PDA

Просмотр полной версии : Опытные, помогите с саживанием!!!!!!



Nika-Shu
19.11.2010, 20:33
итак, недавно я писала на форуме тему по поводу того. чтобы найти бесплодного самца для общительной самки... мне посоветовали в итоге найти хоть даже самку, мол бесплодного не найдете, а со временем все ссядутся...

взяла самку 5 мес. моей уже 3 года. была раньше общательная и споконая, на руках сидела, жениха до этого не била, когдамы ее с женихом знакомили. в общем думали спокойная и примет.. оказалось вот что!

только привезла маленькую домой посадила в клетку рядом с витриной(моя жила в витрине) чтобы был визуальный контакт..
моя шиншилла в витрине все вдребезги от бешенства разносила. рвала и метала, часов 10-12....
на след день все успокоилось..
далее меняю их клетками, маленькая нормально. старшая опять в бешентве не выносит запах никак...
потом обратно пересадила- большую в витрину. младшую в клетку. но поменяла туалеты.. так прошли сутки.. старшая не успокоилась...
в течении следующих 2 дней меняла постоянно туалеты и домики.
младшая нормально. страршая бесится... кидалась на мои руки грызла в дрызг(шрамы останутся) только после того как просто раз тронула малышу....
сажала старшую в большую прогулочный шар(потому что маленькой клетки или переноски не было) и ставила в витрину... на день!!! даже к вечеру та продолжала в щепки разносить изнутри шар, а когда маленькая подходила понюхать- начиналось коровье бешенство с пеной у рта!!!...

в общем сейчас второй день маленькая живет в витрине. а большая в клетке друг напротив друга...
гуляют в одно и то же время по коридору, маленькая в шаре. большая без... большая гоняется за шаром и пытается остановить, напасть...

подскажите. есть ли шансы ссадить шиншилл?
как долго это займет?
может есть какие-то приемы на такие экстра агрессивные случаи?
поделитесь удачным похожим опытом, что как делали????

старшая агрессивная иногда даже ко мне. недавно повисла зубами на коже руки что отодрать не могли. маленькой пахло(((

Эля
19.11.2010, 20:49
Мда...Честно сказать я такого никогда не наблюдала у своих шиншилл.

Я ссаживю обычно очень просто. Сажаю в клетку к мальчику девочку и все на этом.
А в крайних случаях сажаю их в песок вместе. Вот как раз чтобы запах перемешать.

Потом можно еще и в переноску посадить на какое-то время.
Знаю некоторых заводчиков, которые сажают шиншилл в переноску, ставят переноску в машину и катают их полдня по городу)

В вашем случае надо как-то перемешать запахи. Иногда делают так: берут зверя за хвост, а второго трут головой об место, которое под хвостом находится)
Потом наоборот. Кто-то усы подрезает агрессору, чтобы чувствительность снизить рецепторную.

Начинайте с песка и переноски, потом потрите их между собой, а если не поможет - резать вибриссы.

Зинаида
19.11.2010, 21:05
Старшая слишком взрослая.

Готовьтесь к тому, что можно и не ссадить.

Семеныч
19.11.2010, 21:08
А как долго Вы их знакомите? Я так поняла, что не очень....

Если Ваша самочка старшая на столько агрессивна, то это долгий и медленный процесс, иначе можно психику ей сломать. Знаю по своей агрессорши. Только правда я ее с самцом ссаживала. История такая же: всё и всех вдрызг. Я сажала обоих в переноску и раскачивала, как будто в машине едут.Потом останавливала, если начинали драться-опять раскачивала. И этим я занималась всю неделю, каждый день и в день по тысячу раз! Сейчас живут душа в душу! Но самцу здорово от нее досталось!
А у Вас совсем еще малышка и я, честно говоря, боясь...Надо сначала начать с песка, с мисок, с туалета и пересадкой из витрины в клетку, как собственно Вы и поступаете. Только это не должно быть на один день. Поменяли местами-пусть живут в течении 2-3 дней...
Это долгий процесс и возможно даже не получится...у старшей возраст и агрессия.

Nika-Shu
21.11.2010, 23:53
Эля, Старшая уже неделю в нервном состоянии. И с каждым днем хуже.например она реагирует не только на запах но и на движение. То есть если маленькая в витрине по соседству будет активно прыгать или бегать в шаре по комнате-старшая носится по клетке грызет прутья клетки яростно рвется наружу.скрипит зубами...

Так что я даже не представляю как их ОДНОВРЕМЕННО сажать в песочницу или переноску.убьет же...

Я меняю их местами(клетка-витрина) каждые 2 дня. Песочница 1 на двоих но не одновременно, а одна после другой - по очереди. Я боюсь сажать в одну переноску, криминалом закончится. Если ей хватило силы прокусить мне палец и повиснуть всеми 650 граммами вниз уцепившись зубами в ладонь. Это же с какой силой укусить надо было чтобы на руке повиснуть и долго не отрываться с визгами ? Поэтому страшно сажать в переноску или песочницу вдвоем.
Насчет хвостов - а если агрессор откусит простите что то важное под хвостом второй или покалечит пока буду тереть? А усы как много надо подрезать?и не как долго будут отрастать обратно?

Nika-Shu
21.11.2010, 23:54
Зинаида, А шинши с возрастом стервенеют?

Nika-Shu
21.11.2010, 23:57
Семеныч, Пока что знакомству ровно неделя.если я правильно поняла ваш вопрос.
Насчет психики-она какая то дерганая стала. Вплоть до того что срывается на шорохи и движения из соседней витрины.и ооочень много стала есть. Раньше она так активно не ела.вернее я даже практически раньше не замечала когда она вообще ест.а если ела то выборочно. Сейчас жрет всё подряд.и ест постоянно. Как ни гляну-всё ест и ест.может защитная реакция подсознательная?тем более насколько из медицины известно-агрессия провоцирует дополнительную выработку пищеварительных соков и раздражает аппетит.может это и повлияло?
А насколько долгий процесс может быть?месяц?месяцы?
Насчет песка мисок и туалетов не поняла.миски я менять не могу потому что младшая итак мои миски не воспринимает.не ест из них всё надо под нос класть или с руки давать.из миски не ест ребенок. Только совсем недавно начала что там пробовать когда поставила ей на "сонную полку".а так куда ни ставь даже голодная проходит мимо и не понимает что из них есть можно.а если поменяю миски к которым она только начала привыкать думаю вообще на мое горе есть перестанет. Туалеты тоже можно менять. Только оказалось толку нет. Старшая только в туалет и ходит умница. А младшая вообще не понимает что это. Он вечно сухой стоит.воду пьет нормально.а куда всё девается не засеку никак.
Вот сейчас они 3 дня пожили на одном месте-следует поменять их?что я и собиралась делать... Только как много раз это придется делать?
И когда всё таки уже надо будет подрезать вибрисы?

valkeryne
22.11.2010, 11:27
Усы подрезают, когда шиншиллы уже вместе в одной клетке. Для них вибриссы - это как вторые глаза.
Я могу пока только посоветовать купать в одном песке (не одновременно!), менять местами периодически. Для успокоения старшей дать сушеной мяты немного. Запастись терпением, когда старшая перестанет так реагировать, тогда уже действия следующие предпринимать.

Nika-Shu
22.11.2010, 14:36
valkeryne, Насчет мяты мне уже советовали.потому что вторая моя беда это ночная гиперактивность младшей. Она с 12 ночи до 7 носится и беспорядочно ого всё долбится,прыгает. Мне советовали ей дать листья мяты.но я никак не найду времени доехать до человека чтобы приобрести мяту,у меня нет а сколько им этой мяты в день давать когда появится? Во время обычного кормления?с остальными листиками и травками?или в лапы когда шуметь и буянить начнут?

Зинаида
22.11.2010, 14:49
Зинаида, А шинши с возрастом стервенеют?

Я бы сказала - не стервенеют, а более четко определяют границы своей территории.

По ссаживанию взрослых самок я не могу дать конкретный совет.

Мой опыт показывает, что бывают взрослые самки, которые с первых же минут начинают целоваться и всячески показывать свою лояльность друг к другу,
но есть самки, которых я не смогла ссадить даже "на стрессе".

Т.е. самочек проходят период сидения без еды день-два в переноске, катание по МКАДу, посещение выставки, потом вроде садятся вместе в витрину.
Однако проходит несколько часов и отдохнувшие самки начинают выяснять отношения.(((

Зинаида
22.11.2010, 14:58
Вашей агрессорше я бы сначала подавала бы мяты с недельку,
потом (простите за натурализм) растерла бы в порошек какашки каждой из самок и натерла бы каждую самку какашками другой девочки,
потом обрезала бы усы у агрессора практически до основания,

и посадила бы их вместе в чужую для обеих клетку в незнакомую для старшей комнату.
В клетку обязательно - систему труб, чтобы можно было улизнуть от нападающей шиншиллы, два домика, две миски и две поилки в разных углах, общую купалку с фунгистопом. (Нужен не сам фунгистоп, а запах).

С моей точки зрения - метод довольно жесткий, я предпочитаю шиншилл знакомить на прогулке и ждать, когда они сдружатся. Но у Вас, как мне кажется, на прогулке уже старшая начала охотиться на мелкую.(((

valkeryne
22.11.2010, 17:29
А разве мяту в аптеках не продают?

Таня Че
22.11.2010, 18:37
а напомните, пожалуйста, почему Вы не хотите ссаживать эту самку с самцом?

valkeryne
23.11.2010, 09:02
Детей не хочется

Chinchillas land
23.11.2010, 15:50
Взрослая самка может сильно покусать маленькую ,нанести сильные раны,не советую их ссаживать.

Nika-Shu
24.11.2010, 20:41
Зинаида, меня она тоже когда-то ненавидела, попала она ко мне в возрасте года. а теперь почесаться проситься и пищит. когда домой прихожу. так что не знаю что думать. и есть ли у меня надежды.. но она такая была еще в 1год.. да есть подозрение. что она уже все в квартире считает своим

Nika-Shu
24.11.2010, 20:42
valkeryne, я честно говоря, даже не знала что там можно мяту найти, но я дома все таки нашла большую трехлитровую банку с сушеными листьями мяты... но они есть не стали)))

Nika-Shu
24.11.2010, 20:44
Chinchillas land, вы правда уверенны в этом?((((((((( был такой опыт??? или все же есть надежда?? ко мне она тоже полгода привыкала....

Nika-Shu
24.11.2010, 20:50
Chinchillas land, насчет сильно покусать мне тут вот что сказали- мы были у врача со старшей. а у нее давно дыра в ухе, доктор сказала. что это старая боевая рана от драки. так что думаю она у меня была драчунья с детства. а еще читала у одного крупного заводчика такую заметку- шишки . что родились практически в домашних условиях, то есть где было мало шиншил и гони друг другу не мешали, а жили семейками- любят общаться с людьми и сами по себе спокойны... а те. что родились и росли на крупных фермах. злые, остарвенелые, боятся людей и очень агрессивны, потому что им с детства приходилось яростно отстаивать свои позиции среди огромного множества шиншилл... в общем я не знаю происхождения своей.. возможно она как раз на такой ферме и родилась и попала в зоомагазин. а боевая рана на ухе- действительно разборки... однако меня же она полюбила, я была терпелива и приняла, только я человек и если что не дам себя укусить или покалечить. а малышка.... в общем я даже догадываться не могла что будет так тяжело, с домочадцами она шелковая, сидит на рчках, сама садится на плечо, всегда ждет с работы и просится почесаться и прочее... сама нежность и общительность....

Chinchillas land
25.11.2010, 09:27
Я самок ссаживаю когда они маленькие.Тогда не возникают никакие проблемы.А в вашем случае боюсь за маленькую девочку,старшая уж сильно агрессивна настроена.

Ёлка
25.11.2010, 11:55
Nika-Shu, Вы слишком форсируете события, так нельзя. На фоне перманентного сильнейшего стресса у зверя могут вылезти проблемы со здоровьем, начиная от банального грибка и заканчивая сбоем работы ЖКТ.
Быстро не ссадить шиншиллу с таким характером, как Ваша старшая. И рождение на ферме не имеет отношения к такому поведению.
Сейчас нужно периодически менять их местами в клетках, через 3-4 дня, купать в общем песке.
Затем пробовать ссаживать ( только не в переноске , старшая может убить младшую в маленьком пространстве ) , а в нейтральной клетке. Можно чью-то клетку обработать дезинфектантом, чтобы убить запахи, и в ней ссаживать.
При ссаживании обрезать агрессору усы.

Nika-Shu
25.11.2010, 12:14
Ёлка, спасибо, я через каждые 3 дня меняю их местами, купаются в одном песке... но как долго их так менять??
щас строим вторую витрину, времени мало, поэтому медленно идет дело, в общем как долго их менять. чтобы понять что можно пытаться ссаживать??

Ёлка
25.11.2010, 12:29
Это зависит от характера. Ваша мадам уж слишком стервозная...
Я бы сделала так: поменяете местами 3 раза- можно пробовать ссаживать. но только сидеть возле них во время ссаживания обязательно.
Если старшая будет по-прежнему рвать и метать, т.е. не будет никаких изменений в агрессивном поведении, то сажать в переноску на сутки и опять пробовать.
Для успокоения ее нервной системы можно выпаивать капли Кот Баюн по 0,2 мл первые 2- 3 дня каждый день, потом через день. Они действуют не сразу, результат через 3-4 дня.

Nika-Shu
25.11.2010, 12:33
Ёлка, спасибо. я попробую))

Chinchillas land
25.11.2010, 22:15
Желаю вам удачи.Понятно что вы желали добра для своей старшей,но думаю получилась наоборот.Ей было с вами интереснее,чем с новой шиншиллой.

Chinchillas land
25.11.2010, 22:16
С самцом все же легче было бы ее ссадить.