PDA

Просмотр полной версии : Помогите, 2мес.лактирующая самка лежит, не двигается



Lava
12.12.2010, 22:36
Вроде еще днем все нормально было. Уже 2 мес. шиншилла кормит 4х малышей. Ела не очень, зато пила хорошо Агушу0. Вес хороший -650г.А вечером все лежит, не встает. Или переползла на другое место. К пище не притрагивается. Лапки какие-то вялые, на них не опирается. Судорог не видела, но как то будто потягивается, вытягивает все тело. Чтож это такое, помогите!

Lava
12.12.2010, 22:56
Сейчас сидит, но ни на что не реагирует. Дети по ней носятся, не знаю - отсадить их или нет(им уже 54 дня, но двое еще 200г. не набрали). Если это недостаток кальция, то по 20г. смеси молочной в сутки, что ее доставалось -разве этого мало?

Lava
12.12.2010, 23:32
Настораживало и тревожило, что во время лактации самка мало пьет воду, предлагала и с витаминами и без, все равно толком не пила, а вот от смеси не отказывалась. Ела хорошо сено, листики -ягодки, я сама вручную собирала, зерновую смесь,все что можно есть шиншам и даже больше - до самого снега ели свежую травку, ягода и фрукты, а вот гранулы почти игнорировала. Не знаю, может это следствие такого питания, но состояние до сих пор не изменилось -сидит без движения, повесив голову, от всех своих любимых вещей отворачивается.

Зинаида
13.12.2010, 00:25
Срочно вколите самке дексаметазон, 0,1 мл.

Очень похоже на отравление. Посмотрите, если губы у нее синие, то это какая-то трава (не помню название), действующая на сердце.

И напишите в личку Елке и Эле.
Если они недалеко от компьютера, то обязательно откликнутся и дадут более точную рекомендацию.

Держитесь!

Lava
13.12.2010, 00:29
Нет, губы розовые, как обычно. Пока отсадила в другую клетку. Прошлась,залезла на домик, а потом задние ноги проволочила. Ужас. Собираюсь колоть кальцций. Внутримышечно или подкожно.

Зинаида
13.12.2010, 01:11
Да, если волочит задние ноги, то очень похоже на недостаток кальция.

Колоть можно и подкожно и внутримышечно.
Только не забудьте развести физраствором и немного подогреть.
Так укол будет менее болезненным.

Как зубы, какого цвета?

Зинаида
13.12.2010, 01:14
http://chinclub.ru/content.php/128-nedostatok-kalcia

вот хорошая статья про недостаток кальция.

Olga_K.
13.12.2010, 12:31
А Агуша - это молоко для детей? Может в этом тоже причина..
Детей наверное надо отсадить, раз прыгают по самке, в 2 месяца они могут сами питаться. Когда все наладится, кормление продолжится.

Ёлка
13.12.2010, 12:38
Как ваши дела?

Lava
13.12.2010, 16:22
Нгочью сделали укол глюклната кальция по схеме, что на сайте. Девочка не сопротивлялась, даже на укол никак не реагировала.Ушла, легла в домик в новом месте, не разглядывая ничего. Отсадила от детишек.
Через 4 часа нашла всех на ногах, маму посадила обратно, на еду набросилась,наелась и спать на бок, даже , по-моему , детей не накормила, из инсул. шприца всем выдала по порции. Вроде на ногах стоит. Но ощущение опасности не прошло. Вот еще на работе, не знаю, что дома творится.
Если это с потерей кальция, то надо ли курсом прокалывать?
Спасибо за помощь, я давно сайт держу как "поваренную книгу" - проблемы, вопросы -сразу туда.

Lava
13.12.2010, 16:31
Спасибо Зинаиде за статью, читала ее сразу, как проблема нарисовалась, но уточнить хочется.
1) Что лучше глюконат(его только ночью и нашли) или борглюконат?
2) Надо ли подтверждать это анализом ветклиники или все же роды, кормление, потеря кальция неизбежна? (кстати, предыдущие - первые роды были 8 мес. назад, все было хорошо, отъелась и с весом 760г. ушла в эту беременность, набрала до 1000г.веса)
3)Может гомеопатию лучше, кто вылечил своих шушек без уколов?

Olga_K.
13.12.2010, 16:52
А вы шиншиллятам тоже прокололи? Зачем?

Lava
13.12.2010, 17:44
Нет, малышата смесь получили взамен маминого молока, сумбурно написала, наверно, каюсь.

Зинаида
13.12.2010, 19:38
Спасибо Зинаиде за статью
...

Это не мне "спасибо", а Эле! Это ее статья.
Я только дала ссылку.

Приятно, что у Вас есть хорошая динамика!
Надеюсь, Вы проколите самочке весь необходимый курс и она выздоровеет окончательно! :)

Lava
13.12.2010, 19:49
Правильно и вовремя поданная ссылка - это не менее замечательно. Вспомнили ли Вы,Зинаида, про опасную травку, на будующее знать.
Мамаша у меня все спит, мало двигается, все 2 мес. с детьми на домике сидит или спит -гиподинамии у шиншилл не наблюдалось?
Значит, все же курс прокалывать, жалко то как шушечку, пошла искать -сколько и как долго.