PDA

Просмотр полной версии : ПОМОГИТЕ!!!



Любящая
14.11.2010, 13:23
нужна ваша помощ. Вчера у шиншиллы появились пятна на задних лапках. ШЕРСТЬ НЕМНОГО КОРОЧЕ И ТЕМНЕЕ ОБЫЧНОЙ!алыш не чешется , поведение обычное1 пятна - практически идентичны! мжет он так линяет и меняет цвет? малышу 0,5 года? вот фото:
http://s48.radikal.ru/i119/1011/bd/2980815147bd.jpg
ЛЫСЫХ ПЯТЕН НЕ БЫЛО!

Эля
14.11.2010, 13:27
Брльше похоже не на линьку, а на то, что шиншилла выгрызает мех себе на ножке.
Посмотрите внимательно - поврежденный участок меха короче, чем остальной?

Любящая
14.11.2010, 13:29
да! немного короче на те тоненькие волоски!а почему он себе выгрызает? не гулять ли хочет(?

Любящая
14.11.2010, 13:29
но качество меха - оч хорошее) такой густой! мягкий! без клоков!

Любящая
14.11.2010, 13:37
вот прочитала только что такое:

• Выстригание обычно провоцируется на фоне нервного стресса, от этого и обмен веществ нарушается. У животного нет "привычек", даже дети ногти не по "привычке" грызут, а от стресса, который загнан в подсознание, это доказанный факт.
Начните с лечения нервной системы, например, аромо-терапию – шиншиллы обожают масло пихты, сосны, лаванды в аромалампе, а от масла ладана и мирры - успокаиваются.

Эфирные масла лаванды и сосны обладают очень сильными бактерицидными свойствами, и при этом, в отличии от химических дезинфекторов, очень полезны и благотворно влияют на психику шиншиллы. Масло ладана и мирры, тоже убивают не только болезнетворные бактерии, но и вирусы, кроме этих полезных свойств эфирные масла (подобранные со знанием их свойств) будут действовать благотворно на психику не только шиншилл, но и их любящих хозяев!

Рекомендация PitomNik: Свежий воздух поступает в открытое окно, а с утра в ведре с теплой водой разводится пачка морской соли, на которую капается предварительно масла лаванды, сосны, пихты, можжевельника - и моются стены, клетки, пол, убираем в клетках (заменяются подстилки) и протираются клетки внутри этим раствором. Затем ставится аромо-лампа с миррой и ладаном. Воздух чистый, свежий, шиншиллы в восторге! И никаких бактерий. Иногда добавлют еще масло лимона - дает свежесть и антисептик хороший!


можно ли делать эту ароматерапию или это все бред?

mev
14.11.2010, 14:24
У меня такое было! Приехал мальчик, через неделю выстриг себе так же как и Ваш мальчик. Мальчику пришлось уделить больше внимания, чем другим хвостикам))) Через мес. все восстановилось. У меня он живет чуть больше 2-х мес. Чувствует хорошо, ничего подобного больше не наблюдалось. Просто при переезде, при смене обстановки, у предыдущей хозяйки он жил в "вакууме", т.е. отдельно отведенном месте (а у нас дома, дети, шум, собаки, которым тоже интересно, и со всеми знакомятся), животное стрессонуло. Можно подавать аскорутин по 0,5 таблетки 5-10 дней или детский биовиталь гель (курс).

Любящая
14.11.2010, 14:32
спасибо большое))) витаминки подаю. но у манюньки стресса не было. у меня живет уже 5 мес. все как обычно.наверно он сильно гулять хочет поэтому нервничает( ссвою плюшевую подружку часто "тоскает"

Эля
14.11.2010, 14:37
Или ему не хватает витаминов. Или он не знает чем себя занять.

Litvinova
14.11.2010, 15:21
У меня самец себя так подстриг после того, как я его отсадила от девочки, что был похож на пуделя, только на голове шесть на тронутая была.
Ссадила его с самкой, все ок, теперь ему есть чем заняться, кроме стрижки. )))

Любящая
20.12.2010, 17:51
давала витамины) шерстка быстро выросла)))) наверно малышу было просто скучно)

konfeti
21.12.2010, 14:52
Бывает это от стрессов или нехватки кальция нужно подавать магний по одной четвертой таб и кальций таблетку каждый день один месяц.Потом как все пройдет тщательно наблюдать так это может передаватся деткам и таких шуш выводят из разведения.

ЮлияМ
21.12.2010, 16:19
А кальций каждый день по таблетке не много для шиншиллы?

konfeti
21.12.2010, 16:33
Они же целиком не съедают половину выкинут или раскрошут у меня есть такой шуш щас вот опять себя постриг.И еще ему в клетку побольше всего чего можно погрызть я щас ему корягу поставила чтоб от шерсти отвлекался.