутся от нетерпения. даю по паре штук иногда. хотя знаю, что вредно. но мы же тоже едим не очень полезные, но вкусные вещи... а из полезного - петрушка. хотя, я не очень понимаю, по сколько "хвостиков" и как часто можно давать. вы как часто зелень даете?

Эля
17.03.2005, 22:05
Для шиншилл нет таких понятий, как для людей. Их организм не настолько устойчивый и самовостанавливающийся, как человеческий. Эти орешки посадят им печень. Правда, мы все ведь едим нездоровую пищу..Правда и то, что все мы умираем.

Dana
18.03.2005, 00:15
Подскажите плз по поводу сушеного барбариса. Можно ли его давать и в каких количествах?

Irini
18.03.2005, 07:43
Dana, я своих по ягодке в неделю угощаю - пока ничего отрицательного не произошло.

Эля
18.03.2005, 14:09
Мне кажется, что барбарис очень даже полезен. Там витаминов много. Я сама его люблю. :lol: :lol:

Vovis
18.03.2005, 14:55
В нём много витамина "С" , поэтому особых ограничений по количеству нет.

Dana
18.03.2005, 15:08
Спасибо вам товарищи от меня и от моего шинша! :D
Он вчера съел одну ягодку,а потом носился по мне,хрюкал и требовал добавки! Понравился ему барбарис :)

Morra
10.05.2005, 17:19
Скажите пожалуйста, обязательно ли давать что-то еще (кроме сена), если кормить комбинированным кормом (типа "Падована", "Престижа")? Там ведь и так есть и сухофрукты, и орехи.

Cvetochek
10.05.2005, 19:15
Скажите пожалуйста, обязательно ли давать что-то еще (кроме сена), если кормить комбинированным кормом (типа "Падована", "Престижа")? Там ведь и так есть и сухофрукты, и орехи.
Когда попадаются корма со всякими добавками типа орехов , изюма , трав , .... и пр. - я их все выбираю , а потом даю отдельно в качестве лакомства . :lol:

Morra
10.05.2005, 20:37
Я тоже так делаю. Спросила, потому что думаю - вдруг там всего этого не хватает, надо добавлять.
И еще - он у меня совсем не ест несухой корм! Ни яблоко, ни морковь, ни траву. Я вижу, для всех это прямо лакомство, а он нос воротит. Чем бы это компенсировать?

AndrOl
10.05.2005, 20:46
У нас тоже не ест ничего "мокрого".Девочка вообще ничего не ест из свежего - даже подвяленную крапиву, только высушенную. Только Тимоша ест свежие огурцы (маленькую дольку) и только свои дачные. Покупные не даем.

ТЕСС
11.10.2005, 12:08
Спасибо вам товарищи от меня и от моего шинша! :D
Он вчера съел одну ягодку,а потом носился по мне,хрюкал и требовал добавки! Понравился ему барбарис :)
А где вы берете сушеный барбарис? Его тоже в аптеке продают? Я вот исключила из рациона мышков изюм и орехи - так даже мне грустно как-то стало, а уж им и подавно..... Надо еще что-то полезное и вкусное предложить... :P

Irini
11.10.2005, 12:18
ТЕСС, у нас его на рынках продают южане, на прилавках со всякими приправами. И в промышленной упаковке видела в продуктовых магазинах, как перц, тмин, гвоздика и прочее.

Ларочка
11.10.2005, 12:25
А где вы берете сушеный барбарис? Его тоже в аптеке продают? :P
Тань его сейчас много свежим продают.в овощных ларьках.купи и насуши :)

ТЕСС
11.10.2005, 12:35
А где вы берете сушеный барбарис? Его тоже в аптеке продают? :P
Тань его сейчас много свежим продают.в овощных ларьках.купи и насуши :)
:shock: :shock: Ларис, ни разу не видела, правда.... а может просто внимание не обращала..... обязательно куплю!!!! Спасибо!!!!! :P

Ларочка
11.10.2005, 13:27
:shock: :shock: Ларис, ни разу не видела, правда.... а может просто внимание не обращала..... обязательно куплю!!!! Спасибо!!!!! :P
у нас в Купчино много где есть.100% естьна любом продуктовом рынке.если совсем не найдёшь могу купить-как нибудь пересечёмся :)

ТЕСС
11.10.2005, 13:59
:shock: :shock: Ларис, ни разу не видела, правда.... а может просто внимание не обращала..... обязательно куплю!!!! Спасибо!!!!! :P
у нас в Купчино много где есть.100% естьна любом продуктовом рынке.если совсем не найдёшь могу купить-как нибудь пересечёмся :)
:P Сначала попробую сама, у меня рынок под боком, может там и есть, если не найду - обращусь к тебе за помощью!!! Спасибо!!!!!! :D :D А вот я тут подумала про красную рябину.... можно им ее? Она же тоже полезная... Черноплодка сильно понижает давление, ее нельзя.. наверное...... А вот обычная рябина? И сухие листики от березы? Просто муж тут веники привез с дачи, а Федус их начал с воодушевлением объедать.... я отобрала - мало ли чего......

Ларочка
11.10.2005, 18:02
я и черноплодку даю.но редко и мало.красную можно,но будут ли есть-горькая.листья берёзы хорошо,но это лекарство от поноса,так что аккуратней
народ а плоды каштана у вас хорошо едят?а то когда кизил покупала наткнулась взглядом и задумалась.помню только про листья речь шла.и если едят то прям с кожурой или чистить их величествам надо?

Vovis
11.10.2005, 21:22
У меня уже дней 8-9 как каштаны трескают. Я им здоровенный пакет насобирал. Правда не скажу что с большим удовольствием, а так погрызут, бросят, через какое-то время опять принимаются. Чистить не надо, они их сами нормально прогрызают.

Morra
11.10.2005, 22:36
А им не вредно?

Ириша
11.10.2005, 23:56
Вовис, а как долго их хранить можно? Каштаны в смысле.

Vovis
12.10.2005, 00:28
Вот что я про каштан нашёл--
"Это еще один орех, который орехом вовсе не является. Скорее, каштан – желудь, у него тонкая деревянистая скорлупа, не срастающаяся с ядрышком.
В плодах каштана содержатся 50% воды, 42% углеводов (крахмал - 16%, декстрин – 7%, глюкоза и фруктоза-4%), 2,8% белков, 7% жиров, органические кислоты (яблочная, молочная, лимонная). Витамины: С, РР, В1, В2, А. Минеральные вещества: калий, фосфор, магний, кальций, натрий, железо, а также микроэлементы: медь, цинк, алюминий, барий, кобальт, фтор, молибден, стронций и титан. Богатый химический состав позволяет использовать плоды и листья каштана в народной медицине при лечении болезней верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, почек, ревматизме, малярии и как диуретическое средство.
Мука из каштановых орехов по содержанию основных питательных веществ превосходит пшеничную. Добавление 6% каштановой муки к пшеничной улучшает вид и вкус хлеба: у него появляется красивая аппетитная корочка, мякоть становится более пористой, воздушной. Каштановую муку используют для приготовления кофейных напитков. Ядро используется в кондитерской промышленности для приготовления начинок, пастилы, конфет.
Каштаны содержат меньше жиров, чем остальные орехи, они питательные и сытные, но не такие масляные, как другие орехи, и поэтому более полезны."

Vovis
12.10.2005, 00:55
А вот ещё.
"Передозировка каштаном может вызвать судороги – на руках сводит пальцы. Лечение должно проводиться под контролем свертываемости крови. Каштан противопоказан при пониженной вязкости крови, гипотонии."
Вобщем всё надо в меру.
"Хранение: каштаны на 50% состоят из воды и их нужно хранить в холодильнике, чтобы они не высохли."
"Срок хранения: грецких и фундука 1 год, миндаля при t -15 оС - 5 лет, каштанов - 1,5-2 мес. "
Похлебкин В.В. В своей книге "Национальные кухни наших народов" пишет --
"Между тем они ( плоды каштанов) быстро портятся, будучи собраны неправильно, и это вызывает недоверие к ним как к пищевому продукту. Дело в том, что каштаны надо собирать только в солнечное время, в середине дня: раскладывать ровным слоем на прутяных плетенках на расстоянии 1-1,5 м от земли, на солнце, чтобы они слегка провялились в течение недели (на ночь их следует убирать в теплое сухое помещение). После этого их можно хранить в сухом месте в течение года."

Irini
12.10.2005, 07:47
Главное не путать съедобные каштаны и те, которые такими красивыми свечами цветут, символ Киева, конский каштан - у него(с человеческой точки зрения) плод,каштан, не съедобен :wink: , зато бабушки как-то их от радикулитов применяют

Vovis
12.10.2005, 09:20
Ирин, всё вычеперечисленное относится именно к конскому каштану. Жёлуди с нашей точки зрения тоже не съедобны, а шилки грызут.

Ларочка
12.10.2005, 10:36
такс,а какие тогда продают в овощных ларьках?какой же-конский или нормальный человеческий?и можно ли их давать?

Morra
12.10.2005, 11:25
Ой, Vovis, я дала своему зверю каштан, это было такое! :D :D :D
Во-первых, он его плохо удерживает в зубах - твердый, скользкий, тяжелый. Да и в лапах тоже с трудом. Поэтому сперва он прилагал кучу усилий, чтобы затащить его на верхнюю полку (столовая у него там, и есть в другом месте для него моветон), потом брал в лапы и пытался прокусить. Довольно быстро каштан с неизбежностью падал вниз, и все повторялось сначала. Временами Мурций плевал на приличия и пытался сожрать эту заразу прямо внизу, прижав к полу. Но пол у нас пластиковый, каштан выскальзывал. Мурций гонял его по всей клетке, как мяч. Потом удалялся немного подкрепиться, и снова начинал затаскивать наверх. Короче, такой физкультуры у него давно не было! :lol: Грохот стоял страшный!
Через некоторое время муж потребовал не мучать животное и забрать каштан. Но животное было другого мнения и заныкало его в домик, где, судя по звукам, продолжило сражение.
Когда мы пошли спать, каштан был еще невредим, но сегодня с утра он валяется с маленькой дырочкой в боку. Судя по количеству оставшегося корма и распределению помета по клетке, за сражением прошла большая часть ночи (обычно он сидит и медитирует в одном из излюбленных мест, где собираются кучки, сегодня их нет). Посмотрим, что будет дальше!

Irini
12.10.2005, 11:36
Vovis, из желудей делают что-то типа кофейного напитка :wink:
Ларочка, в овощных ларьках продают съедобные каштаны, "...я так думаю"(с), их как-то жарят, они вкусные очень. А если сравнить их кроющие коробочки-колючки, то у съедобных каштанов они потоньше и подлиннее, и колются ощутимей.
а вот и картинка и описание:
http://varles.narod.ru/fitoter/73.htm

Ириша
12.10.2005, 14:41
Я вот своим тоже каштан дала, слушайте это на камеру надо снимать, там такой футбол начался по всей клетке, чуть не до драки каштан катается, зацепить его не получается, грохот писк визг, пришлось дать второй, иначе бы и шерсть полетела :)

Ларочка
12.10.2005, 20:00
Ларочка, в овощных ларьках продают съедобные каштаны, "...я так думаю"(с), их как-то жарят, они вкусные очень. А если сравнить их кроющие коробочки-колючки, то у съедобных каштанов они потоньше и подлиннее, и колются ощутимей.
а вот и картинка и описание:
http://varles.narod.ru/fitoter/73.htm
жарили.дрянь редкосная
а коробочек колючих нет.там такой орешек в гладкой скорлупе.
как на самой левой картинке по твоей ссылке

Vovis
12.10.2005, 23:21
Я в первый же вечер насчитал около 8 дырочек в каштане. В футбол правда не играли, но смотреть на это занятие прикольно и занятно. Настырные они.
А кофейный напиток не только из желудей и каштанов делают, но и из земляной груши ( топинанбура), сам пробовал, но не понравилось. Обычный молотый кофе гораздо лучше. А этот даже не растворимый, а гораздо хуже что-то напоминает.
А полезным, с точки зрения медицины, является конский каштан.

Morra
13.10.2005, 00:48
Каштан побежден! Расшкурен и сожран на треть. :D

sian_chin_ci
16.10.2005, 15:49
так что то так я ничего и не поняла какие каштаны кто дает - те которые на улице растут ?? или которые для еды... потму что я принесла с улицы своему каштанков, он только кожуру есть и то немного а так в основном просто грызет... так что забрать или нет????

Vovis
17.10.2005, 00:27
Я обычный конский каштан давал.

sian_chin_ci
17.10.2005, 01:59
спасибо, а то я что то на фоне ночных воплей и каким то как мне показалась подавленым состоянием любимча начала на каштаны поглядовать. Он их трескает с удовольствием и носит в руцах, очень забавно! :)

Rica
21.09.2014, 14:21
листья берёзы хорошо,но это лекарство от поноса,так что аккуратней
Давала своему по сушеному листочку три дня подряд, результат обратный - впервые болюсы стали мягкие, два размазал по полке, один прилип к шерсти... Перестала давать - все прекратилось.

Собственно вопрос: желуди - можно?

Алекса28
21.09.2014, 15:04
желуди - можно?
Дуб (листья, желуди, ветки) можно, но по показаниям. Его дают как закрепляющее средство при расстройстве ЖКТ.
Если давать просто так, то можно в итоге получить запор.

Алекса28
21.09.2014, 15:06
Кстати про то что береза является лекарством первый раз слышу.. Кормлю своих регулярно, расстройств нет..

Rica,У вашего шуша наверно с непривычки расслабило.. Такая реакция организма может быть на любой новый корм.

Rica
21.09.2014, 15:17
Спасибо. Заныкаю желуди поглубже :)

Алекса28
21.09.2014, 15:22
Rica, Только не выкидывайте.. ттт.. вдруг пригодятся)

Елена Татаринова
09.11.2014, 11:59
Добрый день! Подскажите пожалуйста, видела на фото несколько раз как шиншиллам ставят домики в клетку с высушенного кабака, только корочка. Попробовала сделать аналогичный домик высушивая корку кабака в духовки. Но домика не вышло)) стала искать в каком количестве можно давать им кушать, но не нашла вообще информации о том что кабак шиншиллам можно. Так вот просветите пожалуйста, нормально они переносят его? Можно ли давать? В каком кол-ве и можно ли давать малышке 2 месяца? Буду благодарна за ответ, заранее спасибо.

Теда
13.11.2014, 15:13
Кстати про то что береза является лекарством первый раз слышу Листья содержат дубильные вещества и оказывают лёгкое вяжущее действие. Но если дать в больших количествах, то можно получить противоположный результат. Причем листья собирать только молодые, в конце мая.

Татьянка
15.11.2014, 18:27
Кстати про то что береза является лекарством первый раз слышу.. Кормлю своих регулярно, расстройств нет.. Я тоже даю своим регулярно и веточки и листики на протяжении трёх лет уже, мои лопают с удовольствием и всё хорошо у нас (ТТТ)

KaminaSSa
29.11.2014, 16:55
здравствуйте) очень интересует, можно ли давать шиншиллам ЗООФОБУСОВ?)))(в сухом виде)
знаю, что их дают ежикам, ящерицам и поссумам) вот про шиншилл нигде не видела...
заранее спасибо))

Алекса28
29.11.2014, 16:58
здравствуйте) очень интересует, можно ли давать шиншиллам ЗООФОБУСОВ?)))(в сухом виде)
знаю, что их дают ежикам, ящерицам и поссумам) вот про шиншилл нигде не видела...
заранее спасибо))
Здравствуйте! Зофобаса шушкам нельзя. Они в отличии от всех перечисленных не насекомоядные..

Светлана К.
02.12.2014, 08:35
здравствуйте) очень интересует, можно ли давать шиншиллам ЗООФОБУСОВ?)))(в сухом виде)
знаю, что их дают ежикам, ящерицам и поссумам) вот про шиншилл нигде не видела...
заранее спасибо))

Лично видела, как была поймана и съедена муха этими , теми которые насекомых не едят:).
Но не совсем понимаю зачем шушам зоофобусы.