Вход

Просмотр полной версии : Как приучить шиншиллу к рукам



koza
01.12.2010, 12:59
Шиншилла подходит ко мне когда я рукой поскребу по какой нибудь поверхности(ковру, дивану) начинала со слов" иди ко мне зайка, а на ладошке вкусняшку держала. Теперь подходит, если нет вкусняшки начинает по мне прыгать, бегать. Пытаюсь поглаживать, не очень пока на воле получается. Как его к рукам приручить, а то возьмешь , а он испугается и это забутит. Понимаю, что уже много про руки писали, но может в этой ситуации кто нибудь что нибудь посоветует.шиншилла у меня три недели.

Rada
01.12.2010, 19:11
У меня тоже сначала Нюшик на такую команду подходил. А потом он стал даваться гладится, чесать за ушками и расчесывать его. Но только не любит, чтобы его держали на руках. Он у меня уже год.Мне кажется, что совсем ручные шушики бывают, только когда они рождаются дома и их смаленького часто держат на руках. Может я ошибаюсь?

Olga@Lucky-pets
01.12.2010, 19:47
Мне кажется любовь к рукам у шиншиллы зависит от темперамента. Есть у меня флегматик, который может сидеть на коленях, как кошка, пока его гладят. Есть те, кто не против пообщаться, а есть и такие, что и полминуты не усидят. Но не из-за нелюбви к рукам, а из-за желания бегать, скакать, падать, прыгать и т.д. Детки пока маленькие ручные, когда становятся подростками - вредничают, убегают и ругаются. А взрослые уже различаются по характеру и отношения со всеми разные.

Нелька)
07.01.2011, 22:00
У меня Шмыга уже 1 неделю, но она уже даётся гладится и чесать за ушком, на руки тоже даётся. НО! Дело в том что до меня она была у другой хозяйки...История у неё такая...
Взяли одни хозяева эту девочку и мальчика ,жили они вместе с мальчиком 2 недели,но потом мальчик простудился и умер и девочку они тоже отдали обратно, а она теперь ручная. Но она спит на боку! И я подумываю что она беременна...

Кристи
08.01.2011, 16:43
У меня шуньки разные)вот девочка в клетке пассивная,а когда выпускаешь ее она носится по всей комнате,подходит пока ты ее не видишь,только повернешься, а она бежать,прятаться под диван(так мы в салки играем=). Очень общительная,любит прыгать по нам,бегать сидеть около,лапками толкать,по поводу рук, не скажу, что прям как кошка не слезает,но может посидеть,чтобы ее почесали ,но не долго,любит с рук в руки прыгать,с одних ладошек на другие.А вот мальчик у нас с характером,в клетке шумит,носиться и в колесе бегает,а как выпускаешь либо между стенкой и столом зависнет пока на верх лезет либо под диваном сидит(правда когда загоняешь обратно,фиг поймаешь его,мало того ,что шустрый,но еще и ловкий,меж рук и ног пробегает и совершенно не любит руки,стоит только дотронуться,начинает сразу крякать,а девочка сама любит на руки прыгать.

Нелька)
08.01.2011, 17:33
С характером у Вас мальчик :)

Кристи
08.01.2011, 18:13
И не только,он у нас еще и болтун,просто не умолкает,постоянно разговаривает,то крякает то поет как соловей,а девочка только ночью и то оч редко повизгивает)

Нелька)
08.01.2011, 19:46
У меня вообще не говорит! :(
Один раз заверещала когда её в первый раз выпустили погулять ! :)

Кристи
08.01.2011, 19:58
часто вообще выпускаете?

Нелька)
08.01.2011, 20:01
Ну да, каждый вечер :)

Кристи
08.01.2011, 20:07
Мы тоже,правда у нас уже все провода перегрызли и диван уже точат)

Нелька)
08.01.2011, 20:13
Мы её в коридор отпускаем гулять , т.к боимся что в комнате она забьётся под диван :(
4193
А вы как отпускаете? Все щели чем то забиваете?

Кристи
09.01.2011, 17:40
Мы в своей комнате ,где спим выпускаем,нет щели негде не затыкаем.только провода стараемся убрать повыше и конфеты все(очень уж им нравятся яркие обертки от конфет)Еще могут ручки или карандаши потаскать ,но так даже лучше их можно под темным диваном найти (по звуку,ударяющейся ручки об пол:oo:) А так все позволяем,очень любят еще чай из кружки попить и в ноутбук попялиться,а вернее сесть на экран сверху и хвостиком все перекрыть)Сейчас правда девочка болеет(диарея) так что пару дней не выпускали уже и мальчик очень недоволен этому)

Нелька)
09.01.2011, 20:45
А как же вы их достаёте?
И щелей всяких?
А на фото у вас кто? Мальчик или девочка? :)

Кристи
09.01.2011, 20:52
на фото девочка,а никак не достаем,сами выходят,когда начинаешь в ящичке,где их корм находиться, шуршать)

Нелька)
09.01.2011, 20:57
Я бы тоже так хотела, но боюсь за холодильник забьётся:(

Кристи
09.01.2011, 22:28
рано или поздно все равно выйдет) проголодается))

Нелька)
09.01.2011, 22:42
Папа против ...
Говорит закакает простите за выражение всю комнату.
А вы как убираете за ней?

Кристи
10.01.2011, 12:23
сначала был совок, возилась я,но потом я начала просить своего благоверного и он с легкостью,себя не томя, начал убираться каждый день пылесосом и в клетке и в комнате непосредственно, 5 минут и в комнате чистота,раз в 2 дня тряпочкой пройтись по полу комнаты и всё хорошо)

Нелька)
10.01.2011, 15:10
Повезло вам :)

koza
12.01.2011, 13:53
Не было нас две недели, так он соскучился, выпустила, гоняет, от меня не отходит, прыгает по мне как сумасшедший, люблю его не могу. Каждый день гуляем. А вчера решила почесать, ругался на меня, настроение и себе и ему испортила, не буду больше ловить.

Нелька)
13.01.2011, 14:15
у меня девочка,общительная на голове у меня сидит, но не разговаривает(

Светок
09.08.2011, 14:18
А у меня мальчик, очень любит когда я его в клетке чешу, и уши, и бочка подставляет, и голову поднимает, чтоб шею почесали, а вот на руки не хочет идти, как я только не приучала и с лакомством, и пошкрести......Когда гуляет, подбегает, прыгает по мне и старается быстрее удрать, а мне так хочется как многие пишут, чтоб он ну хоть немножко на руках посидел!!!!!!

Uliana
07.09.2011, 15:27
Вот и моя такая же. в клетке и одно ушко подставит, и другое, и даже животик. как только захожу домой, слышит голос - сразу выходит из домика, радуется, чуть ли не хвостиком машет, а на руки ни в какую! вырывается! хотя нам уже 4 года

alveaenervle
23.01.2012, 20:28
Мы взяли нашего маленьким, но к рукам он не был приучен. Где-то за месяц очень существенно приручился, но потом нас ждало разочарование. Нам ветеринар прописал гексидерм и пришлось зверя по 2 раза на дню мазать(ему это ужасно не понравилось). Мы уже закончили курс лечения, но зверя теперь хоть бери и заново приручай.

Mark
23.01.2012, 21:58
Есть разные характеры...Одни- сразу лезут на руки, любопытничают, не боятся! Таких иногда приходится силой запихивать обратно (если открыл витрину что-нибудь положить или поправить)...Есть трусишки: так и будут от тебя носится,даже если родились у тебя.
А есть гордые: у меня моя самая любимая первая стандарточка(ей сейчас 9-ый год пошел) стала выходить на руки только на 6-ой год общения! ( и то, когда есть настроение- в качестве поощрения для хозяйки...):D