PDA

Просмотр полной версии : Запор. Сидим в углу.



Чиби
09.12.2010, 01:30
Всем доброго времени суток.
Перейду сразу к проблеме.
Вчера поменяли наполнитель шиншилле в клетке.
Корм не меняли, воду тоже. Все как было так и есть.
Так вот... Когда я выгребала из ее дома ее "дела" то заметила, что болюсы стали меньше по размеру и более круглые.
Но! В новом наполнителе в клетке, болюсы нормальной формы. При чем видно, что они есть и свежие, и не очень. Ну не может же она столько гадить за одну ночь О_о
Так вот... Сегодня весь день сидим в углу и странно себя ведем. Первое, это даем себя погладить. Второе спокойно относимся к тому, что трогают наш живот. И еще, вот сейчас заметила, что когда шиншилла начинает из угла выходить, то вначале вытягивается по полу клетки.
Есть едим. Пить тоже пьем.

Дали ей морковный сок. Парочку листьев каркадэ. И попытались дать угля активированного, дак мы его просто разгрызли и кинули)

Что можно еще дать ей? Может вовсе и не в запоре дело, а просто у них как у людей, иногда болюсы больше, иногда меньше)

LeeNochka
09.12.2010, 01:37
Доброй ночи!
ЗАПОР!-это когда вообще нету какулек!
При чем тут размер то?
Меняют они форму от обстановки, со стрессом становятся меньше а когда все хорошо) нормальной вытянутой формы как рисинка.
Шиншилла у вас сколько живет с вами?
Морковный сок чтобы давали шиншилле в первый раз слышу,для чего?
Дают морковь сушенную,яблочко сушенное.

Чиби
09.12.2010, 02:03
LeeNochka, я как почитала, что первые признаки запора это уменьшение какулек, вот и подумала... у нас вообще как-то раз было, что какульки стали такой же формы, как и сейчас, но ничего страшного не произошло)
Почти месяц вот живет с нами) Вредная, жуууть. На руки не дается, погладить себя тоже не дает, и все лапой отодвигает палец, когда хочешь ей живот почесать.
А вот сейчас правда как сама не своя.

Чтобы какульки стали на место О_о но она его пить не стала почти, пару раз лизнула и стала выеживаться)

Если кал становится мелковатым более круглым и суховатым и двигается меньше чем обычно, и вы это заметили, то дайте для профилактики 2-3 чайных ложки морковного свежевыжатого сока. Вот что было написано на том сайте)

Chinchillas land
09.12.2010, 03:00
Дайте ей чернослив.Думаю все нормализуется.

Чиби
09.12.2010, 07:50
Chinchillas land, хорош, сегодня днем сбегаем за сухофруктами) Я думаю, что если даже ничего и нет, то хуже ей от одной горошины чернослива стать не должно.

Ночью вот сегодня вроде все тихо было. Но когда муж стал собираться на работу, то началось... синдром заключенного я это называю) Прыгание по всем полкам) В нежелании покушать шурша замечена не была. Но вот воды меньше не стало вроде бы в баночке(

LeeNochka
09.12.2010, 11:03
ясно!)можно просто сушеное яблочко подавать!
Сено шиншилла ест? дайте одуванчиков сушенных или крапивку чуть чуть)
Если какулек много но размер поменяли это совсем не запор.Может просто быть реакция такая на какой нибудь корм новый или стресс.

valkeryne
09.12.2010, 11:48
Напишите, пожалуйста, марки кормов, что за наполнитель насыпали
Про "Шиншилла Клуб" можно почитать тут (http://chinclub.ru/showthread.php/6033-Вика-и-Сергей-с-quot-Птички-quot) [/URL]
Выводы, я думаю, Вы сделаете сами.
От запоров я даю с помощью шприца без иголки вазелиновое масло (в рот). Оно безвредно для организма.

Снежик
09.12.2010, 12:14
у моих шушЕй постоянно какули разного размера и формы- то покруглее и поменьше, то повытянутей и покрупнее.

Чиби
09.12.2010, 12:25
LeeNochka, сено она за обе щеки поедает) да вот только опять день пришел, и опять в углу сидит( и еще такое ощущение, что ей тяжело на верхнюю полку запрыгивать. Лапами тянется к ней, но не прыгает(



valkeryne, эту ужасную тему читала пару недель назад(
А так корм ВАКА, и еще гранулят, который дал продавец. А наполнитель, у нас аллергия была на опилки, поэтому взяли Барсик, только не древесный, а вот камушки. Она их даже грызть не стала, один попробывала на зуб, и откинула. Я думаю, что она обоев наелась пока гуляла, вот и как результат запор.

Сегодня вроде бы не какали еще ни разу... По крайней в мере в домике вообще чисто.

LeeNochka
09.12.2010, 12:40
Чиби, как так можно безалаберно относиться к шиншилле(
Если наелась обоев(лучше уже масло дать вазелинового.Продается в человеческой аптеке!
И ограничивайте шиншиллу от прогулок без при смотров(
А лучше к вету свозить чтоб об щупал живот и посмотрел нету ли каких нибудь повреждений тела внутренних.

Каким кормом кормите что за сено даете какой марки?

Шиншиллы обычно утром и днем спят в углу или в домике
а ночью они активные,то что она сидит в этом ничего страшного не вижу
а вот почему она у вас не может на полку запрыгнуть ,тут стоит задуматься(

Чиби
09.12.2010, 12:48
LeeNochka, да мы вот ее шугаем, когда она начинает трещать обоями, но вот видимо в этот раз успела что-то ухватить(

Корм ВАКА. А сено дал продавец.

Меня пугает еще что она не пьет совсем( как вчера было в банке 10 мл выпитых, так сегодня они и остаются( а когда подносишь к ней баночку с водой, она нос воротит(
Но сегодня хотя бы себя как обычно ведет, лапой палец отодвигает, когда хочешь прикоснуться к ней, а когда пытаешься погладить, распластывается по полу) да и вон в доме что-то грызет, опять окна себе увеличивает)

LadyLoon
09.12.2010, 13:53
Чиби, Некоторые шиншиллы пьют очень мало. Проверьте поилку, может вода не идет.
Днем болюсов мало, так как зверь сонный (малоподвиженый), к вечеру их становиться больше и это нельзя не заметить.
Корм на вашем месте поменяла бы.

LeeNochka
09.12.2010, 14:06
а что за вода? какой водой поите шушку?
Животик пощупауте уплотнений нету?

Чиби
09.12.2010, 14:42
LadyLoon, вода из поилки идет. А на какой корм поменять можно? Витакрафт?





LeeNochka, обычная фильтрованная вода. И перед каждой сменой воды, хорошенько поилку кипятком обдаем.
Уплотнений нету... Ну не прощупывается никаких бугорков. А так живот круглый, но он вроде бы и должен быть таким. Она просто раньше никак не давала свой живот щупать, поэтому точно сказать не могу) Но то что он мягкий это точно.

LadyLoon
09.12.2010, 14:44
Если мягкий живот-это хорошо.
Можно и на Витакрафт.

Чиби
09.12.2010, 14:45
LadyLoon, хорошо,тогда его и купим)
Я ей чернослива дала, думаю что даже если ничего плохого не происходит, то хуже ей не станет.

zverovod
09.12.2010, 15:07
А запор точно ? Может вздутие ? Живот мягкий ?

Чиби
09.12.2010, 15:12
Александр, мягкий, мягкий) Я думаю, что если было бы вздутие, то он был бы плотный

zverovod
09.12.2010, 15:17
Ну тогда может есть смысл на диете подержать : подавать отруби, сено, крапиву, чайную розу. Слабит хорощо люцерна.

Чиби
09.12.2010, 15:24
Александр, ну я вот ей дала пару листочков каркадэ. А еще вот чернослив мы есть не хотим(

LadyLoon
09.12.2010, 15:28
Если чернослив не есть, то можно дать маленький кусочек сушеного яблочка или киви (свежее чуток).
Чиби, вы только не давайте все и сразу.
А то так и до поноса не далеко

Чиби
09.12.2010, 15:30
LadyLoon, яблоко тоже пока что не хочет кушать(
а если айвы сушеной дать?

zverovod
09.12.2010, 15:42
Почему сено люцерны не хотите дать ? Хорошо ли ест, а то Вы ее накормите.

Чиби
09.12.2010, 15:44
Александр,на руках не имеем его( да и где-то тут была темка, что от люцерны зверю плохо стало, поэтому и боюсь чуток

zverovod
09.12.2010, 15:57
Не знаю всегда даем по горсти каждому мыху. Я в таких случаях их выпаиваю катозалом, обменные процессы стимулирует. А вообще как сейчас ваше здоровье ?

Чиби
09.12.2010, 16:02
Александр, катозол же колоть надо?
Сейчас сидим в домике, а не в углу, как вчера сидели. Вредничаем и кусаемся) Собственно как должно и быть)
Но вот какулек нету в домике, а вот в том углу, в котором мы вчера весь день просидели, их навалом О_о
И они разной длины, есть и нормальной, и маленькой.
Посмотрим что ночью будет.
Но сено мы едим, и гранулят тоже.

zverovod
09.12.2010, 16:12
А можно и поить и колоть . Выздоравливайте !

Чиби
09.12.2010, 16:18
Александр,спасибо большое)
а насчет поить подумаем, его же вроде надо покупать в ветаптеке

Чиби
09.12.2010, 22:36
Сделали отвар из кураги, чернослива и изюма. Пьем с удовольствием. И вроде бы какульки в доме стали принимать нормальный вид)

Chinchillas land
10.12.2010, 01:38
Выздоровления вам!:snowball-elka:

Чиби
10.12.2010, 01:51
Chinchillas land, спасибо большое!

Снежик
10.12.2010, 08:58
Сейчас сидим в домике, а не в углу, как вчера сидели. Вредничаем и кусаемся) Собственно как должно и быть)
Но вот какулек нету в домике, а вот в том углу, в котором мы вчера весь день просидели, их навалом О_о
И они разной длины, есть и нормальной, и маленькой.так какой же это запор, если в углу какулей навалом? Мне кажется, что лучше шушу в покое оставить, а то и залечить недолго так.

Чиби
10.12.2010, 14:54
Снежик, живот у нее все же вздутый был. Когда муж с работы пришел, сказал что он вздут и вообще сильно очень.
У него просто уже была шиншилла, да и грызунов он очень любит, поэтому и определил.
Ну и вот... Мы ее пока просто отваром отпаиваем, изюм даем, каркадэ и сено. За ночь живот заметно сдулся. Да и какули в доме нормальной формы стали) И чаще появляться стали)

Идем на поправку.

Чиби
11.12.2010, 14:50
Все, прокакались мы :D Живы здоровы. Носимся по клетке и вредничаем)
Всем спасибо за ответы)

LeeNochka
11.12.2010, 15:41
Чиби, ну и хорошо) когда все хорошо заканчивается)зато на будущее урок будит следить за прогулками шиншиллы.