PDA

Просмотр полной версии : Соленья - маринад



Lanna
25.05.2010, 00:36
А у меня мама делает маринованные баклажаны, тоже объеденье просто!
Отваривает, под пресс, потом делает начинку: обжаривает лук, морковь, туда чеснок, соль, перец...
Потом баклажаны разрезает вдоль, кладет начинку, заматывает ниточкой и под пресс...
Через пару-тройку дней обалденная закуска готова :)...

Mist
26.05.2010, 01:54
Вкуснятинка... Давно обожаю баклажаны в разном виде, особенно если еще и острые)
Надо что-то вкусненькое себе завтра сделать - побаловать себя любимую)

Анна Одесса
26.05.2010, 10:08
А у меня мама делает маринованные баклажаны, тоже объеденье просто!
Отваривает, под пресс, потом делает начинку: обжаривает лук, морковь, туда чеснок, соль, перец...
Потом баклажаны разрезает вдоль, кладет начинку, заматывает ниточкой и под пресс...
Через пару-тройку дней обалденная закуска готова :)...
Эх баклажанчики это песня!!!
Теперь дождаться бы сезона засолок всяческих, я это больше чем сладкое люблю!!!

Клариса
25.06.2010, 11:22
Слышала о таком рецепте. Напишите подробнее,кто с опытом....

Cmexa
25.06.2010, 11:53
У меня мама так недавно сделала, в пакет огурчики положила с чесноком и укропом, оставила все на столе. К вечеру были готовы! Она в восторге, и даже мне понравились, душистые получились, хотя я малосольные огурцы терпеть не могу.

Shilanya
25.06.2010, 11:55
У меня мама так недавно сделала, в пакет огурчики положила с чесноком и укропом, оставила все на столе. К вечеру были готовы! Она в восторге, и даже мне понравились, душистые получились, хотя я малосольные огурцы терпеть не могу.

и все..?

а по подробней?

Что, куда и сколько ;)?

Cmexa
25.06.2010, 12:04
Ах да, соль конечно еще была, но главное без воды! Вот по такому рецепту делала, самому популярному:
* 1 кг огурцов (маленьких)
* 1 столовая ложка соли
* 3-4 зубчика чеснока
* укроп
Огрурцам срезаем кончики, как обычно, зелень и чеснок мелко рубим, все это с солью складываем в полиэтиленовый пакет, плотно завязываем и оставляем на столе на 6-8 часов, хотя и в холодильник кладут. И всё..

Shilanya
25.06.2010, 12:06
щас попробуем ;)

Спасибо :flowers:

Клариса
25.06.2010, 12:21
Главный вопрос был,где это время держать огурцы - в холодильнике или нет.
и ещё говорили, что пакет с огурцами надо время от времени всряхивать.

Shilanya
25.06.2010, 12:23
Клариса, если надумаете сделать - отпишитесь как прошло)

Shilanya
25.06.2010, 12:24
Поделимся опытом так сказать :hihi:

Клариса
25.06.2010, 12:27
Мне нет пути назад.Огурцы и соль ( крупная ) уже закуплены.
Огурцы малосольные очень люблю, но хозяйка я никакая, а здесь такой простой рецепт.Обязательно напишу.

KSUHA
25.06.2010, 12:28
Интересный рецепт. Тоже надо будет попробовать. А из приправ кроме чеснока и укропа больше ничего?

LadyLoon
25.06.2010, 12:32
Такие огуры делаю часто. Чеснока правда кладу головку или чуть меньше. Пакет надо встряхивать кажный час, чтоб равномерно просолились. Кроме чеснока, соли и укропа ничего класть не надо.

Клариса
25.06.2010, 12:36
Мне сказали любые травы, приправы, какие любите. я ещё листьев черной смородины приготовила. И вообще обещали не 6 часов, а 3-4!!!

LadyLoon
25.06.2010, 12:43
Мне сказали любые травы, приправы, какие любите. я ещё листьев черной смородины приготовила. И вообще обещали не 6 часов, а 3-4!!!
За такое время они у вас не просолятся. Мне кажется с листом смородины лучше делать в рассоле.

KSUHA
25.06.2010, 12:50
LadyLoon, А в холодильнике держите или нет?

LadyLoon
25.06.2010, 12:54
в холодильнике и под пакет поставить тарелку, так как сок будет просачиваться через него. И не забывайте встряхивать пакет раз в час. В идеале огурцы будут просолены хорошо через 9 часов.

LadyLoon
25.06.2010, 12:57
Забыла написать, если добавить чеснока головку, то огурчики получатся более острые, чем если половину головки.

KSUHA
25.06.2010, 13:00
Всё, сегодня сделаю. Потом поделюсь впечатлениями))))

LadyLoon
25.06.2010, 13:02
Всё, сегодня сделаю. Потом поделюсь впечатлениями))))
Получится обязательно ))). Удачи.

Снежик
25.06.2010, 13:32
Я режу огурцы вдоль пополам, складываю в пластиковую коробку- очень быстро солятся, пару часов достаточно. Главное соли не пересыпать.

Shilanya
25.06.2010, 16:54
Вот ведь незадача...

съездила, купила все необходимое...а так делать лень..)

схрумкаем пока так, свеженькие...но кто попробует сделать - расскажите вкусно ли получилось)

WhiteBride
25.06.2010, 17:23
вы меня все раздразнили огурчиками)))) хоть одевайся и иди в магазин покупать все))))

Shilanya
25.06.2010, 18:17
Все, уломала себя и поборола таки лень :hihi:

Забацала огурчики, но вот только не в пакете, в в пластиковом контейнере "засолила"...

Запах...мммм...:)

Ждемс .... :D

WhiteBride
25.06.2010, 22:26
оо) приятного аппетита))
я вообще собиралась идти за огурчиками, но уснула:D

Shilanya
25.06.2010, 22:30
А мы не выдержали и усе уже съели...

"мариновали" всего часа три не более, но так вкусно получилось)

единственное, я разрезала на 4 части, так огурцы намного быстрее "приготовились")

P.S. насолила не завтра еще ;)

Shilanya
25.06.2010, 22:31
Девочки, спасибо за идею :hihi:

WhiteBride
25.06.2010, 22:31
ой вкусняяяятина)))
да конечно их лучше разрезать, быстрее будет)

KSUHA
25.06.2010, 22:40
Я тоже сделала токо-токо, заложила в холодильник в пакетике. Оставлю до завтра. Завтра на дачу возьму. Проблема только с встряхиванием каждый час))))

Sharleen
26.06.2010, 18:23
А я в передаче "Смак" с Макаревичем по такому рецепту делала.Берем огурцы,срезаем попки,режем вдоль на 4 части,солим чуть-чуть,на один огурец 0.5 зубчика чеснока,режем укроп,все это дело кладем в 3х литровую банку,если огурцов делаем мало,то банку можно поменьше.Встряхиваем интенсивно 1-2 минуты.Огурцы готовы!

KSUHA
26.06.2010, 18:51
Сделана по рецепту Cmexa огурчики, обалденно вкусные и ароматные получились!!!!

Lanna
27.06.2010, 14:16
Мы тоже использовали такой способ засолки огурцов, правда, когда отправлялись в отпуск на поезде...

Ланка
27.06.2010, 22:42
Спасибо за рецептик! Надо будет попробовать!

Shilanya
27.06.2010, 22:44
Спасибо за рецептик! Надо будет попробовать!

вкусно Лан, смело пробуй ;)

Клариса
28.06.2010, 10:15
В-общем, огурцы получились. Но на мой взгляд, солоноваты.Утром засолила ,1 ст,ложку соли на почти кг огурцов.Много укропа, чеснока.В холодильник убрала только вечером.
Но я все равно довольна. Потому что это первые мои малосольные огурчики.

Shilanya
28.06.2010, 10:25
Клариса, действительно многовато соли..)

Я так же делала на кг, но солила на порядок меньше).

KSUHA
28.06.2010, 10:49
А я положила соль на глаз. Крупную щепотку на 1 кг. Сначала сделала чуть больше килограмма - смололи за сутки. Вчера вечером поставила ещё одну порцию, уже 2 кг. Должны быть уже готовы!!!

Cmexa
07.07.2010, 15:50
Уточнила у мамы как она делала огурцы. Она их разрезала пополам, так действительно лучше просаливается, но ей было лень трясти их, и оставляла на столе, когда на улице темп была 20гр. В пакет клала не больше 4-5 огурцов. Вот получилось тогда действительно вкусно. Я бы поэкспериментировала, и наделала побольше пакетиков, но с разными пропорциями соли/специй.

Эля
11.07.2010, 12:24
А можно я не про огурцы?)))

Моя свекровь так солит красную рыбу.
Короче она берет тушку лосося (кому это много берем кусок или два) Разрезает вдоль хребта.
Раскладывает. Смешивает одну ложку сахара с двумя ложками соли.
Присыпает рыбку (там где мяса больше -больше присыпаем) закрывает ее пакетом сверху и в холодильник.
Утром можно есть. Оч вкусно. она получается не соленая, а молосольная.

leen
11.07.2010, 12:41
А я красную рыбу солю в соленой воде. Очень быстро и тоже слабосоленая получается.

Эля
11.07.2010, 12:47
А как это в соленой воде?

Мне нравится вкус сахара и соли в рыбе. Получается нечто не сильно соленое, но в то же время очень приятное на вкус.

leen
13.07.2010, 17:13
А я не люблю сахар в рыбе. Беру 0,5 литра воды, там растворяю 2 столовые ложки соли, режу рыбу ломтиками и сразу кидаю в рассол. Когда всю рыбу порежу, вынимаю ломтики, обмакиваю в масло и складываю в лоток. Можно есть сразу, но лучше час-два дать постоять. Хороший кусок рыбы делаю за два раза. Получается молосольная рыба, очень вкусная.

Lilith
03.08.2010, 01:24
Солю рыбу и как Эля написала и как leen, только во втором варианте с рассолом прижимаю рыбу чем нибудь тяжелым и оставляю часа на три. Вариант с рассолом мне нравится больше - получается нежнее и менее соленая.

LadyLoon
16.11.2010, 13:11
Помидоры "по-армянски"
Помидоры сливки -6 кг
Чили перец-3шт
Болгарский перец -3 шт
Чеснок-6 головок
Петрушка- 3 пучка
Укроп-3 пучка
Соль крупная-5 ст.л.

Зелень для засолки (чеснок, укроп, перец горошком, лавровый лист, лист хрена)

Чили перец, болгарский перец, чеснок, укроп и петрушку пропустить через мясорубку, посолить крупной солью (на свой вкус) перемешать. Помидоры разрезать пополам "с носа", но не дорезать до плодоножки где-то 1 см. Начинаем начинять помидоры начинкой. У меня получается в 1 томат 1 чайная ложка начинки. Готовые помидорки складываем в кастрюлю (у меня ведро :D, ну очень любим мы такие помидорки), кладем зелень для засолки и отставляем.
Делаем рассол:
На 4л воды. Воду довести до кипения и добавить 5 ст л крупной соли (с горкой), лаврушку, перец горошком. Дать рассолу покипеть мин. 5 и выключаем. Ждем примерно час, чтоб рассол остыл (ну или был теплый).
Заливаем помидорки так, чтоб рассол покрыл их и сверху накрываем не большой тарелкой. Кастрюлю оставить на кухне на 3 дня, далее убираем в холодильник или на балкон еще на 2 дня.
И готово :bebebe:!
Быстро и вкусно.

п.с.: Рецептом поделилась свекровь, с ней в свою очередь бабушка мужа ). Я поделилась им с мамой, а мама с подружками ))). Теперь каждую осень практически все знакомые делают такие помидорки.

LeeNochka
16.11.2010, 18:58
Соленья капусты.
Шинкуем капусту,натираем на терке моркови.
Все это перекладываем в 3 литровую банку,утрамбовываем,потом сверху засыпаем тремя столовыми ложками соли(каменной),
ставим пот тонкую струю воды из под крана набираем воды под горлышко,
накрываем марлечкой, день пускай стоит спокойно,потом на 2-й день проткнуть капусту
и в 3-й день повторить)
на 4-й день можно есть,добавив репчатого лука и масла подсолнечного
или сварить Щи!;)

LadyLoon
29.11.2010, 14:58
Моя соленая капустка :). (за 12 часов).
Морковь -2шт
Чеснок -5 зубчиков
Перец горошком -7-9 шт
Капуста- кочан

Рассол:
Вода 1 литр
Соль -2 ст л. крупной
Сахар- 0,5 стакана
Уксус столовый - 0,5 стакана
Растительное масло - 0,5 стакана

Нашинковать капусту, морковь потереть на крупной терке, чеснок мелко порезать. Все овощи перемешать и выложить в посуду для засолки (у меня как правило не большая кастрюлька). Делаем рассол: в 1 литр воды добавляем все ингредиенты, перемешиваем и ставим на печь до закипания. Как вода закипела, заливаем ею нашинкванные овощи и накрываем тарелочкой. Кастрюльку оставляем на кухонном столе на ночь (12 часов). Далее в холодильник.
Все готово :bebebe:

Solo
22.08.2011, 23:40
У меня вопрос, какую роль играет укроп в соленьях?

Топырь
23.08.2011, 00:14
укроп зонтик имеется в виду?

KSUHA
23.08.2011, 00:19
Вот нашла статейку, кусок цитирую



Применение укропа в качестве пряных добавок при домашней консервации распространено очень широко и давно. Видимо, наши предки методом проб и ошибок смогли выбрать это растение из числа многих других как наиболее подходящее для заготовок длительного хранения.
Нам не приходится удивляться такому выбору: достаточно немножко пожевать зелень укропа, чтобы ощутить его мощный и приятный вкус и аромат, столь обогащающий консервируемые продукты. Укроп содержит в себе большое количество поливитаминов, являющихся источником биологически активных веществ, что также положительно сказывается на качестве домашних заготовок. Вас, возможно, удивит, но в укропе так же как в чесноке, хрене и петрушке витамин С присутствует в гораздо больших количествах, чем в тех овощах, для засолки которых он применяется.
Кроме того, в укропе содержатся фитонциды — вещества, обладающие антимикробным и дезинфицирующим действием, что очень важно при консервировании переработанной продукции. Эфирные масла, в изобилии присутствующие в укропе, обладают способностью уничтожать вредные бактерии, что замедляет развитие гнилостных процессов и тем самым увеличивает срок хранения квашений, солений, маринадов и так далее.

Solo
23.08.2011, 00:26
Кстати в соления класть укроп зонтик или и зелень можно, обычно раньше клали зонтик. Я имею ввиду не на зиму, а малосольные.

LadyLoon
23.08.2011, 20:27
Я кладу и зонтик, и зелень. Если чего-то одного нет не страшно ).

KSUHA
23.08.2011, 20:35
Юль, не дотерпела я один день))) попробовала помидорки)))
Тааак вкусненько!!!! Советую всем сделать!!!

Solo
23.08.2011, 20:38
Я вчера уже поздно ночью сделала малосольные огурцы.
В контейнер пластиковый положила на пробу немного огурцов, чеснока и зелень укропа, нет у меня зонтиков(, сегодня за милую душу схрумкали. Вкусно.

LadyLoon
23.08.2011, 21:03
Надя, так они наверное еще не просолились )). Ой, надо тоже сделать. Я обычно делаю такие помидорки осенью и сразу ведро )), потом на балконе все это дело стоит. Надо будет на даче сделать кг 2,3 ).
Рада, что рецепт пришелся по вкусу ).
Могу дать еще рецепт соленой капусты по-грузински и баклажанов.

KSUHA
23.08.2011, 23:23
LadyLoon, Юля, не знаю, просолились-не прослолились, но мы мисочку помидорок умяли)))
Завтра ещё попробую, следующую партию)) Они уже 4 дня солились!!
Ну не было мочи терпеть аромат)))
Они у меня в ведерке на балконе, аж 6 кг забабахала!!

Давай выкладывай следующие рецепты!!

LadyLoon
31.08.2011, 18:14
Помидоры с чесноком

Помидоры (сливки) - 3 кг
Чеснок - 3 головки
Зелень для засолки ( перец горошком, укроп, лаврушка, чеснок)
Лавровый лист- 3 шт
Соль крупная - 2,5 ст ложки

Помидоры помыть, вырезать аккуратно ножом со стороны плодоножки углубление ( для чеснока). Очистить чеснок и начинить им помидоры. Уложить помидоры в кастрюлю, положить зелень для засолки и залить рассолом.

Делаем рассол:
На 2л воды. Воду довести до кипения и добавить 2,5 ст л крупной соли (с горкой), лаврушку, перец горошком. Дать рассолу покипеть мин. 5 и выключаем. Ждем примерно час, чтоб рассол остыл (ну или был теплый).
Заливаем помидорки так, чтоб рассол покрыл их и сверху накрываем не большой тарелкой. Кастрюлю оставить на кухне на 3 дня, далее убираем в холодильник или на балкон еще на 2 дня.

LadyLoon
31.08.2011, 18:26
Баклажаны соленые

Баклажаны - 3кг ( не крупные)
Морковь - 6 шт
Петрушка - 5 пучков
Чеснок - 6 головок
Уксус
Соль крупная

От баклажан отрезать плодоножку, опускаем баклажаны в кипящую воду на 5 мин., затем охлаждаем. Далее разрезаем баклажан вдоль, но не оконца "хвоста" и начиняем.

Начинка:

Морковь натереть на терке, чеснок, петрушку пропустить через мясорубку. Все ингредиенты перемешать и круто посолить крупной солью ( на вкус должно быть чуть пересолено).

После того как баклажаны начинили укладываем их в ведро и заливаем теплой кипяченой водой ( чтоб полностью вода покрыла овощи), и подкисляем уксусом . На баклажаны положить тарелку с грузом. Оставить ведро на кухне на три дня, потом вынести на балкон (главное чтоб холодно было, ну или сделать в меньшем количестве и поставить кастрюлю в холодильник). Полностью готовы баклажаны будут через 4-5 дней.

:PS: на форуме уже есть похожий рецепт, но мой отличается :)

Девочки потеряла где-то рецепт капусты по-грузински (((, как найду, так обязательно рецептик напишу ).

Пудра
31.08.2011, 18:50
Обязательно попробую сделать такие помидорки

LadyLoon
31.08.2011, 18:51
Попробуйте,они действительно очень вкусные получаются ). На 5 стр тоже есть рецепт подобных помидор гляньте ) ( мне тот нравиться больше, остренькие они, но и эти вкусные)

Пудра
01.09.2011, 08:00
И такие попробуем, только пока мясорубки нету(

LadyLoon
01.09.2011, 14:12
А мясорубка совсем не обязательна, можно и блендером воспользоваться ( или кухонным комбайном);)

KSUHA
01.09.2011, 14:56
Юль, а рецептов с бальзамическим уксусом у тебя никаких нет ??
А то прикупила в Финке последний раз когда ездили, а теперь не знаю, как использовать))
Красивый такой)) цвет насыщенный. Муж сказал - бери, потом придумаем, что с ним сделать))

Купила сегодня баклажанчики, вечером буду творить))

LadyLoon
01.09.2011, 15:46
Надь, я бальзамический уксус использую в заправках для овощных салатов. Вкус у соусов получается более выраженный что ли ).

KSUHA
01.09.2011, 16:00
А сколько добавляешь??
Везде по-разному написано: где-то пишут несколько капель, где-то столовую ложку!

LadyLoon
01.09.2011, 16:02
я обычно смешиваю практически 1 к 1 ( только бальзамика чуть меньше)

Meliel
26.09.2011, 12:02
А я бальзамик в салаты добавляю, которые оливковым маслом заправляю. Например, авокадо порезать кубиками, зеленый салат, немного свежего огурца, немного нарезанной ломтиками отварной или подпеченой курицы или индейки, заправить оливковым маслом, посолить, слегка поперчить белым перцем и добавить 1 ч. л. бальзамического уксуса. Перемешать и сразу подавать.

LadyLoon
13.11.2011, 21:31
Капуста соленая крупными кусками

1 кочан капусты
1,5 стакана сахара
1,5 стакана уксуса 9%
4 ст.л. соли
2 литра воды

Капусту режем крупными кусками ( 3 см на 4 см, примерно так) и складываем в 3 л банку или кастрюлю. Оставляем. Берем кастрюлю на 2-3 литра, наливаем холодной воды добавляем сахар, соль и ставим до закипания. Как вода закипит добавляем уксус и еще пару минут даем покипеть, далее этим рассолом заливаем капусту. Если в банке солить, то прикрыть крышкой, если в кастрюле, то накрыть капусту тарелкой и поставить 1 л банку. Капусту оставляем на столе 12 часов, потом убираем в холодильник и можно кушать. Перед подачей на стол заправить слегка пахучим растительным маслом. Приятного аппетита:bebebe:

LadyLoon
22.08.2012, 18:10
Перец болгарский маринованный ( летний, тонкокожий)

Рецептом этой закуски маринованной поделилась со мной подруга, рецепт нац. кухни Болгарии ( муж у нее болгарин)

Перец болгарский - 1 кг ( тонкокожий) разноцветный
Чеснок - 1 большая головка ( кто любит чеснок, можно добавить больше)
Петрушка - 1 пучок
Масло растительное - чуть больше половины стакана
Уксус- 1/3 стакана
Соль, перец черный

Перец помыть обсушить на полотенце (семена и плодоножку оставляем). Разогреть духовку до 180 градусов, перец положить на противень и отправить в духовку на 30 минут, периодически переворачивать, чтоб пропекся со всех сторон ( подгорит не беда). После 30 минут, перец вынуть из духовки и дать остыть. Пока остывает перец подготовим заправку. Мелко порубить чеснок, зелень, перемешать все с маслом и уксусом. Заправку перелить в судочек в котором будет мариноваться перец. Остывший перец очистить аккуратно от кожуры не задев плодоножку. Далее перец перекладываем в судочек перемешиваем его в маринаде чтоб на каждый перец попал и чеснок и зелень, накрываем тарелкой и ставим гнет. 12 часов перец должен стоять на столе, потом на 1 день убираем в холодильник гнет не снимать. Все готов, потом гнет можно снять.
:PS: перец делается элементарно, со стола улетает первый ))).

chincilla-alena
06.09.2012, 03:47
Девочки поделитесь практичным рецептом и главное вкусным

Маринованные огурцы
Маринованные грибы
Томатная паста - кетчуп (не острое)
Лечо не острое

лет 10 ничего не делала, а тут меня чего то прям пробило на заготовки))) за два дня наварила варенья разного уйму и вот прикупила уже огурцов, помидор воз и маленькую тележку, грибов в лесу прям завались и все как на подбор крепкие и красивые, а рецепты напрочь забыла)))

KSUHA
06.09.2012, 11:16
Маринованные грибы.

Грибы почистить, порезать, отварить в подсоленной воде минут 15.
Разложить по подготовленным стерилизованным банкам (я обычно в 0,5 литровые) , залить маринадом и прикрыть металлическими крышками.
Пастеризовать минут 15-20 в кипящей воде. Закатать.

Для маринада: на 1 л воды, 2 ст.л.соли, 3-4 ст.л. сахара, 100 мл 5%-го уксуса, укроп, 5-6 шт. перца-горошка, 1-2 лавр. листика

lenalek
06.09.2012, 21:01
у меня, пожалуй, более острый маринад... поэтому банки не пастеризую и не закатываю...
использую чаще банки с винтовыми крышками, могу полиэтил. крышкой закрыть. храню в холодильнике.

тоже отвариваю грибы в соленой воде(2ст.л на 1л)
откидываю на дуршлаг
раскладываю по банкам и заливаю отдельно свареным маринадом.

в эмалированной кастрюльке варю 20-30 мин. следующую смесь
400мл воды
чайную ложку соли без горки
6 горош душист. перца (или черного)
3лавр.листа
3гвоздики
кусочек корицы (которая немолотая) ок.1кв.см разломать

когда маринад сварился, остыл, добавляю 1\3 стакана столового уксуса (9%)
грибы мариную только: белые, подберезовики, подосиновики, маслята

chincilla-alena
07.09.2012, 02:16
Делала сегодня капусту маринованную

капусты нашинкованной 2 кг.
2-3 больших моркови натертой на крупной терки
1 большая свекла натертая на крупной терки

маринад:
1 литр воды
в него
150 грамм сахара,
3 ложки соли столовых без горки,
масло 150 мл. растительного масла,
кипятим маринад, снимаем с огня
добавляем
150 мл. уксуса 9%
2 головки небольших раздавленного чеснока

капусту тщательно перемешиваем, заливаем маринадом готовым, немного прижимаем и кладем тарелку без груза
в холодильник не ставим
через сутки можно есть, и надо бы поставить в холодильник

2-3 лавровых листа,
5-10 горошин черного перца

Romantika
07.09.2012, 07:36
Маринуем грибы.
Распределить по видам:трубчатые и пластинчатые порознь.
Чистим,моем,режем ,не мельчите.Я шляпку диаметром около 10 см режу на 4 части ,остальное примерно того же размера.
Залить чистой водой,присолить,довести до кипения и варить около получаса,
снимая пену.Откинуть на дуршлаг,сполоснуть,дать стечь воде.
Этим временем готовим маринад:на 1 литр воды кладём 2ч.л.сахара,4ч.л.соли,перец горошек,лавр.лист,4-6гвоздичек,укроп семя по вкусу,после закипания варим 5мин,засыпаем грибы и варим 15минут,в конце варки добавить очищеный и порезаный чеснок,не жалея(прим головку),влить2-3ч.л.уксуса(я кладу 2),закипит,убрать огонь и разлить по стерильным горячим банкам вместе с маринадом,закатать и пусть охлаждаются(я не накрываю).

Банки стерилизую в духовке:чистые и сухие,закладываю сколько мне нужно и на максимальную температуру,пока хорошо не прожарятся(после набора температуры минут 10-15).
Если наполняю горячим,то достаю аккуратно по одной;
если холодным,то охлаждаю не открывая дверцу.

Romantika
07.09.2012, 07:47
Капуста"Ассорти".
Салат для хранения.
5кг капусты
1кг моркови
1кг сладкого перца разного
1кг лука репчатого
всё шинкуем,перемешаем,всыпем сюда 2стак сахара,4ст.л.соли с горкой,300г 9%уксуса(для любителей кислого мож 500г) и 300-500г растит.масла,тщательно перемешаем(не давить и не перетирать),через час -два разложим по стерильным банкам,плотно ,чтоб сверху сок был.Я сначала всё раскладываю,а потом остатки маринада разливаю в каждую банку.Закрыть и на хранение.

chincilla-alena
09.09.2012, 23:58
не дали мне маринад огурцов, пришлось старые тетрадки искать:rzhach: нашла


Маринованные огурцы, перец, помидоры (на выбор)


огурцы замочить часа на 4-5
на дно банок приправу. хрен - лист, лист смородины, укроп, 3 зубчика чеснока
залить кипятком банку с огурцами, дать постоять минут 15
слить воду в кастрюлю, добавить

на трех-литровую банку
3 ст. ложки соли с горкой
1,5 ст. ложки сахара
2 ст. ложки уксуса 9 %

вскипятить
залить обратно в банки, банки закатать, перевернуть и поставить в одеяло (к примеру) на сутки

chincilla-alena
10.09.2012, 00:00
Лечо

3 кг. помидор
1 кг. перца болгарского
1 кг. моркови
1 кг. лука репчатого
100 гр. соли крупного помола
300 гр. песка сахарного
300 мл. подсолнечного масла
150 мл. уксуса 9 %

всё нарезать, морковь натереть на крупной терки
перемешать
на огонь и кипятить минут 40
разлить по банкам, закрыть под крышки

Лечо это реально очень вкусное

Romantika
10.09.2012, 04:55
Огурцы делают ещё в томатном соке ,либо в огурцах(в собств.соку),либо в соке красной смородины.Есть некоторые рецепты,но не пробовала-дачи нет,а покупные дорого.
А ещё подруга делает салат "неженский"из огурцов и лука.Приедет 11сент,попробую спросить,как отойдёт от поездки(из Мск).

Викушка
12.09.2012, 08:30
я лучок мариную) для салатов кто горький вкус лука не любит - вообще класс идет) ну и под шашлычок и куда-нибудь как закуску) кто пьет - под выпивку)
значит нам нужны: 250 мл воды, штуки 3-4 средних луковицы, 4-5 ст. л уксуса (мне нравится с винным, но там без разницы какой)), 2-3 ст.л сахара и 2 ч.л соли. + приправы по вкусу (у меня 5 перцев и укроп).
лук кольцами средней толщины нарезать, сложить в банку (любую посуду с крышкой плотно закрывающейся), залить все это кипятком крутым и сразу засыпать все остальное (уксус, сахар и т.д) и взболтать. оставить остывать на столе, станет теплым - в холодильник сунуть) хранить в холодильнике, около 5-7 дней стоит.. но лучше так долго не держать, вкус не очень )
вкусный лук через 2 часа будет готов)
зы. этим маринадом все можно мариновать) я еще перец мариновала... но с другими приправами)

LadyLoon
09.11.2012, 18:13
Милые девушки, поделитесь плиз рецептом соленой капусты по-грузински (острая).
Раньше моя свекровь ее солила ведрами каждую осень, два года не солит и как делала ее забыла (((. Нашла рецепт похожий в инете, сделала, но есть ее невозможно ))). Она без вкуса и вообще не острая. Только продукты перевела.

Викушка
10.11.2012, 06:44
Милые девушки, поделитесь плиз рецептом соленой капусты по-грузински (острая).
Раньше моя свекровь ее солила ведрами каждую осень, два года не солит и как делала ее забыла (((. Нашла рецепт похожий в инете, сделала, но есть ее невозможно ))). Она без вкуса и вообще не острая. Только продукты перевела.
это розовая которая ? я поищу у меня записан был в анналах истории где-то) оч вкусная получается

LadyLoon
10.11.2012, 16:53
это розовая которая ?
ага, ага. Спасибо :cvety:

Туся и Шушкун
23.12.2012, 00:57
солить не умею
Делов-то на один день, а подготовки на пять минут. Если надо, в личку напишу как делать. Во сто крат лучше покупной! Сто лет уже не покупаю готовую.

afonina
23.12.2012, 01:00
Делов-то на один день, а подготовки на пять минут. Если надо, в личку напишу как делать. Во сто крат лучше покупной! Сто лет уже не покупаю готовую.
канешп надо!
жду в ЛС :jumper:

Janetsim
23.12.2012, 01:26
Делов-то на один день, а подготовки на пять минут. Если надо, в личку напишу как делать. Во сто крат лучше покупной! Сто лет уже не покупаю готовую
А мне можно в личку...:oops:

Janetsim
23.12.2012, 01:27
ты что укрпоштой что ли?
Нет, Новой почтой, только вот не уверенна, есть ли в продаже там коробки или свою тащить прийдеться...

Лёлька
23.12.2012, 01:30
А мне можно в личку...:oops:

А можна не в личку? :oops: Мы тоже любим рыпку солёненькую :)

Туся и Шушкун
23.12.2012, 02:26
Без проблем, мы, правда, тему уже в болталку превратили :)
Берете кусок семги шириной (по хребту) см 15. надрезаете кусок от ребер до хребта, не разрезая кожу. Соль и сахар в одинаковых количествах смешиваете (на такой кусок по 4-5 столовых ложек). Берете форму (я обычно солю в пластиковой с крышкой) но можно и любую эмалированную посыпаете смесью дно, кладете кусок семги, густо засыпаете по надрезу, закрываете верхней частью и опять густо засыпаете оставшейся смесью. Закрываете крышку, ставите в прохладное место, но не в холодильник (например, на подоконник), часов через 12-14 кусок перевернуть. Летом она будет готова где-то через 24 часа, зимой чуть больше, может часов 30. Некоторые еще добавляют свежий укроп, но мне не нравится.

Solo
23.12.2012, 02:48
Ой, мы тоже солим и форельку, и семгу также. Только ставим в холодильник. Вкуснее и лучше магазинной намного!
нарезаем и в баночку, если много рыбки, хотя много не бывает))))

Espoir
23.12.2012, 03:06
напишу и от себя рецепт семги соленой, т.к тут писали не по классике, а по своему как бы вкусу, а делаю по классике. 2ст.л соли (морской)+1ст.л сахара и семгу натереть - густо делать необязательно, просто натереть без пробелов, потом завернуть в тряпочку, я делаю в пергаментную бумагу и в холодильник под пресс - один раз перевернуть. Вечером сделаете, на следующий день можно уже ужинать - по этому рецепту она получается нежная малосольная. если больше соли - будет просто чуть соленее и все, поэтому кто как любит.
я делала 1:1 и всем моим она была сладковатая, это индивидуально

я тоже не люблю с укропом и специями, как - то уж совсем на любителя. кто-то выдавливает апельсин и лимон и оно должно в этом маринаде постоять, тоже мне не понравилось - закислилось как селедка вышло)

и я делаю вообще хитро (уверена, что не я одна такая умная, но сама придумала и мне очень нравится и подружек подсадила) я покупаю хвосты - они совсем дешевые как знаете - снимаю кожу, вынимаю кость и получается 2 куска чистого филе - это дело и солю - выглядит красиво, резать удобно, просаливается хорошо и, главное, по такой цене всегда в холодильнике есть малосольная семга....воть:oops::rzhach:

Romantika
23.12.2012, 03:15
Соль и сахар в одинаковых количествах смешиваетеДля меня это сладко,я беру на ложку сахара 2 ложки соли и побольше чёрного перца среднего или крупного помола.
Ещё делаю филе:разделать рыбку на филе,нарезать его кусочками красивыми и не толстыми(ок 1см толщиной) тщательно обмакнуть каждый кусочек в смеси и укладывать плотно в баночку и так до верху,на верхний слой сыпануть немного смеси(сахар+соль+перец) и налить раст масло без запаха,чтоб рыбку покрыло на 0,5 см,закрыть и убрать на пару суток,а вообще может храниться больше года легко в хол-ке.По желанию при укладывнии слоёв можно перекладывать лепестками чеснока(не сушёного) тож вкусно.

Espoir
23.12.2012, 03:18
Для меня это сладко,я беру на ложку соли 2 ложки сахара.

вы имели ввиду наверное 2 ложки соли?:)
а как оно с чесноком? никогда не пробовала))) Романтика, оно сильно отдает чесноком или легкий аромат?

Туся и Шушкун
23.12.2012, 05:24
Я под пресс не кладу, мне кажется, что из нее весь жирок полезный выходит.
Да и нужно чтобы соль была крупная.
Надо попросить модераторов, чтобы перенесли наши посты в "кулинарию".
А еще девочки я 9 лет езжу в командировку в Псковскую обл., так там в ресторанчике делают сами маринованную семгу, до чего же хороша! Мне за это время так и не удалось рецепт выведать :(.

Romantika
23.12.2012, 07:05
вы имели ввиду наверное 2 ложки соли?:)
а как оно с чесноком? никогда не пробовала))) Романтика, оно сильно отдает чесноком или легкий аромат?
Ага,ошибочка...Спасибо:give_rose:...
Пойду исправлю...а ведь перечитала ещё перед тем как отправить,
но спешила,блин.....
По поводу чеснока,я тож раньше не педставляла,а угостили понравилось.Чесноком сильно не пахнет,его там и немного,на поллитровую баночку пара зубчиков средних.Мож кому и больше понравится.
Я и в салаты(которые чесночные)кладу чеснок только для запаха,я его плохо переношу,а дочь напихивает,чтоб аж остро было.

Romantika
23.12.2012, 07:24
делают сами маринованную семгу, до чего же хороша! Мне за это время так и не удалось рецепт выведать
Раньше,по-молодости делала горбушу тож,вроде как маринованную:Кусочки(не крупные,не толще 1см) филе свежей рыбки на дно баночки,присыпать солью+сахар(4 к 1),покрыть полукольцами лука,сбрызнуть хорошо уксусом 9%,так до верха банки(сверху лук).Оставить в хол-ке на сутки и ву-а-ля,при подаче можно полить раст. маслицем - вкус смягчится.Не знаю сколько хранится т.к. съедается быстро.

Да уж, пообщались.
Девочки-модераторы переместите,пожалуйста в Закусочки нашу писанину.....А то увлеклись не по теме....Спасибки:cvety:

Лёлька
23.12.2012, 13:17
Спасибо, девочки, огромное!!!
Теперь бы ещё время найти и сёмгу :ag:

Romantika
23.12.2012, 13:26
Кусочки(не крупные,не толще 1см) филе свежей рыбки на дно баночки,присыпать солью+сахар(4 к 1),покрыть полукольцами лука,сбрызнуть хорошо уксусом 9%,так до верха банки(сверху лук).Оставить в хол-ке на сутки и ву-а-ля,при подаче можно полить раст. маслицем - вкус смягчится.
Уксус под лук брызгать,и верхний слой лука сбрызнуть.
Рыбка-соль,сахар-уксус-лук и т.д.,сверху уксус.

Janetsim
24.12.2012, 03:27
Все перечитала...записала...утерла лужу слюней...завтра пойду покупать горбушу свежую...Девочки, спасибо за рецепты!!!

Espoir
24.12.2012, 04:27
Все перечитала...записала...утерла лужу слюней...завтра пойду покупать горбушу свежую...Девочки, спасибо за рецепты!!!

лучше семгочку или форельку)
я 29-го буду солить и сразу МНОГО:ag:

Espoir
24.12.2012, 04:44
Я под пресс не кладу, мне кажется, что из нее весь жирок полезный выходит.

да, можно не класть, она еще и красивее будет, т.к пресс сплющивает:) просто если под пресс, то на сутки, а без пресса она медленне солится, обычно 2-е суток вообще солить нужно. я потому и прессую, чтоб быстрее до этой самой вкуснятины добраться, а переворачивать нужно, чтоб равномерно две стороны просолить, это вроде как нюансы.
многие не парятся, да и я часто забываю перевернуть - нормально получается, ну отличается немного вкус, по моему методу все равно два отдельных филе и режу сначала одно, потом другое, так что просаливается все равно, куда ж ему деваться

Туся и Шушкун
24.12.2012, 12:23
Кстати, мне муж последнее время таскает из Ашана норвежского лосося, так он по этому рецепту получается даже вкуснее, чем семга и форель.

Эля
15.07.2014, 14:10
Народ,а кто-нить знает рецепт маринованных огурчиков?
Ну чтоб они были хрустяшки и не сильно соленые.

LadyLoon
15.07.2014, 15:40
Эль, я знаю. Всегда малосолю по этому рецепту.
На 1 кг огурцов:
1 большая головка чеснока
укроп пучок и парочку стеблей с зонтиком
листья черной смородины -5-6шт
перец черный горошком - примерно шт 10-13
Соль- на 1 литр воды 2 ст.л. без горки ( обычной соли)

По желанию можно добавить листья вишни пару шт. и лист хрена. Неделю назад делала без этих листьев. Вкусно :bebebe:. Съели не заметила как ))

Огурцы помыть, отрезать "жопки". Сложить их в кастрюлю, туда же зелень всю, перец горошком. Головку чеснока порезать ( зубчик на 3-4 части), положить в кастрюлю. Ставим на плиту литр воды, добавляем соль и оставляем до закипания. Далее кипятком заливаем огурцы ( если воды не хватает кипятим еще пол литра + 1 ст.л соли). Сверху накрываем тарелкой + груз ( банку с водой). Оставляем огурцы на столе 6 часов, далее в холодильник еще на 18 часов, т.е. малосолятся сутки.

:PS: Есть еще сухая засолка на 12 часов, но мне не очень нравится. Огурцы какие-то мягкие получаются.

Эля
16.07.2014, 22:56
Не, мне надо засолка на зиму. Маринованные чтоб были, с уксусом типа.

Я так малосолю тоже, но никакого кипятка. Заливаю холодной водой и под гнет на ночь. Утром в холодильник с рассолом прям.
Только соли кладу меньше. Где-то ложку столовую на литр.
Я не особо люблю сильно соленые огурцы)

LadyLoon
17.07.2014, 17:13
Я не особо люблю сильно соленые огурцы)
Так они не сильно соленые получаются ).
Мы солим на зиму огурцы так ( получаются не сильно соленые, остренькие и хрустящие):

( на 1 банку)
Огурцы
Чеснок-4-5 зубчиков (половина небольшой головки)
Соль крупная (каменная)- на 1 литр воды 1 ст.л (лучше с горкой)
Эссенция уксусу 70%- 1 чайная ложка на банку
Укроп
Лавровый лист
Черный перец
Перец чили зеленый (большой)- 1 шт
Перец болгарский (тонкокожий)-1 шт

Огурцы вымыть и залить холодной водой на 1,5-2 часа.
Банки вымыть и вытереть. Положить в них укроп, чеснок, перец болгарский (разрезать на 4-5 частей вынув семечки), перец чили ( разрезать пополам, от семян не очищать), огурцы. Залить все кипятком и накрыть банки крышкой, оставить все на 40 минут. Далее из банки воду сливаем в кастрюлю. В нее добавляем черный перец горошком, лавровый лист, соль. Ставим кастрюлю на плиту и даем воде закипеть. Тем временем в банку с огурцами добавляем эссенцию уксуса 70% 1 ч.л.. Как рассол закипит заливаем его в банку и закатываем крышку ( машинкой спец., знаешь наверное). После этого банки переворачиваем ( дном на верх) и накрываем банки пледом. Так они стоят сутки, потом убираешь куда хочешь.

Таким же способом закрываем помидоры.

Boniy
17.07.2014, 21:04
Напишу свой рецепт. Огурчики, если брать небольшие и неперезрелые, получаются хрустящими и вкусными. Рецепт не требует стерелизации, экономит время, но при этом банки не "взрываются"- делаю засолку таким способом много лет.

Итак, огурцы тщательно промойте, обрежьте с двух сторон кончики, сложите в чистую ёмкость, залейте кипятком, закройте крышкой.
Приготовьте рассол: 5 л воды, 250 гр соли и 250 гр сахара. В этой воде прокипятите укроп и петрушку, уберите их. Перед тем, как добавлять рассол в банки, в него добавьте 45 мл уксусной эссенции (рассол должен стоять на маленьком огне).
На дно трехлитровой прошпаренной банки ( я стерелизую пустые банки в духовке) уложите 2-3 зубчика чеснока, лавровый лист, 5 горошин черного перца, 1/4 ч.л. молотого перца. Когда вода в ёмкости с огурцами остынет, станет теплой, разложите по банкам огурцы, залейте кипящим рассолом до краёв, закатайте крышки.

Семьянин
17.07.2014, 21:20
Что бы огурец был хрустящим зимой надо добавлять в маринад стопочку водки на банку)))).

LadyLoon
17.07.2014, 22:05
Слав, у меня бабушка добавляет дубовый лист ).

Семьянин
17.07.2014, 22:32
Слав, у меня бабушка добавляет дубовый лист ).
Я бы ответил, если бы ты с Совой не общалась((((((. :ban?:

LadyLoon
17.07.2014, 22:33
Я бы ответил, если бы ты с Совой не общалась((((((.
Прекращай уже этот дет. сад :)

Эля
02.06.2015, 18:47
Народ, ну дайте кто-нибудь рецепт засолки огурцов)))
Я в прошлом году посолила. Половина банок взорвалась.
А вторая половина - голая соль.
Я столовую ложку на литр сыпала. Куда уж меньше-то.
Ни фига не понимаю.

Семьянин
03.06.2015, 05:56
Полторы ложки без горки соли и ложка сахара. С помидорами наоборот. Заливай 2 раза. Добавь 1 чайную ложку уксусной эссенции 70% перед закрытием на банку 1,7 литра.

Эля
03.06.2015, 08:37
А поподробнее можно? Это на сколько? На литр? Как именно заливать два раза? Кипятком, дать остыть, а потом еще раз кипятком?

ЗЫ Это все на банку 1.7 литра?

Тиу Наталья
03.06.2015, 08:48
Я делаю так: огуречики маленькие с палец собираю, замачиваю в чистой холодной воде часа на 2, потом мою и раскладываю по 1,5 литровым банкам. Травки по вкусу, но обязательно кладу укроп, базилик, перчик острый треть стручка, перец черный горошком 3-4 шт, чеснок 1 - 2 зубчика, душистый перец 2-3 горошка и гвоздику. Заливаю кипятком, еще раз ставлю воду на кипяток, пока закипает, баночки стоят остывают. Сливаю воду из банок в кастрюлю для приготовления рассола, а банки с огурцами опять заливаю кипятком. В рассол кладу соль, сахар из расчета по 1 столовой ложки без верха на 1 полторалитровую банку. Ложку нужно брать не глубокую, а плосковатую, (раньше такие в наборах продавались в коробках за 12 кажется рублей), кипячу рассол. Сливаю воду из банок и заливаю рассолом банки всклень, в каждую баночку пол чайной ложки эссенции уксусной, или лимонной кислоты (правда от лимонки рассол года через 2 становится желеобразным). Главное, чтоб на огурцах не оставалось земли и солю я обычно по 2-3 банки, так как стараюсь огурчики собирать маленькими. их просто потом зимой есть интереснее. А вот свежие огурцы лучше есть покрупнее, они мне кажутся вкусней. Солю огурцы так уже много лет и никогда ничего не взрывается и не мутнеет. Еще один ньюанс, смотрите чтоб в огурчиках не было пустот, они образуются в начале плодоношения от жары, может еще от чего не знаю, по крайней мере сейчас пока что есть, а потом пропадают, где то с середины июня. Бывает, начинают появляться и в августе

LadyLoon
03.06.2015, 10:05
Половина банок взорвалась.
У тебя половина, а у меня все )))).
Огурцы внутри пустые были, вот и взорвались банки :e-moe:.

Эля
03.06.2015, 10:18
Интересно. Я же потом некоторые банки перекрутила заново и они стоят до сих пор.

LadyLoon
03.06.2015, 11:28
Я же потом некоторые банки перекрутила заново
Я об этом даже не подумала:). Все банки поставила в холодное место и ели мы огурцы до конца декабря )))).

Эля
03.06.2015, 11:40
У меня все целые так и стоят до сих пор. Фиг знает, что с ними делать теперь. Очень соленые. есть невозможно.

LadyLoon
03.06.2015, 12:51
Очень соленые. есть невозможно.
Рассольник свари и в салаты добавляй.

Эля
03.06.2015, 13:00
Невозможно, Юль)) В рассольник еще куда ни шло, но я его не готовлю.
А в салаты - убийство салатов)))
Огурцы настолько соленые, что вкуса совсем не чувствуется даже)))

Alesya_1412
03.06.2015, 15:11
Выбросить - что же еще:rzhach: Я так помидорки посолила)

Тиу Наталья
03.06.2015, 19:00
Присоединясь к предыдущему оратору, пересоленые огурцы ни к чему уже больше не применишь, тем более перекрученные. В этом случае с помидорами гораздо легче, их повторная переработка хоть к чему нибудь полезному но приведет, если охота возиться:rzhach:. Я из помидор только сок томатный делаю на зиму, больше мое семейство ничего не ест. Есть замечательный рецепт сладких крупных помидор с луком и подсолнечным маслом

Семьянин
03.06.2015, 21:34
Огурцы настолько соленые, что вкуса совсем не чувствуется даже)))
Когда солишь не надо думать о чем то другом))). 2 , а может 3 раза ты их посолила))))

Эля
03.06.2015, 21:41
Не, блин, один раз)))
Выкинуть жалко чет) Курам не знаю можно отдать или нет.

Семьянин
03.06.2015, 22:14
Курам не знаю можно отдать или нет.
Не надо. Зачем им столько соли?

evelinado
03.06.2015, 22:32
Не, блин, один раз)))
Выкинуть жалко чет) Курам не знаю можно отдать или нет.
Конечно отдай курам))) когда будешь яйца жарить или кур варить, то солить не придется:ag: шутю:oops:

Эля
03.06.2015, 22:46
Эх, в компостную яму значит(

Пушки
03.06.2015, 22:53
Эль, яму не пересоли))))

Семьянин
04.06.2015, 06:55
Эх, в компостную яму значит
Ты как Плюшкин.))) Теперь яму сгубить солью хочешь:cry2:. Выброси , говорят тебе.

Эля
09.01.2016, 10:24
Ну, народ. Пользуйтесь. Нашла какой-то фееричный способ хранения огурцов на зиму)

http://savepic.org/8136025.jpg


ВОЛШЕБНЫЙ СПОСОБ - СВЕЖИЕ ОГУРЦЫ ЗИМОЙ!
Свежие огурцы (и не только) на зиму. Хочу поделиться с вами простым рецептом,как сохранить свежие овощи и фрукты зимой!
Для этого рецепта подходят - огурцы,помидоры,яблоки,персики,абрикосы,сливы.
Я буду делать огурцы,желательно рвать с грядки,но и покупные тоже можно,главное - качество!
Выбираем крепкие,без малейшей порчи плоды.Моем,даем стечь воде.Не в коем случае не замачиваем даже на чуть-чуть!Огурцы должны хорошо просохнуть на чистом столе,полотенце.И лучше не домыть,чем перемыть!Я грязные ,после дождя собрала...пришлось обмыть.А так вообще просто протираю их сухой тряпочкой - и в банку!Чтоб конденсат внутри не собирался.Помоете потом,когда откроете баночку,так лучше хранятся.
Затем укладываем их в чистую стерилизованную сухую банку,аккуратно,не набивая доверху.
Теперь понадобится свеча,любая,какая найдется,но не ароматизованная.Я обычно беру церковную и разрезаю ее на 2 части или маленькие кругленькие парафиновые свечки,вообщем какие есть на данный момент...Парафиновые лучше горят.Устанавливаем ее в банки,на овощи и зажигаем!Ой,забыла сказать...свечка должна погореть минут 8-10 в банке без крышки,чтоб кислород ,который внизу банки выгорел и поднялся наверх.По-истечении этого времени,закрываем банку крышкой и закатываем.
Самое главное и сложное - закупорить банку так,чтоб свеча не потухла!Она должна гореть при закупоренной крышке!
Свеча потухнет сама,когда в банке выгорит кислород.Горит секунд 20-30.
Делается все быстро и просто,главное приноровиться
Хранить в прохладном месте - я храню в погребе,насчет антресолей не знаю,но попробовать можно
Огурчики получаются как свежесорванные ,а не трава зимняя магазинная.
Стоят долго,но у нас доставали только до рождества - мы их съедали.
Вот и фоточки. Закрывала на временной импровизированной летней кухне,собранной из старой офисной мебели
Нарвала огурчиков. Помыла и разложила сушиться на солнышке.
Заложила в баночки, поставила и зажгла свечку.
Через 10 минут аккуратненько накрыла крышкой и закатала,свеча горит!

Семьянин
09.01.2016, 10:42
Это нам надо. А то летом кормим этими огурцами всех, кур, собак, а зимой покупаем.

Эля
09.01.2016, 11:09
Мне тоже надо. Тоже кормлю всех подряд. Раздаю насильно родственникам.

centr
09.01.2016, 11:16
кто нить делал по этому рецепту?

Эля
09.01.2016, 11:27
Тетка делала у которой я его стырила.
Я не делала. Огурцов нет, а рецепт я тока нашла)

Но ваще логично. Убрать кислород и закупорить.

Семьянин
09.01.2016, 11:34
Но ваще логично. Убрать кислород и закупорить.
Логично. Гниение идет от кислорода. Так я еще читал сохраняют овощи путем ионизации банки, но там прибор надо. Но возникает вопрос. Сколько же сажать тогда надо, если из магазина зимой таскают и таскают:shock:

Семьянин
09.01.2016, 11:37
кто нить делал по этому рецепту?
А мы не дебилы))). Мы на этой недели покупные так сделаем , банки 3 для чистоты эксперимента и посмотрим. то бы не загубить летом кг. 150))). Обязуюсь испробовать и доложить.
Хотя.... рецептик может быть экслюзивный).

Эля
09.01.2016, 11:38
Слав, мне кажется, что эти нашпигованные химией огурцы могут и не пролежать долго.
Там от огурцов-то одно название.

Эля
09.01.2016, 11:39
Сколько же сажать тогда надо, если из магазина зимой таскают и таскают
Да, я тоже огурцы зимой ем постоянно.
Покупаем их часто и много.

У меня вопрос - где взять стока трехлитровых банок))))

Пушки
09.01.2016, 11:54
Летом банки кучами продают, сейчас да, может и проблемно купить...

Славна
09.01.2016, 13:31
А у меня каждый год противоположная проблема: куда девать СТОЛЬКО банок! Каждый год раздаю штук по 100. И винтовые и обычные. Сейчас трёшек около 30 уже скопилось. Надо?

Тиу Наталья
09.01.2016, 19:33
Здравствуйте все! Разрешите вмешаться в Ваш разговор. Я этим летом пробовала делать огурцы в томатном соке, честно говоря не очень понравилось, кисловато получается. Решила для себя, что сок отдельно, огурцы отдельно. С огурцами в банке тоже эксперементировала, но не прижился у меня этот рецептик тоже.

masterpiece
09.01.2016, 19:42
Здравствуйте все! Разрешите вмешаться в Ваш разговор.

давай!

Я этим летом пробовала делать огурцы в томатном соке, честно говоря не очень понравилось, кисловато получается.

я делаю помидоры в томатном соке,огурцы не пробовала...наверняка, огурцы мягкие получатся))))

Alesya_1412
09.01.2016, 19:50
Огурцы в томатном соке пробовала - не тот вкус, что надо) Они были не мягкие, но на любителя. Тебе бы, Надя, не понравились точно!)

Тиу Наталья
09.01.2016, 19:52
Не, огурцы не мягкие, кислые просто, в общем и сок испорчен и огурцы условно съедобны, ну это для меня, я люблю чтоб сладковатые соленья были.
Да уж, а эффект месячного холода даже и представлять не хочется

шур-шур
09.01.2016, 20:01
пАмадоры со сливками-деликатес)))))
Деликатес - это помидоры с мороженым ). А помидорчики в собственном соку - вообще красота.

Эля
09.01.2016, 22:13
Товарищи, а ничего, что тема маринады и соленья называется?

Эля
09.01.2016, 22:14
С огурцами в банке тоже эксперементировала, но не прижился у меня этот рецептик тоже.
Почему?

Семьянин
06.02.2016, 09:58
А мы не дебилы))). Мы на этой недели покупные так сделаем , банки 3 для чистоты эксперимента и посмотрим. то бы не загубить летом кг. 150))). Обязуюсь испробовать и доложить.

Эксперимент прерываем, по птичите того что усе пропало. Т.е. сгнило. Огурцы были иранские. Сначало все было нормально. Вакуум создался, крышка вогнулась внутрь, а примерно через неделю она стала на место и еще через неделю начался процесс выделения влаги из огурцов и начался процесс гниения. Летом , конечно попробую еще на своих, но много не буду делать.

Эля
06.02.2016, 11:38
В зимних огурцах только химия.
Они портятся на следующий день после покупки.

Надо на своих, да, эксперименты проводить)

LadyLoon
14.06.2016, 15:35
Чеснок маринованный

На 3-х литровую банку:

Чеснок
Укроп зонтиком
Листы черной смородины ( по желанию, я кладу)
Вода - 3 литра
Соль крупная -150 гр.
Уксус 9%- 150гр..

Головки чеснока и зелень моем. Банку стерилизуем. Все укладываем в банку. Далее делаем рассол: на 3 литра воды по 150 грамм соли и уксуса, доводим до кипения и оставляем остывать. Холодным рассолом заливаем чеснок и закрываем крышкой.
Чеснок просаливается где-то месяца через 3-4. Т.е. как раз в конце лета закрываем, зимой едим )).
Получается вкусный маринованный чеснок . Закрываю так уже два года. Одной банки на всю зиму хватает.

Л@риса
27.11.2017, 11:11
У нас уже начался сезон закруток. В теплице еще весят свежие огурцы и помидоры, но с похолоданием захотелось чего нибудь остренького, бодрящего. Открывали баночку икры из баклажан - ух хорошо пошла)))

SelenaS
27.11.2017, 12:07
Да, "широка страна моя родная")))
У нас уже снег по колено, а где-то только соленьями решили заняться)))