PDA

Просмотр полной версии : Нарост на задней ножке



WAFFLE
01.12.2010, 11:23
Специалисты, подскажите, кто сталкивался. На днях обнаружила что на задней ножке шиншиллы появился нарост. Вернее он давно появился, но я думала что она просто на какашку наступила и скоро само отмоется. Потом смотрю, че-то не отмывается. Вчера поймали и посмотрели внимательно. На задней ножке сбоку нарост как будто грязь налипла. Попробовали соскрести и отмыть, не отмывается. Снизу видно что розовое, а сбоку черное. Похоже на мозольку. То есть не грязь. А что же это тогда? Причем на второй ножке тоже что-то такое есть, но гораздо меньше. У меня девочка-инвалидик, у нее нет передних резцов. Я подумала что шиншиллы когда за собой ухаживают скусывают лишнее с ножек, а она не может, ей нечем. Вот я думаю может это от того что она скусывать не может у нее такое наросло? Это опасно? Обязательно удалять? У мальчика все в порядке, а они живут в одинаковых условиях

LadyLoon
01.12.2010, 14:10
Хорошо было бы фото увидеть.

Бьюти
01.12.2010, 15:53
Скорее всего пододерматит.Фотки выложите,чтобы увидеть,какая стадия воспаления.
Если гноя нет,то попробуйте мазать пятки мазью Радевит.

Эля
01.12.2010, 16:06
Воспаление лапок частое явление у шиншилл.
И лечить его довольно проблематично.
Смазывать мазями, делать примочки можно если у тебя один зверь.
А когда их 30-40-50? Всех перемазать и снять воспаление практически нереально.
Я тоже над этой проблемой бьюсь давно.
Мозоли шиншиллы себе зарабатывают из-за слишком гладких поверхностей в клетках.
Потом эти мозоли воспаляются и могут загнить.

И рецепта, как быстро помочь шиншилле избавиться от этой дряни, я найти не могу пока.
Может кто знает?

Бьюти
01.12.2010, 16:23
Для профилактики нужно что-нибудь шершавое в клетки-опилки,стволы дерева, полки должны быть деревянные.В периоды обострения можно Иммунал давать.
Далеко не у всех зверей воспаляется до гнойных стадии.Вот таких лечить надо,а у остальных само проходит.
У меня около 20 зверей.Но воспаление было только у одной дамы и то в период беременности,видимо,когда иммунитет снижался или из-за того,что мало двигалась.У остальных никогда ничего подобного не было.
Наверное,еще могут помочь таким шушам деревянные колеса-вот где пятки хорошо сшилушиваются.

Эля
01.12.2010, 17:55
Нет, гнойных у моих тоже нет. а вот натоптыши есть.
Все полки деревянные, на полу древесные гранулы насыпаны.
Хоть наждачку приклеивай, чесслово, чтобы они стирали эти мозоли.

WAFFLE
02.12.2010, 18:47
У нас гноя тоже нет. И вообще пятки розовые, никакого воспаления не наблюдается. Просто сбоку (не снизу на подошве, а сбоку) такой ороговевший нарост. Полки у нас деревянные, но много всего есть чтоб пятки шлифовать, и бревна с корой, и опилки, и матики плетеные, и много еще чего. Так что даже не знаю от чего такая хрень. Ну в общем надо сфоткать, да. В выходные попробую

Эля
04.12.2010, 02:12
Да эти наросты и бывают сбоку. Пяточка как бы притаптывается и уходит в сторону от лапки.
Эта фигня выглядит как живая ткань лапки. Даже не знаю, честно сказать, каким образом шиншиллы могут ее "стоптать".

WAFFLE
08.12.2010, 13:06
Вот, наконец, удалось сфоткать
http://cs9379.vkontakte.ru/u763894/123027008/x_a4014a10.jpg
http://cs9379.vkontakte.ru/u763894/123027008/x_0669b5cd.jpg
http://cs9379.vkontakte.ru/u763894/123027008/x_ea685da0.jpg

Nika-Shu
21.12.2010, 21:20
ох уж Вафелька(((
сплошные проблемы у тебя с ней, не одно так другое....(((
ну мне кажется это не так страшно... сделаем тебе пол ширшавый, только то покрытие которое ты мне называла мне кажется недостаточно шершавое... надо реально думать...

WAFFLE
23.12.2010, 11:39
Да боюсь дело не в покрытии. Она, малышка моя, не может за собой как следует ухаживать, я же вижу она пытается скусывать с ножки натоптыши эти, и не получается. Не напильником же их спиливать. Но шершавый пол все равно нужен чтоб дальше не нарастало. И мальчику хорошо пятки шлифовать

Nika-Shu
23.12.2010, 19:18
ну да, ониже когда умываются прихорашиваются- всех себя грызут.. может и правда из-за травмы не может следить нормально??? хоть бы Пряник чтоль за ней ухаживал, муж как никак)))))

в общем нам надо думать из чего тебе пол в витрине делать.... спрошу у Димки. какие материалы он знает...