PDA

Просмотр полной версии : Супы



Снежик
13.05.2010, 07:47
У меня мелкая паприку на дух не переносит.
Летом моя любимая еда- суп из кефира, варёной свеклы, зелени- какая только есть (люблю много укропа), огурцы, перьевой лук. Можно ложить отварное мясо или колбасу и яйца, но без них мне больше нравится в жаркий день.

Эля
13.05.2010, 23:36
О, мы даже этот суп ели в Вильнюсе)))
Нам сказали, что это типа нафиональная еда. Но как-то мы не прониклись. Окрошка вкуснее))))

LeeNochka
14.05.2010, 14:07
Я тоже люблю окрошку на Квасе только)))
Не понимаю как люди её могут есть на:nda: кефире или простакваше((бе
Я даже сметану не люблю в окрошке мешать))

Ой ,точн, на улице жара моно уже окрошку делать )):oops:

Снежик
14.05.2010, 15:29
Эля, Lee53, это дело привычки. Я такой суп оооочень люблю. И муж сегодня звонил- дал ц/у приготовить такого супа на ужин :D
Мы квас так пьём- благо по дороге из дома у нас производство натурального кваса, не то, что из банок-бутылок :)

LadyLoon
16.11.2010, 15:38
Борщ
Этот рецепт борщика достался от бабушки мужа (с кавказа). Сейчас вся семья готовит по этому рецепту.
Супец трудоемкий, но того стоит. И так (на 3-х литровую кастрюльку):
Грудинка свиная
Говядина на кости
2 луковицы
1 морковь средняя
картофель 5шт средний
капуста
перец болгарский (зеленый) половинка
3 помидора крупных (или 4 средних)
томатная паста 1 сл ложка
Масло: сливочное, маргарин и растительное
лавровый лист
петрушка
соль, перец.
Начнем. Ставим на плиту кастрюлю с водой и мясом, по мере кипения снимаем пену. Добавляем в бульон 1 нашинкованную луковицу, пол морковки и 2 картошки (почистить, но не резать). Бульон посолить и оставить вариться на 1 час минимум (до готовности мяса).
Пока вариться мясо делаем зажарку: В сковороду добавляем масло (раст 1 ст.л, слив. 25гр, маргарин 25гр) и поджариваем на нем 1 луковицу и пол морковки, отставляем. Далее нам надо ошпарить кипятком помидоры и снять кожуру и измельчить в блендере (у меня его нет, поэтому тру на терке). Измельченные помидоры добавляем в сковороду к луку и морковки, + туда же 1ст ложка томатной пасты и 2 картошки (помять вилкой), которая вариться в бульоне с мясом. Все это протушить на медленном огне 15минут.
Возвращаемся к супу. Мясо уже сварилось, его режем на кусочки. К бульону добавляем 3 порезанные картошки и варим до полуготовности. Как картофель практически сварился, кладем в суп капусту и болгарский перец, + лавровый лист. Варим до полуготовности капусты. Далее вводим зажарку и измельченную петрушку, перчим. Варим еще 5 минут и выключаем плиту.
Усе, супец готов ). Приятного аппетита :bebebe:.

п.с.: фото позже

morin
16.11.2010, 17:27
я готовлю очень вкусный суп пюре из тыквы. Обжариваем репчатый лук до золотистого цвета, в него режем кубиками оранжевую тыкву и 2-3 картошечки, все вместе обжариваем, затем заливаем молочком, можно добавить немного воды . соль, все варить до мягкости тыквы. чуть остудить и блендером довести до пюреобразной массы, в тарелочку положить сметанки.. Можно посыпать зеленью. Еще можно посыпать сухариками или обжеренными криветвами. Приятного аппетита!

LadyLoon
24.11.2010, 01:51
Том Ям Кунг (тайская кухня). На 4 порции
В идеале готовиться в воке (готовила в кастрюльке с толстым дном на сильном огне).
Время готовки 30мин..
Курины бульон -1л.
3 палочки лемонграсса
Корень галанги - 3шт
Лук шалот (можно заменить на красный ялтинский)-3 шт
Имбирь -100гр
Перец чили (тайский или наш огонек)-3 шт
Помидоры черри (или спелые "сливки" томаты)-5 шт
Листья бергамота -2 шт
Листья лайма -4 шт
Лайм цедра -1 шт
Лайм половинка -сок
Рыбный соус - 2 ст л (соус по вкусу)
Соевый соус -3 ст л ( по вкусу)
Грибы шиитаке - 7шт ( у меня сушеные)
Креветки - 20шт ( у меня не вареные)
Кокосовое молоко- 4 ст.л.


Варим куриный бульон (далее курицу в салат или еще куда-нибудь), только не солим. Посе того как свариться курица и мы получим бульон - все делаем быстро. В него добавляем (все очень мелко порезанное): лемонграсс, галангу, имбирь, лук. Варим мин 5 и кладем следом помидорки и грибы (предварительно на час замочить в кипящей воде с молоком). После этого, добавляем цедру лайма, сок половинки лайма и вводим соусы по вкусу (рыбный и соевый), все оставляем кипеть мин на 5, далее кладем креветки. Варим минут 5 и добавляем мелко нашинкованные листья бергамота,лайма и кокосовое молоко. Еще варим мин 3-4 и супчик готов :bebebe::bebebe:.

п.с: Перец очень злой (тайский, продается в Ашане, точнее набор, в который входят практически все ингедиенты "экзотические") резать только в перчатках латексных, в противном случае ожог рук ( говорю по себе). Кстати, перец добавляем по вкусу ( в противном случае, не для любителей острого, будет есть проблематично ))):oops:)
Подается с кинзой, можно обойтись и без нее.

KSUHA
24.11.2010, 12:17
LadyLoon, а где ты брала корень галанги, листья бергамота и лайма???

LadyLoon
24.11.2010, 14:22
В Ашане продается набор готовый для Том Яма и в него входят: лемонграсс, галанга, листья лайма, листья бергамота, чили, лайм, имбирь. Дома только помыть и порезать ).

LadyLoon
24.11.2010, 14:33
Кстати можно для наваристости бульона положить пасту(только она острая!), как на втором фото. Она продается в Ашане, Азбуке Вкуса.

mistery
07.12.2010, 18:14
ой, а к борщу что свеклы не надо?
LadyLoon,

LadyLoon
07.12.2010, 19:27
Неа Оль, не надо )).

Pavlinka
08.12.2010, 21:08
1. Суп-пюре из цветной капусты/броколли
Что нужно:
цветная капуста/броколли
лук порей
мука
масло растительное
сливки
соль
хмели сунели (ну или любые травки по вкусу)
Как готовить:
Цветную капусту/брокколи отварить, обжарить.
Лук обжарить с мукой.
Взбить все мискером, добавить обощной отвар и сливки.
Немного поварить, добавив соль и специи.

2. Грибной крем-суп
Что нужно:
грибы
картофель
морковь
лук порей
мука
масло растительное
мука
соль
орегано
Как готовить:
Грибы, картофель, морковь, лук порей обжарить.
Потом залить водой, отварить до готовности.
Взбить блендером, добавить соль и специи.

3. Томатный суп-пюре
Что нужно:
помидоры
перец красный сладкий (овощ)
морковь
лук порей
мука
масло растительное
мука
соль
орегано
Как готовить:
Помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожицы.
Перец обжарить, нарезать кубиками.
Лук обжарить с мукой.
Все взбить блендером, добавить соль и специи, немного поварить.

4. Суп-пюре с твердым сыром
Что нужно:
капуста белокочанная
картофель
морковь
лук репчатый
корень сельдерея
мука
масло растительное и сливочное
мука
соль
сахар
бекон
мясной бульон
сыр тертый
Как готовить:
Овощи очистить, мелко нарезать, посыпать солью и сахаром, слегка пассеровать.
Положить в кастрюлю, залить мясным бульоном, поставить варить. Готовые овощи взбить блендером.
В другой кастрюле дно выложить обжареным беконом, влить приготовленный суп, высыпать тертый сыр и поставить в духовку на 10 минут.

5. Кефирный суп с авокадо и томатами - 4 порции
Что нужно:
кефир 1% 500мл
авокадо 2шт
кресс-салат 50 гр
помидоры 4 шт
сок апельсина 4 ст. л.
соус "табаско" 4 капли
Как готовить:
Кефир, авокадо, кресс-салат измельчить блендером. Помидоры очистить от кожицы, порезать кубиками. Перелить смесь в миску и поставить в холодильник на 30 минут. Охлажденную смесь разлить по пиалкам, добавить в каждую по 1 ст. л. сока апельсина, соль по вкусу и соус "табаско". Добавить по 2 чайные ложки измельченного кресс-салата.

6. Холодный крем-суп "Изумруд" - 4 порции
Авокадо 2 шт мелко нарезать, измельчить в блендере, добавить 250 мл белого вина, 2 ч.л. сока лимона, все перемешать. В кастрюле довести до кипения 750 мл мясного бульона, разбавить пюре, добавить 150 мл сливок 20%, посолить, поперчить по вкусу, поставить в холодильник на 30 минут. Подавать с белыми сухариками.

7. Суп-пюре из тыквы- 4 порции
Что нужно:
тыква 300 гр
сельдерей 100 гр
морковь 100 гр
лук порей 100 гр
белое сухое вино 300 гр
сливочное масло
Как готовить:
Тыкву (почистить, нарезать кубиками) и сельдерей сварить в вине в открытой посуде до готовности. Можно сварить и в воде, тоже вкусно! Лук и морковь пассеровать на сливочном масле. Выложить в кастрюлю с тыквой и сельдереем, взбить всё блендером. Горячим налить в тарелку, "расписать" сливками, добавить любую веточку зелени.

Приятного аппетита!

Solo
05.01.2011, 21:55
Вcего так много, особенного суп-пюре!! А про суп-пюре из морепродуктов ничего нет!!

Кто знает, напишите, плииииз, только поподробнее !!!!

Эля
05.01.2011, 22:40
Интересно, я всегда думала, что в грибной суп-пюре добавляется молоко :snow-wow:

Эля
05.01.2011, 23:01
Ой, ладно, расскажу как я щи варю.
Вообще, если приложить душу и хорошее настроение, то щи получаются обалденные))

Берете 1-1.5 кг мяса на косточках. Мясо обязательно должно быть и его должно быть довольно много)

Промываете, наливаете воду в большую кастрюлю так, чтобы она покрыла мясо.
Ждете когда закипит вода. Закипела -всю воду сливаете, мясо промываете и заливаете свежую воду.

Далее варим на небольшом огне. Варим до готовности мяса. Когда оно станет отваливаться от косточек.
Достаем все (и кости и мясо) из бульона. Откладываем в тарелке чтобы остыло.

В бульон добавляем: нашинкованную капусту, и порезанную картошку ( я режу чуть толще чем для жарки, то есть соломкой)
Капусты и картошки должно быть много! Чтобы прям ложка стояла в воде)))
Пока это все варится на небольшом огне, берем сковородку и туда наливаем оливковое масло (ну не скупимся на него однозначно)
Ждем, когда масло разогреется и кидаем специи, какие нам нужны для супа, а это любые, острые или не очень, кто как любит.
Я люблю индийские острые. Но помните, что в супе острота увеличивается в несколько раз.
Затем мелко порезанную луковцу и нашинкованную морковь.
Все это пассируем, а затем заливаем томатной пастой( ее я беру много и иногда разбавляю кетчупом)
Опять обжариваем хорошенько.
Все это выливаем в бульон.
Дальше мясо отрезаем от косточек, режем на красивые кусочки, кидаем в суп.
Кости выкидываем собакам)

Ну солим, можно добавить зелень, чеснок.
Я очень люблю шамбалу (кстати она прекрасно сочетается с любым практически салатом и очень вкусно ей посыпать яичницу)))
Дальше все на очень слабом огне томим еще какое-то время и все. Дальше чем старше щи - тем они вкуснее.
Конечно сметанка обязательна с черным хлебушком.
Можно под водочку, кто любит)))))

ЗЫ Свежую капусту можно заменить на квашеную.
Но тогда щи не будут пахнуть свежестью))

И еще что я всегда делаю - покупаю нашинкованную капусту и морковку в пакетах в спуремаркете.
Тогда, если в пакетах, то на пять литров щей надо полтора пакета капусты и пакет морковки.

LadyLoon
06.01.2011, 02:26
Солянка мясная на 5л.

Гуляш свиной- 300гр
Грудинка копченая -250гр
Ветчина-250гр
Картофель- 4шт (крупный)
Сосиски молочные- 4 шт
Колбаса сырокопченая- 100гр
Капуста соленая - 1 жмень
Огурцы соленые -5шт
Каперсы- 1,5 ст л с рассолом
Маслины- 0,5 банки
Оливки- 0,5 банки
Соль
Масла- раст, маргарин, сливочное - 30гр каждого
Помидор- 3шт
Томатная паста- 2 ст. л без горки
Лук-1 шт

Ставим вариться мясо до готовности, далее добавляем мелко порезанный лук, варим еще мин 20, следом отправляем соленые огурцы, картофель и капусту (все мелко порезать) варим еще мин 15.. Далее добавляем грудинку, сосиски, ветчину, колбасу (тоже нарезаем все мелко) варим минут 20.. Пока варится суп делаем зажарку: на раст, маргарине, сливоч. маслах тушим томатную пасту с перетертыми в пюре томатами. Как зажарка протушиться вводим ее в суп варим 3-5 мин., следом отправляем в кастрюлю каперсы, маслины и оливки варим еще мин 5 и выключаем плиту. Перед подачей добавить в тарелку дольку лимона. Приятного аппетита :bebebe:
п.с.: один из самых любимых супов у нас в семье. Получается оочень вкусно.

LadyLoon
02.02.2011, 15:30
Харчо
на 2,5л кастрюлю.
Корейка баранья 500гр
Рис 2 жмени
Лук 2шт больших
Морковь 1 шт
Грецкие орехи 5-6шт
Чеснок- 1 головка
Томатная паста-1 ст.л
Помидор 2 крупных
Аджика жгучая - 1 ст л
Зелень- укроп, петрушка
Масла: раст., слив., маргарин -по 25гр

В кастрюлю наливаем холодной воды, кладем мясо (корейку не разделываем!) и ставим на огонь примерно часа на 1,5 вариться (чтоб мясо было мягким и без запаха). За 30 мин до конца варики мяса кладем в кастрюлю мелко порезанный лук и морковь, солим. Мясо разделываем и отправляем в бульон с 3 жменями риса. Пока вариться рис делаем зажарку: на маслах поджариваем томат (ошпарить и потереть на терке) с томатной пастой. За 10 мин до конца варки риса вводим в бульон мелко порезанный грецкий орех, варим еще 5 мин. и добавляем зажарку с измельченный чесноком и аджикой. Пусть покипит еще несколько минут, далее добавляем зелень: укроп и петрушку. Все, суп готов.

LadyLoon
25.03.2011, 15:08
Суп фасолевый
Рецептов фасолевых супов очень много, поделюсь своим
на 2, 5 л
Мясо на кости - 400гр
Картофель- 3шт
Фасоль (можно в пакете, только предварительно надо замочить на ночь в холодной воде) консервированная в томатном соке- 1 большая банка
Морковь-1шт
Лук-1 шт
Томатная паста или аджика- 1 чайная ложка
Лавровый лист, соль, перец
Зелень -укроп, петрушка
Масло растительное

Мясо ставим вариться до готовности, потом разделываем его и режем на маленькие кусочки. Бульон солим. Далее кладем в кастрюлю порезанный картофель ( если фасоль не консервированная, то положить перед картофелем и варить практически до готовности, только потом картофель добавить). Пока вариться картошка, пассируем лук и морковь на растительном масле. Как картошка сварилась, добавляем в кастрюлю фасоль консервированную вместе с соусом, поджарку, 1 ч ложку аджики или томатной пасты, лавровый лист, зелень. Все варим мин 5-7. При подаче добавить сметанки.

belle
28.03.2011, 13:36
Интересно, я всегда думала, что в грибной суп-пюре добавляется молоко :snow-wow:
я сливки добавляю.

Ирина2008
05.11.2011, 22:04
Борщ с кислой капустой

Берем кастрюльку литров 5-6, кладем в кипящую воду мяса на кости 1.5 кило. И забываем об этой кастрюле минут на сорок. Берем вторую кастрюлю литра на 2-а, в кипящую воду кладем 1 кг квашенной капусты и тоже о ней забывает на 30-40 минут. За это время быстро чистим 2-е большие моркови, 2-е большие луковицы , очень крупную свеклу, или 2-е средних , 4-5 помидоров/ снимаем шкуру/ и парочку болгарских перцев. Все мелко шинкуем и в глубокую сковородку на горячую комфорку. Наливаем туда горячей воды и кладем грамм 100 томатной иасты. Перемешиваем. Закрываем крышкой и тушим 25-30 минут. Чистим 4-5 средних картошек, режем и кладем в бульон с мясом. Когда картошка сварилась, переваливаем из маленькой кастрюли капусту с отваром, перемешиваем и добавляем тушеные овощи из сковороды. Доводим до вкуса – солим, перчим. Если любим покислей- добавляем сок лимона. Если капустка попалась кисловатая – добавляем чуть сахара. Вот так за часок получается отменный борщок!

Ирина2008
06.11.2011, 18:18
ЧАНАХИ

Берем кастрюльку 5-6 литров, в кипящую воду кладем 1.5 кило бараньей грудинки. Варим минут 40. Берем 5-6 крупных помидорок – режем полукольцами. 2-е большие луковицы – режем полукольцами. 2-е моркови крупные – режем крупными брусочками. Перец болгарский – режем полукольцами или чуть мельче. Все в глубокую сковородку – тушится на 20-25 минут. Берем 2 крупных баклажана или 3 средних. Режем на колечки. Пересыпаем солью. Ждем 10 минут / пока дадут сок/ чтобы ушла горечь. Обваливаем в муке каждый кружок и кладем на горячую сковородку с подсолнечным маслом. Обжариваем до готовности с двух сторон. Лучше после каждой порции сковородку помыть и налить свежего масла. Пережариваем все баклажаны. В кастрюлю с мясом кладем 4-5 картофелин резаных. Туда же перекладываем тушеные овощи из сковороды. Кладем жаренные баклажаны. Перчим, солим. Варим еще 10-15 минут. Выключаем плиту. Мелко режем 150-200 грамм зелени/ петрушка, укроп, кинза и тд/ кто, что любит. Полголовки чеснока /крупного/ очень мелко режем. И все это в кастрюлю. Через 10 минут духовитый суп готов. Приятного аппетита! И не говорите, что это не ВКУСНО!

Шери
04.01.2012, 19:58
Если положитьв любой суп (кроме борща ) натертой на крупной терке обыкновенной репы- будет незабываемый изысканый вкус,репа-это не острая редька с ее видоизменениями-черная,зеленая ,Дайкон и т.д. Попробуйте-вкус не похож ни на что !:bebebe:

Alex Rhein
08.04.2012, 20:59
12074


Боооршичек.. а подробный рецепт я позже напишу..:bebebe:

Шери
08.04.2012, 21:13
Да видов борщей очень много - Сибирский ,Флотский , Украинский ,с фасолью - но главное много овощей и кисловатый вкус _ то,что надо !!!:jumper:

Alex Rhein
08.04.2012, 21:21
мой особый.. я например туда мед и рассола немного добавляю, а из овощей свекла, капуста.. и всё..даже картошку не всегда кладу

Шери
10.04.2012, 01:14
Вообще классический борщ варят без картошки :rzhach: моя бабушка варила картофель очищенный целиком,а потом толкла и в таком виде снова закладывала- получалось больше связки ,а картошки и нет:bebebe:

Топырь
10.04.2012, 08:34
мой особый.. я например туда мед и рассола немного добавляю, а из овощей свекла, капуста.. и всё..даже картошку не всегда кладу
а можно рецепт?

Alex Rhein
10.04.2012, 15:32
можно нопопозже, побежал сына в школу отвозить.. всё, праздники кончились..

centr
09.06.2012, 15:28
щи бабушкины.
на 3-4л.воды-мяса-говядина на кости+свинина(можно ребрышки)-всего около 1,2кг.Залить холодной водой и на огонь-сразу же положить 4-5средних картохи-порезать на 4части и-пусть варится вместе с мясом одновременно, потом она разварится-ее не будет даже видно.
Посолить.
варить нужно на оч.оч.медленном огне-2часа после закипания-т.е. бульон не должны сильно бурлить.
За полчаса мелко-нарезать 7картох-соломкой, паутинкой нашинковать капусту.где то пол вилка(и ее еще раз порезать поперек) лук, болгарский перец нашинковать., морковку-2шт-на продольной терке.
10 -15 средних свежих помидор обварить-снять кожицу, нарезать дольками и все кроме капусты и картошки на сковородку-добавить масло растительное, нарезанный лук, болгарский перец-перемешать обжарить, потушить минут 5-10.
Запустить вместе с картошкой и капустой в кастрюлю и пусть томится-бабушка варила это все в русской печи.
к столу-сметана домашняя, тарелочка со свежим нарезанным укропом-для присыпки, черный хлеб и черный перец, чеснок или зеленый лук,а дед добавлял еще 100гр.)))
очень вкусно и чем позже их разогреваешь-тем вкуснее щи.

MasikI
09.06.2012, 15:36
Люди ,а кто знает рецепт свекольника ,холодного супчика ..)):oops:?

KSUHA
09.06.2012, 15:50
Я часто готовлю свекольник на кефире, дома мы его холодник называем.

MasikI
09.06.2012, 16:23
не кефир не люблю..обычный на воде интересует..

Шери
09.06.2012, 16:45
на крупной терке натереть свеклу и отварить с добавлением уксуса или лимонной кислоты,при этом цвет останется красным ,ну а потом в этот состав все как в окрошку отварное (яйца,картофель ),нарезанный зеленый лук,перетертый с солью и на терке огурцы,укропчик добавить,можно еще натертую редиску,заправить сметаной уже в тарелке.

MasikI
09.06.2012, 17:14
Шери,спасибо!Когда-то в кафешке делали..и вроде бы горчицу туда повар добавляла даже..вот не помню..

Шери
09.06.2012, 17:19
MasikI, Совершенно верно на любителя добавляют во все холодные супы немного горчицы для остроты Осщющщенния (хихи):ag:

centr
10.06.2012, 15:18
суп по-грузински

фарш(любой)-мы делаем как для пельменей(добавляя пару яиц)-600-гр.где то
чечевица-стакан
луковица большая
картоха-5-6шт.
приправы-специи на усмотрение-мы берем черный перец и красный перец, лавровый лист.
Ставим воду на огонь.при закипании-кидаем фрикадельки и промытую чечевицу одновременно.
Минут через 20 после кипения(на медленном огне)-запускаем картошку(соломкой), лук на 4части, приправу, 2-3зубчика чеснока растолочь-пере самым приготовлением минут за 10-15.
К столу-сметана или майонез, укроп, петрушка, базилик-все мелко порезанное-свежее., перец красный и черный.
Бысто.дешево,сердито и вкусно.


А это рецепт мамин)
потрошка куриные(5-6шт)только от домашней куры.
300гр-куриной грудки(филе)
1морковка
3-6картошек
луковка-1шт
черный перец горошком-10-12шт
петрушка,укроп.
вермишель-тоненькая.
зеленый консервированный горошек-1 банка.
В холодную воду ложим потрошка, солим и на огонь.
На сковороде-наливаем чуть растительного масла, режем филе на кубики,обжариваем, добавляем настроганную морковку и лучок резанный, немножко тушим с водичкой.
Добавляем это все в кастрюлю.
Пусть варится.
На сковороде без масла!!!обжариваем сухую верпмишельку(берем паутинку)до ярко золотистого цвета,жарим как семечки-помешиваем,но чтобы не было коричневых.
Убираем потом в тарелку-а то на сковородке сгорит.
За 15минут добавляем горошек.
За 3-5 минут до готовности ложим вермишель в кастрюлю и ...приятного аппетита-всю зелень потом крошим по тарелкам, добавляем по вкусу перец. или сметану-на любителя.
Весь секрет-в обжаренной лапше-она дает супу прикольный вкус.

Семьянин
10.06.2012, 19:27
В приготовлении супа по грузински надо постоянно пощелкивать языком и когда на стол подаешь обязательно сказать "ВАХ" ))

centr
10.06.2012, 19:39
ага)):edim:Слава ты про лезгинку забыл- в какой момент танцевать.

Шери
11.06.2012, 00:19
А вот рецепт нашей семейной лапши :D Мелко режется любое мясо и обжаривается с луком в жире перед окончанием жарки закладываем помидоры резанные,их не обязательно от пленки очищать ,в зимний период можно консервированные помидоры красные положить. Все тушится,потом заливаем водой и варим ,перед окончанием варки закладываем лапшу ,нарезанную помельче собственного приготовления ( вода,яйца,соль,мука) для домашней лапши больше подходит именно мука 1 сорта ,хотя сейчас кругом высшего,а на самом деле ерунда !!! Блюдо не только очень вкусное ,но и сытное,если на пороге гости-делаем все из мясного фарша ,здесь главное,чтобы мяса было побольше и блюдо получилось как бы между 1 и 2 .То есть густое !

chincilla-alena
06.09.2012, 03:57
Моя солянка.

на кастрюлю 4-4,5 литра

говядина мясо (без костей) 1 кг примерно
картошка штук 6-7
грибы (не шампиньоны) 0,5 литра
сардельки штук 5-6
лук
томатная паста 350-400 грамм

варю мясо до готовности,
пока вариться мясо обжариваю грибы с луком,
обжариваю немного сардельки
вытаскиваю мясо,
кладу картофель,
резу мясо, обратно в бульон
туда же обжарку --- грибы+лук+сардельки
томатную пасту

суп получается густой, бульон тоже такой как бы густой

Шери
09.11.2012, 20:42
Моя солянка. Такая солянка с картошкой называется "Домашняя ":D А вообще солянку классическую готовят не менее чем из набора 5 компонентов мясопродуктов ( отварного мяса говядины или свинины,баранины ) ,сосисок ,грудинки копченой ,окорока копченого и мяса отварной птицы - все мясопродукты отвариваются по отдельности в небольшом количестве воды ,а вот потом уже бульон от всех видов варки смешивается (отсюда и вкус ) ,пока варятся мясопродукты ( время варки у них разное естественно ) пассеруется лук с томат пастой и отдельно припускаются СОЛЕНЫЕ !!!! огурцы ( огурцы режем и немного добавив бульон или воду варим ) В общий бульон от всех мясопродуктов добавляем соляночник ( это смесь от лука с томатом и огурцов ) ,если соляночник не слишком острый и кислый можно добавить рассол от огурцов и закипятить. В бОЛЬШУЮ :ag: Глубокую тарелку кладем набор нарезанных мясопродуктов ( прилично так ) и заливаем бульоном с соляночником ,туда же в тарелку кусочек сырого лимона (без кожуры ) ,нарезанные оливки ( нэ маслины ) и если есть каперсы чуток Все ,к ней можно подать сметану. Кстати Рыбная готовится аналогично,но с осетриной или отварной севрюгой -Скус бэсподобный.

Зинаида
09.11.2012, 20:43
Ааааа, заблокируйте мне доступ в кулинарию!!!

Еееесть хочу!:ag::ag:

Шери
09.11.2012, 21:38
Еееесть хочу! На голодный желудок не только лучше читается ,но и пишется :privetik:

LadyLoon
11.11.2012, 19:39
А у кого-нибудь есть рецепт вкусного супчика с клецками?

Шери
12.11.2012, 15:49
Клецки бывают двух видов - сами клецки ,они готовятся из взбитых в пену яиц ,соли и муки - консистенция теста для оладий. Варим обычный суп на бульоне , воде ,овощных отварах обычно с картофелем и пассерованными овощами ( морковь и лук репчатый ) и в кипящую жидкость чайной ложечкой,обмакивая в бульон закладываем клецки. В процессе варки они набухают и увеличиваются в объеме. А еще есть клецки ,их зовут также рванцы. Замешивается тесто как на пельмени или лапшу домашнюю , тесту надо полежать ,чтобы клейковина набухла ,содержащаяся в муке где-то минут 30-40. А затем опять же в кипящий бульон начинаем отрывать небольшие кусочки теста и бросать его в кастрюлю. Для удобства теста делим на несколько частей,чтобы удобно было держать в руке. Набухшие рванцы поднимутся на поверхность и при медленном кипении дойдут до готовности. Я люблю варить такие супчики,они сытные ,их можно есть без хлеба и ни один вид макаронных изделий по вкусу не сравниться с клецками.;)

LadyLoon
12.11.2012, 17:23
Шери, спасибо :cvety:
Вчера в инете нарыла сырный супчик с клецками, завтра приготовлю, если понравиться рецептик кину )

mariaul
13.11.2012, 01:37
Шери, спасибо :cvety:
Вчера в инете нарыла сырный супчик с клецками, завтра приготовлю, если понравиться рецептик кину )
а я сырный суп делаю с детства. в нашей семье он был популярен всегда. с возрастом стала добавлять другие ингридиенты (например броколли, цветную капусту). изначально там была картошка, морковка, лук и вода. по окончании кидалась зелень.

mariaul
13.11.2012, 01:38
забыла самое главное в сырном супе - сыр плавленный с луком (для меня почему-то вкуснее):).

LadyLoon
13.11.2012, 16:31
Приготовила сегодня сырный суп с клецками, вкусненький получился.

На кастрюлю 2,5 л.

Грудка куриная с кожей- 1шт
Картофель- 2 шт большой
Сыр плавленный виола -150гр.
Лук- 1 шт
Морковь-1шт
2 яйца
Мука- 0,5 стакана ( чуть меньше)
Укроп- веточки 4
Масло растительное
Соль, прец

Наливаем в кастрюлю воды, кладем курицу и варим до готовности. Разделываем ее, бульон солим и кладем картофель. Тем временем пассируем лук и морковь на раст масле. Как зажарка станет готова в сковороду наливаем два стакана бульона из супа и разводим в нем плавленный сыр. Далее делаем клецки: в миске смешать 2 яйца с солью, добавить муку и замесить не густое тесто ( как сметана). В это время у нас сварился картофель, к супу добавляем нашу сырную массу, перемешиваем, перчим. Далее вводим в суп клецки: кончиком маленькой ложки черпаем тесто и в суп. Варим все 10 минут, крошим укроп.
В суп можно и др овощи добавить пожеланию.

Шери
13.11.2012, 18:06
забыла самое главное в сырном супе - сыр плавленный с луком (для меня почему-то вкуснее). Я тоже предпочитаю именно с луком сырок :jumper:в суп добавлять ;)

LadyLoon
27.11.2012, 16:44
Суп овощной
( время приготовления 30 и меньше минут)
На 1,5 л.

Картофель- 3 средних
Морковь -1 шт
Зеленый горошек- 2 жмени
Капуста - любая ( брокколи, брюсельская ил цветная)- 2 жмени
Сельдерей черешковый - 3 стебля
Перец болгарский-1шт
Яйцо- 2 шт
Сок лимона- 15 мл
Чеснок - 3 зубчика
Имбирь- пол корешка.
Соль, перец
Масло оливковое

В кастрюле с толстым дном обжарить до золотистой корочки картофель порезанный кубиками на оливковом масле. Потом залить его 1, 5 л воды, посолить и варить почти до готовности. Тем временем в сковороде на оливковом масле поджарить чеснок и имбирь минут 2, добавить к ним морковку, перец болгарский, горошек и жарить мин 5. Картофель у нас почти сварился и к нему добавляем мелко порезанный сельдерей и капусту, варим минут 5, затем кладем поджаренные овощи, варим еще минуты 2. Далее яйцо перетераем с солью и лимонным соком и вводим его тонкой струйкой в суп. Готовим еще пару минут и выключаем. Просто и вкусно.
:PS:кто не любит сельдерей в бульонах не кладите.

Шери
27.11.2012, 18:03
LadyLoon, Я вот только про зеленый горошек не поняла ,если он меряется " жменей " то не консервированный штоль ?!:nda:

LadyLoon
27.11.2012, 18:10
я брала не консервированный, а мороженый. Можно и консервированный взять, он более сладкий

KSUHA
15.01.2013, 22:25
Уха по фински (суп форелевый со сливками)

На самом деле, варила не из рыбины, а из того что от неё осталось)))
Купила большого лосося и разделала его: 2 пластины боковые засолила, а из хребта, хвоста и головы варю бульон (примерно с час) с большой луковицей целой.
Потом процеживаю его, бульон заправляю морковкой, картошкой, кладу туда мелко нарезанную зелень и 2 помидорки мелко нарезанные (без шкурки).
Варю до готовности овощей, кладу несколько горошин перца и лавровый лист. Затем заливаю сливки и довожу до кипения. Всё!! Ну и не забыть посолить.

Теда
02.11.2013, 22:46
Деффчонки, кто варит суп харчо, делитесь рецептами!:jumper:

Семьянин
02.11.2013, 23:00
Деффчонки, кто варит суп харчо, делитесь рецептами!:jumper:
Мой любимый суп)). И вообще без супа и борща мужик жить не может))). А рецептов сейчас столько в инете)). Главное что бы мяса КУСОК был. В виде изюминки к рецепту можно добавить чернослив. И обязательно побольше зелени!!

Теда
02.11.2013, 23:35
Я харчо умею варить, но может у кого-то особый "финт" есть. Сколько хозяек -столько супов.

LadyLoon
03.11.2013, 00:17
Я в этой теме (пост №18), выкладывала семейный рецепт с Кавказа супа харчо.
Посмотрите, может приглянется ;). Главное баранину долго варить, а если брать корейку, то после разделки оставить мясо на косточке. И в тарелке красиво смотрится, и "погрызть" есть чего )).

evelinado
31.05.2014, 16:43
Ой, давно хотела спросить и все забывала. Кто какие холодные супы делает летом? Окрошка быстро надоедает, гаспачо тоже и холодное ( тоже самое что и окрошка, только добавляется квашенная капуста и заправляется молоком). Хочется летом разнообразить меню холодными супами. Может поделитесь рецептами:oops: 128225
Сама никогда не делала, но кушала у подружки))) Вкусненько и быстро делается. Сейчас заглянула в рецепты и нашла этот супчик)

SALMOREJO - "Сальморехо"- испанский холодный супчик)
Масло оливковое — 50 млЯйцо — 2 шт
Чеснок — 2 зуб.
Хлеб (черствый) — 200 г
Помидор (спелые ) — 2 кг
Ветчина (Хамон) — 100 г


http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/small/32/3249/324910.jpg (http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/32/3249/324910.jpg)
Для супа надо брать мясистые, хорошо созревшие помидоры.
Хлеб замачиваем в воде.





http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/small/32/3249/324911.jpg (http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/32/3249/324911.jpg)
Я сразу очищаю помидоры от кожицы. Для этого надрезаю крест-накрест кожицу, плодоножку вырезаю ножом.





http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/small/32/3249/324912.jpg (http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/32/3249/324912.jpg)
Подготовленные помидоры опускаю в кипящую воду на 1-2 мин., вынимаю и опускаю в холодную воду.





http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/small/32/3249/324913.jpg (http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/32/3249/324913.jpg)
После такого контрастного душа кожица слезает с помидора без усилий.





http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/small/32/3249/324914.jpg (http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/32/3249/324914.jpg)
Помидоры, чеснок, замоченный хлеб измельчаем миксером.
Можно процедить суп, чтобы удалить семена помидоров.
При желании можно добавить уксус или сахар, перец молотый - на свой вкус.
От количества хлеба зависит густота супа - тоже на свой вкус.





http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/small/32/3249/324915.jpg (http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/32/3249/324915.jpg)


При подаче добавляем ломтики хамона, дольки вареного яйца, зелень, поливаем оливковым маслом.
Готовить сальморехо лучше накануне, чтобы суп настоялся и хорошо охладился.





Он же, с некоторыми изменениями)

Помидор (или томатный сок 1 литр) — 1 кг
Батон (или батон длинный.. жесткий) — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Соль (на вкус)
Уксус(на вкус)
Яйцо куриное (вареные) — 2 шт
Хамон (при отсутствии можно заменить на копченную колбасу) — 100 г
Чеснок — 3 зуб.


Варим яйца, а в это время подготовим продукты для переработки их блендером... Порежем хлеб на кусочки... очистим луковицу. (помидоры желательны мясистые типа сливок но не принципиально). Помидоры разрежем на 4 части... Все подготовленные продукты складываем в большую посуду и размалываем блендером в однородную массу.. добавляем соль, растительное масло, уксус, чеснок, взобьем еще несколько минут. при желании всю массу можно протереть через сито. Яйца режем на четвертинки или кубиками . Хамон или колбасу также режем кубиками... При подаче наливаем сальморехо в глубокую тарелку и добавляем яйцо и хамон по 1 ст ложке.
Если на ваш вкус суп окажется густым... можно добавить воды... Хранить в холодильнике можно несколько дней... Постояв вкус выигрывает... При подаче должен быть холодным или добавьте кусочек льда в тарелку...
Приятного аппетита)