PDA

Просмотр полной версии : Шишки еловые, сосновые, кедровые.



=Забава=
31.10.2010, 14:24
Подскажите пожалуйста, можно ли давать шиншиллам шишки? :)

Сегодня нашла у себя дома кедровую шишку, отломила кусочек, шиншилла с удовольствием ее слопала.
(Я как обычно сначала даю, а потом спрашиваю :oops:)

golav
31.10.2010, 16:08
Еловые точно нельзя. А сама я даю сосновые, только сначало семечки вытрясаю и кипятком обдаю. Думаю кедровые тоже можно, но только без орешков. Вообще-то, я даю шишки только на прогулке, в качестве погрызушек-отвлекалок от обоев.

valkeryne
01.11.2010, 13:34
У меня шишки доверия не вызывают. Стремно как-то давать. Лучше напилить и насушить веточек березы, ореха, дуба и т.д.
Я еще в зоомагазине покупаю плоты для черепах, они деревянные и имеют интересную форму. Шиншиллам обычно весело с ними играться

Эля
01.11.2010, 16:26
Я своим давала как-то шишки.
Никакого интереса не вызвали вообще.
Я все выкинула. Кедровые можно было бы попробовать им предложить, только где их взять-то.

Туся
13.11.2010, 16:09
У меня с шишкой просто носились по клетке - грызть даже не пытались...

А почему еловые точно нельзя?

valkeryne
13.11.2010, 17:20
там смолы много как правило

Туся
13.11.2010, 17:23
Ясно, спасибо!

Chinchillas land
23.11.2010, 22:43
Из за смолы не даю.Хотя читала что можно давать хвою понемногу.В них много витамина С.

Pearl
24.04.2011, 20:24
а кто что думает по поводу шишек лиственницы? я вот кучу из лесу приволокла сухих уже..пока как декор поставила, а может шушкам можно дать... а инфы толком не нашла

Мотька
25.04.2011, 10:22
Шишки в любом случае довольно-таки смолистые. Мне кажется стоит если и давать зверям то только прошлогодние. То есть собирать в этом году, пока этого года падать не начали... Или по другому говоря те которые отлежали на земле зиму.

Клариса
25.04.2011, 10:45
Я даю хвою сосновую.И свежую( кто приучен) , и сухую.
Едят хорошо.

Pearl
25.04.2011, 11:12
Шишки в любом случае довольно-таки смолистые. Мне кажется стоит если и давать зверям то только прошлогодние. То есть собирать в этом году, пока этого года падать не начали... Или по другому говоря те которые отлежали на земле зиму.

я потому и указала что принесла уже сухие, они уже сухие-сухие. мне важно было вдруг они какие-то там даже белки не едят) но уже нашла что белки их грызут. вчера помыла - прокалила и дала одному с закаленным желудком - погрыз и выкинул, как игрушки иногда давать буду

Мотька
25.04.2011, 11:38
как игрушки иногда давать буду Я своим сосновые даю- не часто, и только как игрушки... Мои просто разгрызают их в труху и всё.. Причём как и любые игрушки - если давать часто - быстро утрачивают интерес.. Зато если давать изредка - так у моих полный экстаз...

praersh
25.04.2011, 11:53
... если и давать зверям то только прошлогодние. ... Или по другому говоря те которые отлежали на земле зиму.

Шишки, пролежавшие осень-зиму на земле под снегом, могут в себя набрать всякой нехорошей всячины. Если и давать поиграться шиншам, то свеже опавшие - чистые, без смолы.

Погрызть своим шиншам примерно раз в неделю даю чистую кору от старых сосен - такая кора толстая, коричневая, без смолы.

Мотька
25.04.2011, 14:04
Шишки, пролежавшие осень-зиму на земле под снегом, могут в себя набрать всякой нехорошей всячины. Если и давать поиграться шиншам, то свеже опавшие - чистые, без смолы.

Погрызть своим шиншам примерно раз в неделю даю чистую кору от старых сосен - такая кора толстая, коричневая, без смолы. В свеже опавших как раз смола есть. А в "пролежавших осень-зиму" уже нет... И если их собирать в экологически приличных районах, далеко от дорог, и на возвышенностях в них не будет никакой "нехорошей всячины" и они будут не гнилые, а чистые и красивые - хоть на сувениры раздавай. А про кору - без комментариев...

Pearl
25.04.2011, 14:19
конечно, думаю, каждый отличит шишку пролежавшую пригодную от непригодной в употребление. там было множество не гнилых, но подуставших, их я там и оставила, а вообще мне повезло - попалось дерево сухое, живая лишь верхушка, там прям на дереве сухие шишки висят, вот они видимо и падают время от времени, потому полно лежало сухих, но даже еще сравнительно чистых