PDA

Просмотр полной версии : Чем поддержать организм "зубного" зверя?



valkeryne
02.11.2010, 13:17
Вот назрел такой вопрос. У меня сейчас есть шиншилла, которая страдает от коронок. Мне подсказали, что часто такие животные начинают страдать от почечной недостаточности и от проблем с жкт. Подскажите, пожалуйста, что бы шиншилле такого подавать, чтобы как-то облегчить ей жизнь? Помню, Зинаида писала про какое-то поддерживающее средство для больных животных, только вот темку я потеряла

Эля
02.11.2010, 13:46
А что, проблемы уже возникли?
Или ты заранее хочешь разузнать на всякий случай?

Kliodna
02.11.2010, 15:56
Сужу по своим зубастикам и по зубастикам знакомых. Так вот как я поняла, залог здоровья таких зверей в том, чтобы звери сами ели. Самую первую зубастую шиншиллу я ни разу за 2,5 года не докармливала. Но и не доводила никогда до того, чтоб зверь вообще не мог есть. Вижу, что хуже ест, сразу корректирую зубы.

Проблемы с почками, имхо, могут быть не из-за растущих зубов, а скорее от наличия воспалений у корней этих зубов и язв во рту, если всё запущено, ибо там прекрасно живут себе разные стафилококки, и именно они могут давать проблемы на почки, и сердце ещё.

С жкт проблемы возникают в том случае, если зверь начинает вместо привычной пищи получать в течение долгого времени что-то другое. То бишь если долго кормят зверя, либо редко режут зубы, что какое-то время зверь питается плохо и чем-то только мягким. Зубастики обычно и мрут то из-за разных вздутий, непроходимостей и проч.

valkeryne
02.11.2010, 20:46
А что, проблемы уже возникли?
Или ты заранее хочешь разузнать на всякий случай?
Ну пока стул в норме, гранулят и сено точит, от шприца с едой отпирается изо всех сил. На прием к врачу ходим часто, не только для подпилки, но и просто для осмотра (пора уже или не пора пилить). После каждой процедуры и наркоза зверь теряет примерно 40 грамм, но потом их быстро набирает. Вес в итоге 560 гр, но когда-то шиншилла была 800 :( Мне почему-то кажется, что с каждым подпилом она выглядит все хуже и хуже, хотя вес не меняется. Вид как у старушки изможденной. Но пока интерес к жизни есть, жить будем.


Проблемы с почками, имхо, могут быть не из-за растущих зубов, а скорее от наличия воспалений у корней этих зубов и язв во рту, если всё запущено, ибо там прекрасно живут себе разные стафилококки, и именно они могут давать проблемы на почки, и сердце ещё.

У нас язвочки образуются при отрастании зубов. Может Метрогил Дента использовать не только после подпилки, но и для профилактики, скажем, раз в неделю чуток? Хотя мож Метрогил тоже для жкт вреден, кто знает.
У знакомой заводчицы зверь с крючками прожил больше 4 лет, умер в возрасте примерно 10 лет. Она периодически проводила какие-то поддерживающие курсы. Вот пытаюсь разузнать у нее, какие именно.

OFFkin
05.11.2010, 18:31
Ну пока стул в норме, гранулят и сено точит, от шприца с едой отпирается изо всех сил.

я бы не давала все-таки ей есть мягкую еду. для зубов полезно твердую, так что только в критической ситуации начала бы со шприца кормить.
своей Чуньке ни разу не давала есть из шприца за 1,5 года. только тогда, когда началось проблемы, даже после подпила. ибо она не ела вообще сама ничего. :(

Эля
05.11.2010, 21:07
Я бы делала курсами, вкачестве поддержки организма, Гамавит, Катозал, Иммунофан.
И пару курсов бы для поддержки печени провела.